Austrália nos Jogos Olímpicos de Verão de 2008

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa
Austrália nos Jogos Olímpicos
Comitê Olímpico Nacional (CON)
Código do COI AUS
Nome Australian Olympic Committee
site oficial (em inglês)
Jogos Olímpicos de Verão de 2008
Sede Pequim, China
Competidores 433[1] em 29 esportes
Porta-bandeira James Tomkins
Medalhas
Pos.
Medalha de ouro
14
Medalha de prata
15
Medalha de bronze
17
Total de medalhas
46
Participações nos Jogos Olímpicos
Verão 1896190019041908–19121920192419281932193619481952195619601964196819721976198019841988199219962000200420082012
Inverno 1936194819521956196019641968197219761980198419881992199419982002200620102014
Juventude (v) 2010
Juventude (i) 2012
Outras participações relacionadas
AustralásiaANZ Australásia (1908–1912)

A Austrália participou dos Jogos Olímpicos de Verão de 2008, em Pequim, na China. O país estreou nos Jogos em 1896 e esta foi sua 26ª participação.[2]

Medalhas[editar | editar código-fonte]

Atleta Esporte Evento Medalha
Stephanie Rice Natação 400 m medley feminino Medalha de ouro Ouro
Stephanie Rice Natação 200 m medley feminino Medalha de ouro Ouro
Libby Trickett Natação 100 m borboleta feminino Medalha de ouro Ouro
Leisel Jones Natação 100 m peito feminino Medalha de ouro Ouro
Stephanie Rice
Bronte Barratt
Kylie Palmer
Linda MacKenzie
Felicity Galvez
Angie Bainbridge
Melanie Schlanger
Lara Davenport
Natação Revezamento 4x200 m livre feminino Medalha de ouro Ouro
Emily Seebohm
Leisel Jones
Jessicah Schipper
Libby Trickett
Tarnee White
Felicity Galvez
Shayne Reese
Natação Revezamento 4x100 m medley feminino Medalha de ouro Ouro
Drew Ginn
Duncan Free
Remo Dois sem masculino Medalha de ouro Ouro
Scott Brennan
David Crawshay
Remo Skiff duplo masculino Medalha de ouro Ouro
Emma Snowsill Triatlo Feminino Medalha de ouro Ouro
Nathan Wilmot
Malcolm Page
Vela 470 masculino Medalha de ouro Ouro
Tessa Parkinson
Elise Rechichi
Vela 470 feminino Medalha de ouro Ouro
Steven Hooker Atletismo Salto com vara masculino Medalha de ouro Ouro
Ken Wallace Canoagem K-1 500 m masculino Medalha de ouro Ouro
Matthew Mitcham Saltos ornamentais Plataforma 10 m individual masculino Medalha de ouro Ouro
Briony Cole
Melissa Wu
Saltos ornamentais Plataforma 10 m sincronizado feminino Medalha de prata Prata
Clayton Fredericks
Lucinda Fredericks
Sonja Johnson
Megan Jones
Shane Rose
Hipismo CCE por equipes Medalha de prata Prata
Eamon Sullivan Natação 100 m livre masculino Medalha de prata Prata
Brenton Rickard Natação 200 m peito masculino Medalha de prata Prata
Leisel Jones Natação 200 m peito feminino Medalha de prata Prata
Libby Trickett Natação 100 m livre feminino Medalha de prata Prata
Jacqueline Lawrence Canoagem Slalom K-1 feminino Medalha de prata Prata
Matt Ryan
James Marburg
Cameron McKenzie-McHarg
Francis Hegerty
Remo Quatro sem masculino Medalha de prata Prata
Grant Hacket Natação 1500 m livre masculino Medalha de prata Prata
Hayden Stoeckel
Brenton Rickard
Andrew Lauterstein
Eamon Sullivan
Ashley Delaney
Christian Sprenger
Adam Pine
Matt Targett
Natação Revezamento 4x100 m medley masculino Medalha de prata Prata
Anna Meares Ciclismo Velocidade feminino Medalha de prata Prata
Sally McLellan Atletismo 100 m com barreiras feminino Medalha de prata Prata
Darren Bundock
Glenn Ashby
Vela Tornado Medalha de prata Prata
Jared Tallent Atletismo 50 km marcha atlética masculina Medalha de prata Prata
Basquetebol Feminino Medalha de prata Prata
Cate Campbell
Alice Mills
Melanie Schlanger
Libby Trickett
Shayne Reese
Natação Revezamento 4x100 m livre feminino Medalha de bronze Bronze
Jessicah Schipper Natação 100 m borboleta feminino Medalha de bronze Bronze
Eamon Sullivan
Andrew Lauterstein
Ashley Callus
Matt Targett
Leith Brodie
Patrick Murphy
Natação Revezamento 4x100 m livre masculino Medalha de bronze Bronze
Hayden Stoeckel Natação 100 m costas masculino Medalha de bronze Bronze
Robin Bell Canoagem Slalom C-1 masculino Medalha de bronze Bronze
Patrick Murphy
Grant Hackett
Grant Brits
Nick Ffrost
Leith Brodie
Kirk Palmer
Natação Revezamento 4x200 m livre masculino Medalha de bronze Bronze
Jessicah Schipper Natação 200 m borboleta feminino Medalha de bronze Bronze
Warren Potent Tiro Carabina deitado 50 m masculino Medalha de bronze Bronze
Andrew Lauterstein Natação 100 m borboleta masculino Medalha de bronze Bronze
Jared Tallent Atletismo 20 km marcha atlética masculina Medalha de bronze Bronze
Cate Campbell Natação 50 m livre feminino Medalha de bronze Bronze
Emma Moffatt Triatlo Feminino Medalha de bronze Bronze
Softbol Feminino Medalha de bronze Bronze
Polo aquático Feminino Medalha de bronze Bronze
Ken Wallace Canoagem K-1 1000 m masculino Medalha de bronze Bronze
Lisa Oldenhof
Hannah Davis
Chantal Meek
Lyndsie Fogarty
Canoagem K-4 500 m feminino Medalha de bronze Bronze
Hóquei sobre a grama Masculino Medalha de bronze Bronze

Desempenho[editar | editar código-fonte]

Athletics pictogram.svg Atletismo[editar | editar código-fonte]

Masculino
Provas de pista
Atleta Prova Eliminatórias Semifinal Final
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
Youcef Abdi 3000 m obstáculos 8:17.97 6 8:16.36 6
Luke Adams 20 km marcha 1:19.57 6
50 km marcha 3:47:45 10
Collis Birmingham 5000 m 13:44.90 10 Não avançou
Chris Erickson 20 km marcha Desclassificado
Mitchell Kealey 1500 m 3:46.31 45 Não avançou
Joel Milburn 400 m 44.8 (PB) 2 Q 45.06 3 Não avançou
Craig Mottram 5000 m 13:44.59 5 Não avançou
Lachlan Renshaw 800 m 1:49.19 6 Não avançou
Jeffrey Riseley 1500 m 3:53.95 47 Não avançou
Adam Rutter 50 km marcha Não terminou
Jared Tallent 20 km marcha 1:19:42 Medalha de bronze
50 km marcha 3:39:27 Medalha de prata
Lee Troop Maratona 2:27:17 60
Sean Wroe 400 m 45.17 (PB) 2 Q 45.56 7 Não avançou
Clinton Hill
Joel Milburn
Mark Ormrod
John Steffensen
Sean Wroe
Revezamento 4x400 m 3:00.68
(Milburn,
Ormrod,
Steffensen,
Hill)
4 Q 3:00.02
(Wroe,
Steffensen,
Hill,
Milburn)
6
Provas de campo
Aleta Prova Qualicação Final
Distancia Pos. Distancia Pos.
Justin Anlezark Arremesso de peso 19,91 m 16 Não avançou
Jarrod Bannister Lançamento de dardo 79,79 m 5 Q 83.45 6
Paul Burgess Salto com vara 5,55 m 8 Não avançou
Benn Harradine Arremesso de disco 58,55 m 31 Não avançou
Steven Hooker Salto com vara 5,65 m 5 Q 5.96 (RO) Medalha de ouro
Fabrice Lapierre Salto em distância 7,90 m 16 Não avançou
Scott Martin Arremesso de peso 19,75 m 21 Não avançou
Feminino
Provas de pista
Atleta Prova Eliminatórias Semifinal Final
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
Lisa Corrigan 1500 m 4:16.32 9 Não avançou
Sarah Jamieson 1500 m 4:06.64 5 Não avançou
Benita Johnson Maratona 2:32:06 21
Tamsyn Lewis 400 m 52.38 4 Não avançou
800 m 1:59.67 4 Q 2:01.41 20 Não avançou
Donna MacFarlane 3000 m obstáculos 9:32.05 9 Não avançou
Sally McLellan 100 m barreiras 12.83 2 Q 12.70 4 Q 12.64 Medalha de prata
Victoria Mitchell 3.000 m obstáculos 9:47.88 13 Não avançou
Madeleine Pape 800 m 2:03.09 6 Não avançou
Jane Saville 20 km marcha 1:31:17 19
Kate Smyth Maratona 2:36:10 44
Kellie Wapshott 20 km marcha 1:37:59 39
Lisa-Jane Weightman Maratona 2:34:16 33
Claire Woods 20 km marcha 1:33:02 27
Provas de campo
Atleta Prova Qualificação Final
Distancia Pos. Distancia Pos.
Alana Boyd Salto com vara 4,30 m 16 Não avançou
Dani Samuels Arremesso de disco 61,72 m 7 60.15 9
Bronwyn Thompson Salto em distância 6,53 m 17 Não avançou
Heptatlo
Atleta Prova 100 m c/ barreiras Salto em altura Lançamento do peso 200 m Salto em comprimento Lançamento do dardo 800 m Final
Tempo Pontos Distancia Pontos Distancia Pontos Tempo Pontos Distancia Pontos Distancia Pontos Tempo Pontos Pontos Pos.
Kylie Wheeler Heptatlo 13.68 1024 1,89 m 1093 13,06 m 731 24.28 954 6,11 m 883 43,81 m 741 2:11.49 943 6369 10

Badminton pictogram.svg Badminton[editar | editar código-fonte]

Atleta Prova Ronda dos 64 Ronda dos 32 Ronda dos 16 Quartos-finais Semifinais Final
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Stuart Gomez Simples masculino FrançaFRA Kehlhoffner
D 21-19 20-22 15-21
Não avançou
Ross Smith
Glenn Warfe
Duplas masculinas PolôniaPOL Łogosz-Mateusiak
D 13-21 16-21
Não avançou
Erin Caroll Simples feminino EspanhaESP Martínez
D 9-21,16-21
Não avançou
Tania Luiz
Eugenia Tanaka
Duplas femininas JapãoJPN Maeda-Suetsuna
D 4-21 8-21
Não avançou

Basketball pictogram.svg Basquetebol[editar | editar código-fonte]

Masculino
Equipe Fase de grupos Quartas de final Semifinal Final Pos.
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
David Andersen
Chris Anstey
David Barlow
Andrew Bogut
C. J. Bruton
Joe Ingles
Patrick Mills
Brad Newley
Matt Nielsen
Shawn Redhage
Glen Saville
Mark Worthington
CroáciaCRO Croácia
D 82-97
ArgentinaARG Argentina
D 85-68
IrãIRN Irã
V 106-68
RússiaRUS Rússia
V 80-95
LituâniaLTU Lituânia
V 106-75
4º (gr. A) Estados UnidosUSA Estados Unidos
D 81-101
Não avançou
Feminino
Equipe Fase de grupos Quartas de final Semifinal Final Pos.
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Suzy Batkovic
Tully Bevilaqua
Rohanee Cox
Holly Grima
Lauren Jackson
Erin Phillips
Emma Randall
Jenni Screen
Belinda Snell
Laura Summerton
Penny Taylor
Kristi Harrower
BielorrússiaBLR Bielorrússia
V 64-83
BrasilBRA Brasil
V 80-65
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
D 90-62
LetôniaLAT Letônia
V 73-96
RússiaRUS Rússia
V 75-55
1º (gr. A) República ChecaCZE República Checa
V 79-46
ChinaCHN China
V 56-90
Estados UnidosUSA Estados Unidos
D 92-65
Medalha de prata

Boxing pictogram.svg Boxe[editar | editar código-fonte]

Atleta Prova Ronda dos 32 Ronda dos 16 Quartos-finais Semifinais Final
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Stephen Sutherland Peso mosca ChileCHI W. Cherif
D 2-14
Não avançou
Luke Boyd Peso galo BotsuanaBOT K. Ikgopoleng
D 8-18
Não avançou
Paul Fleming Peso pena FrançaFRA K. Djelkhir
D 9-13
Não avançou
Anthony Little Peso leve NamíbiaNAM J. Indongo
V 14-2
RússiaRUS A. Tishchenko
D 3-11
Não avançou
Todd Kidd Peso meio-médio-ligeiro MarrocosMAR D. Moussaid
D 2-23
Não avançou
Gerard O'Mahony Peso meio-médio MoldáviaMDA V. Grusac
D 2-7
Não avançou
Jarrod Fletcher Peso médio CubaCUB E. Correa
D 4-17
Não avançou
Bradley Pitt Peso pesado MarrocosMAR M. Arjaoui
D 6-11
Não avançou
Daniel Beahan Peso superpesado CazaquistãoKAZ R. Myrsatayev
D RSC
Não avançou
  • RSC - Luta interrompida por decisão do árbitro

Canoeing (flatwater) pictogram.svg Canoagem de velocidade[editar | editar código-fonte]

Atleta Prova Eliminatórias Semifinais Final
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
Torsten Lachmann C-1 500 m masculino 2:00.594 7 Q 1:59.119 7 Não avançou
C-1 1000 m masculino 4:15.188 5 Q 4:09.792 6 Não avançou
Ken Wallace K-1 500 m masculino 1:36.208 2 Q 1:43.340 3 Q 1:37.252 Medalha de ouro
K-1 1000 m masculino 3:30.306 2 Q 3:33.255 1 Q 3:27.485 Medalha de bronze
Jacob Clear
Clint Robinson
K-2 500 m masculino 1:31.712 6 Q 1:33.839 7 Não avançou
Clint Robinson
Tony Schumacher
Dave Smith
Tate Smith
K-4 1000 m masculino 3:00.920 5 Q 3:02.743 4 Não avançou
Chantal Meek K-1 500 m feminino 1:53.374 5 Q 1:54.876 7 Não avançou
Hannah Davis
Lyndsie Fogarty
K-2 500 m feminino 1:45.124 3 QF 1:43.969 6
Hannah Davis
Lyndsie Fogarty
Chantal Meek
Lisa Oldenhof
K-4 500 m feminino 1:36.516 3 QF 1:34.704 Medalha de bronze

Canoeing (slalom) pictogram.svg Canoagem slalom[editar | editar código-fonte]

Atlete Prova Preliminares Semifinal Final Total Rank
Desc. 1 Pos. Desc. 2 Pos. Total Pos. Time Pos. Tempo Pos.
Robin Bell C-1 masculino 88.86 6 87.59 9 176.45 7 Q 91.16 5 Q 89.43 3 180.59 Medalha de bronze
Mark Bellofiore
Lachlan Milne
C-2 masculino 104.61 11 98.21 7 202.82 9 Q 104.17 7 Não avançou 7
Warwick Draper K-1 masculino 86.28 13 86.30 9 172.58 10 Q 86.09 2 Q 91.76 8 177.85 5
Jacqueline Lawrence K-1 feminino 103.18 10 96.95 6 200.13 7 Q 103.40 4 103.54 2 206.94 Medalha de prata

Cycling (BMX) pictogram.svg Ciclismo BMX[editar | editar código-fonte]

Atleta Prova Tomada de tempo Quartos-finais Semifinais Final
Tempo Pos. Pontos Pos. Pontos Pos. Pontos Pos.
Jared Graves masculino 36.372 11 4 1 Q 10 3 Q 6 6
Kamakazi masculino 36.492 15 13 4 Q 18 6 Não avançou
Luke Madill masculino 36.795 22 18 7 Não avançou
Tanya Bailey feminino 38.285 10 22 8 Não avançou
Nicole Callisto feminino 36.717 6 12 4 Q 6 6

Cycling (mountain biking) pictogram.svg Ciclismo Mountain Bike[editar | editar código-fonte]

Atleta Prova Tempo Pos.
Daniel McConnell Masculino -2 voltas 39
Dellys Starr Feminino -2 voltas 26

Cycling (road) pictogram.svg Ciclismo de estrada[editar | editar código-fonte]

Atleta Prova Tempo Pos.
Cadel Evans Corrida em estrada masculina 6:24:11 (+0:22) 14º
Contra o relógio masculino 1:03:34.97 (+1:23.54)
Simon Gerrans Corrida em estrada masculina 6:26:17 (+2:28) 36º
Matthew Lloyd Corrida em estrada masculina 6:26:17 (+2:28) 30º
Stuart O'Grady Corrida em estrada masculina Não terminou
Michael Rogers Corrida em estrada masculina 6:23:49 (+0:00)
Contra o relógio masculino 1:04:46.85 (+2:35.42)
Katherine Bates Corrida em estrada feminina Não terminou
Sara Carrigan Corrida em estrada feminina 3:33:25 (+1:01) 38º
Oenone Wood Corrida em estrada feminina 3:33:17 (+0:53) 29º
Contra o relógio feminino 38:53.45 (+4:01.73) 22º

Cycling (track) pictogram.svg Ciclismo de pista[editar | editar código-fonte]

Corrida por pontos
Atleta Prova Pontos Pos.
Cameron Meyer masculino 36 4
Katherine Bates feminino 10 6
Keirin
Jack Bobridge, Anna Meares e Shane Kelly, ciclistas de pista australianos
Atleta Prova 1ª Ronda 2ª Ronda Final
Pos. Pos. Pos.
Ryan Bayley Keirin masculino 1 Q 6 8
Shane Kelly Keirin masculino 2 Q 2 Q 4
Perseguição
Atleta Prova Qualificação 1ª Ronda Finais
Tempo Pos. Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Pos.
Bradley McGee Perseguição individual masculino 4:26.084 9 Não avançou
Brett Lancaster Perseguição individual masculino 4:26.139 12 Não avançou
Katie Mactier Perseguição individual feminino 3:38.178 7 Q 3:37.296 7 Não avançou
Jack Bobridge
Graeme Brown
Mark Jamieson
Brett Lancaster
Bradley McGee
Luke Roberts
Perseguição por equipes masculino 4:02.041 3 Países Baixos Países Baixos (NED)
3:58.633
4Q Nova Zelândia Nova Zelândia (NZL)
3:59.06 D
4
Velocidade
Atleta Prova Qualificação 1ª Ronda 2ª Ronda Semifinal Final
Tempo
Vel. média (km/h)
Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Pos.
Ryan Bayley Velocidade masculino 10.362 12 Q MalásiaMAS M. Awang
10.763 V
AlemanhaGER M. Levy
10.763 D
(3º na repescagem)
Não avançou
Mark French Velocidade masculino 10.337 10 Q Países BaixosNED Theo Bos
10.959 D
(2º na repescagem)
Não avançou
Anna Meares Velocidade feminino 11.140 3 Q
Países BaixosNED Y. Hijgenaar
11.663 V
FrançaFRA Sanchez
2-0 V
ChinaCHN Shuang
2-1 V
Grã-BretanhaGBR Pendleton
0-2 D
Medalha de prata
Ryan Bayley
Dan Ellis
Mark French
Shane Kelly
Velocidade por equipes masculino 44.335
60.899 km/h
(Ellis,
French,
Kelly)
5 Q Países Baixos Países Baixos (NED)
44.090 V
61.238 km/h
(Bayley, Ellis, French)
Alemanha Alemanha (GER)
44.022 D
61.332 km/h
(Bayley, Ellis, French)
Não avançou 4

Fencing pictogram.svg Esgrima[editar | editar código-fonte]

Atleta Prova Ronda dos 64 Ronda dos 32 Ronda dos 16 Quartos-finais Semifinais Final Pos.
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Amber Parkinson Espada individual feminino JapãoJPN Harada
D 9-15
Não avançou 19
Joanna Halls Florete individual feminino CubaCUB Company
D 13-15
Não avançou 35

Football pictogram.svg Futebol[editar | editar código-fonte]

Masculino
Equipe Fase de grupos Quartas Semifinal Final Pos.
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Mark Bridge
Billy Celeski
Adam Federici
Neil Kilkenny
Adrian Leijer
Trent McClenahan
Mark Milligan
Stuart Musialik
Nikita Rukavytsya
Kristian Sarkies
Matthew Spiranovic
Nikolai Topor-Stanley
James Troisi
Tando Velaphi
Ruben Zadkovich
David Carney
Jade North
Archie Thompson
SérviaSRB Sérvia
E 1-1
ArgentinaARG Argentina
D 1-0
Costa do MarfimCIV Costa do Marfim
D 1-0
3º (gr. A) Não avançou 11º

Gymnastics (artistic) pictogram.svg Ginástica artística[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Prova Aparelhos Qualificação Final
Salto sobre a mesa Solo Cavalo com alças Argolas Barras paralelas Barra fixa Total Pos. Total Pos.
Samuel Simpson Individual Geral masculino 15.600 14.550 14.000 13.800 14.200 13.475 85.625 39 Não avançou
Feminino
Atleta Prova Aparelhos Qualificação Final
Salto Barras assim. Trave Solo Total Pos. Total Pos.
Georgia Bonora Individual Geral feminino 14.850 14.500 15.025 14.525 58.900 18 Q 58.950 13
Ashleigh Brennan Individual Geral feminino 14.775 13.700 14.150 14.625 57.250 30 Não avançou
Daria Joura Individual Geral feminino 15.100 15.125 12.475 13.450 56.150 44 Não avançou
Lauren Mitchell Individual Geral feminino 14.725 14.100 14.650 43.475 69 Não avançou
Shona Morgan Individual Geral feminino 14.700 14.500 15.350 14.525 59.075 15 Q 58.800 15
Olivia Vivian Individual Geral feminino 14.925 14.925 96 Não avançou
Georgia Bonora
Ashleigh Brennan
Daria Joura
Lauren Mitchell
Shona Morgan
Olivia Vivian
Equipes femininas 59.450 58.325 59.050 58.625 235.450 5 Q 176.525 6

Gymnastics (rhythmic) pictogram.svg Ginástica rítmica[editar | editar código-fonte]

Atleta Prova Qualificação Final
Arco Corda Maças Fita Total Pos. Arco Corda Maças Fita Total Pos.
Naazmi Johnston Individual feminina 15.300 14.075 14.825 14.800 59.000 22 Não avançou

Gymnastics (trampoline) pictogram.svg Ginástica de trampolim[editar | editar código-fonte]

Atleta Prova Eliminatórias Final
Pontos Pos. Pontos Pos.
Ben Wilden Trampolim masculino 67.10 13 Não avançou

Weightlifting pictogram.svg Halterofilismo[editar | editar código-fonte]

Atleta Prova Arranque Arremesso Total Pos.
Resultado Pos. Resultado Pos.
Damon Kelly +105 kg masculino 165 kg 11 221 kg 9 386 kg 9
Deborah Lovely +75 kg feminino 113 kg 8 135 kg 8 248 kg 8

Equestrian pictogram.svg Hipismo[editar | editar código-fonte]

Adestramento
Atleta Cavalo Prova Ronda 1 Ronda 2 Final
Pontos Pos. Pontos Pos. Pontos Pos. Total Pontos Pos.
Hayley Beresford Remlampago Individual 65.583 26 66.320 19 Não avançou
Kristy Oatley Quando Quando Individual 65.750 25 66.080 20 Não avançou
Heath Ryan Greenoaks Dundee Individual 62.541 35 Não avançou
Hayley Beresford
Kristy Oatley
Heath Ryan
Remlampago
Quando Quando
Greenoaks Dundee
Equipes 64.625 8
Concurso Completo de Equitação
Atleta Cavalo Prova Adestramento Cross-country Saltos Total
Qualificação Final
Penalidades Pos. Penalidades Pos. Penalidades Pos. Penalidades Pos. Penalidades Pos.
Clayton Fredericks Ben Along Time Individual 37.00 6 16.40 11 4 17 4 11 61.40 7
Lucinda Fredericks Headley Britannia Individual 30.40 1 27.20 31 2 12 Não avançou 59.60 26
Sonja Johnson Ringwould Jaguar Individual 45.20 23 13.60 6 0 1 8 19 66.80 10
Megan Jones Irish Jester Individual 35.40 4 15.60 9 4 17 4 11 59.00 4
Shane Rose All Luck Individual 53.30 46 9.20 1 8 30 Não avançou 70.50 27
Clayton Fredericks
Lucinda Fredericks
Sonja Johnson
Megan Jones
Shane Rose
Ben Along Time
Headley Britannia
Ringwould Jaguar
Irish Jester
All Luck
Equipes 102.80 1 59.20 3 9.20 2 171.20 Medalha de prata
Saltos
Individual
Atleta Cavalo Prova 1ª rodada 2ª rodada 3ª rodada Final
Rodada A Rodada B Total
Penalidades Pos. Penalidades Total Pos. Penalidades Total Pos. Penalidades Pos. Penalidades Pos. Penalidades Pos.
Edwina Alexander Itot Du Chateau Individual 4 30 0 4 8 0 4 2 4 11 4 10 8 10
Laurie Lever Dan Drossel Individual 1 14 16 17 37 4 21 29 8 23 Não avançou
Matt Williams Leconte Individual 4 30 4 8 16 17 25 36 4 11 20 21 24 21
Equipe
Atleta Cavalo Prova Ronda de Qualificação Final 1 Final 2
Penalidades Pos. Penalidades Pos. Penalidades Total Penalidades Pos.
Edwina Alexander
Laurie Lever
Peter McMahon
Matt Williams
Itot Du Chateau
Dan Drossel
Genoa
Leconte
Equipes 9 8 20 8 21 41 9

Field hockey pictogram.svg Hóquei sobre a grama[editar | editar código-fonte]

Masculino
Equipe Fase de grupos Segunda fase Final Pos.
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado
Des Abbott
Travis Brooks
Kiel Brown
Liam De Young
Luke Doerner
Jamie Dwyer
Bevan George
David Guest
Rob Hammond
Fergus Kavanagh
Mark Knowles
Stephen Lambert
Eli Matheson
Eddie Ockenden
Grant Schubert
Matthew Wells
CanadáCAN Canadá
V 6-1
África do SulRSA África do Sul
V 0-10
PaquistãoPAK Paquistão
V 1-3
Países BaixosNED Países Baixos
E 2-2
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
V 3-3
2º (gr. B) EspanhaESP Espanha
D 3-2
Disputa do 3º lugar
Países BaixosNED Países Baixos
V 2-6
Medalha de bronze
Feminino
Equipe Fase de grupos Segunda fase Final Pos.
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado
Nicole Arrold
Teneal Attard
Madonna Blyth
Casey Eastham
Emily Halliday
Kate Hollywood
Nikki Hudson
Rachel Imison
Fiona Johnson
Angie Lambert
Kobie McGurk
Hope Munro
Megan Rivers
Kim Walker
Melanie Wells
Sarah Young
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
V 5-4
EspanhaESP Espanha
V 6-1
África do SulRSA África do Sul
V 0-3
Países BaixosNED Países Baixos
D 1-2
ChinaCHN China
E 2-2
3º (gr. A) Decisão do 5º lugar
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
V 2-0
Não avançou

Judo pictogram.svg Judô[editar | editar código-fonte]

Atleta Prova Ronda dos 32 Ronda dos 16 Quartos-finais Semifinais Bronze
Disputa da Medalha
Ouro
Disputa da Medalha
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Matthew D'Aquino −60 kg masculino GréciaGRE L. Alexandis
D 0000-1000
Não avançou
Steven Brown −66 kg masculino ArgéliaALG M. Benamadi
D 0000-1010
Não avançou
Dennis Iverson −73 kg masculino TurquiaTUR S. Huysuz
D 0000-1000
Não avançou
Mark Anthony −81 kg masculino ColômbiaCOL M. Valles
D 0000-1010
Não avançou
Daniel Kelly −90 kg masculino JapãoJPN H. Izumi
D 0000-0010
Não avançou
Matt Celotti −100 kg masculino CubaCUB O. Despaigne
D 0000-0010
Não avançou
Semir Pepic +100 kg masculino CazaquistãoKAZ Y. Ikhsangaliyev
D 0000-0020
Não avançou
Tiffany Day −48 kg feminino ArgentinaARG Paula Pareto
D 0000-1000
Não avançou
Kristie-Anne Ryder −52 kg feminino BélgicaBEL Ilse Heylen
D 0000-1000
Não avançou
Maria Pekli −57 kg feminino Bye HungriaHUN B. Baczko
V 0101-0100
TunísiaTUN Nesria Jelassi
V 1011-0000
ItáliaITA Giulia Quintavalle
D 0002-0010
BrasilBRA Ketleyn Quadros
D 0000-1000
Não avançou
Catherine Arlove −63 kg feminino ArgentinaARG D. Krukower
D 0000-1000
Não avançou
Stephanie Grant −78 kg feminino CanadáCAN M. Levesque
D 0000-1000
Não avançou
Janelle Shepherd +78 kg feminino ItáliaITA M. Torrenti
V 0001-0000
AlemanhaGER S.Zuckschwerdt
V 0110-0000
CubaCUB Idalys Ortiz
D 0000-1000
Não avançou

Wrestling pictogram.svg Lutas[editar | editar código-fonte]

Atleta Prova Qualificação 1/8 final Quartos-finais Semifinais Final
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Ali Abdo −74 kg masculino TurquiaTUR A. Gulhan
D 0-3
Não avançou
Sandeep Kumar −84 kg masculino TajiquistãoTJK Y. Abdusalomov
D 0-3
Não avançou
Kyla Bremner −48 kg feminino Coreia do SulKOR Hyung-Joo Kim
D 0-3
Não avançou
Hassan Shahsavan −74 kg greco-romana CazaquistãoKAZ R. Melyoshin
D 1-3
Não avançou

Synchronized swimming pictogram.svg Nado sincronizado[editar | editar código-fonte]

Atleta Prova Classificatórias Fase final
Rotina técnica(50%) Rotina livre (50%) Total de pontos Pos. Rotina técnica(50%) Rotina livre (50%) Total de pontos Pos.
Pontos Pos. Pontos Pos. Pontos Pos. Pontos Pos.
Myriam Glez
Erika Leal-Ramirez
Dueto 82.500 21 83.167 21 82.834 21 Não avançou
Eloise Amberger
Coral Bentley
Sarah Bombell
Tamika Domrow
Myriam Glez
Erika Leal-Ramirez
Tarren Otte
Samantha Reid
Bethany Walsh
Equipes 40.417 7 80.834 7 83.500 7 82.167 7

Swimming pictogram.svg Natação[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Prova Eliminatórias Semifinal Final
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
Leith Brodie 200 m medley 1:59.96 15 Q 2:00.57 14 Não avançou
Ashley Callus 50 m livre 22.11 13 Q 21.68 3 Q 21.62 5
Ashley Delaney 100 m costas 54.08 9 Q 53.76 8 Q 53.31 5
200 m costas 1:57.87 9 Q 1:57.73 10 Não avançou
Grant Hackett 400 m livre 3:44.03 5 Q 3:43.84 6
1500 m livre 14:38.92 1 Q 14:41.53 Medalha de prata
Ky Hurst 10 km 1:52:13.7 11
Andrew Lauterstein 100 m borboleta 51.37 6 Q 51.27 3 Q 51.12 Medalha de bronze
Kenrick Monk 200 m livre 1:48.17 22 Não avançou
Travis Nederpelt 200 m borboleta 1:56.64 18 Não avançou
400 m medley masculino 4:15.37 14 Não avançou
Adam Pine 100 m borboleta 52.07 17 Não avançou
Brenton Rickard 100 m peito 59.89 4 Q 59.65 3 Q 59.74 5
200 m peito 2:11.00 13 Q 2:09.72 4 Q 2:08.88 Medalha de prata
Christian Sprenger 100 m peito 1:00.36 10 Q 1:00.76 14 Não avançou
200 m peito 2:12.56 26 Não avançou
Nicholas Sprenger 200 m livre 1:47.64 12 Q 1:47.80 12 Não avançou
Craig Stevens 400 m livre 3:50.22 25 Não avançou
1500 m livre 15:04.82 15 Não avançou
Hayden Stoeckel 100 m costas 53.93 7 Q 52.97 1 Q 53.18 Medalha de bronze
200 m costas 1:57.15 6 Q 1:56.73 7 Q 1:56.39 6
Eamon Sullivan 50 m livre 21.79 7 Q 21.75 6 Q 21.65 6
100 m livre 47.80 1 Q 47.05 (RM) 1 Q 47.32 Medalha de prata
Matt Targett 100 m livre 48.40 11 Q 47.88 4 Q 48.20 7
Leith Brodie
Ashley Callus
Andrew Lauterstein
Patrick Murphy
Eamon Sullivan
Matt Targett
4x100 m livre 3:12.41
(Lauterstein,
Brodie,
Murphy,
Targett)
3 Q 3:09.91
(Sullivan,
Lauterstein,
Callus,
Targett)
Medalha de bronze
Grant Brits
Leith Brodie
Nicholas Ffrost
Grant Hackett
Patrick Murphy
Kirk Palmer
4x200 m livre 7:08.41
(Ffrost,
Brits,
Palmer,
Brodie)
6 Q 7:04.98
(Murphy,
Hackett,
Brits,
Ffrost)
Medalha de bronze
Ashley Delaney
Andrew Lauterstein
Adam Pine
Brenton Rickard
Christian Sprenger
Hayden Stoeckel
Eamon Sullivan
Matt Targett
4x100 m medley 3:32.76
(Delaney,
Sprenger,
Pine,
Targett)
2 Q 3:30.04
(Stoeckel,
Rickard,
Lauterstein,
Sullivan)
Medalha de prata
Feminino
Atleta Prova Eliminatórias Semifinal Final
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
Bronte Barratt 200 m livre 1:57.75 10 Q 1:57.55 5 Q 1:57.83 7
400 m livre 4:04.16 5 Q 4:05.05 7
Cate Campbell 50 m livre 24.20 1 Q 24.42 2 Q 24.17 Medalha de bronze
100 m livre 54.55 13 Q 54.54 10 Não avançou
Alicia Coutts 200 m medley 2:11.55 1 Q 2:12.03 5 Q 2:11.43 5
Sophie Edington 100 m costas 1:00.65 14 Q 1:01.05 13 Não avançou
Sally Foster 200 m peito 2:25.54 10 Q 2:26.33 9 Não avançou
Melissa Gorman 800 m freestyle 8:32.34 17 Não avançou
10 km 2:00:33.6 15
Samantha Hamill 400 m medley 4:41.89 22 Não avançou
200 m borboleta 2:08.83 13 Q 2:09.58 12 Não avançou
Belinda Hocking 200 m costas 2:09.54 11 Q 2:08.80 6 Q 2:10.12 8
Leisel Jones 100 m peito 1:05.64 1 Q 1:05.80 1 Q 1:05.17 Medalha de ouro
200 m peito 2:23.81 2 Q 2:23.04 2 Q 2:22.05 Medalha de prata
Linda MacKenzie 200 m livre 1:57.96 12 Q 1:58.19 12 Não avançou
400 m livre 4:05.91 10 Não avançou
Meagen Nay 200 m costas 2:08.79 3 Q 2:08.09 3 Q 2:08.84 7
Kylie Palmer 800 m freestyle 8:22.81 5 Q 8:26.39 6
Stephanie Rice 200 m medley 2:12.07 6 Q 2:10.58 2 Q 2:08.45 (RM) Medalha de ouro
400 m medley 4:35.11 3 Q 4:29.45 (RM) Medalha de ouro
Emily Seebohm 100 m costas 1:00.27 9 Q 1:00.31 9 Não avançou
Jessicah Schipper 100 m borboleta 57.58 1 Q 57.43 3 Q 57.25 Medalha de bronze
200 m borboleta 2:08.11 11 Q 2:06.34 2 Q 2:06.26 Medalha de bronze
Libby Trickett 50 m livre 24.67 4 Q 24.47 5 Q 24.25 4
100 m livre 53.99 6 Q 54.10 8 Q 53.16 Medalha de prata
100 m borboleta 58.37 12 Q 57.05 1 Q 56.73 Medalha de ouro
Tarnee White 100 m peito 1:07.83 7 Q 1:07.48 4 Q 1:07.63 6
Cate Campbell
Alice Mills
Shayne Reese
Melanie Schlanger
Libby Trickett
4x100 m livre 3:37.81
(Campbell,
Mills,
Schlanger,
Reese)
6 Q 3:35.05
(Campbell,
Mills,
Schlanger,
Trickett)
Medalha de bronze
Angie Bainbridge
Bronte Barratt
Lara Davenport
Felicity Galvez
Linda MacKenzie
Kylie Palmer
Melanie Schlanger
Stephanie Rice
4x200 m livre 7:55.10
(Galvez,
Bainbridge,
Schlanger,
Davenport)
6 Q 7:44.31 (RM)
(Rice,
Barratt,
Palmer,
MacKenzie)
Medalha de ouro
Felicity Galvez
Liesel Jones
Shayne Reese
Jessicah Schipper
Emily Seebohm
Lisbeth Trickett
Tarnee White
4x100 m medley 3:57.94
(Seebohm,
White,
Galvez
Reese)
1 Q 3.52.69 (RM)
(Seebohm,
Jones,
Schipper
Trickett)
Medalha de ouro

Modern pentathlon pictogram.svg Pentatlo moderno[editar | editar código-fonte]

Atleta Prova Tiro Esgrima Natação Hipismo Corrida Total Pos
Pontos PPM Vitórias PPM Tempo PPM Pontos PPM Tempo PPM
Angie Darby feminino 164 904 12 688 2:35.59 1056 67.23 1172 11:21.96 996 4816 35

Water polo pictogram.svg Polo aquático[editar | editar código-fonte]

Masculino
Equipe Fase de Grupos Quartas-de-final Disputa do 5º ao 12º lugares Semifinal Final Pos.
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Jamie Beadsworth
Richie Campbell
Pietro Figlioli
Trent Franklin
Rhys Howden
Robert Maitland
Anthony Martin
Sam McGregor
Tim Neesham
James Stanton
Rafael Sterk
Thomas Whalan
Gavin Woods
GréciaGRE Grécia
V 12-8
EspanhaESP Espanha
D 9-8
CanadáCAN Canadá
V 8-5
HungriaHUN Hungria
D 12-13
MontenegroMNE Montenegro
E 5-5
4º (gr. A) Não avançou Class. 7º-10º
ItáliaITA Itália
V 17-16

Decisão do 7º lugar
GréciaGRE Grécia
D 8-9
Não avançou
Feminino
Equipe Fase de Grupos Quartas-de-final Semifinal Final Pos.
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Gemma Beadsworth
Nikita Cuffe
Suzie Fraser
Taniele Gofers
Kate Gynther
Amy Hetzel
Bronwen Knox
Emma Knox
Alicia McCormack
Melissa Rippon
Rebecca Rippon
Mia Santoromito
Jenna Santoromito
GréciaGRE Grécia
D 6-8
HungriaHUN Hungria
E 7-7
Países BaixosNED Países Baixos
V 9-10
2º (gr. B) ChinaCHN China
V 12-11
Estados UnidosUSA Estados Unidos
D 9-8
Decisão do 3º lugar
HungriaHUN Hungria
V 12-1
Medalha de bronze

Rowing pictogram.svg Remo[editar | editar código-fonte]

Atleta(s) Prova Eliminatórias Quartos-finais
Repescagem
Semifinal Final
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
Peter Hardcastle Skiff simples masculino 7:17.74 2 Q 7:00.09 3 Q 7:32.79 12 7:27.34 12
(6º Final B)
Duncan Free
Drew Ginn
Dois sem masculino 6:41.15 1 Q 6:34.29 1 Q 6:37.44 Medalha de ouro
Scott Brennan
David Crawshay
Skiff duplo masculino 6:21.39 1 Q 6:21.50 1 Q 6:27.77 Medalha de ouro
Samuel Beltz
Tom Gibson
Skiff duplo leve masculino 6:19.15 3 R 6:42.42 2 Q 6:32.32 5 6:30.11 10
(4º Final B)
Francis Hegerty
James Marburg
Cameron McKenzie-McHarg
Matt Ryan
Quatro sem masculino 6:00.40 1 Q 5:56.20 2 Q 6:07.85 Medalha de prata
Brendan Long
James McRae
Chris Morgan
Daniel Noonan
Skiff quádruplo masculino 5:36.20 1 Q 5:52.93 4 Q 5:44.68 4
James Chapman
Sam Conrad
David Dennis
Tom Laurich
Samuel Loch
Marty Rabjohns
Jeremy Stevenson
Stephen Stewart
James Tomkins
Oito com masculino 6:55:59 4 R 5:40.31 2 Q 6:35:10 6
Rod Chisholm
Ben Cureton
Anthony Edwards
Todd Skipworth
Quatro sem leve masculino 5:55.18 3 Q 6:12.38 7 6:05.26 9
(3º Final B)
Pippa Savage Skiff simples feminino 7:57.95 2 Q 7:34.03 3 Q 7:43.98 8 7:53.43 10
(4º Final B)
Sarah Cook
Kim Crow
Dois sem feminino 7:44.04 4 R 7:38.48 3 7:40.93 10
(4º Final B)
Sonia Mills
Catriona Sens
Skiff duplo feminino 7:13.25 4 R 7:04.30 3 7:19.73 8
(2º Final B)
Amber Halliday
Marguerite Houston
Skiff duplo leve feminino 6:53.23 2 Q 7:13.80 9 7:07.17 8
(2º Final B)
Amber Bradley
Kerry Hore
Amy Ives
Zoe Uphill
Skiff quádruplo feminino 6:20.95 4 R 6:41.39 3 Q 6:30.05 6
Natalie Bale
Pauline Frasca
Sarah Heard
Kate Hornsey
Sally Kehoe
Elizabeth Kell
Elizabeth Patrick
Brooke Pratley
Sarah Tait
Oito com feminino 6:07.93 3 R 6:14.45 4 Q 6:14.22 6

Diving pictogram.svg Saltos ornamentais[editar | editar código-fonte]

Atleta Prova Preliminares Semifinal Final
Pontos Pos. Pontos Pos. Pontos Pos.
Matthew Mitcham Trampolim 3 m individual masculino 439.85 15 Q 427.45 16 Não avançou
Plataforma 10 m individual masculino 509.60 2 Q 532.20 2 Q 537 Medalha de ouro
Robert Newbery Trampolim 3 m individual masculino 465.15 6 Q 460.35 11 Q 461.05 9
Mathew Helm Plataforma 10 m individual masculino 484.40 5 Q 485.20 6 Q 467.70 6
Robert Newbery
Scott Robertson
Trampolim 3 m sincronizado masculino 393.60 8
Mathew Helm
Robert Newbery
Plataforma 10 m sincronizado masculino 444.84 4
Chantelle Newbery Trampolim 3 m individual feminino 284.85 15 Q 294.45 14 Não avançou
Sharleen Stratton Trampolim 3 m individual feminino 288.00 13 Q 325.90 8 Q 331.00 7
Alex Croak Plataforma 10 m individual feminino 383.75 4 Q 250.30 18 Não avançou
Melissa Wu Plataforma 10 m individual feminino 340.35 8 Q 331.35 8 Q 338.15 6
Briony Cole
Sharleen Stratton
Trampolim 3 m sincronizado feminino 311.34 5
Briony Cole
Melissa Wu
Plataforma 10 m sincronizado feminino 335.16 Medalha de prata

Softball pictogram.svg Softbol[editar | editar código-fonte]

Feminino
Equipe Primeira fase Semifinal Final Pos.
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado
Jodie Bowering
Kylie Cronk
Kelly Hardie
Tanya Harding
Sandy Lewis
Simmone Morrow
Tracey Mosley
Stacey Porter
Melanie Roche
Justine Smethurst
Danielle Stewart
Natalie Titcume
Natalie Ward
Belinda Wright
Kerry Wyborn
JapãoJPN Japão
D 4-3
Estados UnidosUSA Estados Unidos
D 3-0
ChinaCHN China
V 3-1
Taipé ChinêsTPE Taipé Chinês
V 3-1
Países BaixosNED Países Baixos
V 8-0
CanadáCAN Canadá
V 4-0
VenezuelaVEN Venezuela
V 9-2
CanadáCAN Canadá
V 5-3
Não avançou
Decisão do bronze
Adversário e resultado
JapãoJPN Japão
D 3-4

Taekwondo pictogram.svg Taekwondo[editar | editar código-fonte]

Atleta Prova Ronda dos 16 Quartos-finais Semifinais Repescagem Disputa pelo bronze Final
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Ryan Carneli −58 kg masculino FilipinasPHI T. Go
V 1-0
TailândiaTHA C. Khawlaor
D 0-2
Não avançou
Burak Hasan −68 kg masculino PeruPER P. Lopez
D 1-3
Não avançou
Tina Morgan −67 kg feminino CanadáCAN Karine Sergerie
E 0-0 (SUP: venceu por superioridade)
Não avançou ArgentinaARG V. Sánchez
V 9-2
FrançaFRA G. Épangue
D 1-4
Não avançou
Carmen Marton +67 kg feminino EquadorECU L. Benitez
V 2-0
BrasilBRA N. Falavigna
D 2-5
Não avançou

Tennis pictogram.svg Tênis[editar | editar código-fonte]

Atleta Prova Ronda dos 64 Ronda dos 32 Ronda dos 16 Quartos-finais Semifinais Final Pos.
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Chris Guccione Simples masculino Estados UnidosUSA J Blake
D 3-6 6-7(3-7)
Não avançou
Lleyton Hewitt Simples masculino SuéciaSWE J Bjorkman
V 7-5 7-6(7-2)
EspanhaESP R Nadal
D 1-6 2-6
Não avançou
Chris Guccione
Lleyton Hewitt
Duplas masculinas ArgentinaARG 
A Calleri
J Monaco
V 4-, 7-6(4) 18-16
EspanhaESP 
R Nadal
T Robredo
V 6-2 7-6(5)
Estados UnidosUSA 
B Bryan
M Bryan
D 4-6 3-6
Não avançou
Paul Hanley
Jordan Kerr
Duplas masculinas SuéciaSWE 
S Aspelin
T Johansson
D 6(7)-7 3-6
Não avançou
Casey Dellacqua Simples feminino ArgentinaARG G Dulko
V 6-3 6-4
BielorrússiaBLR V Azarenka
D 2-6 2-6
Não avançou
Alicia Molik Simples feminino EspanhaESP MJ Martinez Sanchez
D 1-6 1-6
Não avançou
Samantha Stosur Simples feminino ItáliaITA S Errani
V 6-3 6-2
Estados UnidosUSA S Williams
D 2-6 0-6
Não avançou
Casey Dellacqua
Alicia Molik
Duplas femininas ItáliaITA 
F Pennetta
F Schiavone
D 4-6 4-6
Não avançou
Samantha Stosur
Rennae Stubbs
Duplas femininas República ChecaCZE 
P Kvitova
L. Safarova
V 6-1 6-0
EspanhaESP 
A Medina Garrigues
V Ruano Pascual
D 6-4 4-6 4-6
Não avançou

Table tennis pictogram.svg Tênis de mesa[editar | editar código-fonte]

Individual
Atleta Prova Fases preliminares Ronda 1 Ronda 2 Ronda 3/4 Quartos-finais Semifinais Final
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Kyle Davis Masculino EgitoEGY Ahmed Ali Saleh
D 7-11 6-11 12-10 7-11 8-11
Não avançou
William Henzell Masculino ArgéliaALG Idir Khourta
V 8-11 11-3 11-2 11-5 11-8
SuéciaSWE Jens Lundqvist
V 15-13 11-9 8-11 5-11 12-10 11-3
Coreia do SulKOR Yoon Jae Young
D 11-4 11-7 9-11 12-10 5-11 7-11 4-11
Não avançou
David Zalcberg Masculino VietnãVIE Doan Kien Quoc
D 8-11 7-11 10-12 5-11
Não avançou
Jian Fang Lay Feminino ÍndiaIND Aggarwal Neha
V 10-12 11-8 13-11 11-8 11-4
CroáciaCRO Sandra Paovic
D 11-5 9-11 10-12 12-10 14-12 4-11 9-11
Não avançou Não avançou
Miao Miao Feminino NigériaNGR Cecilia Otu Offiong
V 11-7 11-5 11-5 14-12
RússiaRUS Irina Kotikhina
V 11-9 15-13 5-11 10-12 11-8 4-11 11-9
Coreia do SulKOR Dang Ye-Seo
D 3-11 11-7 3-11 6-11 6-11
Não avançou Não avançou
Stephanie Sang Feminino NigériaNGR Bose Kaffo
V 11-8 10-12 11-9 11-2 11-7
RússiaRUS Svetlana Ganina
V (W.O.)
República DominicanaDOM Wu Xue
D 5-11 11-13 9-11 6-11
Não avançou Não avançou
Equipes
Prova Fase de Grupos Semifinal Final Medalha de Bronze
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Masulino ÁustriaAUT Áustria
D 3-0
Não avançou
ChinaCHN China
D 3-0
GréciaGRC Grécia
D 3-0
Feminino JapãoJPN Japão
D 3-0
Não avançou
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
D 3-0
EspanhaESP Espanha
D 3-0

Shooting pictogram.svg Tiro[editar | editar código-fonte]

Atleta Prova Qualificação Final Pos.
Pontos Pos. Pontos Total
Ben Burge Carabina de ar 10 m masculino 576 49 Não avançou 49
Carabina deitado 50 m masculino 588 40 Não avançou 40
Carabina três posições masculino 1152 40 Não avançou 40
Matthew Inabinet Carabina de ar 10 m masculino 579 47 Não avançou 47
Carabina três posições masculino 1141 45 Não avançou 45
Warren Potent Carabina deitado 50 m masculino 595 4 105.5 700.5 Medalha de bronze
David Moore Carabina de ar 10 m masculino 571 36 Não avançou 36
Pistola livre 50 m masculino 546 35 Não avançou 35
Daniel Repacholi Carabina de ar 10 m masculino 573 32 Não avançou 32
Pistola livre 50 m masculino 540 41 Não avançou 41
Bruce Quick Tiro rápido 25 m masculino 560 17 Não avançou 17
George Barton Skeet masculino 116 17 Não avançou 17
Paul Rahman Skeet masculino 110 30 Não avançou 30
Michael Diamond Fossa olímpica masculino 119(+3) 5 23 142(+2) 4
Craig Henwood Fossa olímpica masculino 109 31 Não avançou 31
Russell Mark Fossa olímpica dublê masculino 136(+6) 6 45 181 5
Sue McCready Carabina de ar 10 m feminino 386 42 Não avançou 42
Carabina três posições feminino 550 43 Não avançou 43
Robyn Van Nus Carabina de ar 10 m feminino 384 44 Não avançou 44
Carabina três posições feminino 566 40 Não avançou 40
Dina Aspandiyarova Pistola de ar 10 m feminino 375 36 Não avançou 36
Pistola livre 25 m feminino 571 33 Não avançou 33
Lalita Yauhleuskaya Pistola de ar 10 m feminino 381 18 Não avançou 18
Pistola livre 25 m feminino 581 14 Não avançou 14
Natalia Rahman Skeet feminino 66 11 Não avançou 11
Stacy Roiall Fossa olímpica feminino 62 14 Não avançou 14

Archery pictogram.svg Tiro com arco[editar | editar código-fonte]

Atleta Prova Rodada de classificação Ronda dos 64 Ronda dos 32 Ronda dos 16 Quartos-finais Semifinais Final
Placar Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Pos.
Matthew Gray Individual masculino 654 39 MalásiaMAS C. Sian
D 101-109
Não avançou 45
Sky Kim Individual 665 14 FrançaFRA R. Girouille
V 112-110
PolôniaPOL J. Proć
D 110-111
Não avançou 21
Michael Naray Individual 658 30 FrançaFRA J. Valladont
V 108-106
UcrâniaUKR V. Ruban
D 105-115
Não avançou 26
Matthew Gray
Sky Kim
Michael Naray
Equipes masculinas 1977 9 PolôniaPOL 
R. Dobrowolski
P. Piątek
J. Proć
D 218-223
Não avançou 10
Alexandra Feeney Individual feminino 580 59 Taipé ChinêsTPE Yuan Chi
D 101-104
Não avançou 59
Jane Waller Individual feminino 634 28 ÍndiaIND P. Vardineni
D 100-106
Não avançou 38

Triathlon pictogram.svg Triatlo[editar | editar código-fonte]

Atleta Prova Natação Ciclismo Corrida Total Pos.
Courtney Atkinson masculino 18.06 59.08 32.00 1.50.10 11
Brad Kahlefeldt masculino 18.17 58.56 32.26 1.50.36 16
Erin Densham feminino 20.54 1.05.27 35.46 2.03.08 22
Emma Moffatt feminino 19.55 1.04.12 34.46 1.59.55 Medalha de bronze
Emma Snowsill feminino 19.51 1.04.20 33.17 1.58.27 Medalha de ouro

Olympic pictogram Sailing.png Vela[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Prova Regata Pontos Pos.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 M
Tom Slingsby Laser 21 22 21 22 35 20 12 11 (40) CAN DNQ 164 22
Malcolm Page
Nathan Wilmot
470 4 7 3 3 3 4 5 (16) 3 10 1 2 Medalha de ouro
Iain Murray
Andrew Palfrey
Star 11 (15) 13 15 2 11 10 14 14 8 DNQ 98 14
Feminino
Atleta Prova Regata Pontos Pos.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 M
Jessica Crisp RS:X 2 4 3 8 1 8 9 (14) 6 5 20 66 5
Sarah Blanck Laser Radial 6 11 7 (19) 4 12 8 1 5 CAN 4 58 4
Tessa Parkinson
Elise Rechichi
470 2 2 4 1 9 4 2 5 3 2 (18) 34 Medalha de ouro
Angela Farrell
Karyn Gojnich
Krystal Weir
Yngling 1 11 6 (12) 7 7 9 8 CAN 22
DSQ
71 10
Misto
Atleta Prova Regata Pontos Pos.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
Anthony Nossiter Finn 11 (22) 8 17 13 21 11 20 CAN DNQ 101 16
Ben Austin
Nathan Outteridge
49er (20) 1 7 3 1 1 6 4 6 12 2 18 CAN 12 73 5
Glenn Ashby
Darren Bundock
Tornado 5 4 3 1 5 (9) 2 8 7 4 10 49 Medalha de prata
Legenda
  • (X) – pior resultado eliminado
  • OCS – queimou a largada
  • DSQ – desqualificado
  • DNF – não terminou
  • BFD – desclassificação por bandeira preta
  • CAN – regata cancelada por falta de condições
  • DNQ – não se qualificou

Volleyball (beach) pictogram.svg Voleibol de praia[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Fase de grupos Oitavos-de-final Quartos-de-final Semifinais Final
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Andrew Schacht
Joshua Slack
GeórgiaGEO R. GomesJ. Terceiro
V 2–0
(21–17, 21–19)
AngolaANG E. FernandesM. Abreu
V 2–0
(21–15, 21–9)
BrasilBRA R. SantosE. Rego
D 0–2
(14–21, 17–21)
2º (gr. C) Países BaixosNED R. SchuilR. Nummerdor
D 0–2
(16–21, 14–21)
Não avançou
Feminino
Atleta Fase de grupos Oitavos-de-final Quartos-de-final Semifinais Final
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Tamsin Barnett
Natalie Cook
RússiaRUS N. UryadovaA. Shiryaeva
V 2–1
(21–8, 19–21, 15–12)
GeórgiaGEO C. SantannaA. Martins
V 2–0
(21–18, 21–12)
BrasilBRA L. FrançaA. Connelly
V 2–0
(23–21, 23–21)
1º (gr. C) GréciaGRE E. KoutroumanidouM. Tsiartsiani
V 2–1
(22–20, 19–21, 15–12)
BrasilBRA R. RibeiroT. Rocha
D 0–2
(22–24, 14–21)
Não avançou

Legenda

Recorde mundial Recorde mundial (World record) Recorde africano Recorde africano (African) Q Classificado por posição (Qualified)
Recorde olímpico Recorde olímpico (Olympic record) Recorde da América Recorde da América (Americas) q Classificado por melhor tempo (Qualified)
Melhor marca do ano Melhor marca do ano (World leading) Recorde asiático Recorde asiático (Asian) DNS Não largou (Did not start)
Recorde nacional Recorde nacional (National record) Recorde europeu Recorde europeu (European) DNF Não terminou (Did not finish)
Recorde pessoal Recorde pessoal do atleta (Personal best) Recorde da Oceania Recorde da Oceania (Oceania) DSQ Desclassificado (Disqualified)
Recorde da temporada Recorde da temporada do atleta (Season best) Recorde sul-americano Recorde sul-americano (South America) NM Sem marca (No mark)

Remo

S Classificado(a) para as semifinais FA Final A (disputa de medalhas) FD Final D (sem medalhas)
Q Classificado(a) para as quartas FB Final B (sem medalhas) FE Final E (sem medalhas)
R Classificado(a) para a repescagem FC Final C (sem medalhas) FF Final F (sem medalhas)

Vela

M Regata da Medalha da qual só participam os dez primeiros colocados das regatas anteriores CAN Regata cancelada
BFD Desclassificado por bandeira preta (Black Flag Disqualified)
OCS Largada queimada (On the Course Side of the starting line)
DNE Desclassificação sem eliminação (infração a um item do regulamento da prova – Did Not End)

Referências

O Commons possui uma categoria contendo imagens e outros ficheiros sobre Austrália nos Jogos Olímpicos de Verão de 2008