Basquetebol nos Jogos Olímpicos de Verão de 2008 - Masculino

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa
Basquetebol nos
Jogos Olímpicos de Verão de 2008
Basketball pictogram.svg
masculino   feminino  
LeBron James dos EUA avança sobre Yao Ming da China pelo grupo A.

O torneio masculino de basquetebol nos Jogos Olímpicos de 2008 ocorreu entre 10 e 24 de agosto. Todas as partidas foram disputadas no Estádio Indoor Wukesong.

Medalhistas

Gold medal.svg Estados UnidosUSA Estados Unidos Silver medal.svg EspanhaESP Espanha Bronze medal.svg ArgentinaARG Argentina
Carlos Boozer
Jason Kidd (C)
LeBron James
Deron Williams
Michael Redd
Dwyane Wade
Kobe Bryant
Dwight Howard
Chris Bosh
Chris Paul
Tayshaun Prince
Carmelo Anthony
Pau Gasol
Rudy Fernández
Ricky Rubio
Juan Carlos Navarro
José Manuel Calderón
Felipe Reyes
Carlos Jiménez (C)
Raúl López
Berni Rodríguez
Marc Gasol
Álex Mumbrú
Jorge Garbajosa
Luis Scola (C)
Manu Ginóbili
Román González
Fabricio Oberto
Pablo Prigioni
Antonio Porta
Carlos Delfino
Paolo Quinteros
Leonardo Gutiérrez
Andrés Nocioni
Juan Pedro Gutiérrez
Federico Kammerichs

Qualificação[editar | editar código-fonte]

Competição Data Sede Vagas Classificados
Anfitriã - - 1  China
Campeonato Mundial de Basquetebol de 2006 19 ago–3 set 2006  Japão 1  Espanha
Torneio FIBA África 2007 15–25 ago 2007  Angola 1  Angola
Torneio FIBA Ásia 2007 28 jul–5 ago 2007 Japão Tokushima 1  Irã
Torneio FIBA Americas 2007 22 ago–2 set 2007 Estados Unidos Las Vegas 2  Estados Unidos
 Argentina
Torneio FIBA Europa 2007 3–16 set 2007  Espanha 2  Rússia
 Lituânia
Torneio FIBA Oceania 2007 20–24 ago 2007  Austrália 1  Austrália
Torneio Pré-Olímpico Mundial da FIBA 2008 14–20 jul 2008 Grécia Atenas 3  Grécia
 Croácia
 Alemanha
TOTAL 12

Torneio Pré-Olímpico Mundial:

Formato[editar | editar código-fonte]

  • As doze equipes são divididas em dois grupos.
  • Na primeria fase, cada equipe joga contra as outras equipes do mesmo grupo, totalizando cinco jogos.
  • As quatro melhores equipes se classificam para as quartas-de-final.
  • As equipes que ficarem em quinto lugar em seus grupos serão classificadas em 9º e 10º de acordo com sua campanha.
  • O mesmo se aplica para as últimas colocadas dos grupos, que serão classificadas em 11º e 12º.
  • Nas quartas-de-final, a equipe campeã de cada grupo enfrenta a quarta colocada do outro grupo, enquanto a vice-campeã de cada grupo enfrenta a terceira colocada do outro grupo.
  • A equipe vencedora do confronto entre 1º do grupo A e 4º do grupo B enfrenta a vencedora do confronto entre 3º do grupo A e 2º do grupo B na semifinal. A outra semifinal segue o mesmo esquema.
  • As vencedoras das semifinais disputam a medalha de ouro. As perdedoras disputam a medalha de bronze.

Primeira fase[editar | editar código-fonte]

Qualificado para as quartas-de-final

As quatro melhores equipes de cada grupo se classificação para as quartas-de-final.

Grupo A[editar | editar código-fonte]

Equipe J V D PF PS SP Pts
LituâniaLTU Lituânia 5 4 1 425 400 ++25 9
ArgentinaARG Argentina 5 4 1 425 361 +64 9
CroáciaCRO Croácia 5 3 2 399 380 +19 8
AustráliaAUS Austrália 5 3 2 457 405 +52 8
RússiaRUS Rússia 5 1 4 387 406 -19 6
IrãIRI Irã 5 0 5 323 464 -141 5
10 de Agosto
09:00
Rússia Rússia 71–49 Irã Irã    Estádio Indoor Wukesong, Pequim
Público: 11.083
Árbitros:
GréciaGRE Nikolaos Pitsolkas
ChinaCHN Yang Maogong
EspanhaESP Juan Arteaga
Placar por quarto: 24-5, 14-17, 8-16, 25-11
Pts: Holden 19
Rbts: Monia 6
Asts: Savrasenko 4
Pts: Nikkhah 16
Rbts: Hadadi 8
Asts: Kamrani 3
10 de Agosto
16:45
Lituânia Lituânia 79–75 Argentina Argentina    Estádio Indoor Wukesong, Pequim
Público: 11.083
Árbitros:
GréciaGRE Nikolaos Zavlanos
JapãoJPN Yuji Hirahara
Porto RicoPUR José Carrión
Placar por quarto: 14-11, 20-19, 17-15, 28-30
Pts: Kleiza 13
Rbts: K. Lavrinovič 7
Asts: Jasikevičius 8
Pts: Ginóbili 19
Rbts: Oberto 11
Asts: Oberto, Prigioni 3
10 de Agosto
20:00
Austrália Austrália 82–97 Croácia Croácia    Estádio Indoor Wukesong, Pequim
Público: 11.083
Árbitros:
Estados UnidosUSA Eddie Rush
BrasilBRA Cristiano Maranho
EslováquiaSVK Petr Sudek
Placar por quarto: 14-21, 17-26, 22-26, 29-24
Pts: Nielsen 13
Rbts: Anstey 7
Asts: Barlow 3
Pts: Prkačin, Banić 16
Rbts: Lončar 10
Asts: Popović 5

12 de Agosto
09:00
Irã Irã 67–99 Lituânia Lituânia    Estádio Indoor Wukesong, Pequim
Público: 11.083
Árbitros:
Estados UnidosUSA Eddie Rush
MoçambiqueMOZ Abreu Muhimua
EslováquiaSVK Petr Sudek
Placar por quarto: 20-15, 14-31, 19-28, 14-25
Pts: Hadadi 21
Rbts: Sahakian 12
Asts: Amini 4
Pts: Kleiza 22
Rbts: Kleiza 8
Asts: Jasikevičius, Lukauskis, Mačiulis 3
12 de Agosto
11:15
Croácia Croácia 85–78 Rússia Rússia    Estádio Indoor Wukesong, Pequim
Público: 11.083
Árbitros:
GréciaGRE Nikolaos Zavlanos
ChinaCHN Ma Lijun
República DominicanaDOM Reynaldo Mercedes
Placar por quarto: 16-17, 26-19, 18-15, 25-27
Pts: Popović 22
Rbts: Barać 7
Asts: Popović, Lončar 3
Pts: Kirilenko 18
Rbts: Kirilenko 6
Asts: Kirilenko, Bykov 3
12 de Agosto
22:15
Argentina Argentina 85–68 Austrália Austrália    Estádio Indoor Wukesong, Pequim
Público: 11.083
Árbitros:
GréciaGRE Nikolaos Zavlanos
CanadáCAN Stephen Seibel
EspanhaESP Juan Arteaga
Placar por quarto: 23-11, 16-18, 24-17, 22-22
Pts: Ginóbili 21
Rbts: Nocioni 8
Asts: Ginóbili 7
Pts: Mills 22
Rbts: Andersen 6
Asts: Bogut, Bruton 2

14 de Agosto
11:15
Austrália Austrália 106–68 Irã Irã    Estádio Indoor Wukesong, Pequim
Público: 11.083
Árbitros:
GréciaGRE Nikolaos Zavlanos
KuwaitKUW Mohammad Al-Amiri
Porto RicoPUR José Carrión
Placar por quarto: 28-15, 25-14, 22-19, 31-20
Pts: Newley 24
Rbts: Bogut 7
Asts: Mills, Worthington, Bruton 5
Pts: Nikkhah 23
Rbts: Hadadi 8
Asts: Davari 4
14 de Agosto
16:45
Lituânia Lituânia 86–79 Rússia Rússia    Estádio Indoor Wukesong, Pequim
Público: 11.083
Árbitros:
GréciaGRE Nikolaos Zavlanos
CanadáCAN Stephen Seibel
SérviaSRB Ilija Belosevic
Placar por quarto: 23-24, 21-17, 25-21, 17-17
Pts: Kaukėnas 20
Rbts: Kleiza 11
Asts: Jasikevičius 5
Pts: Holden 25
Rbts: Khryapa 9
Asts: Kirilenko 6
14 de Agosto
22:15
Argentina Argentina 77–53 Croácia Croácia    Estádio Indoor Wukesong, Pequim
Público: 11.083
Árbitros:
EspanhaESP Juan Arteaga
BrasilBRA Cristiano Maranho
Estados UnidosUSA Eddie Rush
Placar por quarto: 21-13, 19-9, 19-16, 14-15
Pts: Nocioni 18
Rbts: Nocioni 8
Asts: Ginóbili 8
Pts: Tomas, Banić 9
Rbts: Banić 6
Asts: Ukić 2

16 de Agosto
11:15
Rússia Rússia 80–95 Austrália Austrália    Estádio Indoor Wukesong, Pequim
Público: 11.083
Árbitros:
FinlândiaFIN Carl Jungebrand
JapãoJPN Yuji Hirahara
BrasilBRA Cristiano Maranho
Placar por quarto: 16-27, 17-22, 22-20, 25-26
Pts: Khryapa 21
Rbts: Khryapa 9
Asts: Holden 6
Pts: Bogut, Bruton 22
Rbts: Bogut 8
Asts: Bruton 6
16 de Agosto
14:30
Croácia Croácia 73–86 Lituânia Lituânia    Estádio Indoor Wukesong, Pequim
Público: 11.083
Árbitros:
GréciaGRE Nikolaos Zavlanos
EspanhaESP Juan Arteaga
ItáliaITA Fabio Facchini
Placar por quarto: 15-13, 30-29, 17-16, 11-28
Pts: Ukić 13
Rbts: Banić 7
Asts: Kus 3
Pts: Lukauskis 20
Rbts: K. Lavrinovič 7
Asts: Jasikevičius 6
16 de Agosto
16:45
Irã Irã 82–97 Argentina Argentina    Estádio Indoor Wukesong, Pequim
Público: 11.083
Árbitros:
GréciaGRE Nikolaos Pitsilkas
MarrocosMAR Abdellilah Chlif
ChinaCHN Yang Maogong
Placar por quarto: 14-19, 19-23, 24-30, 25-25
Pts: Hadadi 21
Rbts: Hadadi 16
Asts: Kamrani 4
Pts: Ginóbili 32
Rbts: Scola 7
Asts: Prigioni 6

18 de Agosto
09:00
Irã Irã 57–91 Croácia Croácia    Estádio Indoor Wukesong, Pequim
Público: 11.083
Árbitros:
FinlândiaFIN Carl Jungebrand
ChinaCHN Ma Lijun
KuwaitKUW Mohammad Al-Amiri
Placar por quarto: 8-19, 8-35, 23-16, 18-21
Pts: Nikkhah 25
Rbts: Hadadi 15
Asts: Hadadi 2
Pts: Rozić, Tomas 16
Rbts: Lončar, Barać 7
Asts: Ukić 8
18 de Agosto
11:15
Austrália Austrália 106–75 Lituânia Lituânia    Estádio Indoor Wukesong, Pequim
Público: 11.083
Árbitros:
GréciaGRE Nikolaos Zavlanos
ChinaCHN Yang Maogong
Porto RicoPUR José Carrión
Placar por quarto: 28-14, 27-15, 20-22, 31-24
Pts: Bogut 23
Rbts: Mills 4
Asts: Anstey 4
Pts: K. Lavrinovič 14
Rbts: K. Lavrinovič 8
Asts: Jasikevičius 5
18 de Agosto
22:15
Argentina Argentina 91–79 Rússia Rússia    Estádio Indoor Wukesong, Pequim
Público: 11.083
Árbitros:
GréciaGRE Nikolaos Zavlanos
República DominicanaDOM Reynaldo Mercedes
EslováquiaSVK Petr Sudek
Placar por quarto: 27-16, 18-23, 27-25, 19-15
Pts: Scola 37
Rbts: Nocioni 9
Asts: Prigioni 10
Pts: Kirilenko 23
Rbts: Kirilenko 9
Asts: Holden 5

Grupo B[editar | editar código-fonte]

Team Pld W L PF PA PD Pts
Estados UnidosUSA Estados Unidos 5 5 0 515 354 +161 10
EspanhaESP Espanha 5 4 1 418 369 +49 9
GréciaGRE Grécia 5 3 2 415 375 +40 8
ChinaCHN China 5 2 3 366 400 -34 7
AlemanhaGER Alemanha 5 1 4 330 390 -60 6
AngolaANG Angola 5 0 5 321 477 -156 5


10 de Agosto
11:15
Alemanha Alemanha 95–66 Angola Angola    Estádio Indoor Wukesong, Pequim
Público: 11.083
Árbitros:
LituâniaLTU Romualdas Brazauskas
AustráliaAUS Michael Aylen
CanadáCAN Stephen Seibel
Placar por quarto: 25-21, 29-13, 24-18, 17-14
Pts: Kaman 24
Rbts: Jagla 11
Asts: Hamann 4
Pts: Mingas 24
Rbts: Gomes 8
Asts: Cipriano, Costa 3
10 de Agosto
14:30
Espanha Espanha 81–66 Grécia Grécia    Estádio Indoor Wukesong, Pequim
Público: 11.083
Árbitros:
República DominicanaDOM Reynaldo Mercedes
ArgentinaARG Pablo Estevez
AustráliaAUS Scott Butler
Placar por quarto: 20-16, 15-13, 27-17, 19-20
Pts: Fernández 16
Rbts: Gasol 7
Asts: Navarro, Rodríguez 2
Pts: Spanoulis 15
Rbts: Tsartsaris 8
Asts: Diamantidis 3
10 de Agosto
22:15
EUA Estados Unidos 101–70 República Popular da China China    Estádio Indoor Wukesong, Pequim
Público: 11.083
Árbitros:
República DominicanaDOM Reynaldo Mercedes
Porto RicoPUR Anibal García
AustráliaAUS Scott Butler
Placar por quarto: 20-16, 29-21, 25-11, 27-22
Pts: Wade 19
Rbts: Bosh 8
Asts: Paul 6
Pts: Ming 13
Rbts: Ming 10
Asts: Chen, Liu, Zhu, Sun 2

12 de Agosto
14:30
Grécia Grécia 87–64 Alemanha Alemanha    Estádio Indoor Wukesong, Pequim
Público: 11.083
Árbitros:
FinlândiaFIN Carl Jungebrand
JapãoJPN Yuji Hirahara
ItáliaITA Luigi Lamonica
Placar por quarto: 21–23, 23–10, 25–15, 18–16
Pts: Spanoulis 23
Rbts: Bourousis 8
Asts: Spanoulis 5
Pts: Nowitzki 13
Rbts: Nowitzki 6
Asts: Greene 2
12 de Agosto
16:45
China República Popular da China 75–85 (pro) Espanha Espanha OT  Estádio Indoor Wukesong, Pequim
Público: 11.083
Árbitros:
Porto RicoPUR José Carrión
AustráliaAUS Michael Aylen
BrasilBRA Cristiano Maranho
Placar por quarto: 18–20, 28–17, 15–10, 11–25OT: 3–13
Pts: Liu 19
Rbts: Yao, Yi 9
Asts: Yao, Sun 3
Pts: P. Gasol 29
Rbts: P. Gasol, Fernández 8
Asts: Fernández 6
12 de Agosto
20:00
Angola Angola 76–97 Estados Unidos Estados Unidos    Estádio Indoor Wukesong, Pequim
Público: 11.083
Árbitros:
ArgentinaARG Pablo Estevez
CanadáCAN Dawna Townsend
AustráliaAUS Scott Butler
Placar por quarto: 18–29, 19–26, 16–26, 23–16
Pts: Morais 24
Rbts: Gomes 8
Asts: Costa, Ambrosio 2
Pts: Wade 19
Rbts: Anthony 6
Asts: James 5

14 de Agosto
09:00
Alemanha Alemanha 59–72 Espanha Espanha    Estádio Indoor Wukesong, Pequim
Público: 11.083
Árbitros:
ItáliaITA Fabio Facchini
IrãIRI Heros Avanessian
AustráliaAUS Scott Butler
Placar por quarto: 15–12, 21–27, 12–20, 11–13
Pts: Hamann 15
Rbts: Kaman 10
Asts: Hamann 3
Pts: Calderón 15
Rbts: M. Gasol 8
Asts: P. Gasol, Rubio 3
14 de Agosto
14:30
Angola Angola 68–85 República Popular da China China    Estádio Indoor Wukesong, Pequim
Público: 11.083
Árbitros:
FinlândiaFIN Carl Jungebrand
JapãoJPN Yuji Hirahara
ItáliaITA Luigi Lamonica
Placar por quarto: 15–28, 27–16, 9–21, 17–20
Pts: Gomes 17
Rbts: Mingas 5
Asts: Gomes 3
Pts: Yao 30
Rbts: Yi 11
Asts: Zhu, Li 3
14 de Agosto
20:00
Estados Unidos Estados Unidos 92–69 Grécia Grécia    Estádio Indoor Wukesong, Pequim
Público: 11.083
Árbitros:
LituâniaLTU Romualdas Brazauskas
AustráliaAUS Michael Aylen
EslováquiaSVK Petr Sudek
Placar por quarto: 20–16, 31–16, 23–22, 18–15
Pts: Bryant, Bosh 18
Rbts: James, Howard, Anthony 6
Asts: James 6
Pts: Papaloukas 15
Rbts: Fotsis, Papaloukas 8
Asts: Diamantidis 3

16 de Agosto
09:00
Grécia Grécia 102–61 Angola Angola    Estádio Indoor Wukesong, Pequim
Público: 11.083
Árbitros:
Porto RicoPUR José Carrión
IrãIRI Heros Avanessian
SérviaSRB Ilija Belosevic
Placar por quarto: 12–11, 31–17, 38–14, 21–19
Pts: Bourousis 22
Rbts: Glyniadakis, Fotsis 7
Asts: Fotsis 5
Pts: Mingas 25
Rbts: Geronimo 7
Asts: Costa 4
16 de Agosto
20:00
China República Popular da China 59–55 Alemanha Alemanha    Estádio Indoor Wukesong, Pequim
Público: 11.083
Árbitros:
Estados UnidosUSA Eddie Rush
ArgentinaARG Pablo Estevez
República DominicanaDOM Reynaldo Mercedes
Placar por quarto: 19–9, 8–22, 20–8, 12–16
Pts: Yao 25
Rbts: Yao, Yi 11
Asts: Liu 3
Pts: Nowitzki 24
Rbts: Nowitzki 17
Asts: Hamann, Garrett 2
16 de Agosto
22:15
Espanha Espanha 82–119 Estados Unidos Estados Unidos    Estádio Indoor Wukesong, Pequim
Público: 11.083
Árbitros:
LituâniaLTU Romualdas Brazauskas
AustráliaAUS Michael Aylen
ItáliaITA Luigi Lamonica
Placar por quarto: 22–31, 23–30, 18–25, 19–33
Pts: Reyes 19
Rbts: Reyes 8
Asts: Fernández, Rubio 3
Pts: James 18
Rbts: Bosh 7
Asts: James, Paul 8

18 de Agosto
14:30
Grécia Grécia 91–77 República Popular da China China    Estádio Indoor Wukesong, Pequim
Público: 11.083
Árbitros:
BrasilBRA Cristiano Maranho
AustráliaAUS Scott Butler
ItáliaITA Luigi Lamonica
Placar por quarto: 27–15, 19–9, 23–30, 22–23
Pts: Bourousis, Spanoulis 19
Rbts: Bourousis 19
Asts: Papaloukas, Spanoulis 5
Pts: Yao 16
Rbts: Wang 8
Asts: Sun 6
18 de Agosto
16:45
Angola Angola 50–98 Espanha Espanha    Estádio Indoor Wukesong, Pequim
Público: 11.083
Árbitros:
Estados UnidosUSA Eddie Rush
MoçambiqueMOZ Abreu Muhimua
AustráliaAUS Michael Aylen
Placar por quarto: 23–15, 7–25, 11–31, 9–27
Pts: Mingas 10
Rbts: Mingas, Ambrosio 5
Asts: Costa 5
Pts: P. Gasol 31
Rbts: P. Gasol 9
Asts: Rodríguez, Rubio 5
18 de Agosto
20:00
Estados Unidos Estados Unidos 106–57 Alemanha Alemanha    Estádio Indoor Wukesong, Pequim
Público: 11.083
Árbitros:
EspanhaESP Juan Arteaga
FrançaFRA Chantal Julien
SérviaSRB Ilija Belosevic
Placar por quarto: 31–12, 22–17, 30–17, 23–11
Pts: Howard 22
Rbts: Howard 10
Asts: Williams 5
Pts: Nowitzki 14
Rbts: Nowitzki 8
Asts: Hamann, Jagla 2

Segunda fase[editar | editar código-fonte]

Kobe Bryant, dos Estados Unidos, durante a partida semifinal contra a Argentina.
  Quartas-de-final Semifinais Disputa pelo ouro
                           
  A2  ArgentinaARG Argentina 80  
B3  GréciaGRE Grécia 78  
  A2  ArgentinaARG Argentina 81  
  B1  Estados UnidosUSA Estados Unidos 101  
B1  Estados UnidosUSA Estados Unidos 116
  A4  AustráliaAUS Austrália 85  
    B1  Estados UnidosUSA Estados Unidos 118
  B2  EspanhaESP Espanha 107
  B2  EspanhaESP Espanha 72  
A3  CroáciaCRO Croácia 59  
  B2  EspanhaESP Espanha 91
  A1  LituâniaLTU Lituânia 86     Disputa pelo bronze
A1  LituâniaLTU Lituânia 94   A2  ArgentinaARG Argentina 87
  B4  ChinaCHN China 68     A1  LituâniaLTU Lituânia 75

Quartas-de-final[editar | editar código-fonte]

20 de Agosto
14:30
Espanha Espanha 72–59 Croácia Croácia    Estádio Indoor Wukesong, Pequim
Público: 11.083
Árbitros:
GréciaGRE Nikolaos Zavlanos
ItáliaITA Luigi Lamonica
EslováquiaSVK Petr Sudek
Placar por quarto: 22–11, 15–15, 14–12, 21–21
Pts: P. Gasol 20
Rbts: P. Gasol 10
Asts: Calderón, P. Gasol 2
Pts: Banić 15
Rbts: Banić, Planinić 5
Asts: Kus, Nicević 2
20 de Agosto
16:45
Lituânia Lituânia 94–68 República Popular da China China    Estádio Indoor Wukesong, Pequim
Público: 11.083
Árbitros:
GréciaGRE Nikolaos Pitsilkas
AustráliaAUS Michael Aylen
Estados UnidosUSA Eddie Rush
Placar por quarto: 19–17, 22–13, 29–23, 24–15
Pts: Jasikevičius 23
Rbts: Kleiza 7
Asts: Jasikevičius 6
Pts: Yao 19
Rbts: Yi 9
Asts: Yao 3
20 de Agosto
20:00
Estados Unidos Estados Unidos 116–85 Austrália Austrália    Estádio Indoor Wukesong, Pequim
Público: 11.083
Árbitros:
EspanhaESP Juan Arteaga
ChinaCHN Ma Lijun
República DominicanaDOM Reynaldo Mercedes
Placar por quarto: 25–24, 30–19, 34–18, 27–24
Pts: Bryant 25
Rbts: James 9
Asts: James, Paul, Wade, Williams 3
Pts: Mills 20
Rbts: Worthington 6
Asts: Newley 3
20 de Agosto
22:15
Argentina Argentina 80–78 Grécia Grécia    Estádio Indoor Wukesong, Pequim
Público: 11.083
Árbitros:
LituâniaLTU Romualdas Brazauskas
Porto RicoPUR José Carrión
FinlândiaFIN Carl Jungebrand
Placar por quarto: 22–23, 17–17, 17–15, 24–23
Pts: Ginóbili 24
Rbts: Scola 8
Asts: Prigioni 3
Pts: Fotsis 17
Rbts: Fotsis 10
Asts: Papaloukas 4

Semifinal[editar | editar código-fonte]

22 de Agosto
20:00
Espanha Espanha 91–86 Lituânia Lituânia    Estádio Indoor Wukesong, Pequim
Público: 11.083
Árbitros:
GréciaGRE Nikolaos Pitsilkas
BrasilBRA Cristiano Maranho
República DominicanaDOM Reynaldo Mercedes
Placar por quarto: 21–19, 19–23, 22–24, 29–20
Pts: P. Gasol 19
Rbts: Jiménez 7
Asts: Rubio 4
Pts: Jasaitis, Jasikevičius 19
Rbts: Jasaitis 8
Asts: Jasikevičius 6
22 de Agosto
Após o jogo 71
Argentina Argentina 81–101 Estados Unidos Estados Unidos    Estádio Indoor Wukesong, Pequim
Público: 11.083
Árbitros:
ItáliaITA Luigi Lamonica
AustráliaAUS Michael Aylen
EslováquiaSVK Ilija Belosevic
Placar por quarto: 11–30, 29–19, 24–29, 17–23
Pts: Scola 28
Rbts: Scola 11
Asts: Prigioni 3
Pts: Anthony 21
Rbts: Bosh 10
Asts: Kidd 7

Disputa do bronze[editar | editar código-fonte]

24 de Agosto
12:00
Lituânia Lituânia 75–87 Argentina Argentina    Estádio Indoor Wukesong, Pequim
Público: 11.083
Árbitros:
Estados UnidosUSA Eddie Rush
Porto RicoPUR José Carrión
ItáliaITA Fabio Facchini
Placar por quarto: 21-24, 13-22, 15-22, 26-19
Pts: Šiškauskas 15
Rbts: Šiškauskas, K. Lavrinovič 6
Asts: Jasikevičius 3
Pts: Delfino 20
Rbts: Delfino 10
Asts: Prigioni 7

Final[editar | editar código-fonte]

24 de Agosto
Após a disputa de bronze
Espanha Espanha 107–118 Estados Unidos Estados Unidos    Estádio Indoor Wukesong, Pequim
Público: 11.083
Árbitros:
LituâniaLTU Romualdas Brazauskas
ArgentinaARG Pablo Estevez
FinlândiaFIN Carl Jungebrand
Placar por quarto: 31-38, 30-31, 21-22, 25-27
Pts: Fernández 22
Rbts: Reyes 7
Asts: Navarro 4
Pts: Wade 27
Rbts: Bosh 7
Asts: Bryant 6

Classificação final[editar | editar código-fonte]

Classificação após as 72 partidas realizadas:[1]

Pos. Equipe
Gold medal.svg Estados UnidosUSA Estados Unidos
Silver medal.svg EspanhaESP Espanha
Bronze medal.svg ArgentinaARG Argentina
4 LituâniaLTU Lituânia
5 GréciaGRE Grécia
6 CroáciaCRO Croácia
7 AustráliaAUS Austrália
8 ChinaCHN China
9 RússiaRUS Rússia
10 AlemanhaGER Alemanha
11 IrãIRI Irã
12 AngolaANG Angola

Referências

Ligações externas[editar | editar código-fonte]