Atletismo nos Jogos Olímpicos de Verão de 1972

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa
Athletics pictogram.svg
Atletismo
Olympic rings with white rims.svg

Nos Jogos Olímpicos de Verão de 1972 em Munique, 38 eventos do atletismo foram realizados, sendo 24 masculinos e 14 femininos.


Medalhistas[editar | editar código-fonte]

Masculino
Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
100 metros
detalhes
Valeri Borzov
União SoviéticaURS União Soviética
Robert Taylor
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Lennox Miller
JamaicaJAM Jamaica
200 metros
detalhes
Valeri Borzov
União SoviéticaURS União Soviética
Larry Black
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Pietro Mennea
ItáliaITA Itália
400 metros
detalhes
Vincent Matthews
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Wayne Collett
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Julius Sang
QuêniaKEN Quênia
800 metros
detalhes
Dave Wottle
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Yevgeni Arzhanov
União SoviéticaURS União Soviética
Mike Boit
QuêniaKEN Quênia
1500 metros
detalhes
Pekka Vasala
FinlândiaFIN Finlândia
Kipchoge Keino
QuêniaKEN Quênia
Rod Dixon
Nova ZelândiaNZL Nova Zelândia
5000 metros
detalhes
Lasse Virén
FinlândiaFIN Finlândia
Mohammed Gammoudi
TunísiaTUN Tunísia
Ian Stewart
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
10000 metros
detalhes
Lasse Virén
FinlândiaFIN Finlândia
Emiel Puttemans
BélgicaBEL Bélgica
Miruts Yifter
EtiópiaETH Etiópia
110 m com barreiras
detalhes
Rodney Milburn
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Guy Drut
FrançaFRA França
Thomas Hill
Estados UnidosUSA Estados Unidos
400 m com barreiras
detalhes
John Akii-Bua
UgandaUGA Uganda
Ralph Mann
Estados UnidosUSA Estados Unidos
David Hemery
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
3000 m com obstáculos
detalhes
Kipchoge Keino
QuêniaKEN Quênia
Ben Jipcho
QuêniaKEN Quênia
Tapio Kantanen
FinlândiaFIN Finlândia
Revezamento 4x100 m
detalhes
Larry Black
Robert Taylor
Gerald Tinker
Edward Hart
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Aleksandr Kornelyuk
Vladimir Lovetsky
Juris Silovs
Valeri Borzov
União SoviéticaURS União Soviética
Jobst Hirscht
Karlheinz Klotz
Gerhard Wucherer
Klaus Ehl
Alemanha OcidentalFRG Alemanha Ocidental
Revezamento 4x400 m
detalhes
Charles Asati
Hezekiah Nyamau
Robert Ouko
Julius Sang
QuêniaKEN Quênia
Martin Reynolds
Alan Pascoe
David Hemery
David Jenkins
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Gilles Bertould
Daniel Velasques
Francis Kerbiriou
Jacques Carette
FrançaFRA França
Maratona
detalhes
Frank Shorter
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Karel Lismont
BélgicaBEL Bélgica
Mamo Wolde
EtiópiaETH Etiópia
Marcha atlética 20 km
detalhes
Peter Frenkel
Alemanha OrientalGDR Alemanha Oriental
Volodymyr Holubnychy
União SoviéticaURS União Soviética
Hans Reimann
Alemanha OrientalGDR Alemanha Oriental
Marcha atlética 50 km
detalhes
Bernd Kannenberg
Alemanha OcidentalFRG Alemanha Ocidental
Veniamin Soldatenko
União SoviéticaURS União Soviética
Larry Young
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Salto em altura
detalhes
Jüri Tarmak
União SoviéticaURS União Soviética
Stefan Junge
Alemanha OrientalGDR Alemanha Oriental
Dwight Stones
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Salto com vara
detalhes
Wolfgang Nordwig
Alemanha OrientalGDR Alemanha Oriental
Robert Seagren
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Jan Johnson
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Salto em distância
detalhes
Randy Williams
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Hans Baumgartner
Alemanha OcidentalFRG Alemanha Ocidental
Arnie Robinson
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Salto triplo
detalhes
Viktor Saneyev
União SoviéticaURS União Soviética
Jörg Drehmel
Alemanha OrientalGDR Alemanha Oriental
Nelson Prudêncio
BrasilBRA Brasil
Arremesso de peso
detalhes
Władysław Komar
PolôniaPOL Polônia
George Woods
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Hartmut Briesenick
Alemanha OrientalGDR Alemanha Oriental
Lançamento de dardo
detalhes
Klaus Wolfermann
Alemanha OcidentalFRG Alemanha Ocidental
Jānis Lūsis
União SoviéticaURS União Soviética
Bill Schmidt
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Arremesso de disco
detalhes
Ludvík Daněk
ChecoslováquiaTCH Checoslováquia
Jay Silvester
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Ricky Bruch
SuéciaSWE Suécia
Arremesso de martelo
detalhes
Anatoliy Bondarchuk
União SoviéticaURS União Soviética
Jochen Sachse
Alemanha OrientalGDR Alemanha Oriental
Vasiliy Khmelevskiy
União SoviéticaURS União Soviética
Decatlo
detalhes
Nikolai Avilov
União SoviéticaURS União Soviética
Leonid Litvinenko
União SoviéticaURS União Soviética
Ryszard Katus
PolôniaPOL Polônia
Feminino
Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
100 metros
detalhes
Renate Stecher
Alemanha OrientalGDR Alemanha Oriental
Raelene Boyle
AustráliaAUS Austrália
Silvia Chivás
CubaCUB Cuba
200 metros
detalhes
Renate Stecher
Alemanha OrientalGDR Alemanha Oriental
Raelene Boyle
AustráliaAUS Austrália
Irena Szewińska
PolôniaPOL Polônia
400 metros
detalhes
Monika Zehrt
Alemanha OrientalGDR Alemanha Oriental
Rita Wilden
Alemanha OcidentalFRG Alemanha Ocidental
Kathy Hammond
Estados UnidosUSA Estados Unidos
800 metros
detalhes
Hildegard Falck
Alemanha OcidentalFRG Alemanha Ocidental
Nijolė Sabaitė
União SoviéticaURS União Soviética
Gunhild Hoffmeister
Alemanha OrientalGDR Alemanha Oriental
1500 metros
detalhes
Lyudmila Bragina
União SoviéticaURS União Soviética
Gunhild Hoffmeister
Alemanha OrientalGDR Alemanha Oriental
Paola Pigni
ItáliaITA Itália
100 m com barreiras
detalhes
Annelie Ehrhardt
Alemanha OrientalGDR Alemanha Oriental
Valeria Bufanu
RomêniaROU Romênia
Karin Balzer
Alemanha OrientalGDR Alemanha Oriental
Revezamento 4x100 m
detalhes
Christiane Krause
Ingrid Becker
Annegret Richter
Heide Rosendahl
Alemanha OcidentalFRG Alemanha Ocidental
Evelyn Kaufer
Christina Heinich
Bärbel Struppert
Renate Stecher
Alemanha OrientalGDR Alemanha Oriental
Marlene Elejarde
Carmen Valdés
Fulgencia Romay
Silvia Chivás
CubaCUB Cuba
Revezamento 4x400 m
detalhes
Dagmar Käsling
Rita Kühne
Helga Seidler
Monika Zehrt
Alemanha OrientalGDR Alemanha Oriental
Mable Fergerson
Madeline Manning
Cheryl Toussaint
Kathy Hammond
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Anette Rückes
Inge Bödding
Hildegard Falck
Rita Wilden
Alemanha OcidentalFRG Alemanha Ocidental
Salto em altura
detalhes
Ulrike Meyfarth
Alemanha OcidentalFRG Alemanha Ocidental
Yordanka Blagoeva
BulgáriaBUL Bulgária
Ilona Gusenbauer
ÁustriaAUT Áustria
Salto em distância
detalhes
Heide Rosendahl
Alemanha OcidentalFRG Alemanha Ocidental
Diana Yorgova
BulgáriaBUL Bulgária
Eva Šuranová
ChecoslováquiaTCH Checoslováquia
Arremesso de peso
detalhes
Nadezhda Chizhova
União SoviéticaURS União Soviética
Margitta Gummel
Alemanha OrientalGDR Alemanha Oriental
Ivanka Hristova
BulgáriaBUL Bulgária
Lançamento de dardo
detalhes
Ruth Fuchs
Alemanha OrientalGDR Alemanha Oriental
Jacqueline Todten
Alemanha OrientalGDR Alemanha Oriental
Kate Schmidt
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Arremesso de disco
detalhes
Faina Melnyk
União SoviéticaURS União Soviética
Argentina Menis
RomêniaROU Romênia
Vasilka Stoeva
BulgáriaBUL Bulgária
Pentatlo
detalhes
Mary Peters
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Heide Rosendahl
Alemanha OcidentalFRG Alemanha Ocidental
Burglinde Pollak
Alemanha OrientalGDR Alemanha Oriental

Quadro de medalhas[editar | editar código-fonte]

 Ordem  País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze GoldSilverBronze medals.svg
1 União SoviéticaURS União Soviética 9 7 1 17
2 Alemanha OrientalGDR Alemanha Oriental 8 7 5 20
3 Estados UnidosUSA Estados Unidos 6 8 8 22
4 Alemanha OcidentalFRG Alemanha Ocidental 6 3 2 11
5 FinlândiaFIN Finlândia 3   1 4
6 QuêniaKEN Quênia 2 2 2 6
7 Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha 1 1 2 4
8 PolôniaPOL Polônia 1   2 3
9 ChecoslováquiaTCH Checoslováquia 1   1 2
10 UgandaUGA Uganda 1     1
11 BulgáriaBUL Bulgária   2 2 4
12 AustráliaAUS Austrália   2   2
12 BélgicaBEL Bélgica   2   2
12 RomêniaROU Romênia   2   2
15 FrançaFRA França   1 1 2
16 TunísiaTUN Tunísia   1   1
17 CubaCUB Cuba     2 2
17 EtiópiaETH Etiópia     2 2
17 ItáliaITA Itália     2 2
20 ÁustriaAUT Áustria     1 1
20 BrasilBRA Brasil     1 1
20 JamaicaJAM Jamaica     1 1
20 Nova ZelândiaNZL Nova Zelândia     1 1
20 SuéciaSWE Suécia     1 1
TOTAL 38 38 38 114

Referências[editar | editar código-fonte]


O Commons possui uma categoria contendo imagens e outros ficheiros sobre Atletismo nos Jogos Olímpicos de Verão de 1972