Hipismo nos Jogos Olímpicos de Verão de 1912

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa
Olympic pictogram Equestrian.png
Olympic rings with white rims.svg

O hipismo nos Jogos Olímpicos de Verão de 1912 foram realizados em Estocolmo, na Suécia, com cinco eventos disputados no adestramento, concurso completo de equitação e salto.

A modalidade encontrava-se ausente dos Jogos Olímpicos desde Paris 1900, sendo em 1912 a segunda aparição do hipismo.

CCE individual[editar | editar código-fonte]

Pos. País Atletas
Med 1.png Suécia Suécia (SWE) Axel Nordlander
Med 2.png Alemanha Alemanha (GER) Friedrich von Rochow
Med 3.png França França (FRA) Jean Cariou
Resultado final
Pos. Cavaleiro 1 2 3 4 5 Total
1 Suécia SWE Axel Nordlander 10 10.00 10.0 8.93 7.66 46.59
2 Flag of the German Empire.svg GER Freidrich von Rochow 10 10.00 10.0 9.53 6.89 46.42
3 França FRA Jean Cariou 10 10.00 10.0 8.60 7.72 46.32
4 Suécia SWE Nils Adlercreutz 10 9.85 10.0 9.00 7.46 46.31
5 Suécia SWE Ernst Casparsson 10 9.62 10.0 9.67 6.87 46.16
Flag of the German Empire.svg GER Rudolf von Schaesberg 10 10.00 10.0 9.40 6.76 46.16
7 US flag 46 stars.svg USA Benjamin Lear 10 10.00 10.0 9.07 6.84 45.91
8 Flag of the German Empire.svg GER Eduard von Lütcken 10 10.00 10.0 9.27 6.63 45.90
9 US flag 46 stars.svg USA John Montgomery 10 10.00 10.0 9.40 6.48 45.88
10 Suécia SWE Henric Horn af Åminne 10 10.00 10.0 8.27 7.58 45.85
11 US flag 46 stars.svg USA Guy Henry 10 9.46 10.0 9.13 6.95 45.54
12 US flag 46 stars.svg USA Ephraim Graham 10 9.62 10.0 9.40 6.28 45.30
França FRA Bernard Meyer 10 10.00 10.0 9.53 5.77 45.30
14 França FRA Albert Seigner 9 9.23 10.0 9.33 7.59 45.15
15 Flag of the German Empire.svg GER Carl von Moers 10 10.00 8.2 8.67 7.56 44.43
16 Bélgica BEL Gaston de Trannoy 10 9.69 10.0 8.53 0.00 38.23
17 Reino Unido GBR Paul Kenna 10 10.00 9.4 8.80 0.00 38.20
18 Bélgica BEL Paul Convert 10 9.85 10.0 8.33 0.00 38.18
19 Reino Unido GBR Edward Radcliffe-Nash 10 9.69 9.2 8.20 0.00 37.09
20 Dinamarca DEN Frode Kirkebjerg 10 5.69 10.0 0.00 0.00 25.69
21 Dinamarca DEN Carl Kraft 10 10.00 0.0 0.00 0.00 20.00
Reino Unido GBR Herbert Scott 10 10.00 0.0 0.00 0.00 20.00
23 Reino Unido GBR Bryan Lawrence 10 9.85 0.0 0.00 0.00 19.85
24 Bélgica BEL Emanuel Blommaert 10 0.00 0.0 0.00 0.00 10.00
França FRA Michel Dufort 10 0.00 0.0 0.00 0.00 10.00
Bélgica BEL Guy Reyntiens 10 0.00 0.0 0.00 0.00 10.00
27 Dinamarca DEN Carl Saunte 0 0.00 0.0 0.00 0.00 0.00

Adestramento individual[editar | editar código-fonte]

Pos. País Atletas
Med 1.png Suécia Suécia (SWE) Carl Bonde
Med 2.png Suécia Suécia (SWE) Gustaf-Adolf Boltenstern
Med 3.png Suécia Suécia (SWE) Hans von Blixen-Finecke
Resultado final
Pos. Cavaleiro Total
1 Suécia SWE Carl Bonde 15
2 Suécia SWE Gustaf-Adolf Boltenstern 21
3 Suécia SWE Hans von Blixen-Finecke 32
4 Flag of the German Empire.svg GER Freidrich von Oesterley 36
5 Suécia SWE Carl Rosenblad 43
6 Suécia SWE Oscar af Ström 47
7 Flag of the German Empire.svg GER Felix Bürkner 51
8 Suécia SWE Carl Bruckenberg 51
9 Rússia RUS Michaił Jekimow 62
10 França FRA Albert Seigner 73
11 Flag of the German Empire.svg GER Andreas von Flotow 77
12 Flag of the German Empire.svg GER Carl von Moers 83
13 US flag 46 stars.svg USA Guy Henry 93
14 França FRA Jean Cariou 94
15 Noruega NOR Jens Falkenberg 103
16 Dinamarca DEN Rudolf Keyper 111
17 Bélgica BEL Gaston de Trannoy 117
18 Dinamarca DEN Carl Saunte 120
19 França FRA Michel Dufort 123
20 US flag 46 stars.svg USA John Montgomery 130
21 França FRA Emanuel de Blommaert 135

Salto individual[editar | editar código-fonte]

Pos. País Atletas
Med 1.png França França (FRA) Jean Cariou
Med 2.png Alemanha Alemanha (GER) Rabod von Kröcher
Med 3.png Bélgica Bélgica (BEL) Emmanuel Blommaert
Resultado final
Pos. Cavaleiro Tempo Penalidades Faltas Total Jump-off
1 França FRA Jean Cariou --- 0 4 186 55
2 Flag of the German Empire.svg GER Rabod von Kröcher --- 0 4 186 53
3 Bélgica BEL Emmanuel Blommaert --- 0 5 185
4 Reino Unido GBR Herbert Scott --- 0 6 184
5 Flag of the German Empire.svg GER Sigismund Freyer --- 0 7 183
6 Suécia SWE Nils Adlercreutz --- 0 9 181
Suécia SWE Ernst Casparsson --- 0 9 181
Flag of the German Empire.svg GER Wilhelm von Hohenau --- 0 9 181
9 Flag of the German Empire.svg GER Ernst Deloch --- 0 10 180
Suécia SWE Carl Lewenhaupt --- 0 10 180
Suécia SWE Charles Lewenhaupt --- 0 10 180
Rússia RUS Dmitri Pavlovich --- 0 10 180
13 França FRA Michel Dufort --- 0 11 179
Suécia SWE Carl-Axel Torén --- 0 11 179
15 Rússia RUS Karol Rómmel --- 0 12 178
16 Chile CHI Enrique Deichler --- 0 14 176
Rússia RUS Aleksandr Rodzianko --- 0 14 176
18 Flag of the German Empire.svg GER Friedrich von Grote --- 0 16 174
Flag of the German Empire.svg GER Friedrich Karl --- 0 16 174
Rússia RUS Siergiej Zagorskij --- 0 16 174
21 Rússia RUS Michaił Pleszkow --- 0 17 173
22 Suécia SWE Åke Hök --- 0 20 170
Rússia RUS Aleksiej Selichow --- 0 20 170
24 Noruega NOR Karl Kildal --- 0 22 168
25 Chile CHI Elias Yañes --- 0 24 166
26 Noruega NOR Jørgen Jensen --- 0 25 165
27 Reino Unido GBR Paul Kenna 0:22.0 10 18 162
28 Noruega NOR Jens Falkenberg --- 0 29 161
29 Reino Unido GBR Edward Radcliffe-Nash 0:40.2 18 19 153
30 Bélgica BEL Guy Reyntiens 0:33.0 14 29 147
França FRA Bernard Meyer não completou a prova

Adestramento por equipe[editar | editar código-fonte]

Pos. País Atletas
Med 1.png Suécia Suécia (SWE) Axel Nordlander
Nils Adlercreutz
Ernst Casparsson
Henric Horn af Åminne
Med 2.png Alemanha Alemanha (GER) Friedrich von Rochow
Rudolf von Schasberg
Eduard von Lütcken
Carl von Moers
Med 3.png Estados Unidos Estados Unidos (USA) Benjamin Lear
John Montgomery
Guy Henry
Ephraim Graham
Pos. Equipe Pos. Ind. Placar Total
Final
1 SuéciaSWE Suécia 139.06
Axel Nordlander 1 46.59
Nils Adlercreutz 4 46.31
Ernst Casparsson 5 46.16
Henric Horn af Åminne 10 45.85
2 AlemanhaGER Alemanha 138.48
Freidrich von Rochow 2 46.42
Rudolf von Schaesberg 5 46.16
Eduard von Lütcken| 8 45.90
Carl von Moers 15 44.43
3 Estados UnidosUSA Estados Unidos 137.33
Benjamin Lear 7 45.91
John Montgomery 9 45.88
Guy Henry 11 45.54
Ephraim Graham 12 45.30
4 FrançaFRA França 136.77
Jean Cariou 3 46.32
Bernard Meyer 12 45.30
Albert Seigner 14 45.15
Michel Dufort 27 DNF
BélgicaBEL Bélgica
Gaston de Trannoy 16 DNF
Paul Convert 18 DNF
Emanuel Blommaert 24 DNF
Guy Reyntiens 24 DNF
DinamarcaDEN Dinamarca
Frode Kirkebjerg 20 DNF
Carl Kraft 21 DNF
Carl Saunte 27 DNF
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Paul Kenna 17 DNF
Edward Radcliffe-Nash 19 DNF
Herbert Scott 21 DNF
Bryan Lawrence 23 DNF

DNF - não completou a prova individual

Salto por equipe[editar | editar código-fonte]

Pos. País Atletas
Med 1.png Suécia Suécia (SWE) Carl Lewenhaupt
Gustaf Kilman
Hans von Rosen
Fredrik Rosencrantz
Med 2.png França França (FRA) Michel Dufort
Jean Cariou
Bernard Meyer
Albert Seigner
Med 3.png Alemanha Alemanha (GER) Sigismund Freyer
Wilhelm von Hohenau
Ernst Deloch
Friedrich Karl
Place Team Score Total
Final
1 SuéciaSWE Suécia 545
Carl Lewenhaupt 188
Gustaf Kilman 180
Hans von Rosen 177
Fredrik Rosencrantz 171
2 FrançaFRA França 538
Michel Dufort 185
Jean Cariou 182
Bernard Meyer 171
Albert Seigner 170
3 AlemanhaGER Alemanha 530
Sigismund Freyer 181
Wilhelm von Hohenau 177
Ernst Deloch 172
Friedrich Karl 166
4 Estados UnidosUSA Estados Unidos 527
John Montgomery 180
Guy Henry 174
Benjamin Lear 173
5 RússiaRUS Rússia 520
Aleksandr Rodzianko 176
Michaił Pleszkow 172
Aleksiej Selichow 172
Dmitri Pavlovich 169
6 BélgicaBEL Bélgica 510
Emmanuel Blommaert 188
Gaston de Trannoy 162
Paul Convert 160

Quadro de medalhas de hipismo[editar | editar código-fonte]

 Ordem  País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1 SuéciaSWE Suécia 4 1 1 6
2 FrançaFRA França 1 1 1 3
3 AlemanhaGER Alemanha 0 3 1 4
4 BélgicaBEL Bélgica 0 0 1 1
Estados UnidosUSA Estados Unidos 0 0 1 1