Anexo:Medalhistas olímpicos do hipismo

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa
Um ginete nos Jogos Olímpicos de Verão de 1992, em Barcelona.

Esta uma lista de todos os medalhistas olímpicos do hipismo, desde os Jogos Olímpicos de Verão de 1900.

Programa atual[editar | editar código-fonte]

Adestramento individual[editar | editar código-fonte]

Games Ouro Prata Bronze
Estocolmo 1912
detalhes
SuéciaSWE Carl Bonde e Emperor SuéciaSWE Gustaf Adolf Boltenstern e Neptun SuéciaSWE Hans von Blixen-Finecke e Maggie
Antuérpia 1920
detalhes
SuéciaSWE Janne Lundblad e Uno SuéciaSWE Bertil Sandström e Sabel SuéciaSWE Hans von Rosen e Running Sister
Paris 1924
detalhes
SuéciaSWE Ernst Linder e Piccolomino SuéciaSWE Bertil Sandström e Sabel FrançaFRA Xavier Lesage e Plumard
Amsterdã 1928
detalhes
AlemanhaGER Carl Freiherr von Langen e Draufgänger FrançaFRA Charles Marion e Linon SuéciaSWE Ragnar Olson e Günstling
Los Angeles 1932
detalhes
FrançaFRA Xavier Lesage e Taine FrançaFRA Charles Marion e Linon Estados UnidosUSA Hiram Tuttle e Olympic
Berlim 1936
detalhes
AlemanhaGER Heinz Pollay e Kronos AlemanhaGER Friedrich Gerhard e Absinth ÁustriaAUT Alois Podhajsky e Nero
Londres 1948
detalhes
SuíçaSUI Hans Moser e Hummer FrançaFRA André Jousseaume e Harpagon SuéciaSWE Gustaf Adolf Boltenstern, Jr. e Trumf
Helsinque 1952
detalhes
SuéciaSWE Henri Saint Cyr e Master Rufus DinamarcaDEN Lis Hartel e Jubilee FrançaFRA André Jousseaume e Harpagon
Estocolmo 1956
detalhes
SuéciaSWE Henri Saint Cyr e Juli DinamarcaDEN Lis Hartel e Jubilee Equipa Alemã UnidaEUA Liselott Linsenhoff e Adular
Roma 1960
detalhes
União SoviéticaURS Sergei Filatov e Absent SuíçaSUI Gustav Fischer e Wald Equipa Alemã UnidaEUA Josef Neckermann e Asbach
Tóquio 1964
detalhes
SuíçaSUI Henri Chammartin e Wörmann Equipa Alemã UnidaEUA Harry Boldt e Remus União SoviéticaURS Sergei Filatov e Absent
Cidade do México 1968
detalhes
União SoviéticaURS Ivan Kizimov e Ikhor Alemanha OcidentalFRG Josef Neckermann e Mariano Alemanha OcidentalFRG Reiner Klimke e Dux
Munique 1972
detalhes
Alemanha OcidentalFRG Liselott Linsenhoff e Piaff União SoviéticaURS Yelena Petushkova e Pepel Alemanha OcidentalFRG Josef Neckermann e Venetia
Montreal 1976
detalhes
SuíçaSUI Christine Stückelberger e Granat Alemanha OcidentalFRG Harry Boldt e Woycek Alemanha OcidentalFRG Reiner Klimke e Mehmed
Moscou 1980
detalhes
ÁustriaAUT Elisabeth Theurer e Mon Cherie União SoviéticaURS Yuri Kovshov e Igrok União SoviéticaURS Viktor Ugryumov e Shkval
Los Angeles 1984
detalhes
Alemanha OcidentalFRG Reiner Klimke e Ahlerich DinamarcaDEN Anne Jensen-Tornblad e Marzog SuíçaSUI Otto Hofer e Limandus
Seul 1988
detalhes
Alemanha OcidentalFRG Nicole Uphoff e Rembrandt FrançaFRA Margit Otto-Crepin e Corlandus SuíçaSUI Christine Stückelberger e Gauguin de Lully CH
Barcelona 1992
detalhes
AlemanhaGER Nicole Uphoff e Rembrandt AlemanhaGER Isabell Werth e Gigolo AlemanhaGER Klaus Balkenhol e Goldstern
Atlanta 1996
detalhes
AlemanhaGER Isabell Werth e Gigolo Países BaixosNED Anky van Grunsven e Bonfire Países BaixosNED Sven Rothenberger e Weyden
Sydney 2000
detalhes
Países BaixosNED Anky van Grunsven e Bonfire AlemanhaGER Isabell Werth e Gigolo AlemanhaGER Ulla Salzgeber e Rusty
Atenas 2004
detalhes
Países BaixosNED Anky van Grunsven e Keltec Salinero AlemanhaGER Ulla Salzgeber e Rusty EspanhaESP Beatriz Ferrer-Salat e Beauvalais
Pequim 2008
detalhes
Países BaixosNED Anky van Grunsven e Salinero AlemanhaGER Isabell Werth e Satchmo AlemanhaGER Heike Kemmer e Bonaparte
Londres 2012
detalhes
Grã-BretanhaGBR Charlotte Dujardin e Valegro Países BaixosNED Adelinde Cornelissen e Parzival Grã-BretanhaGBR Laura Bechtolsheimer e Minstral Hojris

Adestramento por equipes[editar | editar código-fonte]

Um ginete apresentando adestramento.
Evento Ouro Prata Bronze
Amsterdã 1928
detalhes
AlemanhaGER Alemanha
Carl Freiherr von Langen e Draufgänger
Hermann Linkenbach e Gimpel
Eugen Freiherr von Lotzbeck e Caracalla
SuéciaSWE Suécia
Ragnar Olson e Günstling
Janne Lundblad e Blackmar
Carl Bonde e Ingo
Países BaixosNED Países Baixos
Jan van Reede e Hans
Pierre Versteegh e His Excellence
Gerard le Heux e Valérine
Los Angeles 1932
detalhes
FrançaFRA França
Xavier Lesage e Taine
Charles Marion e Linon
André Jousseaume e Sorelta
SuéciaSWE Suécia
Bertil Sandström e Kreta
Thomas Byström e Gulliver
Gustaf Adolf Boltenstern, Jr. e Ingo
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Hiram Tuttle e Olympic
Isaac Kitts e American Lady
Alvin Moore e Water Pat
Berlim 1936
detalhes
AlemanhaGER Alemanha
Heinz Pollay e Kronos
Friedrich Gerhard e Absinth
Hermann von Oppeln-Bronikowski e Gimpel
FrançaFRA França
André Jousseaume e Favorite
Gérard de Ballorre e Debaucheur
Daniel Gillois e Nicolas
SuéciaSWE Suécia
Gregor Adlercreutz e Teresina
Sven Colliander e Kål XX
Folke Sandström e Pergola
Londres 1948
detalhes
FrançaFRA França
André Jousseaume e Harpagon
Jean Saint-Fort Paillard e Sous les Ceps
Maurice Buret e Saint Quen
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Robert Borg e Klingson
Earl Foster Thomson e Pancraft
Frank Henry e Reno Overdo
PortugalPOR Portugal
Fernando Paes e Matamas
Francisco Valadas e Feitiço
Luís Mena e Silva e Fascinante
Helsinque 1952
detalhes
SuéciaSWE Suécia
Henri Saint Cyr e Master Rufus
Gustaf Adolf Boltenstern, Jr. e Krest
Gehnäll Persson e Knaust
SuíçaSUI Suíça
Gottfried Trachsel e Kursus
Henri Chammartin e Wöhler
Gustav Fischer e Soliman
AlemanhaGER Alemanha
Heinz Pollay e Adular
Ida von Nagel e Afrika
Fritz Thiedemann e Chronist
Estocolmo 1956
detalhes
SuéciaSWE Suécia
Henri Saint Cyr e Juli
Gehnäll Persson e Knaust
Gustaf Adolf Boltenstern, Jr. e Krest
Equipa Alemã UnidaEUA Equipa Alemã Unida
Liselott Linsenhoff e Adular
Hannelore Weygand e Perkunos
Anneliese Küppers e Afrika
SuíçaSUI Suíça
Gottfried Trachsel e Kursus
Henri Chammartin e Wöhler
Gustav Fischer e Vasello
Roma 1960 não incluído no programa olímpico
Tóquio 1964
detalhes
Equipa Alemã UnidaEUA Equipa Alemã Unida
Harry Boldt e Remus
Reiner Klimke e Dux
Josef Neckermann e Antoinette
SuíçaSUI Suíça
Henri Chammartin e Wörmann
Gustav Fischer e Wald
Marianne Gossweiler e Stephan
União SoviéticaURS União Soviética
Sergei Filatov e Absent
Ivan Kizimov e Ikhor
Ivan Kalita e Moar
Cidade do México 1968
detalhes
Alemanha OcidentalFRG Alemanha Ocidental
Josef Neckermann e Mariano
Reiner Klimke e Dux
Liselott Linsenhoff e Piaff
União SoviéticaURS União Soviética
Yelena Petushkova e Pepel
Ivan Kizimov e Ikhor
Ivan Kalita e Absent
SuíçaSUI Suíça
Henri Chammartin e Wolfdietrich
Marianne Gossweiler e Stephan
Gustav Fischer e Wald
Munique 1972
detalhes
União SoviéticaURS União Soviética
Yelena Petushkova e Pepel
Ivan Kizimov e Ikhor
Ivan Kalita e Tarif
Alemanha OcidentalFRG Alemanha Ocidental
Karin Schlüter-Schmidt e Liostro
Liselott Linsenhoff e Piaff
Josef Neckermann e Venetia
SuéciaSWE Suécia
Ulla Håkansson e Ajax
Ninna Swaab e Casanova
Maud von Rosen e Lucky Boy
Montreal 1976
detalhes
Alemanha OcidentalFRG Alemanha Ocidental
Harry Boldt e Woycek
Reiner Klimke e Mehmed
Gabriela Grillo e Ultimo
SuíçaSUI Suíça
Christine Stückelberger e Granat
Ulrich Lehmann e Widin
Doris Ramseier e Roch
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Hilda Gurney e Keen
Dorothy Morkis e Monaco
Edith Master e Dahlwitz
Moscou 1980
detalhes
União SoviéticaURS União Soviética
Yuri Kovshov e Igrok
Viktor Ugryumov e Shkfval
Vera Misevich e Plot
BulgáriaBUL Bulgária
Petar Mandajiev e Stchibor
Svetoslav lvanov e Aleko
Gheorghi Gadjev e Vnimatelen
RomêniaROU Romênia
Anghelache Donescu e Dor
Dumitru Veliku e Decebal
Petre Rosca e Derbist
Los Angeles 1984
detalhes
Alemanha OcidentalFRG Alemanha Ocidental
Reiner Klimke e Ahlerich
Uwe Sauer e Montevideo
Hubert Krug e Muscadeur
SuíçaSUI Suíça
Otto Hofer e Limandus
Christine Stückelberger e Tansanit
Amy De Bary e Aintree
SuéciaSWE Suécia
Ulla Hakansson e Flamingo
Louise Nathorst e Inferno
Ingamay Bylund e Aleks
Seul 1988
detalhes
Alemanha OcidentalFRG Alemanha Ocidental
Reiner Klimke e Ahlerich 2
Ann-Kathrin Linsenhoff e Courage 10
Monica Theodorescu e Ganimedes
Nicole Uphoff e Rembrandt 24
SuíçaSUI Suíça
Otto Josef Hofer e Andiamo
Christine Stückelberger e Gauguin de Lully CH
Daniel Ramseier e Random
Samuel Schetzmann e Rochus
CanadáCAN Canadá
Cynthia Neale-Ishoy e Dynasty
Eva Pracht e Emirage
Gina Smith e Malte
Ashley Nicoll e Reipo
Barcelona 1992
detalhes
AlemanhaGER Alemanha
Klaus Balkenhol e Goldstern
Nicole Uphoff e Rembrandt
Monica Theodorescu e Grunox
Isabell Werth e Gigolo
Países BaixosNED Países Baixos
Tineke Bartels e Courage
Anky van Grunsven e Bonfire
Ellen Bontje e Larius
Annemarie Sanders e Sanders-Keyzer
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Robert Dover e Lectron
Carol Lavell e Gifted
Charlotte Bredahl e Monsieur
Michael Poulin e Graf George
Atlanta 1996
detalhes
AlemanhaGER Alemanha
Klaus Balkenhol e Goldstern
Martin Schaudt e Durgo
Monica Theodorescu e Grunox
Isabell Werth e Gigolo
Países BaixosNED Países Baixos
Tineke Bartels e Barbria
Anky van Grunsven e Bonfire
Sven Rothenberger e Weyden
Gonnelien Rothenberger e Gonnelien
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Robert Dover e Metallic
Michelle Gibson e Peron
Steffen Peters e Udon
Guenter Seidel e Graf George
Sydney 2000
detalhes
AlemanhaGER Alemanha
Isabell Werth e Gigolo
Nadine Capellmann e Farbenfroh
Ulla Salzgeber e Rusty
Alexandra Simons de Ridder e Chacomo
Países BaixosNED Países Baixos
Ellen Bontje e Silvano
Anky van Grunsven e Bonfire
Arjen Teeuwissen e Goliath
Coby van Baalen e Ferro
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Susan Blinks e Flim Flam
Robert Dover e Ranier
Guenter Seidel e Foltaire
Christine Traurig e Etienne
Atenas 2004
detalhes
AlemanhaGER Alemanha
Heike Kemmer e Bonaparte
Hubertus Schmidt e Wansuela Suerte
Martin Schaudt e Weltall
Ulla Salzgeber e Rusty
EspanhaESP Espanha
Beatriz Ferrer-Salat e Beauvalais
Juan Antonio Jimenez e Guizo
Ignacio Rambla e Oleaja
Rafael Soto e Invasor
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Lisa Wilcox e Relevant 5
Günter Seidel e Aragon
Deborah McDonald e Brentina
Robert Dover e Kennedy
Pequim 2008
detalhes
AlemanhaGER Alemanha
Heike Kemmer e Bonaparte
Nadine Capellmann e Elvis Va
Isabell Werth e Satchmo
Países BaixosNED Países Baixos
Hans Peter Minderhoud e Nadine
Imke Schellekens-Bartels e Sunrise
Anky van Grunsven e Salinero
DinamarcaDEN Dinamarca
Anne van Olst e Clearwater
Natália de Sayn-Wittgenstein-Berleburg e Digby
Andreas Helgstrand e Don Schufro
Londres 2012
detalhes
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Carl Hester e Uthopia
Laura Bechtolsheimer e Minstral Hojris
Charlotte Dujardin e Valegro
AlemanhaGER Alemanha
Dorothee Schneider e Diva Royal
Kristina Sprehe e Desperados
Helen Langehanenberg e Damon Hill
Países BaixosNED Países Baixos
Anky van Grunsven e Salinero
Edward Gal e Undercover
Adelinde Cornelissen e Parzival

CCE individual[editar | editar código-fonte]

Games Ouro Prata Bronze
Estocolmo 1912
detalhes
SuéciaSWE Axel Nordlander e Lady Artist AlemanhaGER Friedrich von Rochow e Idealist FrançaFRA Jean Cariou e Cocotte
Antuérpia 1920
detalhes
SuéciaSWE Helmer Mörner e Germania SuéciaSWE Åge Lundström e Yrsa ItáliaITA Ettore Caffaratti e Caniche
Paris 1924
detalhes
Países BaixosNED Adolph van der Voort van Zijp e Silver-Piece DinamarcaDEN Frode Kirkebjerg e Metoo Estados UnidosUSA Sloan Doak e Pathfinder
Amsterdã 1928
detalhes
Países BaixosNED Charles Pahud de Mortanges e Marcroix Países BaixosNED Gerard de Kruijff e Va-T'en AlemanhaGER Bruno Neumann e Ilja
Los Angeles 1932
detalhes
Países BaixosNED Charles Pahud de Mortanges e Marcroix Estados UnidosUSA Earl Foster Thomson e Jenny Camp SuéciaSWE Clarence von Rosen, Jr. e Sunnyside Maid
Berlim 1936
detalhes
AlemanhaGER Ludwig Stubbendorf e Nurmi Estados UnidosUSA Earl Foster Thomson e Jenny Camp DinamarcaDEN Hans Lunding e Jason
Londres 1948
detalhes
FrançaFRA Bernard Chevallier e Alglonne Estados UnidosUSA Frank Henry e Swing Low SuéciaSWE Robert Selfelt e Claque
Helsinque 1952
detalhes
SuéciaSWE Hans von Blixen-Finecke, Jr. e Jubal FrançaFRA Guy Lefrant e Verdun AlemanhaGER Wilmelm Busing e Hubertus
Estocolmo 1956
detalhes
SuéciaSWE Petrus Kastenman e Iluster Equipa Alemã UnidaEUA August Lütke-Westhues e Trux von Kamax Grã-BretanhaGBR Francis Weldon e Kilbarry
Roma 1960
detalhes
AustráliaAUS Lawrence Morgan e Salad Days AustráliaAUS Neale Lavis e Mirrabooka SuíçaSUI Anton Buhler e Gay-Spark
Tóquio 1964
detalhes
ItáliaITA Mauro Checcoli e Surbean ArgentinaARG Carlos Moratorio e Chalan Equipa Alemã UnidaEUA Fritz Ligges e Donkosak
Cidade do México 1968
detalhes
FrançaFRA Jean-Jacques Guyon e Pitou Grã-BretanhaGBR Derek Allhusen e Lochinvar Estados UnidosUSA Michael Page e Foster
Munique 1972
detalhes
Grã-BretanhaGBR Richard Meade e Laurieston ItáliaITA Alessandor Argenton e Woodland SuéciaSWE Jan Jonsson e Sarajevo
Montreal 1976
detalhes
Estados UnidosUSA Edmund Coffin e Bally-Cor Estados UnidosUSA Michael Plumb e Better & Bette Alemanha OcidentalFRG Karl Schultz e Madrigal
Moscou 1980
detalhes
ItáliaITA Federico Euro Roman e Rossinan União SoviéticaURS Aleksandr Blinov e Galzun União SoviéticaURS Yuri Salnikov e Pintset
Los Angeles 1984
detalhes
Nova ZelândiaNZL Mark Todd e Charisma Estados UnidosUSA Karen Stives e Ben Arthur Grã-BretanhaGBR Virginia Holgate e Priceless
Seul 1988
detalhes
Nova ZelândiaNZL Mark Todd e Charisma Grã-BretanhaGBR Ian Stark e Sir Wattie Grã-BretanhaGBR Virginia Leng e Master Craftsman
Barcelona 1992
detalhes
AustráliaAUS Matthew Ryan e Kibah Tic Toc AlemanhaGER Herbert Blocker e Feine Dame Nova ZelândiaNZL Blyth Tait e Messiah
Atlanta 1996
detalhes
Nova ZelândiaNZL Blyth Tait e Ready Teddy Nova ZelândiaNZL Sally Clark e Squirrel Hill Estados UnidosUSA Kerry Millikin e Out and About
Sydney 2000
detalhes
Estados UnidosUSA David O'Connor e Custom Made AustráliaAUS Andrew Hoy e Swizzle In Nova ZelândiaNZL Mark Todd e Eyespy II
Atenas 2004
detalhes
Grã-BretanhaGBR Leslie Law e Shear L'Eau Estados UnidosUSA Kimberly Severson e Winsome Adante Grã-BretanhaGBR Philippa Funnell e Primmore's Pride
Pequim 2008
detalhes
AlemanhaGER Hinrich Romeike e Marius Estados UnidosUSA Gina Miles e McKinlaigh Grã-BretanhaGBR Kristina Cook e Miners Frolic
Londres 2012
detalhes
AlemanhaGER Michael Jung e Sam SuéciaSWE Sara Algotsson Ostholt e Wega AlemanhaGER Sandra Auffarth e Opgun Louvo

CCE por equipes[editar | editar código-fonte]

Um ginete passando um obstáculo com água.
Evento Ouro Prata Bronze
Estocolmo 1912
detalhes
SuéciaSWE Suécia
Axel Nordlander e Lady Artist
Nils Adlercreutz e Atout
Ernst Casparsson e Irmelin
Henric Horn af Åminne e Omen
AlemanhaGER Alemanha
Friedrich von Rochow e Idealist
Richard von Schaesberg e Grundsee
Eduard von Lütcken e Blue Boy
Carl von Moers e May-Queen
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Ben Lear e Poppy
John Montgomery e Deceive
Guy Henry e Chiswell
Ephraim Graham e Connie
Antuérpia 1920
detalhes
SuéciaSWE Suécia
Helmer Mörner e Germania
Åge Lundström e Ysra
Georg von Braun e Diana
Gustaf Dyrsch e Salamis
ItáliaITA Itália
Ettore Caffaratti e Caniche
Garibaldi Spighi e Otello
Giulio Cacciandra e Facetto
Carlo Asinari e Savari
BélgicaBEL Bélgica
Roger Moeremans d'Emaüs e Sweet Girl
Oswald Lints e Martha
Jules Bonvalet e Weppelghem
Jacques Misonne e Gaucho
Paris 1924
detalhes
Países BaixosNED Países Baixos
Adolph van der Voort van Zijp e Silver Piece
Charles Pahud de Mortanges e Johnny Walker
Gerard de Kruijff e Addio
Antonius Colenbrander e King of Hearts
SuéciaSWE Suécia
Claës König e Bojar
Torsten Sylvan e Anita
Gustaf Hagelin e Varius
Carl Gustaf Lewenhaupt e Canter
ItáliaITA Itália
Alberto Lombardi e Pimplo
Alessandro Alvisi e Capiligio
Emanuele Beraudo di Pralormo e Mount Félix
Tommaso Lequio di Assaba e Torena
Amsterdã 1928
detalhes
Países BaixosNED Países Baixos
Charles Pahud de Mortanges e Marcroix
Gerard de Kruijff e Va-T'en
Adolph van der Voort van Zijp e Silver Piece
NoruegaNOR Noruega
Bjart Ording e And Over
Arthur Qvist e Hidalgo
Eugen Johansen e Baby
PolôniaPOL Polônia
Michał Antoniewicz e Moja Miła
Józef Trenkwald e Lwi Pazur
Karol Rómmel e Doneuse
Los Angeles 1932
detalhes
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Earl Foster Thomson e Jenny Camp
Harry Chamberlin e Pleasant Smiles
Edwin Argo e Honolulu Tomboy
Países BaixosNED Países Baixos
Charles Pahud de Mortanges e Marcroix
Karel Schummelketel e Duiveltje
Aernout van Lennep e Henk
No Bronze awarded[note 1]
Berlim 1936
detalhes
AlemanhaGER Alemanha
Ludwig Stubbendorf e Nurmi
Rudolf Lippert e Fasan
Konrad Freiherr von Wangenheim e Kurfürst
PolôniaPOL Polônia
Henryk Roycewicz e Arlekin III
Zdzisław Kawecki e Bambino
Seweryn Kulesza e Tóska
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Alec Scott e Bob Clive
Edward Howard-Vyse e Blue Steel
Richard Fanshawe e Bowie Knife
Londres 1948
detalhes
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Frank Henry e Swing Low
Charles Anderson e Reno Palisade
Earl Foster Thomson e Reno Rhythm
SuéciaSWE Suécia
Robert Selfelt e Claque
Olof Stahre e Komet
Sigurd Svensson e Dust
MéxicoMEX México
Humberto Mariles e Parral
Raúl Campero e Tarahumara
Joaquín Solano e Malinche
Helsinque 1952
detalhes
SuéciaSWE Suécia
Hans von Blixen-Finecke, Jr. e Jubal
Olof Stahre e Komet
Folke Frölén e Fair
AlemanhaGER Alemanha
Wilhelm Büsing e Hubertus
Klaus Wagner e Dachs
Otto Rothe e Trux von Kamax
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Charles Hough, Jr. e Cassivellannus
Walter Staley, Jr. e Craigwood Park
John Wofford e Benny Grimes
Estocolmo 1956
detalhes
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Francis Weldon e Kilbarry
Arthur Rook e Wild Venture
Bertie Hill e Countyman III
Equipa Alemã UnidaEUA Equipa Alemã Unida
August Lütke-Westhues e Trux von Kamax
Otto Rothe e Sissi
Klaus Wagner e Prinzeß
CanadáCAN Canadá
John Rumble e Cilroy
Jim Elder e Colleen
Brian Herbinson e Tara
Roma 1960
detalhes
AustráliaAUS Austrália
Lawrence Morgan e Salad Days
Neale Lavis e Mirrabooka
Bill Roycroft e Our Solo
SuíçaSUI Suíça
Anton Bühler e Gay Spark
Hans Schwarzenbach e Burn Trout
Rudolf Günthardt e Atbara
FrançaFRA França
Jack le Goff e Image
Guy Lefrant e Nicias
Jehan le Roy e Garden
Tóquio 1964
detalhes
ItáliaITA Itália
Mauro Checcoli e Surbean
Paolo Angioni e King
Giuseppe Ravano e Royal Love
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Michael Page e The Grasshopper
Kevin Freeman e Gallopade
John Plumb e Bold Minstrel
Equipa Alemã UnidaEUA Equipa Alemã Unida
Fritz Ligges e Donkosak
Horst Karsten e Condora
Gerhard Schulz e Balza X
Cidade do México 1968
detalhes
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Derek Allhusen e Lochinvar
Richard Meade e Cornishman V
Reuben Jones e The Poacher
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Michael Page e Foster
James C. Wofford e Kilkenny
John Plumb e Plain Sailing
AustráliaAUS Austrália
Wayne Roycroft e Zhivago
Brien Cobcroft e Depeche
Bill Roycroft e Warrathoola
Munique 1972
detalhes
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Richard Meade e Laurieston
Mary Gordon-Watson e Cornishman V
Bridget Parker e Cornish Gold
Mark Phillips e Great Ovation
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Kevin Freeman e Good Mixture
Bruce Davidson e Plain Sailing
John Plumb e Free and Easy
James C. Wofford e Kilkenny
Alemanha OcidentalFRG Alemanha Ocidental
Harry Klugmann e Christopher Robert
Ludwig Gössing e Chicago
Karl Schultz e Pisco
Horst Karsten e Sioux
Montreal 1976
detalhes
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Edmund Coffin e Bally-Cor
Michael Plumb e Better & Better
Bruce Davidson e Irish-Cap
Mary Anne Tauskey e Marcus Aurelius
Alemanha OcidentalFRG Alemanha Ocidental
Karl Schultz e Madrigal
Herbert Blöcker e Albrant
Helmut Rethemeier e Pauline
Otto Ammermann e Volturno
AustráliaAUS Austrália
Wayne Roycroft e Laurenson
Mervyn Bennet e Regal Reign
Bill Roycroft e Version
Denis Pigott e Hillstead
Moscou 1980
detalhes
União SoviéticaURS União Soviética
Aleksandr Blinov e Galzun
Yuri Salnikov
Valery Volkov
Sergei Rogozhin
ItáliaITA Itália
Federico Euro Roman e Rossinan
Anna Casagrande
Mauro Roman
Marina Sciocchetti
MéxicoMEX México
Yocupicio Manuel Mendivil e Alymony
Rios David Barcena
Soto Jose Luis Perez
Lopez Fabian Vazquez
Los Angeles 1984
detalhes
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Michael Plumb e Blue Stone
Karen Stives e Ben Arthur
Torrance Fleischmann e Finvarra
Bruce Davidson e JJ Babu
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Virginia Leng e Priceless
Ian Stark e Oxford Blue
Diana Clapham e Windjammer
Lucinda Green e Regal Realm
Alemanha OcidentalFRG Alemanha Ocidental
Bettina Overesch e Peacetime
Burkhard Tesdorpf e Freedom
Claus Erhorn e Fair Lady
Dietmar Hogrefe e Foliant
Seul 1988
detalhes
Alemanha OcidentalFRG Alemanha Ocidental
Claus Erhorn e Justyn Thyme
Matthias Andreas Baumann e Shamrock 11
Thies Kaspareit e Sherry 42
Ralf Ehrenbrink e Uncle Todd
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Captain Mark Phillips e Cartier
Karen Straker e Get Smart
Virginia Leng e Master Craftsman
Ian Stark e Sir Wattie
Nova ZelândiaNZL Nova Zelândia
Mark Todd e Charisma
Margaret Knighton e Enterprise
Andrew Bennie e Grayshott
Tinks Pottinger e Volunteer
Barcelona 1992
detalhes
AustráliaAUS Austrália
David Green e Duncan II
Gillian Rolton e Peppermint Grove
Andrew Hoy e Kiwi
Matthew Ryan e Kibah Tic Toc
Nova ZelândiaNZL Nova Zelândia
Blyth Tait e Missiah
Andrew Nicholson e Spinning Rhombus
Mark Todd e Welton Greylag
Victoria Latta e Chief
AlemanhaGER Alemanha
Herbert Bloecker e Feine Dame
Ralf Ehrenbrink e Kildare II
Matthias Baumann e Alabaster
Cord Mysegages e Ricardo
Atlanta 1996
detalhes
AustráliaAUS Austrália
Wendy Schaeffer e Sunburst
Gillian Rolton e Peppermint Grove
Andrew Hoy e Darien Powers
Phillip Dutton e True Blue Girdwood
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Karen O'Connor e Biko
David O'Connor e Giltedge
Bruce Davidson e Heyday
Jill Henneberg e Nirvana
Nova ZelândiaNZL Nova Zelândia
Blyth Tait e Chesterfield
Andrew Nicholson e Jaggermeister II
Vaughn Jefferis e Bounce
Victoria Latta e Broadcast News
Sydney 2000
detalhes
AustráliaAUS Austrália
Phillip Dutton e House Doctor
Andrew Hoy e Darien Powers
Stuart Tinney e Jeepster
Matt Ryan e Kibah Sandstone
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Ian Stark e Jaybee
Jeanette Brakewell e Over To You
Pippa Funnell e Supreme Rock
Leslie Law e Shear H2O
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Nina Fout e 3 Magic Beans
Karen O'Connor e Prince Panache
David O'Connor e Giltedge
Linden Wiesman e Anderoo
Atenas 2004
detalhes
FrançaFRA França
Arnaud Boiteau e Expo du Moulin
Cédric Lyard e Fine Merveille
Didier Courrèges e Débat D'Estruval
Jean Teulère e Espoir de la Mère
Nicolas Touzaint e Galan de Sauvegère
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Jeanette Brakewell e Over To You
Mary King e King Solomon III
Leslie Law e Shear L'Eau
Pippa Funnell e Primmore's Pride
William Fox-Pitt e Tamarillo
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Kimberly Severson e Winsome Adante
Darren Chiacchia e Windfall II
John Williams e Carrick
Amy Tryon e Poggio II
Julie Richards e Jacob Two Two
Pequim 2008
detalhes
AlemanhaGER Alemanha
Peter Thomsen e The Ghost of Hamish
Frank Ostholt e Mr. Medicott
Andreas Dibowski e Butts Leon
Ingrid Klimke e Abraxxas
Hinrich Romeike e Marius
AustráliaAUS Austrália
Shane Rose e All Luck
Sonja Johnson e Ringwould Jaguar
Lucinda Fredericks e Headley Britannia
Clayton Fredericks e Ben Along Time
Megan Jones e Irish Jester
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Sharon Hunt e Tankers Town
Daisy Dick e Spring Along
William Fox-Pitt e Parkmore Ed
Kristina Cook e Miners Frolic
Mary King e Call Again Cavalier
Londres 2012
detalhes
AlemanhaGER Alemanha
Peter Thomsen e Barny
Dirk Schrade e King Artus
Ingrid Klimke e Butts Abraxxas
Sandra Auffarth e Opgun Louvo
Michael Jung e Sam
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Nicola Wilson e Opposition Buzz
Mary King e Imperial Cavalier
Zara Phillips e High Kingdom
Kristina Cook e Miners Frolic
William Fox-Pitt e Lionheart
Nova ZelândiaNZL Nova Zelândia
Jonelle Richards e Flintstar
Jonathan Paget e Clifton Promise
Caroline Powell e Lenamore
Andrew Nicholson e Nereo
Mark Todd e Campino

Saltos individual[editar | editar código-fonte]

Um ginete durante um salto.
Games Ouro Prata Bronze
Paris 1900
detalhes
BélgicaBEL Aimé Haegeman e Benton II BélgicaBEL Georges van der Poële e Windsor Squire FrançaFRA Louis de Champsavin e Terpischore
1904–1908 não incluído no programa olímpico
Estocolmo 1912
detalhes
FrançaFRA Jean Cariou e Mignon AlemanhaGER Rabod von Kröcher e Dohna BélgicaBEL Emmanuel de Blommaert e Clonmore
Antuérpia 1920
detalhes
ItáliaITA Tommaso Lequio di Assaba e Trebecco ItáliaITA Alessandro Valerio e Cento SuéciaSWE Carl Gustaf Lewenhaupt e Mon Coeur
Paris 1924
detalhes
SuíçaSUI Alphonse Gemuseus e Lucette ItáliaITA Tommaso Lequio di Assaba e Trebecco PolôniaPOL Adam Królikiewicz e Picador
Amsterdã 1928
detalhes
ChecoslováquiaTCH František Ventura‎ e Elliot FrançaFRA Pierre Bertran de Balanda e Papillon SuíçaSUI Charles-Gustave Kuhn e Pepita
Los Angeles 1932
detalhes
JapãoJPN Takeichi Nishi e Uranus Estados UnidosUSA Harry Chamberlin e Show Girl SuéciaSWE Clarence von Rosen, Jr. e Empire
Berlim 1936
detalhes
AlemanhaGER Kurt Hasse e Tora RomêniaROU Henri Rang e Delfis HungriaHUN József von Platthy e Sello
Londres 1948
detalhes
MéxicoMEX Humberto Mariles e Arete MéxicoMEX Rubén Uriza e Harvey FrançaFRA Jean-François d'Orgeix e Sucre de Pomme
Helsinque 1952
detalhes
FrançaFRA Pierre Jonquères d'Oriola e Ali Baba ChileCHI Oscar Cristi e Bambi AlemanhaGER Fritz Thiedemann e Meteor
Estocolmo 1956
detalhes
Equipa Alemã UnidaEUA Hans Günter Winkler e Halla ItáliaITA Raimondo D'Inzeo e Merano ItáliaITA Piero D'Inzeo e Uruguay
Roma 1960
detalhes
ItáliaITA Raimondo D'Inzeo e Posillipo ItáliaITA Piero D'Inzeo e The Rock Grã-BretanhaGBR David Broome e Sunslave
Tóquio 1964
detalhes
FrançaFRA Pierre Jonquères d'Oriola e Lutteur Equipa Alemã UnidaEUA Hermann Schridde e Dozent Grã-BretanhaGBR Peter Robeson e Firecrest
Cidade do México 1968
detalhes
Estados UnidosUSA William Steinkraus e Snowbound Grã-BretanhaGBR Marion Coakes e Stroller Grã-BretanhaGBR David Broome e Mister Softee
Munique 1972
detalhes
ItáliaITA Graziano Mancinelli e Ambassador Grã-BretanhaGBR Ann Moore e Psalm Estados UnidosUSA Neal Shapiro e Sloopy
Montreal 1976
detalhes
Alemanha OcidentalFRG Alwin Schockemöhle e Warwick Rex CanadáCAN Michel Vaillancourt e Branch County BélgicaBEL Francois Mathy e Gai Luron
Moscou 1980
detalhes
PolôniaPOL Jan Kowalczyk e Artemor União SoviéticaURS Nikolai Korolkov e Espadron MéxicoMEX Joaquin Perez Heras e Alymony
Los Angeles 1984
detalhes
Estados UnidosUSA Joseph Fargis e Touch of Class Estados UnidosUSA Conrad Homfeld e Abdullah SuíçaSUI Heidi Robbiani e Jessica V
Seul 1988
detalhes
FrançaFRA Pierre Durand, Jr. e Jappeloup Estados UnidosUSA Greg Best e Gem Twist Alemanha OcidentalFRG Karsten Huck e Nepomuk
Barcelona 1992
detalhes
AlemanhaGER Ludger Beerbaum e Classic Touch Países BaixosNED Piet Raymakers e Ratina Z Estados UnidosUSA Norman Dello Joio e Irish
Atlanta 1996
detalhes
AlemanhaGER Ulrich Kirchhoff e Jus de Pommes SuíçaSUI Willi Melliger e Calvaro FrançaFRA Alexandra Ledermann e Rochet M
Sydney 2000
detalhes
Países BaixosNED Jeroen Dubbeldam e De Sjiem Países BaixosNED Albert Voorn e Lando Arábia SauditaKSA Khaled Al-Eid e Khashm Al Aan
Atenas 2004
detalhes
BrasilBRA Rodrigo Pessoa e Baloubet du Rouet Estados UnidosUSA Chris Kappler e Royal Kaliber AlemanhaGER Marco Kutscher e Montender 2
Pequim 2008
detalhes
CanadáCAN Eric Lamaze e Hickstead SuéciaSWE Rolf-Göran Bengtsson e Ninja Estados UnidosUSA Beezie Madden e Authentic
Londres 2012
detalhes
SuíçaSUI Steve Guerdat e Nino Des Buissonets Países BaixosNED Gerco Schröder e London IrlandaIRL Cian O'Connor e Blue Loyd 12

Saltos por equipes[editar | editar código-fonte]

Evento Ouro Prata Bronze
Estocolmo 1912
detalhes
SuéciaSWE Suécia
Gustaf Lewenhaupt e Medusa
Gustaf Kilman e Gåtan
Hans von Rosen e Lord Iron
Fredrik Rosencrantz e Drabant
FrançaFRA França
Michel Dufourt e Amazone
Jean Cariou e Mignon
Bernard Meyer e Allons-y
Albert Seigner e Cocotte
AlemanhaGER Alemanha
Sigismund Freyer e Ultimus
Wilhelm von Hohenau e Pretty Girl
Ernst Deloch e Hubertus
Prince Friedrich Karl of Prussia e Gibson Boy
Antuérpia 1920
detalhes
SuéciaSWE Suécia
Claës König e Tresor
Hans von Rosen e Poor Boy
Daniel Norling e Eros II
Frank Martin e Kohort
BélgicaBEL Bélgica
Henri Laame e Biscuit
André Coumans e Lisette
Herman de Gaiffier d'Hestroy e Miss
Herman d'Oultromont e Lord Kitchener
ItáliaITA Itália
Ettore Caffaratti e Tradittore
Alessandro Alvisi e Raggio di Sole
Giulio Cacciandra e Fortunello
Carlo Asinari e Varone
Paris 1924
detalhes
SuéciaSWE Suécia
Åke Thelning e Loke
Axel Ståhle e Cecil
Åge Lundström e Anvers
SuíçaSUI Suíça
Alphonse Gemuseus e Lucette
Werner Stuber e Girandole
Hans Bühler e Sailor Boy
PortugalPOR Portugal
António Borges e Reginald
Hélder de Souza e Avro
José Mouzinho e Hetrugo
Amsterdã 1928
detalhes
EspanhaESP Espanha
José Navarro Morenes e Zapatazo
José Álvarez de Bohórquez e Zalamero
Julio García Fernández e Revistade
PolôniaPOL Polônia
Kazimierz Gzowski e Mylord
Kazimierz Szosland e Ali
Michał Antoniewicz e Readgleadt
SuéciaSWE Suécia
Karl Hansén e Gerold
Carl Björnstjerna e Kornett
Ernst Hallberg e Loke
Los Angeles 1932
detalhes
No medalists (no nation completed the course with three riders).
Berlim 1936
detalhes
AlemanhaGER Alemanha
Kurt Hasse e Tora
Marten von Barnekow e Nordland
Heinz Brandt e Alchimist
Países BaixosNED Países Baixos
Johan Greter e Ernica
Jan de Bruine e Trixie
Henri van Schaik e Santa Bell
PortugalPOR Portugal
José Beltrão e Biscuit
Domingos de Sousa e Merle Blanc
Luís Mena e Silva e Fossette
Londres 1948
detalhes
MéxicoMEX México
Humberto Mariles e Arete
Rubén Uriza e Hatuey
Alberto Valdés e Chihuahua
EspanhaESP Espanha
Jaime García e Bizarro
José Navarro Morenes e Quórum
Marcellino Gavilán e Forajido
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Harry Llewellyn e Foxhunter
Henry Nicoll e Kilgeddin
Arthur Carr e Monty
Helsinque 1952
detalhes
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Wilfred White e Nizefela
Douglas Stewart e Aherlow
Harry Llewellyn e Foxhunter
ChileCHI Chile
Óscar Cristi e Bambi
César Mendoza e Pillán
Ricardo Echeverría e Lindo Peal
Estados UnidosUSA Estados Unidos
William Steinkraus e Hollandia
Arthur McCashin e Miss Budweiser
John William Russell e Democrat
Estocolmo 1956
detalhes
Equipa Alemã UnidaEUA Equipa Alemã Unida
Hans Günter Winkler e Halla
Fritz Thiedemann e Meteor
Alfons Lütke-Westhues e Ala
ItáliaITA Itália
Raimondo D'Inzeo e Merano
Piero D'Inzeo e Uruguay
Salvatore Oppes e Pagoro
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Wilfred White e Nizefela
Pat Smythe e Flanagan
Peter Robeson e Scorchin
Roma 1960
detalhes
Equipa Alemã UnidaEUA Equipa Alemã Unida
Hans Günter Winkler e Halla
Fritz Thiedemann e Meteor
Alwin Schockemöhle e Ferdl
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Franck Chapot e Trail Guide
William Steinkraus e Ksar d'Esprit
George H. Morris e Sinjon
ItáliaITA Itália
Raimondo D'Inzeo e Posillipo
Piero D'Inzeo e The Rock
Antonio Oppes e The Scholar
Tóquio 1964
detalhes
Equipa Alemã UnidaEUA Equipa Alemã Unida
Hermann Schridde e Dozent II
Kurt Jarasinski e Torro
Hans Günter Winkler e Fidelitas
FrançaFRA França
Pierre Jonquères d'Oriola e Lutteur B
Janou Lefèbvre e Kenavo D
Guy Lefrant e Monsieur de Littry
ItáliaITA Itália
Piero D'Inzeo e Sun Beam
Raimondo D'Inzeo e Posillipo
Graziano Mancinelli e Rockette
Cidade do México 1968
detalhes
CanadáCAN Canadá
James Day e Canadian Club
Thomas Gayford e Big Dee
Jim Elder e The Immigrant
FrançaFRA França
Jean Rozier e Quo Vadis
Janou Lefèbvre e Rocket
Pierre Jonquères d'Oriola e Nagir
Alemanha OcidentalFRG Alemanha Ocidental
Hermann Schridde e Dozent II
Alwin Schockemöhle e Donald Rex
Hans Günter Winkler e Enigk
Munique 1972
detalhes
Alemanha OcidentalFRG Alemanha Ocidental
Fritz Ligges e Robin
Gerhard Wiltfang e Askan
Hartwig Steenken e Simona
Hans Günter Winkler e Trophy
Estados UnidosUSA Estados Unidos
William Steinkraus e Main Spring
Neal Shapiro e Sloopy
Kathryn Kusner e Fleet Apple
Frank Chapot e White Lightning
ItáliaITA Itália
Vittorio Orlandi e Fulmer Feather
Raimondo D'Inzeo e Fiorello
Graziano Mancinelli e Ambassador
Piero D'Inzeo e Easter Light
Montreal 1976
detalhes
FrançaFRA França
Hubert Parot e Rivage
Jean-Marcel Rozier e Bayard de Maupas
Marc Roguet e Belle de Mars
Michel Roche e Un Espoir
Alemanha OcidentalFRG Alemanha Ocidental
Alwin Schockemöhle e Warwick Rex
Hans Günter Winkler e Torphy
Sönke Sönksen e Kwepe
Paul Schockemöhle e Agent
BélgicaBEL Bélgica
Eric Wauters e Gute Sitte
François Mathy e Gai Luron
Edgar-Henri Cuepper e Le Champion
Stanny Van Paesschen e Porsche
Moscou 1980
detalhes
União SoviéticaURS União Soviética
Vyacheslav Chukanov e Gepatit
Viktor Poganovsky e Topky
Viktor Asmaev e Reis
Nikolai Korolkov e Espadron
PolôniaPOL Polônia
Marian Kozicki e Bremen
Jan Kowalczyk e Artemor
Wiesław Hartman e Norton
Janusz Bobik e Szampan
MéxicoMEX México
Joaquin Perez Heras e Alymony
Jesus Gomez Portugal e Massacre
Valencia Gerardo Tazzer e Caribe
Alberto Valdes Lacarra e Lady Mirka
Los Angeles 1984
detalhes
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Joseph Fargis e Touch of Class
Conrad Homfeld e Abdullah
Leslie Howard e Albany
Melanie Smith e Calypso
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Michael Whitaker e Overton Amanda
John Whitaker e Ryans Son
Steven Smith e Shining Example
Timothy Grubb e Linky
Alemanha OcidentalFRG Alemanha Ocidental
Paul Schockemöhle e Deister
Peter Luther e Livius
Franke Sloothaak e Farmer
Fritz Ligges e Ramzes
Seul 1988
detalhes
Alemanha OcidentalFRG Alemanha Ocidental
Ludger Beerbaum e The Freak
Wolfgang Brinkmann e Pedro
Dirk Hafemeister e Orchidee 76
Franke Sloothaak e Walzerkonig 19
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Greg Best e Gem Twist
Lisa Ann Jacquin e For the Moment
Anne Kursinski e Starman
Joseph Fargis e Mill Pearl
FrançaFRA França
Hubert Bourdy e Morgat
Frédéric Cottier e Flambeau C
Michel Robert e La Fayette
Pierre Durand, Jr. e Jappeloup de Luze
Barcelona 1992
detalhes
Países BaixosNED Países Baixos
Piet Raymakers e Ratina Z
Bert Romp e Waldo E
Jan Tops e Top Gun
Jos Lansink e Egano
ÁustriaAUT Áustria
Boris Boor e Love Me Tender
Joerg Muenzner e Graf Grande
Hugo Simon e Apricot D
Thomas Fruehmann e Genius
FrançaFRA França
Hervé Godignon e Quidam de Revel
Hubert Bourdy e Razzina du Poncel
Michel Robert e Nonix
Eric Navet e Quito de Baussy
Atlanta 1996
detalhes
AlemanhaGER Alemanha
Franke Sloothaak e Joly Coeur
Lars Nieberg e For Pleasure
Ulrich Kirchhoff e Jus De Pommes
Ludger Beerbaum e Ratina Z
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Peter Leone e Legato
Leslie Burr-Howard e Extreme
Anne Kursinski e Eros
Michael R. Matz e Rhum
BrasilBRA Brasil
Luiz Felipe de Azevedo e Cassiana
Álvaro Miranda Neto e Aspen
André Johannpeter e Calei
Rodrigo Pessoa e Tomboy
Sydney 2000
detalhes
AlemanhaGER Alemanha
Ludger Beerbaum e Goldfever 3
Lars Nieberg e Esprit FRH
Marcus Ehning e For Pleasure
Otto Becker e Dobels Cento
SuíçaSUI Suíça
Markus Fuchs e Tinka's Boy
Beat Maendli e Pozitano
Lesley McNaught e Dulf
Willi Melliger e Calvaro V
BrasilBRA Brasil
Rodrigo Pessoa e Baloubet du Rouet
Luiz Felipe de Azevedo e Ralph
Álvaro Miranda Neto e Aspen
André Johannpeter e Calei
Atenas 2004
detalhes
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Peter Wylde e Fein Cera
McLain Ward e Sapphire
Beezie Madden e Authentic
Chris Kappler e Royal Kaliber
SuéciaSWE Suécia
Rolf-Göran Bengtsson e Mac Kinley
Malin Baryard e Butterfly Flip
Peter Eriksson e Cardento
Peder Fredericson e Magic Bengtsson
AlemanhaGER Alemanha
Otto Becker e Dobels Cento
Marco Kutscher e Montender 2
Christian Ahlmann e Cöster
Pequim 2008
detalhes
Estados UnidosUSA Estados Unidos
McLain Ward e Sapphire
Laura Kraut e Cedric
Will Simpson e Carlsson vom Dach
Beezie Madden on Authentic
CanadáCAN Canadá
Jill Henselwood e Special Ed
Eric Lamaze on Hickstead
Ian Millar e In Style
Mac Cone on Ole
SuíçaSUI Suíça
Christina Liebherr e No Mercy
Pius Schwizer e Nobless M
Niklaus Schurtenberger e Cantus
Steve Guerdat e Jalisca Solier
Londres 2012
detalhes
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Scott Brash e Hello Sanctos
Peter Charles e Vindicat
Ben Maher e Tripple X
Nick Skelton on Big Star
Países BaixosNED Países Baixos
Marc Houtzager e Tamino
Gerco Schröder on London
Maikel van der Vleuten e Verdi
Jur Vrieling on Bubalu
Arábia SauditaKSA Arábia Saudita
Ramzy Al Duhami e Bayard Van the Villa There
Príncipe Abdullah Al Saud e Davos
Kamal Bahamdan e Noblesse Des Tess
Abdullah Al Sharbatly e Sultan

Eventos do passado[editar | editar código-fonte]

Um fotografia de 1958 de uma equipe alemã de volteio.

Salto em altura[editar | editar código-fonte]

Games Ouro Prata Bronze
Paris 1900
detalhes
FrançaFRA Dominique Gardères não concedida[note 2] BélgicaBEL Georges van der Poële
ItáliaITA Giovanni Giorgio Trissino

Salto em distância[editar | editar código-fonte]

Games Ouro Prata Bronze
Paris 1900
detalhes
BélgicaBEL Constant van Langhendonck ItáliaITA Giovanni Giorgio Trissino FrançaFRA de Bellegarde

Volteio individual[editar | editar código-fonte]

Games Ouro Prata Bronze
Antuérpia 1920
detalhes
BélgicaBEL Daniel Bouckaert FrançaFRA Field BélgicaBEL Louis Finet

Volteio por equipes[editar | editar código-fonte]

Games Ouro Prata Bronze
Antuérpia 1920
detalhes
BélgicaBEL Bélgica
Daniel Bouckaert
Louis Finet
van Ranst
[note 3]
FrançaFRA França
Field
Salins
Cauchy
SuéciaSWE Suécia
Carl Green
Anders Mårtensson
Oskar Nilsson

Eventos não-oficiais[editar | editar código-fonte]

Estes dois eventos foram disputados apenas nos Jogos Olímpicos de 1900. Atualmente o COI não reconhece estes eventos como oficiais, mas constam como eventos não-oficiais ou de demonstração.

Uma equipe de carruagem postal.

Combinado de cavalos de aluguel e de caça[editar | editar código-fonte]

Games Ouro Prata Bronze
Paris 1900
detalhes
FrançaFRA Louis Napoléon Murat FrançaFRA Archenoul FrançaFRA Robert de Montesquiou-Fézensac

Carruagem postal[editar | editar código-fonte]

Este evento também era conhecido como "four-in-hand misto", e aparece desta maneira em algumas referências.

Games Ouro Prata Bronze
Paris 1900
detalhes
BélgicaBEL Georges Nagelmackers FrançaFRA Léon Thome FrançaFRA Jean, Baron de Neuflize

Estatísticas[editar | editar código-fonte]

Atletas líderes de medalhas[editar | editar código-fonte]

Atletas que conquistaram ao menos cinco medalhas estão listados abaixo:

Atleta País Sexo Jogos Ouro Prata Bronze Total
Klimke, ReinerReiner Klimke AlemanhaGER Alemanha Masculino 1960, 1964, 1968, 1976, 1984, 1988 6 0 2 8
Werth, IsabellIsabell Werth AlemanhaGER Alemanha Feminino 1992, 1996, 2000, 2008 5 3 0 8
van Grunsven, AnkyAnky van Grunsven Países BaixosNED Países Baixos Feminino 1988, 1992, 1996, 2000, 2004, 2008 3 5 0 8
Winkler, Hans GünterHans Günter Winkler AlemanhaGER Alemanha Masculino 1956, 1960, 1964, 1968, 1972, 1976 5 1 1 7
Plumb, MichaelMichael Plumb Estados UnidosUSA Estados Unidos Masculino 1960, 1964, 1968, 1972, 1976, 1984, 1992 2 4 0 6
Neckermann, JosefJosef Neckermann AlemanhaGER Alemanha Masculino 1960, 1964, 1968, 1972 2 2 2 6
D'Inzeo, RaimondoRaimondo D'Inzeo ItáliaITA Itália Masculino 1948, 1952, 1956, 1960, 1964, 1968, 1972, 1976 1 2 3 6
D'Inzeo, PieroPiero D'Inzeo ItáliaITA Itália Masculino 1948, 1952, 1956, 1960, 1964, 1968, 1972, 1976 0 2 4 6
Mortanges, Charles Pahud deCharles Pahud de Mortanges Países BaixosNED Países Baixos Masculino 1924, 1928, 1932, 1936 4 1 0 5
Thomson, EarlEarl Thomson Estados UnidosUSA Estados Unidos Masculino 1932, 1936, 1948 2 3 0 5
Jousseaume, AndréAndré Jousseaume FrançaFRA França Masculino 1932, 1936, 1948, 1952, 1956 2 2 1 5
Linsenhoff, LiselottLiselott Linsenhoff AlemanhaGER Alemanha Feminino 1956, 1968, 1972 2 2 1 5
Todd, MarkMark Todd Nova ZelândiaNZL Nova Zelândia Masculino 1984, 1988, 1992, 2000, 2008 2 1 2 5
Stückelberger, ChristineChristine Stückelberger SuíçaSUI Suíça Feminino 1972, 1976, 1984, 1988, 1996, 2000 1 3 1 5
Chammartin, HenriHenri Chammartin SuíçaSUI Suíça Masculino 1952, 1956, 1960, 1964, 1968 1 2 2 5
Fischer, GustavGustav Fischer SuíçaSUI Suíça Masculino 1952, 1956, 1960, 1964, 1968 0 3 2 5

Medalhas por ano[editar | editar código-fonte]

A equipe de adestramento alemã, campeã dos Jogos Olímpicos de Verão de 2008.
País 1896, 1904-08 00 12 20 24 28 32 36 48 52 56 60 64 68 72 76 80 84 88 92 96 00 04 08 Total
AlemanhaGER Alemanha   4     3   7   4                   7 4 4 4 5 42
Alemanha OcidentalFRG Alemanha Ocidental                         4 5 7   4 5           25
Arábia SauditaKSA Arábia Saudita                                         1 1
ArgentinaARG Argentina               1     1
AustráliaAUS Austrália                   3 1 1 1   2 1 2 1 11
ÁustriaAUT Áustria         1       1 1 3
BélgicaBEL Bélgica 4 1 5           2   12
BrasilBRA Brasil                   1 1 1 3
BulgáriaBUL Bulgária                 1       1
CanadáCAN Canadá                 1 1 1   1 2 6
ChecoslováquiaTCH Checoslováquia       1                               1
ChileCHI Chile               2               2
DinamarcaDEN Dinamarca     1   1 1 1       1   1 6
Equipa Alemã UnidaEUA Equipa Alemã Unida                   6 2 6                       14
EspanhaESP Espanha       1     1     2 4
Estados UnidosUSA Estados Unidos 1 1 5 1 3 2 1 1 3 3 4   5 2 2 4 3 5 3 49
FrançaFRA França 3 3 2 1 2 3 1 4 3 1 2 2 1   3 1 1 1 34
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha         1 1 1 3 1 1 4 3   3 3 1 3 2 27
HungriaHUN Hungria           1                 1
ItáliaITA Itália 2   5 2   3 3 3 3 2 23
JapãoJPN Japão         1     1
MéxicoMEX México           4     3 7
NoruegaNOR Noruega     1                       1
Nova ZelândiaNZL Nova Zelândia                             1 2 2 3 1 9
Países BaixosNED Países Baixos     2 4 2 1         3 3 4 1 2 22
PolôniaPOL Polônia       1 2   1           2       6
PortugalPOR Portugal       1   1 1         3
RomêniaROU Romênia             1           1               2
União SoviéticaURS União Soviética                 1 2 2 2 8             15
SuéciaSWE Suécia   6 9 4 3 3 1 3 4 3   2   1 1 1 41
SuíçaSUI Suíça       2 1   1 1 1 3 2 1 2   3 2 1 1 1 22

Nota: Os quadrados cinza escuros representam os anos em que o CON não existia ou não competiu em esportes equestres dos Jogos Olímpicos.

Notas[editar | editar código-fonte]

Translation Latin Alphabet.svg
Esta página ou secção está a ser traduzida. Ajude e colabore com a tradução.
  1. This was because only two teams finished the competition.[1]
  2. Duas medalhas de ouro foram concedidas devido a dois competidores terem alcançado a altura máxima de 1,8 m[2]
  3. The IOC medal database shows two more team members van Schauwbroeck e van Cauwenberg,[3] however another major database shows only three medalists, although it also includes two men named Van Schauwenbroeck e Albert Van Cauwenburg in the individual vaulting category.[4]

Referências[editar | editar código-fonte]

Geral

Referências

  1. Games of the X Olympiad (PDF). Fédération Equestre Internationale. Página visitada em November 10, 2009.
  2. Kubatko, Justin. Equestrianism at the 1900 Paris Summer Games: Mixed High Jump. Olympics at Sports-Reference.com. Sports Reference, LLC. Página visitada em November 10, 2009.
  3. All the Medallists since 1896 - Vaulting. International Olympic Committee. Página visitada em October 9, 2009.
  4. Kubatko, Justin. Belgium Equestrianism at the 1920 Antwerpen Summer Games. Olympics at Sports-Reference.com. Sports Reference LLC. Página visitada em October 9, 2009.