Canadá nos Jogos Olímpicos de Verão de 2008

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa
Canadá nos Jogos Olímpicos
Comitê Olímpico Nacional (CON)
Código do COI CAN
Nome Canadian Olympic Committee
site oficial (em inglês)
Jogos Olímpicos de Verão de 2008
Sede Pequim, China
Competidores 332 em 25 esportes
Porta-bandeira Adam van Koeverden (abertura)
Karen Cockburn (encerramento)
Medalhas
Pos.
19º
Medalha de ouro
3
Medalha de prata
9
Medalha de bronze
6
Total de medalhas
18
Participações nos Jogos Olímpicos
Verão 19001904190819121920192419281932193619481952195619601964196819721976198019841988199219962000200420082012
Inverno 1924192819321936194819521956196019641968197219761980198419881992199419982002200620102014
Juventude (v) 2010
Juventude (i) 2012


O Canadá competiu nos Jogos Olímpicos de Verão de 2008, em Pequim, na China. Os atletas canadenses têm competido em todos os jogos olímpicos de verão desde 1900, exceto nos jogos de 1980, em Moscou, que eles boicotaram. O Canadá é representado pelo Canadian Olympic Committee (COC).

Houve pedidos para que as nações boicotassem os jogos, devido à posição da China em relação ao Tibete, mas Chris Rudge, CEO do Comitê Olímpico Canadense, refutou a idéia, especialmente por estar muito próximo do início dos jogos[1] .

O Canadá não classificou equipes para os torneios de basquetebol, voleibol e handebol[2] .

Medalhas[editar | editar código-fonte]

Eric Lamaze conquistou a medalha de ouro na prova de saltos individual do hipismo.
Atleta Esporte Evento Medalha
Carol Huynh Lutas Livre até 48 kg feminino Medalha de ouro Ouro
Remo Oito com masculino Medalha de ouro Ouro
Eric Lamaze Hipismo Saltos individual Medalha de ouro Ouro
David Calder
Scott Frandsen
Remo Dois sem masculino Medalha de prata Prata
Karen Cockburn Ginástica de trampolim Feminino Medalha de prata Prata
Mac Cone
Jill Henselwood
Eric Lamaze
Ian Millar
Hipismo Saltos por equipes Medalha de prata Prata
Simon Whitfield Triatlo Masculino Medalha de prata Prata
Jason Burnett Ginástica de trampolim Masculino Medalha de prata Prata
Alexandre Despatie Saltos ornamentais Trampolim 3 m individual masculino Medalha de prata Prata
Emilie Heymans Saltos ornamentais Plataforma 10 m individual feminino Medalha de prata Prata
Karine Sergerie Taekwondo Até 67 kg feminino Medalha de prata Prata
Adam van Koeverden Canoagem K-1 500 m masculino Medalha de prata Prata
Tonya Verbeek Lutas Livre até 55 kg feminino Medalha de bronze Bronze
Ryan Cochrane Natação 1500 m livre masculino Medalha de bronze Bronze
Tracy Cameron
Melanie Kok
Remo Skiff duplo leve feminino Medalha de bronze Bronze
Iain Brambell
Liam Parsons
Jon Beare
Mike Lewis
Remo Quatro sem leve masculino Medalha de bronze Bronze
Priscilla Lopes-Schliep Atletismo 100 m com barreiras feminino Medalha de bronze Bronze
Thomas Hall Canoagem C-1 1000 m masculino Medalha de bronze Bronze

Desempenho[editar | editar código-fonte]

Athletics pictogram.svg Atletismo[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atletas Evento Preliminares Quartas Semifinal Final
Marca Posição Marca Posição Marca Posição Marca Posição
Pierre Browne 100 metros 10s22 10s36 34º Não avançou
Anson Henry 100 metros 10s37 31º 10s33 30º Não avançou
Brian Barnett 200 metros Não completou Não avançou
Jared Connaughton 200 metros 20s60 13º 20s45 15º Não avançou
Tyler Christopher 400 metros 45s67 28º Não avançou
Gary Reed 800 metros 1m46s02 12º 1m45s85 1m44s94
Achraf Tadili 800 metros 1m48s87 47º Não avançou
Nathan Brannen 1500 metros 3m41s45 28º 3m39s10 16º Não avançou
Taylor Milne 1500 metros 3m41s56 29º Não avançou
Kevin Sullivan 1500 metros 3m36s05 3m40s30 19º Não avançou
5000 metros 14m09s16 34º Não avançou
Eric Gillis 10000 metros 29m08s10 33º
Jared Connaughton
Anson Henry
Pierre Browne
Hank Palmer
Revezamento 4x100 m 38s77 38s66
Tim Berrett 50 km marcha atlética 4h08m18s 38º
Michael Mason Salto em altura 2,25m 19º Não avançou
Scott Russell Lançamento de dardo 80,42m 80,90 m 10º
James Steacy Arremesso de martelo 76,32m 11º 75,72m 12º
Dylan Armstrong Arremesso de peso 20,43m 21,04m (NR)
Massimo Bertocchi Decatlo 7714 pts 19º
Feminino
Atletas Evento Preliminares Quartas Semifinal Final
Marca Posição Marca Posição Marca Posição Marca Posição
Adrienne Power 200 metros 23s40 26º 23s51 27º Não avançou
Carline Muir 400 metros 51s55 17º 52s37 20º Não avançou
Megan Metcalfe 5000 metros 15m11s23 12º 17m06s82 15º
Priscilla Lopes-Schliep 100 m com barreiras 12s75 12s68 12s64 Medalha de bronze
Angela Whyte 100 m com barreiras 13s11 23º Não avançou
Nicole Forrester Salto em altura 1,89m 19º Não avançou
Tabia Charles Salto em distância 6,61m 6,47m 10º
Ruky Abdulai Salto em distância 6,41m 26º Não avançou
Kelsie Hendry Salto com vara 4,30 m 18º Não avançou
Sultana Frizell Arremesso de martelo 65,44m 33º Não avançou
Jessica Zelinka Heptatlo 6490 pts

Badminton pictogram.svg Badminton[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Fase de 64 Fase de 32 Fase de 16 Quartas Semifinais Final
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Posição
Andrew Dabeka Simples Coreia do SulKOR Park S-H.
D 0-2 (11-21; 11-21)
Não avançou
Feminino
Atleta Evento Fase de 64 Fase de 32 Fase de 16 Quartas Semifinais Final
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Posição
Anna Rice Simples Estados UnidosUSA E. Lee
V 2-1 (21-15; 19-21; 21-19)
SuíçaSUI J. Cicognini
V 2-0 (21-10; 21-13)
ChinaCHN Lu L.
D 0-2 (7-21; 12-21)
Não avançou
Misto
Atleta Evento Fase de 64 Fase de 32 Fase de 16 Quartas Semifinais Final
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Posição
Mike Beres
Valerie Loker
Duplas TailândiaTHA S. Prapakamol - S. Thoungthongkam
D 0-2 (9-21; 9-21)
Não avançou

Baseball pictogram.svg Beisebol[editar | editar código-fonte]

Masculino
Equipe Primeira fase Semifinal Final Pos.
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado
James Avery
Chris Begg
Tim Burton
Rheal Cormier
David Davidson
Steve Green
Mike Johnson
Andrew Brydle
Brooks McNiven
Chris Reitsma
R. J. Swindle
David Corrente
Chris Robinson
Emerson Frostad
Brett Lawrie
Stubby Clapp
Emmanuel Garcia
Matt Rogelstad
Scott Thorman
Jimmy VanOstrand
Ryan Radmanovich
Michael Saunders
Adam Stern
Nick Weglarz
ChinaCHN China
V 10-0 
CubaCUB Cuba
D 6-7 
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
D 0-1 
Estados UnidosUSA Estados Unidos
D 4-5 
JapãoJPN Japão
D 0-1 
Países BaixosNED Países Baixos
V 4-0 
Taipé ChinêsTPE Taipé Chinês
D 5-6 
Não avançou

Boxing pictogram.svg Boxe[editar | editar código-fonte]

Atleta Evento Fase de 32 Fase de 16 Quartas Semifinais Final
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Adam Trupish Peso meio-médio CazaquistãoKAZ B. Sarsekbayev
D PTS 1:20
Não avançou

Canoeing (flatwater) pictogram.svg Canoagem de velocidade[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Preliminar Semifinais Final
Tempo Posição Tempo Posição Tempo Posição
Mark Oldershaw C-1 500 m 1m48s817 1m52s649 Não avançou
Thomas Hall C-1 1000 m 4m05s198 3m58s820 3m53s653 Medalha de bronze
Andrew Russell
Gabriel Beauchesne-Sevigny
C-2 500 m 1m43s189 1m42s921 1m42s450
C-2 1000 m 3m43s491 3m41s165
Adam van Koeverden K-1 500 m 1m35s554 1m42s438 1m37s630 Medalha de prata
K-1 1000 m 3m29s622 3m31s793
Richard Dober Jr.
Andrew Willows
K-2 500 m 1m30s234 1m31s232 1m30s857
Steven Jorens
Ryan Cuthbert
K-2 1000 m 3m29s037 3m26s635 Não avançou
Brady Reardon
Angus Mortimer
Chris Pellini
Rhys Hill
K-4 1000 m 3m06s811 3m02s572 3m01s630
Feminino
Atleta Evento Preliminar Semifinais Final
Tempo Posição Tempo Posição Tempo Posição
Karen Furneaux K-1 500 m 1m54s065 1m55s145 Não avançou
Kristin Gauthier
Mylanie Barre
K-2 500 m 1m46s129 1m47s510 Não avançou
Emilie Fournel
Karen Furneaux
Genevieve Beauchesne-Sevigny
Kristin Gauthier
K-4 500 m 1m39s366 1m38s224 Não avançou

Canoeing (slalom) pictogram.svg Canoagem slalom[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Preliminar Semifinais Final Total Posição
Descida 1 Posição Descida 2 Posição Total Posição Tempo Posição Tempo Posição
James Cartwright C-1 93s83 12º 90s80 10º 184s63 13º Não avançou
David Ford K-1 85s35 89s49 17º 174s84 13º 88s46 89s89 178s35
Feminino
Atleta Evento Preliminar Semifinais Final Total Posição
Descida 1 Posição Descida 2 Posição Total Posição Tempo Posição Tempo Posição
Sarah Boudens K-1 158s99 18º 109s68 15º 268s67 19º Não avançou

Cycling (BMX) pictogram.svg Ciclismo BMX[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Qualificatória Quartas Semifinal Final
Tempo Posição Pontos Posição Pontos Posição Tempo Posição
Scott Erwood Individual 37,050 26º 19 Não avançou
Feminino
Atleta Evento Qualificatória Semifinal Final
Tempo Posição Pontos Posição Tempo Posição
Samantha Cools Individual 39,137 13º 14 DNF

Cycling (road) pictogram.svg Ciclismo de estrada[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Final
Tempo Posição
Michael Barry Corrida em estrada 6h24m05s (+0 m16s)
Ryder Hesjedal Corrida em estrada 6h34m26s (+10 m37s) 55º
Contra o relógio 1h05m42s (+3m30s) 15º
Svein Tuft Corrida em estrada 6h34m26s (+10 m37s) 58º
Contra o relógio 1h04m39s (+2m28s)
Feminino
Atleta Evento Final
Tempo Posição
Leigh Hobson Corrida em estrada 3h32m52s (+0 m28s) 17º
Erinne Willock Corrida em estrada 3h33m23s (+0 m59s) 37º
Alex Wrubleski Corrida em estrada 3h39m36s (+7m12s) 50º
Contra o relógio 39m15s42 (+4m23s) 24º

Cycling (mountain biking) pictogram.svg Ciclismo Mountain Bike[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Final
Tempo Posição
Geoff Kabush Cross-country 2h03m55s 20º
Seamus McGrath Cross-country -3 voltas
Feminino
Atleta Evento Final
Tempo Posição
Catharine Pendrel Cross-country 1h46m37s
Marie-Hélène Prémont Cross-country não completou

Cycling (track) pictogram.svg Ciclismo de pista[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Pontos/Voltas Posição
Zachary Bell Corrida por pontos 27/1
Zachary Bell
Martin Gilbert
Madison 5/-3 12º
Feminino
Atleta Evento Pontos/Voltas Posição
Gina Grain Corrida por pontos 6/0

Fencing pictogram.svg Esgrima[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Fase de 64 Fase de 32 Fase de 16 Quartas de final Semifinais Final Posição
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Igor Tikhomirov Espada individual UcrâniaUKR M. Khvorost
V 15-11
FrançaFRA F. Jeannet
D 7-15
Não avançou
Joshua McGuire Florete individual IsraelISR T. Or
V 11-10
ItáliaITA S. Sanzo
D 3-15
Não avançou
Philippe Beaudry Sabre individual EgitoEGY G. Fathy
V 15-8
ItáliaITA A. Montano
D 4-15
Não avançou
Feminino
Atleta Evento Fase de 64 Fase de 32 Fase de 16 Quartas de final Semifinais Final Posição
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Sherraine Schalm Espada individual HungriaHUN I. Mincza-Nébald
D 13-15
Não avançou
Luan Jujie Florete individual TunísiaTUN I. Boubakri
V 13-9
HungriaHUN A. Mohamed
D 7-15
Não avançou
Julie Cloutier Sabre individual AlemanhaGER A. Bujdoso
D 2-15
Não avançou
Sandra Sassine Sabre individual África do SulRSA E. Wood
V 15-2
Estados UnidosUSA M. Zagunis
D 10-15
Não avançou
Olga Ovtchinnikova Sabre individual Coreia do SulKOR Lee S-M.
V 15-13
TunísiaTUN A. Besbes
D 12-15
Não avançou
Olga Ovtchinnikova
Julie Cloutier
Sandra Sassine
Wendy Saschenbrecker
Sabre por equipes FrançaFRA França
D 22-45
Classificação 5º-8º lugar
PolôniaPOL Polônia
D 44-45
Disputa pelo 7º lugar
África do SulRSA África do Sul
V 45-16

Football pictogram.svg Futebol[editar | editar código-fonte]

Feminino
Equipe Fase de grupos Quartas Semifinal Final Pos.
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Karina LeBlanc
Amber Allen
Emily Zurrer
Clare Rustad
Robyn Gayle
Sophie Schmidt
Rhian Wilkinson
Diana Matheson
Candace Chapman
Martina Franko
Randee Hermus
Christine Sinclair
Amy Walsh
Melissa Tancredi
Kara Lang
Jonelle Filigno
Brittany Timko
Erin McLeod
ArgentinaARG Argentina
V 2-1 
ChinaCHN China
E 1-1 
SuéciaSWE Suécia
D 1-2 
3º (Gr. E) Estados UnidosUSA Estados Unidos
D 1-2 (pro
Não avançou

Gymnastics (artistic) pictogram.svg Ginástica artística[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Aparelho Qualificação Final
Salto Solo Cav. com alças Argolas Bar. paralelas Bar. fixa Total Pos. Total Pos.
Nathan Gafuik Individual geral 16,175 15,225 13,800 14,250 15,450 14,825 89,725 20º 89,625 17º
Grant Golding Individual geral 14,850 15,125 15,275 15,450 59,700 65º Não avançou
David Kikuchi Individual geral 15,575 14,175 15,200 15,150 14,200 74,300 54º Não avançou
Brandon O'Neill Individual geral 15,150 3,450 12,475 14,900 0,000 45,975 74º Não avançou
Kyle Shewfelt Individual geral 16,350 15,525 13,925 14,250 60,050 63º Não avançou
Adam Wong Individual geral 15,650 14,900 14,375 14,500 15,125 14,575 89,125 24º 89,800 15º
Nathan Gafuik
Grant Golding
David Kikuchi
Brandon O'Neill
Kyle Shewfelt
Adam Wong
Equipes 63,750 60,500 56,475 59,225 61,175 57,850 358,975 Não avançou
Feminino
Atleta Evento Aparelho Qualificação Final
Salto Solo Bar. assimétricas Trave Total Pos. Total Pos.
Nansy Damianova Individual geral 14,700 14,100 13,650 14,250 56,700 38º Não avançou
Elyse Hopfner-Hibbs Individual geral 14,675 13,875 14,975 15,125 58,650 19º 58,375 16º

Gymnastics (rhythmic) pictogram.svg Ginástica rítmica[editar | editar código-fonte]

Atleta Evento Qualificatória Final
Arco Corda Maças Fita Total Posição Arco Corda Maças Fita Total Posição
Alexandra Orlando Individual 16,550 15,675 16,175 15,225 63,625 18º Não avançou

Gymnastics (trampoline) pictogram.svg Ginástica de trampolim[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Prova Eliminatórias Final
Pontos Pos. Pontos Pos.
Jason Burnett Individual 69,70 40,70 Medalha de prata
Feminino
Atleta Prova Eliminatórias Final
Pontos Pos. Pontos Pos.
Karen Cockburn Individual 66,00 37,00 Medalha de prata
Rosannagh MacLennan Individual 65,60 35,50

Weightlifting pictogram.svg Halterofilismo[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Arranque (kg) Arremesso (kg) Total (kg) Posição
Jasvir Singh -62kg 115,0 151,0 266,0 12º
Francis Luna-Grenier -69kg 131,0 162,0 293,0 17º
Feminino
Atleta Evento Arranque (kg) Arremesso (kg) Total (kg) Posição
Marilou Dozois-Prevost -48kg 76,0 90,0 166,0 10º
Christine Girard -63kg 102,0 126,0 228,0
Jeane Lassen -75kg 105,0 135,0 240,0

Equestrian pictogram.svg Hipismo[editar | editar código-fonte]

Adestramento

Atleta Cavalo Evento Grand Prix/
Final Equipes
Grand Prix Special Grand Prix Freestyle/
Final Individual
Resultado final
Pontos Posição Pontos Posição Pontos Posição Total Pontos Posição
Jacqueline Brooks Gran Gesto Individual 63,750 29º Não avançou
Ashley Holzer Pop Art Individual 67,042 19º 68,760 15º 71,450 12º 70,105 14º
Leslie Reid Orion Individual 59,750 44º Não avançou
Jacqueline Brooks
Ashley Holzer
Leslie Reid
Gran Gesto
Pop Art
Orion
Equipes 63,514

CCE

Atleta Cavalo Evento Adestramento Cross-country Saltos Total
Qualificatória Final/
Final Equipes
Pen. Posição Pen. Posição Pen. Posição Pen. Posição Pen. Posição
Kyle Carter Madison Park Individual 63,50 61º 18,40 32º 14 36º Não avançou 95,90 36º
Sandra Donnelly Buenos Aires Individual 60,20 58º 24,00 34º 8 31º Não avançou 92,20 31º
Selena O'Hanlon Colombo Individual 44,10 20º 36,80 51º 12 46º Não avançou 132,90 46º
Samantha Taylor Livewire Individual 70,70 66º 69,60 60º 8 56º Não avançou 188,30 56º
Michael Winter King Pin Individual 48,90 28º 56,80 53º 20 52º Não avançou 145,70 52º
Kyle Carter
Sandra Donnelly
Selena O'Hanlon
Samantha Taylor
Michael Winter
Madison Park
Buenos Aires
Colombo
Livewire
King Pin
Equipes 153,20 287,00 321 321,00

Saltos

Atleta Cavalo Evento Ronda Ind. 1/
Qualif. Equipe
Ronda Ind. 2/
Final Equipe 1
Ronda Ind. 3/
Final Equipe 2
Final Desempate
Jump-off
Posição final
Ronda A Ronda B
Pen. Posição Pen. Total Posição Pen. Total Posição Pen. Posição Pen. Total Pen. Tempo
Mac Cone Ole Individual 0 12 12 30º Não competiu Não avançou
Jill Henselwood Special Ed Individual 1 14º 18 19 44º 0 19 26º 4 11º Não completou Não avançou
Eric Lamaze Hickstead Individual 0 0 0 4 4 0 0 0 0 38s39 Medalha de ouro
Ian Millar In Style Individual 4 30º 4 8 16º 0 8 8 23º Não avançou
Mac Cone
Jill Henselwood
Eric Lamaze
Ian Millar
Ole
Special Ed
Hickstead
In Style
Equipes 1 16 - 4 20 4 76s67 Medalha de prata

Field hockey pictogram.svg Hóquei sobre a grama[editar | editar código-fonte]

Masculino
Equipe Fase de grupos Segunda fase Final Pos.
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado
Ranjeev Deol
Wayne Fernandes
Connor Grimes
Ravi Kahlon
Bindi Kullar
Mike Mahood
Mark Pearson
Ken Pereira
Scott Sandison
Marian Schole
Peter Short
Rob Short
Gabbar Singh
Scott Tupper
Paul Wettlaufer
Anthony Wright
AustráliaAUS Austrália
D 1-6 
PaquistãoPAK Paquistão
D 1-3 
Países BaixosNED Países Baixos
D 2-4 
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
E 1-1 
África do SulRSA África do Sul
V 5-3 
5º (Gr. B) Decisão do 9º lugar:
BélgicaBEL Bélgica
D 0-3 
Não avançou 10º

Judo pictogram.svg Judô[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Preliminares Fase de 32 Fase de 16 Quartas Semifinais Repescagem Final
1ª fase Quartas Semifinais
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Pos.
Frazer Will -60 kg Países BaixosNED R. Houkes
D 0001-0011
GréciaGRE L. Alexanidis
V 1001-0010
VenezuelaVEN J. Guedez
V 1000-0000
UzbequistãoUZB R. Sobirov
D 0000-0011
Não avançou
Sasha Mehmedovic -66 kg EquadorECU R. Ibañez
V 0011-0000
FrançaFRA B. Darbelet
D 0000-0001
MarrocosMAR R. Rguig
V 0201-0010
RússiaRUS A. Gadanov
D 0000-1000
Não avançou
Nicholas Tritton -73 kg PortugalPOR J. Pina
D 0000-0010
Não avançou
Keith Morgan -100 kg República DominicanaDOM T. Diek
V 1001-0000
RomêniaROU D. Brata
D 0000-1000
Não avançou
Feminino
Atleta Evento Preliminares Fase de 32 Fase de 16 Quartas Semifinais Repescagem Final
1ª fase Quartas Semifinais
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Pos.
Marylise Levesque -78 kg AustráliaAUS S. Grant
V 1000-0000
ChinaCHN Yang X.
D 0000-1000
MongóliaMGL P. Lkhamdegd
D 0101-0110
Não avançou

Wrestling pictogram.svg Lutas[editar | editar código-fonte]

Greco-romana
Atleta Evento Preliminar Oitavas de final Quartas de final Semifinal Repescagem 1ª rodada Repescagem 2ª rodada Final
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Pos.
Ari Taub -120 kg HungriaHUN M. Deák-Bárdos
D 1-2, 1-4
Não avançou
Livre masculino
Atleta Evento Preliminar Oitavas de final Quartas de final Semifinal Repescagem 1ª rodada Repescagem 2ª rodada Final
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Pos.
Saeed Azarbayjani -60 kg ArmêniaARM M. Berberyan
V 1-0, 3-0
IrãIRI M. Mohammadi
D 0-1, 0-1
Não avançou
Haislan Garcia -66 kg IrãIRI M. Taghavi
D 1-0, 1-1, 0-2
Não avançou
Matt Gentry -74 kg GréciaGRE E. Bentinidis
D 1-0, 0-2, 0-2
Não avançou
Travis Cross -84 kg TurquiaTUR S. Balcı
D 1-1, 1-1
Não avançou
David Zilberman -96 kg HungriaHUN G. Kiss
D 1-5, 0-5
Não avançou
Livre feminino
Atleta Evento Preliminar Oitavas de final Quartas de final Semifinal Repescagem 1ª rodada Repescagem 2ª rodada Final
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Pos.
Carol Huynh -48 kg AzerbaijãoAZE M. Stadnik
V 4-3, 2-0
Coreia do SulKOR Kim H-J.
V 1-0, 1-0
CazaquistãoKAZ T. Bakatyuk
V 1-0, 4-0
JapãoJPN C. Icho
V 4-0, 2-1
Medalha de ouro
Tonya Verbeek -55 kg MongóliaMGL N. Otgonjargal
V 3-0, 4-0
MoldáviaMDA L. Cristea
V 3-1, 3-0
JapãoJPN S. Yoshida
D 0-2, 0-6
Disputa pelo bronze
SuéciaSWE I-T. Nerell
V 1-0, 1-0
Medalha de bronze
Martine Dugrenier -63 kg HungriaHUN M. Sastin
V 2-0, 6-0
ChinaCHN Xu H.
V 2-1, 1-3, 1-0
JapãoJPN K. Icho
D 0-1, 1-0, 1-1
Disputa pelo bronze
Estados UnidosUSA R. Miller
D 0-1, 2-1, 1-1
Ohenewa Akuffo -72 kg BulgáriaBUL S. Zlateva
D 0-2, 0-5
EspanhaESP M. Unda
D 2-5, 1-1, 0-1
Não avançou

Synchronized swimming pictogram.svg Nado sincronizado[editar | editar código-fonte]

Atletas Evento Rotina técnica Rotina livre Rotina livre - Final
Pontos Posição Pontos Posição Total Posição Pontos Posição Total Posição
Marie-Pier Boudreau Gagnon
Isabelle Rampling
Dueto 47,417 47,333 94,750 47,667 95,084
Marie-Pier Boudreau Gagnon
Jessika Dubuc
Marie-Pierre Gagne
Dominika Kopcik
Eve Lamoureux
Tracy Little
Elise Marcotte
Isabelle Rampling
Jennifer Song
Equipes 47,584 48,084 96,197

Swimming pictogram.svg Natação[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta(s) Evento Eliminatórias Semifinal Final
Tempo Posição Tempo Posição Tempo Posição
Richard Hortness 50 m livre 22s42 27º Não avançou
Joel Greenshields 100 m livre 49s04 23º Não avançou
Brent Hayden 100 m livre 47s84 48s20 11º Não avançou
200 m livre 1m46s40 (NR) Não competiu Não avançou
Colin Russell 200 m livre 1m46s58 1m48s13 14º Não avançou
Ryan Cochrane 400 m livre 3m44s85 (NR) Não avançou
1500 m livre 14m40s84 (OR) 14m42s69 Medalha de bronze
Jake Tapp 100 m costas 55s54 31º Não avançou
Tobias Oriwol 200 m costas 1m58s84 16º 1m59s50 15º Não avançou
Keith Beavers 200 m costas 1m58s84 15º 1m58s50 12º Não avançou
200 m medley 1m59s19 1m59s43 1m59s43
400 m medley 4m12s75 Não avançou
Mathieu Bois 100 m peito 1m01s45 28º Não avançou
200 m peito 2m12s87 29º Não avançou
Mike Brown 100 m peito 1m00s98 20º Não avançou
200 m peito 2m09s84 (NR) 2m08s84 (NR) 2m09s03
Joe Bartoch 100 m borboleta 52s90 34º Não avançou
Adam Sioui 100 m borboleta 53s38 39º Não avançou
200 m borboleta 1m57s45 25º Não avançou
Brian Johns 200 m medley 2m00s66 18º Não avançou
400 m medley 4m11s41 (NR) 4m13s38
Brent Hayden
Joel Greenshields
Rick Say
Colin Russell
4x100 m livre 3m13s68 3m12s26 (NR)
Colin Russell
Brian Johns
Brent Hayden
Andrew Hurd
Rick Say
Adam Sioui
4x200 m livre Johns
Say
Sioui
Hurd

7m08s04
Russell
Johns
Hayden
Hurd

7m05s77 (NR)
Brent Hayden
Jake Tapp
Joe Bartoch
Mike Brown
4x100 m medley 3m35s56 10º Não avançou
Feminino
Atleta(s) Evento Eliminatórias Semifinal Final
Tempo Posição Tempo Posição Tempo Posição
Victoria Poon 50 m livre 25s58 30º Não avançou
Julia Wilkinson 100 m livre 54s70 17º Não avançou
100 m costas 1m00s38 10º 1m00s60 12º Não avançou
200 m costas Não competiu Não avançou
200 m medley 2m12s26 (NR) 13º 2m12s03 (NR) 2m12s43
Erica Morningstar 100 m livre 54s66 15º 55s36 15º Não avançou
200 m medley 2m14s11 19º Não avançou
Genevieve Saumur 200 m livre 2m00s49 25º Não avançou
Stephanie Horner 200 m livre 1m58s35 17º Não avançou
400 m livre 4m07s45 11º Não avançou
200 m borboleta 2s10s33 20º Não avançou
Savannah King 400 m livre 4m11s49 19º Não avançou
Tanya Hunks 800 m livre 8m38s05 23º Não avançou
400 m medley 4m40s63 20º Não avançou
Lindsay Seeman 200 m costas 2m15s07 30º Não avançou
Jillian Tyler 100 m peito 1m08s13 (NR) 10º 1m09s00 13º Não avançou
Annamay Pierse 100 m peito 1m08s25 13º 1m08s27 10º Não avançou
200 m peito 2m25s01 2m23s94 2m23s77 (NR)
Audrey Lacroix 100 m borboleta 59s10 28º Não avançou
200 m borboleta 2m08s54 12º 2m09s74 13º Não avançou
Alexa Komarnycky 400 m medley 4m46s98 29º Não avançou
Julia Wilkinson
Erica Morningstar
Genevieve Saumur
Audrey Lacroix
4x100 m livre 3m38s82 (NR) 3m38s32 (NR)
Stephanie Horner
Genevieve Saumur
Erica Morningstar
Julia Wilkinson
4x200 m livre 7m56s26 (NR) 10º Não avançou
Julia Wilkinson
Annamay Pierse
Audrey Lacroix
Erica Morningstar
4x100 m medley 4m02s13 4m01s35

Modern pentathlon pictogram.svg Pentatlo moderno[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Tiro Esgrima Natação Hipismo Corrida Total Posição
Pontos PPM Vitórias PPM Tempo PPM Pontos PPM Tempo PPM PPM
Josh Riker-Fox Individual 171 988 15 760 2m11s54 1224 80.36 1092 9m34s46 1104 5168 24º
Feminino
Atleta Evento Tiro Esgrima Natação Hipismo Corrida Total Posição
Pontos PPM Vitórias PPM Tempo PPM Pontos PPM Tempo PPM PPM
Monica Pinette Individual 187 1180 11 664 2m29s95 1124 67.88 1144 11m00s45 1080 5192 27º
Kara Grant Individual 178 1072 15 760 2m45s26 940 67.27 1060 10 m44s45 1144 4976 31º

Legenda: PPM = Pontos de Pentatlo moderno

Water polo pictogram.svg Polo aquático[editar | editar código-fonte]

Masculino
Equipe Fase de Grupos Quartas-de-final Disputa do 5º ao 12º lugares Semifinal Final Pos.
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Robin Randall
Constantine Kudaba
Kevin Mitchell
Justin Boyd
Thomas Marks
Brandon Jung
Kevin Graham
Aaron Feltham
Sasa Palamarevic
Jean Sayegh
Nathaniel Miller
Nic Youngblud
Devon Diggle
EspanhaESP Espanha
D 6-16 
MontenegroMNE Montenegro
D 0-12 
AustráliaAUS Austrália
D 5-8 
GréciaGRE Grécia
D 7-13 
HungriaHUN Hungria
D 3-12 
6º (Gr. A) Não avançou Class. 9º-12º
ItáliaITA Itália
D 11-13 

Decisão do 11º lugar
ChinaCHN China
V 8-7 
Não avançou 11º

Rowing pictogram.svg Remo[editar | editar código-fonte]

Masculino
Equipe Evento Eliminatórias Repescagem Quartas Semifinal Final
Tempo Posição Tempo Posição Tempo Posição Tempo Posição Tempo Posição
(Pos. final)
Dave Calder
Scott Frandsen
Dois sem 6m54s88 S A/B 6m34s02 FA 6m39s55 Medalha de prata
Douglas Vandor
Cameron Sylvester
Skiff duplo leve 6m17s58 S A/B 6m49s28 FB 6m40s80 6 (12º)
Iain Brambell
Jon Beare
Mike Lewis
Liam Parsons
Quatro sem leve 5m52s13 S A/B 6m07s86 FA 5m50s09 Medalha de bronze
Kevin Light
Ben Rutledge
Andrew Byrnes
Jake Wetzel
Malcolm Howard
Dominic Sieterle
Adam Kreek
Kyle Hamilton
Brian Price
Oito com 5m27s69 FA 5m23s89 Medalha de ouro
Feminino
Equipe Evento Eliminatórias Repescagem Quartas Semifinal Final
Tempo Posição Tempo Posição Tempo Posição Tempo Posição Tempo Posição
(Pos. final)
Zoe Hoskins
Sabrina Kolker
Dois sem Bote abaixo do peso R 7m40s22 FB 7m37s27 3º (9º)
Melanie Kok
Tracy Cameron
Skiff duplo leve 6m54s07 S A/B 7m10s70 FA 6m56s68 Medalha de bronze
Rachelle de Jong
Anna-Marie de Zwager
Janine Hanson
Krista Guloien
Skiff quádruplo 6m23s27 R 6m46s60 FB 6m28s78 2º (8º)
Heather Mandoli
Andreanne Morin
Sarah Bonikowsky
Ashley Brzozowicz
Romina Stefancic
Buffy Williams
Darcy Marquardt
Jane Rumball
Lesley Thompson-Willie
Oito com 6m12s68 R 6m10s50 FA 6m08s04 4º (4º)

Diving pictogram.svg Saltos ornamentais[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atletas Evento Preliminares Semifinal Final
Pontos Posição Pontos Posição Pontos Posição
Alexandre Despatie Trampolim 3 m individual 453,60 518,75 536,65 Medalha de prata
Reuben Ross Trampolim 3 m individual 446,15 13º 395,85 18º Não avançou
Plataforma 10 m individual 425,60 15º 390,75 17º Não avançou
Riley McCormick Plataforma 10 m individual 425,95 14º 391,35 16º Não avançou
Alexandre Despatie
Arturo Miranda
Trampolim 3 m sincronizado 409,29
Feminino
Atletas Evento Preliminares Semifinal Final
Pontos Posição Pontos Posição Pontos Posição
Blythe Hartley Trampolim 3 m individual 350,60 324,60 10º 374,60
Jennifer Abel Trampolim 3 m individual 300,75 10º 296,10 13º Não avançou
Émilie Heymans Plataforma 10 m individual 403,85 374,10 437,05 Medalha de prata
Marie-Eve Marleau Plataforma 10 m individual 296,50 17º 335,25 332,10
Meaghan Benfeito
Roseline Filion
Plataforma 10 m sincronizado 305,91

Softball pictogram.svg Softbol[editar | editar código-fonte]

Feminino
Equipe Primeira fase Semifinal Final Pos.
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado
Lauren Bay Regula
Alison Bradley
Erin Cumpstone
Danielle Lawrie
Sheena Lawrick
Caitlin Lever
Robin Mackin
Noemie Marin
Melanie Matthews
Erin McLean
Dione Meier
Kaleigh Rafter
Jennifer Salling
Megan Timpf
Jennifer Yee
Taipé ChinêsTPE Taipé Chinês
V 6-1 
Países BaixosNED Países Baixos
V 9-2 
Estados UnidosUSA Estados Unidos
D 1-8 
ChinaCHN China
V 1-0 
VenezuelaVEN Venezuela
D 0-2 
AustráliaAUS Austrália
D 0-4 
JapãoJPN Japão
D 0-6 
AustráliaAUS Austrália
D 3-5 
Não avançou

Taekwondo pictogram.svg Taekwondo[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Preliminares Quartas Semifinais Repescagem Final Posição
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Sebastien Michaud -80kg Porto RicoPUR A. Román
V 2-1
AzerbaijãoAZE R. Ahmadov
D 0-0 (SUP)
Não avançou
Feminino
Atleta Evento Preliminares Quartas Semifinais Repescagem Final Posição
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Ivett Gonda -49kg SuéciaSWE H. Zajc
D 0-2
Não avançou
Karine Sergerie -67kg AustráliaAUS T. Morgan
V 0-0 (SUP)
ArgentinaARG V. Sánchez
V 3-0
Porto RicoPUR A. Ocasio
V 2-0
Coreia do SulKOR Hwang K-S.
D 1-2
Medalha de prata

Tennis pictogram.svg Tênis[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Fase de 64 Fase de 32 Fase de 16 Quartas Semifinais Final
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Posição
Frank Dancevic Simples SuíçaSUI S. Wawrinka
D 6-4, 3-6, 2-6
Não avançou
Frederic Niemeyer Simples ArgentinaARG G. Cañas
D 6-3, 2-4, ab.
Não avançou
Daniel Nestor
Frederic Niemeyer
Duplas Grã-BretanhaGBR A. Murray - J. Murray
D 6-4, 3-6, 4-6
Não avançou

Table tennis pictogram.svg Tênis de mesa[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta(s) Evento Preliminar 1ª etapa 2ª etapa 3ª etapa 4ª etapa Quartas Semifinais Final
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Pradeeban Peter-Paul Individual BrasilBRA G. Tsuboi
D 3-4 (7-11, 6-11, 12-10, 7-11, 11-7, 11-9, 10-12)
Não avançou
Zhang Peng Individual Trinidad e TobagoTRI D. St Louis
V 4-0 (11-6, 11-7, 12-10, 11-4)
JapãoJPN S. Kishikawa
D 2-4 (9-11, 11-9, 6-11, 11-8, 5-11, 9-11)
Não avançou
Atletas Evento Fase de grupos Semifinal Repescagem
1ª rodada
Repescagem
2ª rodada
Final Pos.
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Pradeeban Peter-Paul
Qiang Shen
Zhang Peng
Equipes SingapuraSIN Singapura
D 0-3 

(Grupo B)
Não avançou
AlemanhaGER Alemanha
D 0-3 
CroáciaCRO Croácia
D 0-3 
Feminino
Atleta(s) Evento Preliminar 1ª etapa 2ª etapa 3ª etapa 4ª etapa Quartas Semifinais Final
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Judy Long Individual VenezuelaVEN F. Ramos
D 1-4 (11-5, 14-16, 8-11, 7-11, 9-11)
Não avançou
Zhang Mo Individual ColômbiaCOL P. Medina
V 4-0 (11-5, 11-5, 12-10, 11-8)
BielorrússiaBLR T. Kostromina
D 0-4 (2-11, 7-11, 10-12, 1-11)
Não avançou

Shooting pictogram.svg Tiro[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Qualificação Final Posição
Placar Posição Placar Total
Johannes Sauer Carabina deitado 50 m 587 44º Não avançou 44º
Giuseppe di Salvatore Fossa olímpica 112 26º Não avançou 26º
Fossa olímpica dublê 109 19º Não avançou 19º
Feminino
Atleta Evento Qualificação Final Posição
Placar Posição Placar Total
Avianna Chao Pistola de ar 10 m 370 39º Não avançou 39º
Pistola livre 25 m 558 41º Não avançou 41º
Susan Nattrass Fossa olímpica 63 11º Não avançou 11º

Archery pictogram.svg Tiro com arco[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Fase de Ranking Fase de 64 Fase de 32 Oitavas Quartas Semifinais Final
Placar Chave Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Posição
John-David Burnes Individual 644 50º Estados UnidosUSA B. Ellison
D 89-111
Não avançou
Crispin Duenas Individual 664 16º SuéciaSWE M. Petersson
D 108 (18)-108 (19)
Não avançou
Jay Lyon Individual 646 47º ChinaCHN Xue H.
V 111-106
Estados UnidosUSA B. Ellison
V 113-107
RússiaRUS B. Badënov
D 110-115
Não avançou
John-David Burnes
Crispin Duenas
Jay Lyon
Equipes 1954 11º ItáliaITA Itália
D 217-219
Não avançou
Feminino
Atleta Evento Fase de Ranking Fase de 64 Fase de 32 Oitavas Quartas Semifinais Final
Placar Chave Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Posição
Marie-Pier Beaudet Individual 628 34º ÍndiaIND D. Banerjee
V 109 (5)-109 (4)
Coreia do SulKOR Yun O-H
D 107-114
Não avançou

Triathlon pictogram.svg Triatlo[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Natação Ciclismo Corrida Total Posição
final
Tempo Posição Tempo Posição Tempo Posição
Simon Whitfield Masculino 18m18s 22º 1h17m41s 12º 30 m48s 1h48m58s47 Medalha de prata
Paul Tichelaar 18m24s 35º 1h17m42s 19º 33m34s 27º 1h51m46s81 28º
Colin Jenkins 18m12s 14º 1h17m40s 38m39s 50º 1h56m50s85 50º
Feminino
Atleta Evento Natação Ciclismo Corrida Total Posição
final
Tempo Posição Tempo Posição Tempo Posição
Carolyn Murray Feminino 20 m55s 45º 1h26m52s 27º 37m31s 27º 2h04m56s32 29º
Kathy Tremblay 19m52s 1m24m44s 18º 40 m04s 39º 2h05m23s49 31º
Lauren Groves 20 m05s 31º Não completou

Olympic pictogram Sailing.png Vela[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Regata Pontos Posição
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 M
Zac Plavsic RS:X 23 25 22 21 30 12 26 12 29 11 Não av. 23º
Mike Leigh Laser 13 23 26 5 4 3 28 2 19 14 109
Stephane Locas
Oliver Bone
470 25 25 OCS 20 23 22 OCS 18 26 16 Não av. 205 29º
Feminino
Atleta Evento Regata Pontos Posição
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 M
Nikola Girke RS:X 11 14 13 14 12 15 13 DNF 18 15 Não av. 125 17º
Lisa Ross Laser Radial 16 23 13 11 7 9 OCS 25 7 Não av. 111 17º
Jennifer Provan
Martha Henderson
Katie Abbott
Yngling 5 4 10 15 9 12 11 15 Não av. 66 13º
Aberto
Atleta Evento Regata Pontos Posição
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 M
Christopher Cook Finn 8 3 7 10 23 5 15 3 16 67
Gordon Cook
Ben Remocker
49er 13 12 13 10 7 6 16 16 10 18 15 16 Não av. 134 14º
Oskar Johansson
Kevin Stittle
Tornado 8 3 9 9 1 15 11 12 2 2 4 61

Referências

  1. Canadian Press. "Canada, EU oppose boycott of China", The Sports Network, 17 de março de 2008. Página visitada em 22 de março de 2008.
  2. "Olympic handball groupings named", CBC Sports, 17 de junho de 2008. Página visitada em 21 de junho de 2008.

Ligações externas[editar | editar código-fonte]

Legenda

Recorde mundial Recorde mundial (World record) Recorde africano Recorde africano (African) Q Classificado por posição (Qualified)
Recorde olímpico Recorde olímpico (Olympic record) Recorde da América Recorde da América (Americas) q Classificado por melhor tempo (Qualified)
Melhor marca do ano Melhor marca do ano (World leading) Recorde asiático Recorde asiático (Asian) DNS Não largou (Did not start)
Recorde nacional Recorde nacional (National record) Recorde europeu Recorde europeu (European) DNF Não terminou (Did not finish)
Recorde pessoal Recorde pessoal do atleta (Personal best) Recorde da Oceania Recorde da Oceania (Oceania) DSQ Desclassificado (Disqualified)
Recorde da temporada Recorde da temporada do atleta (Season best) Recorde sul-americano Recorde sul-americano (South America) NM Sem marca (No mark)

Remo

S Classificado(a) para as semifinais FA Final A (disputa de medalhas) FD Final D (sem medalhas)
Q Classificado(a) para as quartas FB Final B (sem medalhas) FE Final E (sem medalhas)
R Classificado(a) para a repescagem FC Final C (sem medalhas) FF Final F (sem medalhas)

Vela

M Regata da Medalha da qual só participam os dez primeiros colocados das regatas anteriores CAN Regata cancelada
BFD Desclassificado por bandeira preta (Black Flag Disqualified)
OCS Largada queimada (On the Course Side of the starting line)
DNE Desclassificação sem eliminação (infração a um item do regulamento da prova – Did Not End)