Finlândia nos Jogos Olímpicos de Verão de 2008

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa
Finlândia nos Jogos Olímpicos
Comitê Olímpico Nacional (CON)
Código do COI FIN
Nome Finnish Olympic Committee
site oficial (em finlandês)
Jogos Olímpicos de Verão de 2008
Sede Pequim, China
Competidores 58 em 14 esportes
Porta-bandeira Juha Hirvi
Medalhas
Pos.
44º
Medalha de ouro
1
Medalha de prata
1
Medalha de bronze
2
Total de medalhas
4
Participações nos Jogos Olímpicos
Verão 190819121920192419281932193619481952195619601964196819721976198019841988199219962000200420082012
Inverno 1924192819321936194819521956196019641968197219761980198419881992199419982002200620102014
Juventude (v) 2010
Juventude (i) 2012


A Finlândia participou dos Jogos Olímpicos de Verão de 2008, em Pequim, na China. O país estreou nos Jogos em 1908 e esta foi sua 24ª participação.

Medalhas[editar | editar código-fonte]

Atleta Esporte Evento Medalha
Satu Mäkelä-Nummela Tiro Fossa olímpica feminino Medalha de ouro Ouro
Minna Nieminen
Sanna Stén
Remo Skiff duplo leve feminino Medalha de prata Prata
Henri Häkkinen Tiro Carabina de ar 10 m masculino Medalha de bronze Bronze
Tero Pitkämäki Atletismo Lançamento de dardo masculino Medalha de bronze Bronze

Desempenho[editar | editar código-fonte]

Athletics pictogram.svg Atletismo[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atletas Evento Preliminares Quartas Semifinal Final
Marca Posição Marca Posição Marca Posição Marca Posição
Visa Hongisto 200 metros 20s62 15º 20s76 25º Não avançou
Mikko Lahtio 800 metros 1m47s20 27º Não avançou
Jukka Keskisalo 3000 m com obstáculos Não largou Não avançou
Janne Holmén Maratona 2h14m44s 19º
Francis Kirwa Maratona 2h14m22s 17º
Antti Kempas 50 km marcha atlética 3h55m19s 20º
Jarkko Kinnunen 50 km marcha atlética 3h52m25s 15º
Tommi Evilä Salto em distância 7,88m 17º Não avançou
Mikko Latvala Salto com vara 5,45m 22º Não avançou
Tero Järvenpää Lançamento de dardo 82,34m 83,95m
Teemu Wirkkala Lançamento de dardo 79,79m 10º 83,46m
Tero Pitkämäki Lançamento de dardo 82,61m 86,16m Medalha de bronze
Frantz Kruger Arremesso de disco 62,48m 12º 61,98m 11º
Olli-Pekka Karjalainen Arremesso de martelo 77,07m 79,59m
Robert Häggblom Arremesso de peso Sem marca Não avançou
Mikko Halvari Arremesso de peso 6486 pts 26º
Feminino
Atletas Evento Preliminares Final
Marca Posição Marca Posição
Vanessa Vandy Salto com vara 4,00 m 32º Não avançou
Mikaela Ingberg Lançamento de dardo 58,82m 17º Não avançou
Merja Korpela Arremesso de martelo 66,29m 30º Não avançou
Niina Kelo Heptatlo 5911 pts 23º

Badminton pictogram.svg Badminton[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Fase de 64 Fase de 32 Fase de 16 Quartas Semifinais Final
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Posição
Ville Lång Simples UcrâniaUKR V. Druzchenko
V 2-0 (21-12; 21-19)
Estados UnidosUSA R. Rai
V 2-0 (21-9; 21-16)
IndonésiaINA S. Kuncoro
D 0-2 (13-21; 18-21)
Não avançou
Feminino
Atleta Evento Fase de 64 Fase de 32 Fase de 16 Quartas Semifinais Final
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Posição
Anu Nieminen Simples AlemanhaGER Xu H.
D 0-2 (17-21; 8-21)
Não avançou

Canoeing (flatwater) pictogram.svg Canoagem de velocidade[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Preliminar Semifinais Final
Tempo Posição Tempo Posição Tempo Posição
Mika Hokajärvi
Kalle Mikkonen
K-2 500 m 1m33s785 1m34s994 Não avançou
K-2 1000 m 3m23s475 3m27s018 Não avançou
Feminino
Atleta Evento Preliminar Semifinais Final
Tempo Posição Tempo Posição Tempo Posição
Anne Rikala K-1 500 m 1m54s294 1m54s025 Não avançou
Anne Rikala
Jenni Mikkonen
K-2 500 m 1m45s735 1m44s624 1m44s176

Weightlifting pictogram.svg Halterofilismo[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Arranque (kg) Arremesso (kg) Total (kg) Posição
Antti Everi +105kg 171,0 195,0 366,0 11º

Equestrian pictogram.svg Hipismo[editar | editar código-fonte]

Adestramento
Atleta Cavalo Evento Grand Prix Grand Prix Special Grand Prix Freestyle Resultado final
Pontos Posição Pontos Posição Pontos Posição Total Pontos Posição
Kyra Kyrklund Max Individual 70,583 69,720 10º 74,250 71,985

Judo pictogram.svg Judô[editar | editar código-fonte]

Feminino
Atleta Evento Preliminares Fase de 32 Fase de 16 Quartas Semifinais Repescagem Final
1ª fase Quartas Semifinais
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Pos.
Nina Koivumäki -57 kg ChinaCHN Xu Y.
D 0000-0020
ArgéliaALG L. Latrous
V 0001-0000
JapãoJPN A. Sato
D 0000-1011
Não avançou
Johanna Ylinen -63 kg Taipé ChinêsTPE Wang C-F.
D 0000-1011
Não avançou

Wrestling pictogram.svg Lutas[editar | editar código-fonte]

Greco-romana
Atleta Evento Preliminar Oitavas de final Quartas de final Semifinal Repescagem 1ª rodada Repescagem 2ª rodada Final
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Pos.
Jarkko Ala-Huikku -60 kg QuirguistãoKGZ R. Tumenbaev
D 1-3, 0-4
Não avançou

Swimming pictogram.svg Natação[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta(s) Evento Eliminatórias Semifinal Final
Tempo Posição Tempo Posição Tempo Posição
Matti Rajakylä 50 m livre 22s48 (NR) 29º Não avançou
100 m livre 49s91 41º Não avançou
Feminino
Atleta(s) Evento Eliminatórias Semifinal Final
Tempo Posição Tempo Posição Tempo Posição
Hanna-Maria Seppälä 50 m livre 25s06 15º 25s19 16º Não avançou
100 m livre 53s60 (NR) 53s84 53s97
100 m costas 1m02s39 30º Não avançou
Eva Lehtonen 400 m livre 4m20s07 35º Não avançou
800 m livre 8m53s50 33º Não avançou
Noora Laukkanen 200 m peito 2m38s97 39º Não avançou
Emilia Pikkarainen 100 m borboleta 1m02s31 46º Não avançou

Rowing pictogram.svg Remo[editar | editar código-fonte]

Feminino
Equipe Evento Eliminatórias Repescagem Quartas Semifinal Final
Tempo Posição Tempo Posição Tempo Posição Tempo Posição Tempo Posição
(Pos. final)
Minna Nieminen
Sanna Stén
Skiff duplo leve 6m56s61 R 7m23s80 S A/B 7m03s91 FA 6m56s03 Medalha de prata

Diving pictogram.svg Saltos ornamentais[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atletas Evento Preliminares Semifinal Final
Pontos Posição Pontos Posição Pontos Posição
Joona Puhakka Trampolim 3 m individual 469,45 451,95 13º Não avançou

Tennis pictogram.svg Tênis[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Fase de 64 Fase de 32 Fase de 16 Quartas Semifinais Final
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Posição
Jarkko Nieminen Simples SuéciaSWE T. Johansson
D 6-4, 4-6, 4-6
Não avançou

Shooting pictogram.svg Tiro[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Qualificação Final Posição
Placar Posição Placar Total
Henri Häkkinen Carabina de ar 10 m 598 101,4 699,4 Medalha de bronze
Carabina deitado 50 m 586 47º Não avançou 47º
Carabina três posições 1161 28º Não avançou 28º
Juha Hirvi Carabina deitado 50 m 595 103,5 698,5
Carabina três posições 1168 12º Não avançou 12º
Kai Jahnsson Pistola de ar 10 m 574 30º Não avançou 30º
Pistola livre 50 m 553 22º Não avançou 22º
Feminino
Atleta Evento Qualificação Final Posição
Placar Posição Placar Total
Hanna Etula Carabina de ar 10 m 394 21º Não avançou 21º
Carabina três posições 577 24º Não avançou 24º
Marjo Yli-Kiikka Carabina de ar 10 m 389 38º Não avançou 38º
Carabina três posições 579 14º Não avançou 14º
Mira Nevansuu Pistola de ar 10 m 384 96,5 480,5
Marjut Heinonen Skeet 61 17º Não avançou 17º
Satu Mäkelä-Nummela Fossa olímpica 70 21 91 (OR) Medalha de ouro

Archery pictogram.svg Tiro com arco[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Fase de Ranking Fase de 64 Fase de 32 Oitavas Quartas Semifinais Final
Placar Chave Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Posição
Matti Hatava Individual 619 58º Grã-BretanhaGBR S. Terry
V 105-104
MalásiaMAS Cheng C-S.
D 103-110
Não avançou

Olympic pictogram Sailing.png Vela[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Regata Pontos Posição
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 M
Pierre Angelo Collura Laser 25 10 18 41 23 25 20 33 DNE Não av. 195 29º
Heikki Elomaa
Niklas Lindgren
470 28 22 27 DSQ 25 19 14 23 17 21 Não av. 196 27º
Feminino
Atleta Evento Regata Pontos Posição
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 M
Tuuli Petäjä RS:X 14 11 7 16 16 16 12 16 11 14 Não av. 117 16º
Tuula Tenkanen Laser Radial 10 16 25 21 17 20 20 9 15 Não av. 119 19º
Silja Lehtinen
Maria Klemetz
Livia Väresmaa
Yngling 6 6 3 8 10 OCS 15 12 Não av. 60 11º
Aberto
Atleta Evento Regata Pontos Posição
1 2 3 4 5 6 7 8 M
Tapio Nirkko Finn 18 9 9 9 19 22 16 22 Não av. 124 18º

Ligações externas[editar | editar código-fonte]

Legenda

Recorde mundial Recorde mundial (World record) Recorde africano Recorde africano (African) Q Classificado por posição (Qualified)
Recorde olímpico Recorde olímpico (Olympic record) Recorde da América Recorde da América (Americas) q Classificado por melhor tempo (Qualified)
Melhor marca do ano Melhor marca do ano (World leading) Recorde asiático Recorde asiático (Asian) DNS Não largou (Did not start)
Recorde nacional Recorde nacional (National record) Recorde europeu Recorde europeu (European) DNF Não terminou (Did not finish)
Recorde pessoal Recorde pessoal do atleta (Personal best) Recorde da Oceania Recorde da Oceania (Oceania) DSQ Desclassificado (Disqualified)
Recorde da temporada Recorde da temporada do atleta (Season best) Recorde sul-americano Recorde sul-americano (South America) NM Sem marca (No mark)

Remo

S Classificado(a) para as semifinais FA Final A (disputa de medalhas) FD Final D (sem medalhas)
Q Classificado(a) para as quartas FB Final B (sem medalhas) FE Final E (sem medalhas)
R Classificado(a) para a repescagem FC Final C (sem medalhas) FF Final F (sem medalhas)

Vela

M Regata da Medalha da qual só participam os dez primeiros colocados das regatas anteriores CAN Regata cancelada
BFD Desclassificado por bandeira preta (Black Flag Disqualified)
OCS Largada queimada (On the Course Side of the starting line)
DNE Desclassificação sem eliminação (infração a um item do regulamento da prova – Did Not End)