Remo nos Jogos Olímpicos de Verão de 1912

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa
Olympic pictogram Rowing.png
Olympic rings with white rims.svg

O remo nos Jogos Olímpicos de Verão de 1912 foi realizado em Estocolmo, na Suécia, com quatro eventos disputados.


Eventos do remo[editar | editar código-fonte]

Masculino: Skiff simples | Quatro com | Quatro com inriggers | Oito com

Skiff simples[editar | editar código-fonte]

Pos. País Atletas
Med 1.png Grã-Bretanha Grã-Bretanha (GBR) William Kinnear
Med 2.png Bélgica Bélgica (BEL) Polydore Veirman
Med 3.png Canadá Canadá (CAN) Everard Butler
Med 3.png Rússia Rússia (RUS) Mihkel Kuusic

Primeira fase[editar | editar código-fonte]

Eliminatória 1
Pos. Remador Tempo
1 Rússia RUS Mihkel Kuusic 7:45.2
2 Flag of the Habsburg Monarchy.svg AUT Alfred Heinrich N/C
Eliminatória 2
Pos. Remador Tempo
1 Flag of the German Empire.svg GER Martin Stahnke 8:28.8
2 Flag of Australasian team for Olympic games.svg ANZ Cecil McVilly DSQ
Eliminatória 3
Pos. Remador Tempo
1 Canadian Red Ensign 1868-1921.svg CAN Everard Butler 7:45.2
2 Rússia FIN Axel Haglund
Eliminatória 4
Pos. Remador Tempo
1 Reino Unido GBR William Kinnear 7:44.0
2 Flag of the German Empire.svg GER Kurt Hoffman
Eliminatória 5
Pos. Remador Tempo
1 Hungary flag 1867.png HUN József Mészáros 8:29.0
2 Flag of Bohemia.svg BOH Ivan Schweiser
Eliminatória 6
Pos. Remador Tempo
1 Dinamarca DEN Mikael Simonsen 8:14.0
2 Flag of Bohemia.svg BOH Jaroslav Šourek N/C
Eliminatória 7
Pos. Remador Tempo
1 Hungary flag 1867.png HUN Károly Levitsky 8:04.0
Eliminatória 8
Pos. Remador Tempo
1 Bélgica BEL Polydore Veirman 7:59.2

Quartas de final[editar | editar código-fonte]

Quartas de final 1
Pos. Remador Tempo
1 Bélgica BEL Polydore Veirman 7:45.2
2 Hungary flag 1867.png HUN József Mészáros
Quartas de final 2
Pos. Remador Tempo
1 Canadian Red Ensign 1868-1921.svg CAN Everard Butler 7:39.9
2 Dinamarca DEN Mikael Simonsen N/L
Quartas de final 3
Pos. Remador Tempo
1 Reino Unido GBR William Kinnear 7:49.9
2 Flag of the German Empire.svg GER Martin Stahnke 7:58.8
Quartas de final 4
Pos. Remador Tempo
1 Rússia RUS Mihkel Kuusic 7:45.0
2 Hungary flag 1867.png HUN Károly Levitsky

Semifinais[editar | editar código-fonte]

Semifinal 1
Pos. Remador Tempo
1 Bélgica BEL Polydore Veirman 7:41.0
2 Rússia RUS Mihkel Kuusic
Semifinal 2
Pos. Remador Tempo
1 Reino Unido GBR William Kinnear 7:37.0
2 Canadian Red Ensign 1868-1921.svg CAN Everard Butler 7:41.0

Final[editar | editar código-fonte]

Final
Pos. Remador Tempo
1 Reino Unido GBR William Kinnear 7:47.3
2 Bélgica BEL Polydore Veirman 7:56.0

Quatro com masculino[editar | editar código-fonte]

Ouro
Prata
Bronze
Alemanha Alemanha (GER)

Albert Arnheiter
Otto Fickeisen
Rudolf Fickeisen
Hermann Wilker
Karl Leister (tim.)

Grã-Bretanha Grã-Bretanha (GBR)

Julius Beresford
Herbert Logan
Charles Rought
Karl Vernon
Geoffrey Carr (tim.)

Dinamarca Dinamarca (DEN)

Erik Bisgaard
Rasmus Frandsen
Mikael Simonsen
Poul Thymann
Eigil Clemmensen (tim.)

Primeira fase[editar | editar código-fonte]

Eliminatória 1
Pos. Equipe Tempo
1 Dinamarca DEN Erik Bisgaard, Eigil Clemmensen, Rasmus Frandsen, Mikael Simonsen e Poul Thymann 7:20.0
Eliminatória 2
Pos. Equipe Tempo
1 Rússia FIN Oskar Forsman, Valdemar Henriksson, Karl Lönnberg, Johan Nyholm e Emil Nylund 7:18.2
2 França FRA Pierre Alibert, François Elichagaray, André Mirambeau, René Saintongey e Louis Thomaturgé
Eliminatória 3
Pos. Equipe Tempo
1 Noruega NOR Theodor Klem, Henry Larsen, Håkon Tønsager, Ejnar Tønsager e Mathias Torstensen 7:15.0
2 Flag of the Habsburg Monarchy.svg AUT Hugo Cuzna, Emil Jand, Georg Kröder, Fritz Krombholz e Richard Mayer
Eliminatória 4
Pos. Equipe Tempo
1 Noruega NOR Olaf Dahll, Øyvin Davidsen, Einar Eriksen, Leif Rode e Theodor Schjøth 7:27.4
Eliminatória 5
Pos. Equipe Tempo
1 Bélgica BEL Georges van den Bossche, Leonard Nuytens, Guillaume Visser, Edmond van Waes e Georges Willems 7:15.0
2 Dinamarca DEN Theodor Eyrich, Knud Gøtke, Marius Jørgensen, Johan Praem e Silva Smedberg
Eliminatória 6
Pos. Equipe Tempo
1 Flag of the German Empire.svg GER Albert Arnheiter, Otto Fickeisen, Rudolf Fickeisen, Karl Leister e Hermann Wilker 7:06.6
2 Suécia SWE Axel Eriksson, Gunnar Lager, John Lager, Karl Sundholm e Ernst Wetterstrand
Eliminatória 7
Pos. Equipe Tempo
1 Reino Unido GBR Julius Beresford, Geoffrey Carr, Herbert Logan, Charles Rought e Karl Vernon 7:27.0

Quartas de final[editar | editar código-fonte]

Quartas de final 1
Pos. Equipe Tempo
1 Dinamarca DEN Erik Bisgaard, Eigil Clemmensen, Rasmus Frandsen, Mikael Simonsen e Poul Thymann 7:09.0
2 Rússia FIN Oskar Forsman, Valdemar Henriksson, Karl Lönnberg, Johan Nyholm e Emil Nylund 7:12.5
Quartas de final 2
Pos. Equipe Tempo
1 Reino Unido GBR Julius Beresford, Geoffrey Carr, Herbert Logan, Charles Rought e Karl Vernon 7:14.5
2 Noruega NOR Olaf Dahll, Øyvin Davidsen, Einar Eriksen, Leif Rode e Theodor Schjøth
Quartas de final 3
Pos. Equipe Tempo
1 Noruega NOR Theodor Klem, Henry Larsen, Håkon Tønsager, Ejnar Tønsager e Mathias Torstensen 7:05.5
2 Bélgica BEL Georges van den Bossche, Leonard Nuytens, Guillaume Visser, Edmond van Waes e Georges Willems
Quartas de final 4
Pos. Equipe Tempo
1 Flag of the German Empire.svg GER Albert Arnheiter, Otto Fickeisen, Rudolf Fickeisen, Karl Leister e Hermann Wilker 7:14.4

Semifinal[editar | editar código-fonte]

Semifinal 1
Pos. Equipe Tempo
1 Flag of the German Empire.svg GER Albert Arnheiter, Otto Fickeisen, Rudolf Fickeisen, Karl Leister e Hermann Wilker 7:41.0
2 Dinamarca DEN Erik Bisgaard, Eigil Clemmensen, Rasmus Frandsen, Mikael Simonsen e Poul Thymann
Semifinal 2
Pos. Equipe Tempo
1 Reino Unido GBR Julius Beresford, Geoffrey Carr, Herbert Logan, Charles Rought e Karl Vernon 7:04.4
2 Noruega NOR Theodor Klem, Henry Larsen, Håkon Tønsager, Ejnar Tønsager e Mathias Torstensen 7:04.8

Final[editar | editar código-fonte]

Final
Pos. Equipe Tempo
1 Flag of the German Empire.svg GER Albert Arnheiter, Otto Fickeisen, Rudolf Fickeisen, Karl Leister e Hermann Wilker 6:59.4
2 Reino Unido GBR Julius Beresford, Geoffrey Carr, Herbert Logan, Charles Rought e Karl Vernon

Quatro com inriggers masculino[editar | editar código-fonte]

Ouro
Prata
Bronze
Dinamarca Dinamarca (DEN)

Ejlert Allert
Jørgen Hansen
Carl Møller
Carl Petersen
Poul Hartman (tim.)

Suécia Suécia (SWE)

William Bruhn-Möller
Conrad Brunkman
Herman Dahlbäck
Ture Rosvall
Wilhelm Wilkens (tim.)

Noruega Noruega (NOR)

Magnus Herseth
Reidar Holter
Claus Høyer
Frithiof Olstad
Olav Bjørnstad (tim.)

Quartas de final[editar | editar código-fonte]

Quartas de final 1
Pos. Equipe Tempo
1 Suécia SWE William Bruhn-Möller, Conrad Brunkman, Herman Dahlbäck, Ture Rosvall e Wilhelm Wilkens 7:51.5
2 Noruega NOR John Bjørnstad, Ole Fegth, Gunnar Grantz, Gustav Haehre e Olaf Solberg
Quartas de final 2
Pos. Equipe Tempo
1 Dinamarca DEN Ejlert Allert, Jørgen Hansen, Poul Hartman, Carl Møller e Carl Petersen 7:52.0
2 Suécia SWE Wilhelm Brandes, Axel Gabrielsson, Charles Gabrielsson, Tage Johnson e Axel Johansson
Quartas de final 3
Pos. Equipe Tempo
1 Noruega NOR Olav Bjørnstad, Magnus Herseth, Reidar Holter, Claus Høyer e Frithiof Olstad 8:03.0
2 França FRA François Elichagaray, Charles Garnier, Alphonse Meignant, Gabriel Poix e Auguste Richard

Semifinal[editar | editar código-fonte]

Semifinal 1
Pos. Equipe Tempo
1 Suécia SWE William Bruhn-Möller, Conrad Brunkman, Herman Dahlbäck, Ture Rosvall e Wilhelm Wilkens 7:39.2
3 Noruega NOR Olav Bjørnstad, Magnus Herseth, Reidar Holter, Claus Høyer e Frithiof Olstad
Semifinal 2
Pos. Equipe Tempo
1 Dinamarca DEN Ejlert Allert, Jørgen Hansen, Poul Hartman, Carl Møller e Carl Petersen 7:59.5

Final[editar | editar código-fonte]

Final
Pos. Equipe Tempo
1 Dinamarca DEN Ejlert Allert, Jørgen Hansen, Poul Hartman, Carl Møller e Carl Petersen 7:44.6
2 Suécia SWE William Bruhn-Möller, Conrad Brunkman, Herman Dahlbäck, Ture Rosvall e Wilhelm Wilkens 7:56.9

Oito com masculino[editar | editar código-fonte]

Ouro
Prata
Bronze
Grã-Bretanha Grã-Bretanha (GBR)

Edgar Burgess
Sidney Swann
Leslie Wormald
Ewart Horsfall
James Gillan
Arthur Garton
Alister Kirby
Philip Fleming
Henry Wells (tim.)

Grã-Bretanha Grã-Bretanha (GBR)

William Fison
William Parker
Thomas Gillespie
Beaufort Burdekin
Frederick Pitman
Arthur Wiggins
Charles Littlejohn
Robert Bourne
John Walker (tim.)

Alemanha Alemanha (GER)

Otto Liebing
Max Broeske
Fritz Bartholomae
Willi Bartholomae
Werner Dehn
Rudolf Reichelt
Hans Mathiae
Kurt Hunge
Max Vetter (tim.)

Primeira fase[editar | editar código-fonte]

Eliminatória 1
Pos. Equipe Tempo
1 AlemanhaGER Alemanha #2 6:45.1
2 FrançaFRA França
Eliminatória 2
Pos. Equipe Tempo
1 AustralásiaANZ Australásia 6:57.0
2 SuéciaSWE Suécia #2
Eliminatória 3
Pos. Equipe Tempo
1 AlemanhaGER Alemanha #1 6:57.0
2 HungriaHUN Hungria
Eliminatória 4
Pos. Equipe Tempo
1 Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha #2 6:42.5
2 NoruegaNOR Noruega
Eliminatória 5
Pos. Equipe Tempo
1 Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha #1 6:22.2
2 CanadáCAN Canadá
Eliminatória 6
Pos. Equipe Tempo
1 SuéciaSWE Suécia #1 7:05.2

Quartas de final[editar | editar código-fonte]

Quartas de final 1
Pos. Equipe Tempo
1 Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha #2 6:19.0
2 SuéciaSWE Suécia #1
Quartas de final 2
Pos. Equipe Tempo
1 AlemanhaGER Alemanha #1 6:22.2
2 AlemanhaGER Alemanha #2
Quartas de final 3
Pos. Equipe Tempo
1 Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha #1 6:10.2
2 AustralásiaANZ Australásia

Semifinal[editar | editar código-fonte]

Semifinal 1
Pos. Equipe Tempo
1 Grã-Bretanha Grã-Bretanha (GBR) #2 7:22.4
Semifinal 2
Pos. Equipe Tempo
1 Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha #1 6:16.2
2 AlemanhaGER Alemanha #1 6:18.6

Final[editar | editar código-fonte]

Final
Pos. Equipe Tempo
1 Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha #1 6:15.7
2 Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha #2 6:19.2

Quadro de medalhas do remo[editar | editar código-fonte]

 Ordem  País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1 Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha 2 2 0 4
2 AlemanhaGER Alemanha 1 0 1 2
DinamarcaDEN Dinamarca 1 0 1 2
4 BélgicaBEL Bélgica 0 1 0 1
SuéciaSWE Suécia 0 1 0 1
6 CanadáCAN Canadá 0 0 1 1
NoruegaNOR Noruega 0 0 1 1
RússiaRUS Rússia 0 0 1 1
Total 4 4 5 13