Países Baixos nos Jogos Olímpicos de Verão de 2008

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa
Países Baixos nos Jogos Olímpicos
Comitê Olímpico Nacional (CON)
Código do COI NED
Nome Nederlands Olympisch Comité * Nederlandse Sport Federatie
site oficial (em neerlandês)
Jogos Olímpicos de Verão de 2008
Sede Pequim, China
Competidores 243 em 20 esportes
Porta-bandeira Jeroen Delmee
Medalhas
Pos.
12º
Medalha de ouro
7
Medalha de prata
5
Medalha de bronze
4
Total de medalhas
16
Participações nos Jogos Olímpicos
Verão 19001904190819121920192419281932193619481952195619601964196819721976198019841988199219962000200420082012
Inverno 1924192819321936194819521956196019641968197219761980198419881992199419982002200620102014
Juventude (v) 2010
Juventude (i) 2012


Os Países Baixos competiram nos Jogos Olímpicos de Verão de 2008 em Pequim, na China. O país estreou nos Jogos em 1900 e esta foi a sua 24ª apresentação. Com o seu maior número de atletas em Jogos de Verão,[1] 242 atletas (dos quais 100 eram mulheres), o país terminou em décimo segundo lugar no quadro geral de medalhas.

Medalhas[editar | editar código-fonte]

Atleta Esporte Evento Medalha
Natação Revezamento 4x100 m livre feminino Medalha de ouro Ouro
Marit van Eupen
Kirsten van der Kolk
Remo Skiff duplo leve feminino Medalha de ouro Ouro
Marianne Vos Ciclismo Corrida por pontos feminino Medalha de ouro Ouro
Anky van Grunsven Hipismo Adestramento individual Medalha de ouro Ouro
Maarten van der Weijden Natação 10 km masculino Medalha de ouro Ouro
Polo aquático Feminino Medalha de ouro Ouro
Hóquei sobre a grama Feminino Medalha de ouro Ouro
Deborah Gravenstijn Judô Até 57 kg feminino Medalha de prata Prata
Anky van Grunsven
Hans Peter Minderhoud
Imke Schellekens-Bartels
Hipismo Adestramento por equipes Medalha de prata Prata
Annemieke Bes
Mandy Mulder
Merel Witteveen
Vela Yngling feminino Medalha de prata Prata
Remo Oito com feminino Medalha de prata Prata
Lobke Berkhout
Marcelien de Koning
Vela 470 feminino Medalha de prata Prata
Ruben Houkes Judô Até 60 kg masculino Medalha de bronze Bronze
Elisabeth Willeboordse Judô Até 63 kg feminino Medalha de bronze Bronze
Edith Bosch Judô Até 70 kg feminino Medalha de bronze Bronze
Henk Grol Judô Até 100 kg masculino Medalha de bronze Bronze

Desempenho[editar | editar código-fonte]

Athletics pictogram.svg Atletismo[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atletas Evento Preliminares Quartas Semifinal Final
Marca Posição Marca Posição Marca Posição Marca Posição
Gregory Sedoc 110 m com barreiras 13s50 10º 13s43 13s60 13º Não avançou
Marcel van der Westen 110 m com barreiras 13s54 14º 13s48 14º 13s45 10º Não avançou
Robert Lathouwers 800 metros 1m46s94 22º Não avançou
Maarten Heisen
Guus Hoogmoed
Patrick van Luijk
Caimin Douglas
Revezamento 4x100 m 38s87 (SB) Desclassificado
Kamiel Maase Maratona 2h20 m30s 39º
Rutger Smith Arremesso de peso 20,13m 10º 20,41m
Arremesso de disco 65,65m 65,39m
Eugène Martineau Decatlo 8055 pts 15º
Feminino
Atletas Evento Final
Marca Posição
Lornah Kiplagat 10000 metros 30 m40s27
Hilda Kibet 10000 metros 31m29s69 15º
Laurien Hoos Heptatlo Não completou
Jolanda Keizer Heptatlo 6370 pts

Baseball pictogram.svg Beisebol[editar | editar código-fonte]

Masculino
Equipe Primeira fase Semifinal Final Pos.
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado
Sharnol Adriana
David Bergman
Leon Boyd
Yurendell de Caster
Rob Cordemans
Dave Draijer
Michael Duursma
Bryan Engelhardt
Percy Isenia
Sidney de Jong
Michiel van Kampen
Eugene Kingsale
Dirk van 't Klooster
Roel Koolen
Reily Legito
Diego Markwell
Shairon Martis
Martijn Meeuwis
Danny Rombley
Jeroen Sluijter
Tjerk Smeets
Alexander Smit
Juan Carlos Sulbaran
Pim Walsma
Taipé ChinêsTPE Taipé Chinês
D 0-5 
Estados UnidosUSA Estados Unidos
D 0-7 
JapãoJPN Japão
D 0-6 
ChinaCHN China
V 6-4 
CubaCUB Cuba
D 3-14 
CanadáCAN Canadá
D 0-4 
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
D 0-10 
Não avançou

Canoeing (slalom) pictogram.svg Canoagem slalom[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Preliminar Semifinais Final Total Posição
Descida 1 Posição Descida 2 Posição Total Posição Tempo Posição Tempo Posição
Robert Bouten K-1 86s26 11º 88s90 16º 175s16 14º 88s40 139s59 227s99
Feminino
Atleta Evento Preliminar Semifinais Final Total Posição
Descida 1 Posição Descida 2 Posição Total Posição Tempo Posição Tempo Posição
Ariane Herde K-1 102s30 12º 117s98 20º 222s28 13º 117s60 10º 114s39 231s99

Cycling (BMX) pictogram.svg Ciclismo BMX[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Qualificatória Quartas Semifinal Final
Tempo Posição Pontos Posição Pontos Posição Tempo Posição
Raymon van der Biezen Individual 36,112 10 14 Não avançou
Rob van den Wildenberg Individual 36,522 18º 8 9 39,772
Robert de Wilde Individual 36,803 23º 18 Não avançou
Feminino
Atleta Evento Qualificatória Semifinal Final
Tempo Posição Pontos Posição Tempo Posição
Lieke Klaus Individual 38,709 11º 13 Não avançou

Cycling (road) pictogram.svg Ciclismo de estrada[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Final
Tempo Posição
Stef Clement Corrida em estrada Não completou
Contra o relógio 1h04m59s (+2m47s)
Robert Gesink Corrida em estrada 6h24m07s (+0 m18s)
Contra o relógio 1h05m02s (+2m51s) 10º
Laurens ten Dam Corrida em estrada 6h34m26s (+10 m37s) 64º
Karsten Kroon Corrida em estrada Não completou
Niki Terpstra Corrida em estrada Não completou
Feminino
Atleta Evento Final
Tempo Posição
Mirjam Melchers Corrida em estrada 3h33m17s (+0 m53s) 36º
Contra o relógio 0h37m51s (+0 m2s59) 18º
Marianne Vos Corrida em estrada 3h32m45s (+0 m21s)
Contra o relógio 0h36m58s (+0 m2s06) 14º
Chantal Beltman Corrida em estrada 3h37m02s (+4m38s) 47º

Cycling (mountain biking) pictogram.svg Ciclismo Mountain Bike[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Final
Tempo Posição
Bart Brentjens Cross-country -2 voltas
Rudi van Houts Cross-country -2 voltas
Feminino
Atleta Evento Final
Tempo Posição
Elsbeth van Rooy-Vink Cross-country 1h53m30s 14º

Cycling (track) pictogram.svg Ciclismo de pista[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Qualificação 1ª Ronda 2ª Ronda Quartas Semifinal Final
Tempo
Vel. média (km/h)
Pos. Adversário e resultado Repescagem Adversário e resultado Repescagem Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Pos.
Theo Bos Velocidade 10.318
69,780 km/h
AustráliaAUS M. French
V 10.959
FrançaFRA K. Sireau
V 10.777
FrançaFRA M. Bourgain
D 10.524, 10.463
Classificação 5º-8º
FrançaFRA K. Sireau
Países BaixosNED T. Mulder
MalásiaMAS A. Hasni Awang
D 10.719
Não avançou
Teun Mulder Velocidade 10.373
69,410 km/h
13º AlemanhaGER M. Levy
D 10.840
AustráliaAUS M. French
RússiaRUS D. Dmitriev
V 10.889
AlemanhaGER S. Nimke
V 10.888
AlemanhaGER M. Levy
D 10.689, 10.660
Classificação 5º-8º
FrançaFRA K. Sireau
Países BaixosNED T. Bos
MalásiaMAS A. Hasni Awang
D 10.719
Não avançou
Theo Bos
Teun Mulder
Tim Veldt
Velocidade por equipes 44.213
61,068 km/h
AustráliaAUS Austrália
D 44.090 a 44.212
Não avançou
Atleta Evento Qualificação Semifinal Final
Tempo Posição Adversário e resultado Posição Adversário e resultado Posição
Jens Mouris Perseguição individual 4m27s445 13º Não avançou
Jenning Huizenga Perseguição individual 4m37s097 18º Não avançou
Levi Heimans
Robert Slippens
Wim Stroetinga
Jens Mouris
Perseguição por equipes 4m04s846 AustráliaAUS Austrália
Ultrapassado
- Não avançou
Atleta Evento Preliminar Repescagem Semifinais Final
Posição Posição Posição Posição
Theo Bos Keirin Não completou Disputa de 7º lugar:
Não largou (12º)
Teun Mulder Keirin Desclassificado Não avançou
Atleta Evento Pontos/Voltas Posição
Peter Schep Corrida por pontos 0/0 20º
Peter Schep
Jens Mouris
Madison 6/-1
Feminino
Atleta Prova Qualificação 1ª Ronda Quartas Semifinal Final
Tempo
Vel. média (km/h)
Pos. Adversário e resultado Repescagem Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Pos.
Yvonne Hijgenaar Velocidade 11.533
62,429 km/h
10º AustráliaAUS A. Meares
D 11.663
LituâniaLTU S. Krupeckaite
RússiaRUS S. Grankovskaya
D 12.123
Não avançou
Willy Kanis Velocidade 11.167
64,475 km/h
CubaCUB L. Guerra
V 12.155
Estados UnidosUSA J. Reed
V 11.944, 11.767
Grã-BretanhaGBR V. Pendleton
D 11.537, 11.885
Disputa pelo bronze:
ChinaCHN Guo S.
D 11.420, 11.617
Atleta Evento Pontos/Voltas Posição
Marianne Vos Corrida por pontos 30/10 Medalha de ouro

Fencing pictogram.svg Esgrima[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Fase de 64 Fase de 32 Fase de 16 Quartas de final Semifinais Final Posição
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Bas Verwijlen Espada individual ChinaCHN Wang L.
V 15-10
SuíçaSUI M. Kauter
V 15-13
ItáliaITA M. Tagliariol
D 11-15
Não avançou
Feminino
Atleta Evento Fase de 64 Fase de 32 Fase de 16 Quartas de final Semifinais Final Posição
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Indra Angad-Gaur Florete individual EgitoEGY E. El Gammal
V 13-4
ItáliaITA M. Granbassi
D 6-11
Não avançou

Football pictogram.svg Futebol[editar | editar código-fonte]

Masculino
Equipe Fase de grupos Quartas Semifinal Final Pos.
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Ryan Babel
Otman Bakkal
Roy Beerens
Royston Drenthe
Urby Emanuelson
Jonathan de Guzmán
Kew Jaliens
Calvin Jong-A-Pin
Kees Luyckx
Hedwiges Maduro
Roy Makaay
Dirk Marcellis
Erik Pieters
Gerald Sibon
Evander Sno
Piet Velthuizen
Kenneth Vermeer
Gianni Zuiverloon
NigériaNGR Nigéria
E 0-0 
Estados UnidosUSA Estados Unidos
E 2-2 
JapãoJPN Japão
V 1-0 
2º (Gr. B) ArgentinaARG Argentina
D 1-2 (pro
Não avançou

Gymnastics (artistic) pictogram.svg Ginástica artística[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Aparelho Qualificação Final
Salto Solo Cav. com alças Argolas Bar. paralelas Bar. fixa Total Pos. Total Pos.
Epke Zonderland Individual geral 15,750 15,750 98º Não avançou
Barra fixa 15,750 15,000
Feminino
Atleta Evento Aparelho Qualificação Final
Salto Solo Bar. assimétricas Trave Total Pos. Total Pos.
Suzanne Harmes Individual geral 14,825 13,825 13,825 14,600 57,075 32º Não avançou

Equestrian pictogram.svg Hipismo[editar | editar código-fonte]

Adestramento
Membros da equipe medalha de prata no adestramento por equipes.
Atleta Cavalo Evento Grand Prix/
Final Equipes
Grand Prix Special Grand Prix Freestyle/
Final Individual
Resultado final
Pontos Posição Pontos Posição Pontos Posição Total Pontos Posição
Anky van Grunsven Salinero Individual 74,750 74,960 82,400 78,680 Medalha de ouro
Hans Peter Minderhoud Nadine Individual 69,625 11º 70,920 75,150 73,035
Imke Schellekens-Bartels Sunrise Individual 70,875 Não competiu 26º Não avançou 42º
Anky van Grunsven
Hans Peter Minderhoud
Imke Schellekens-Bartels
Salinero
Nadine
Sunrise
Equipes 71,750 Medalha de prata

CCE

Atleta Cavalo Evento Adestramento Cross-country Saltos Posição final
Qualificatória Final
Pen. Posição Pen. Total Posição Pen. Total Posição Pen. Total
Tim Lips Oncarlos Individual 52,60 41º 22,40 - 28º 0 - 21º 0 75,00 15º

Saltos

Atleta Cavalo Evento Ronda Ind. 1/
Qualif. Equipe
Ronda Ind. 2/
Final Equipe 1
Ronda Ind. 3/
Final Equipe 2
Final Disputa pelo broze
Jump-off
Posição final
Ronda A Ronda B
Pen. Posição Pen. Total Posição Pen. Total Posição Pen. Posição Pen. Total Pen. Tempo
Angelique Hoorn Blauwendraad's O'Brien Individual 4 30º 4 8 16º 8 16 18º 0 4 4 8 36s89
Marc Houtzager Opium VS Individual 2 28º 1 3 5 8 0 4 4 8 36s77
Gerco Schröder Monaco Individual 5 39º 12 17 37º 4 21 29º 4 11º 12 16 Não avançou 16º
Vincent Voorn Alpapillon-Armanie Individual 0 16 16 35º 27 43 44º Não avançou 44º
Angelique Hoorn
Marc Houtzager
Gerco Schröder
Vincent Voorn
Blauwendraad's O'Brien
Opium VS
Monaco
Alpapillon-Armanie
Equipes 6 17 - 17 34

Field hockey pictogram.svg Hóquei sobre a grama[editar | editar código-fonte]

Masculino
Equipe Fase de grupos Segunda fase Final Pos.
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado
Thomas Boerma
Matthijs Brouwer
Ronald Brouwer
Jeroen Delmee
Geert-Jan Derikx
Rob Derikx
Laurence Docherty
Jeroen Hertzberger
Rogier Hofman
Robert van der Horst
Timme Hoyng
Teun de Nooijer
Guus Vogels
Taeke Taekema
Sander van der Weide
Roderick Weusthof
África do SulRSA África do Sul
V 5-0 
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
V 1-0 
CanadáCAN Canadá
V 4-2 
AustráliaAUS Austrália
E 2-2 
PaquistãoPAK Paquistão
V 4-2 
1º (Gr. B) AlemanhaGER Alemanha
E 1-1 (pen 3-4)
Disputa do 3º lugar
AustráliaAUS Austrália
D 2-6 
Feminino
Equipe Fase de grupos Segunda fase Final Pos.
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado
Marilyn Agliotti
Naomi van As
Minke Booij
Wieke Dijkstra
Miek van Geenhuizen
Maartje Goderie
Eva de Goede
Ellen Hoog
Fatima Moreira de Melo
Eefke Mulder
Maartje Paumen
Sophie Polkamp
Lisanne de Roever
Janneke Schopman
Minke Smabers
Lidewij Welten
África do SulRSA África do Sul
V 6-0 
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
V 3-2 
ChinaCHN China
V 1-0 
AustráliaAUS Austrália
V 2-1 
EspanhaESP Espanha
V 2-0 
1º (Gr. A) ArgentinaARG Argentina
V 5-2 
ChinaCHN China
V 2-0 
Medalha de ouro

Judo pictogram.svg Judô[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Preliminares Fase de 32 Fase de 16 Quartas Semifinais Repescagem Final
1ª fase Quartas Semifinais
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Pos.
Ruben Houkes -60 kg CanadáCAN F. Will
V 0011-0001
GréciaGRE L. Alexanidis
V 0001-0000
VenezuelaVEN J. Guedez
V 0010-0001
Coreia do SulKOR Choi M-H.
D 0000-1000
Disputa pelo bronze
IsraelISR G. Yekutiel
V 1012-0000
Medalha de bronze
Dex Elmont -66 kg MoçambiqueMOZ E. Madeira
V 1000-0000
Estados UnidosUSA T. Takata
D 0000-0001
Não avançou
Guillaume Elmont -81 kg MongóliaMGL D. Nyamkhüü
V 0001-0000
ItáliaITA G. Maddaloni
V 1001-0000
MontenegroMNE S. Mrvaljević
V 0010-0000
Coreia do SulKOR Kim J-B.
D 0000-0001
Disputa pelo bronze
BrasilBRA T. Camilo
D 0001-1100
Mark Huizinga -90 kg GréciaGRE I. Iliadis
V 1010-0001
SuíçaSUI S. Aschwanden
D 0010-1101
Não avançou
Henk Grol -100 kg BrasilBRA L. Correa
V 0210-0001
IsraelISR A. Ze'evi
V 0010-0001
PolôniaPOL P. Matyjaszek
V 1000-0000
CazaquistãoKAZ A. Zhitkeyev
D 0100-1010
Disputa pelo bronze
GeórgiaGEO L. Zhorzholiani
V 0020-0000
Medalha de bronze
Dennis van der Geest +100 kg RússiaRUS T. Tmenov
V 0101-0000
Não avançou
Feminino
Atleta Evento Preliminares Fase de 32 Fase de 16 Quartas Semifinais Repescagem Final
1ª fase Quartas Semifinais
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Pos.
Deborah Gravenstijn -57 kg BrasilBRA K. Quadros
V 0001-0000
EspanhaESP I. Fernández
V 0001-0000
ChinaCHN Xu Y.
V 0100-0010
ItáliaITA G. Quintavalle
D 0001-0011
Medalha de prata
Elisabeth Willeboordse -63 kg RússiaRUS V. Koval
V 0012-0010
ArgéliaALG K. Saidi
V 1101-0001
Coreia do NortePRK Won O-I.
D 0000-0200
ArgentinaARG D. Krukower
V 0230-0000
EslovêniaSLO U. Žolnir
V 0001-0000
Disputa pelo bronze
CubaCUB D. González
V 0001-0000
Medalha de bronze
Edith Bosch -70 kg FijiFIJ S. Nasiga
V 1000-0000
ArgéliaALG R. Ouerdane
V 0110-0010
Estados UnidosUSA R. Rousey
V 1000-0000
JapãoJPN M. Ueno
D 0001-0110
Disputa pelo bronze
EspanhaESP L. Iglesias
V 1001-0000
Medalha de bronze
Carola Uilenhoed +78 kg MongóliaMGL D. Tserenkhand
D 0001-0010
Não avançou

Synchronized swimming pictogram.svg Nado sincronizado[editar | editar código-fonte]

Atletas Evento Rotina técnica Rotina livre Rotina livre - Final
Pontos Posição Pontos Posição Total Posição Pontos Posição Total Posição
Bianca van der Velden
Sonja van der Velden
Dueto 45,584 10º 45,834 91,418 46,083 91,667

Swimming pictogram.svg Natação[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta(s) Evento Eliminatórias Semifinal Final
Tempo Posição Tempo Posição Tempo Posição
Robert Lijesen 50 m livre 22s51 32º Não avançou
Mitja Zastrow 100 m livre 49s61 38º Não avançou
Pieter van den Hoogenband 100 m livre 47s97 47s68 47s75
Nick Driebergen 100 m costas 55s31 28º Não avançou
200 m costas 2m00s24 24º Não avançou
Thijs van Valkengoed 100 m peito 1m01s32 26º Não avançou
Robin van Aggele 200 m peito 2m17s14 48º Não avançou
100 m borboleta 52s26 20º Não avançou
200 m medley 2m04s33 39º Não avançou
Mitja Zastrow
Pieter van den Hoogenband
Bas van Velthoven
Robert Lijesen
4x100 m livre 3m14s90 10º Não avançou
Maarten van der Weijden Maratona 10 km 1h51m51s6 Medalha de ouro
Feminino
Atleta(s) Evento Eliminatórias Semifinal Final
Tempo Posição Tempo Posição Tempo Posição
Hinkelien Schreuder 50 m livre 25s00 12º 24s52 24s65
Marleen Veldhuis 50 m livre 24s38 24s46 24s26
100 m livre 53s76 53s81 54s21
Inge Dekker 100 m livre 55s23 24º Não avançou
100 m borboleta 58s22 58s20 58s54
Ranomi Kromowidjojo 200 m livre 2m00s02 23º Não avançou
Jolijn van Valkengoed 100 m peito 1m11s26 35º Não avançou
Chantal Groot 100 m borboleta 59s35 30º Não avançou
Femke Heemskerk 200 m medley 2m16s28 28º Não avançou
Inge Dekker
Ranomi Kromowidjojo
Femke Heemskerk
Marleen Veldhuis
Hinkelien Schreuder
Manon van Rooijen
4x100 m livre Kromowidjojo
Schreuder
Heemskerk
van Rooijen

3m37s61
Dekker
Kromowidjojo
Heemskerk
Veldhuis

3m33s76 (OR)
Medalha de ouro
Femke Heemskerk
Ranomi Kromowidjojo
Saskia de Jonge
Manon van Rooijen
4x200 m livre 7m56s60 10º Não avançou
Femke Heemskerk
Jolijn van Valkengoed
Inge Dekker
Ranomi Kromowidjojo
4x100 m medley 4m04s74 13º Não avançou
Edith van Dijk Maratona 10 km 2h00 m02s8 14º

Water polo pictogram.svg Polo aquático[editar | editar código-fonte]

Feminino
Equipe Fase de Grupos Quartas-de-final Semifinal Final Pos.
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Iefke van Belkum
Gillian van den Berg
Daniëlle de Bruijn
Mieke Cabout
Rianne Guichelaar
Biurakn Hakhverdian
Marieke van den Ham
Noeki Klein
Simone Koot
Ilse van der Meijden
Meike de Nooy
Alette Sijbring
Yasemin Smit
HungriaHUN Hungria
D 9-11 
GréciaGRE Grécia
V 9-6 
AustráliaAUS Austrália
D 9-10 
3º (Gr. B) ItáliaITA Itália
V 8-8 (5-3) 
HungriaHUN Hungria
V 8-7 
Estados UnidosUSA Estados Unidos
V 9-8 
Medalha de ouro

Rowing pictogram.svg Remo[editar | editar código-fonte]

Masculino
Equipe Evento Eliminatórias Repescagem Quartas Semifinal Final
Tempo Posição Tempo Posição Tempo Posição Tempo Posição Tempo Posição
(Pos. final)
Sjoerd Hamburger Skiff simples 7m27s05 Q 6m57s24 S C/D 7m10s06 FC 6m58s71 1º (13º)
Geert Cirkel
Matthijs Vellenga
Jan-Willem Gabriels
Gijs Vermeulen
Quatro sem 6m00s50 S A/B 6m02s46 FB 6m06s37 2º (8º)
Gerard van der Linden
Marshall Godschalk
Ivo Snijders
Paul Drewes
Quatro sem leve 5m57s54 R 6m25s25 S A/B 6m08s73 FA 5m54s07 6º (6º)
Olivier Siegelaar
Rogier Blink
Meindert Klem
Jozef Klaassen
David Kuiper
Mitchel Steenman
Olaf van Andel
Diederik Simon
Peter Wiersum
Oito com 5m40s43 R 5m40s31 FA 5m29s26 4º (4º)
Feminino
Equipe Evento Eliminatórias Repescagem Quartas Semifinal Final
Tempo Posição Tempo Posição Tempo Posição Tempo Posição Tempo Posição
(Pos. final)
Kirsten van der Kolk
Marit van Eupen
Skiff duplo leve 6m50s90 S A/B 7m03s87 FA 6m54s74 Medalha de ouro
Femke Dekker
Marlies Smulders
Nienke Kingma
Roline Repelaer van Driel
Annemarieke van Rumpt
Helen Tanger
Sarah Siegelaar
Annemiek de Haan
Ester Workel
Oito com 6m07s41 R 6m11s58 FA 6m07s22 Medalha de prata

Softball pictogram.svg Softbol[editar | editar código-fonte]

Feminino
Equipe Primeira fase Semifinal Final Pos.
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado
Noemi Boekel
Marloes Fellinger
Sandra Gouverneur
Petra van Heijst
Judith van Kampen
Kim Kluijskens
Saskia Kosterink
Jolanda Kroesen
Daisy de Peinder
Marjan Smit
Rebecca Soumeru
Nathalie Timmermans
Ellen Venker
Britt Vonk
Kristi de Vries
ChinaCHN China
D 2-10 
CanadáCAN Canadá
D 2-9 
JapãoJPN Japão
D 0-3 
VenezuelaVEN Venezuela
D 0-8 
AustráliaAUS Austrália
D 0-8 
Estados UnidosUSA Estados Unidos
D 0-8 
Taipé ChinêsTPE Taipé Chinês
V 4-2 
Não avançou

Taekwondo pictogram.svg Taekwondo[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Preliminares Quartas Semifinais Repescagem Final Posição
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Dennis Bekkers -68kg Coreia do SulKOR Son T-J.
D 3-4
TurquiaTUR S. Tazegul
D 2-3
Não avançou

Table tennis pictogram.svg Tênis de mesa[editar | editar código-fonte]

Feminino
Atleta(s) Evento Preliminar 1ª etapa 2ª etapa 3ª etapa 4ª etapa Quartas Semifinais Final
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Li Jiao Individual LuxemburgoLUX Ni X.
V 4-1
(6-11, 11-8, 11-9,
11-8, 11-8)
ChinaCHN Guo Y.
D 0-4
(2-11, 6-11, 3-11, 11-13)
Não avançou
Li Jie Individual EspanhaESP Zhu F.
V 4-1
(8-11, 11-4, 11-7,
14-12, 11-5)
ÁustriaAUT Liu J.
V 4-1
(11-5, 11-8, 9-11,
12-10, 11-3)
SingapuraSIN Feng T.
D 1-4
(11-7, 11-13, 7-11,
5-11, 4-11)
Não avançou
Atletas Evento Fase de grupos Semifinal Repescagem
1ª rodada
Repescagem
2ª rodada
Final Pos.
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Li Jiao
Li Jie
Elena Timina
Equipes NigériaNGR Nigéria
V 3-0 

(Grupo B)
Não avançou
Estados UnidosUSA Estados Unidos
D 1-3 
SingapuraSIN Singapura
D 0-3 

Triathlon pictogram.svg Triatlo[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Natação Ciclismo Corrida Total Posição
final
Tempo Posição Tempo Posição Tempo Posição
Sander Berk Masculino 18m13s 15º 1h17m47s 37º 33m57s 30º 1h52m18s09 31º
Feminino
Atleta Evento Natação Ciclismo Corrida Total Posição
final
Tempo Posição Tempo Posição Tempo Posição
Lisa Mensink Feminino 20 m03s 29º 1h28m15s 45º 41m30s 43º 2h10 m18s98 45º

Olympic pictogram Sailing.png Vela[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Regata Pontos Posição
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 M
Casper Bouman RS:X 20 27 21 22 4 1 1 2 20 21 Não av. 112 15º
Rutger van Schaardenburg Laser 32 29 34 32 25 18 38 25 20 Não av. 215 34º
Sven Coster
Kalle Coster
470 11 15 12 2 8 15 2 8 4 2 14 78
Feminino
Atleta Evento Regata Pontos Posição
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 M
Lobke Berkhout
Marcelien de Koning
470 3 1 9 5 2 2 10 7 4 16 10 53 Medalha de prata
Mandy Mulder
Annemieke Bes
Merel Witteveen
Yngling 9 1 2 13 1 5 4 1 4 33 Medalha de prata
Aberto
Atleta Evento Regata Pontos Posição
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 M
Pieter-Jan Postma Finn 19 15 16 22 15 2 10 16 Não av. 115 14º
Mitch Booth
Pim Nieuwenhuis
Tornado 3 13 8 3 10 2 8 3 11 10 6 64

Volleyball (beach) pictogram.svg Voleibol de praia[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Fase de grupos Oitavas de final Quartas de final Semifinais Final
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Emiel Boersma
Bram Ronnes
Estados UnidosUSA J. Gibb/S. Rosenthal
D 0 - 2
(16-21; 15-21)
JapãoJPN K. Asahi/K. Shiratori
D 1 - 2
(15-21; 25-23; 11-15)
AlemanhaGER J. Brink/C. Dieckmann
V 2 - 0
(21-16; 21-19)

Repescagem
AlemanhaGER D. Klemperer/E. Koreng
D 0 - 2
(16-21; 25-27)
3º (gr. F) Não avançou
Reinder Nummerdor
Richard Schuil
SuíçaSUI M. Laciga/J. Schnider
V 2 - 0
(21-14; 21-15)
NoruegaNOR J. Kjemperud/T. Skarlund
V 2 - 1
(13-21; 21-15; 15-9)
AlemanhaGER D. Klemperer/E. Koreng
V 2 - 0
(21-16; 21-16)
1º (gr. E) AustráliaAUS A. Schacht/J. Slack
V 2 - 0
(21-16; 21-14)
GeórgiaGEO Geor/Gia
D 0 - 2
(19-21; 19-21)
Não avançou
Feminino
Atleta Fase de grupos Oitavas de final Quartas de final Semifinais Final
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Rebekka Kadijk
Merel Mooren
Estados UnidosUSA N. Branagh/E. Youngs
D 0 - 2
(19-21; 25-27)
CubaCUB I. Esteves Ribalta/M. Crespo
D 0 - 2
(11-21; 15-15)
AlemanhaGER S. Pohl/O. Rau
D 0 - 2
(19-21; 18-21)
4º (gr. E) Não avançou

Legenda

Recorde mundial Recorde mundial (World record) Recorde africano Recorde africano (African) Q Classificado por posição (Qualified)
Recorde olímpico Recorde olímpico (Olympic record) Recorde da América Recorde da América (Americas) q Classificado por melhor tempo (Qualified)
Melhor marca do ano Melhor marca do ano (World leading) Recorde asiático Recorde asiático (Asian) DNS Não largou (Did not start)
Recorde nacional Recorde nacional (National record) Recorde europeu Recorde europeu (European) DNF Não terminou (Did not finish)
Recorde pessoal Recorde pessoal do atleta (Personal best) Recorde da Oceania Recorde da Oceania (Oceania) DSQ Desclassificado (Disqualified)
Recorde da temporada Recorde da temporada do atleta (Season best) Recorde sul-americano Recorde sul-americano (South America) NM Sem marca (No mark)

Remo

S Classificado(a) para as semifinais FA Final A (disputa de medalhas) FD Final D (sem medalhas)
Q Classificado(a) para as quartas FB Final B (sem medalhas) FE Final E (sem medalhas)
R Classificado(a) para a repescagem FC Final C (sem medalhas) FF Final F (sem medalhas)

Vela

M Regata da Medalha da qual só participam os dez primeiros colocados das regatas anteriores CAN Regata cancelada
BFD Desclassificado por bandeira preta (Black Flag Disqualified)
OCS Largada queimada (On the Course Side of the starting line)
DNE Desclassificação sem eliminação (infração a um item do regulamento da prova – Did Not End)

Referências

Ligações externas[editar | editar código-fonte]