Atletismo nos Jogos Olímpicos de Verão de 1948

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa
Athletics pictogram.svg
Atletismo
Olympic rings with white rims.svg

Nos Jogos Olímpicos de Verão de 1948, 33 eventos do atletismo foram realizados, sendo 24 masculinos e 9 femininos. Quatro provas fizeram a estréia durante os Jogos: os 10 quilômetros de marcha atlética para homens e os 200 metros, o salto em distância e o lançamento de peso para mulheres.

Medalhistas[editar | editar código-fonte]

Masculino
Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
100 metros
detalhes
Harrison Dillard
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Barney Ewell
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Lloyd LaBeach
PanamáPAN Panamá
200 metros
detalhes
Mel Patton
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Barney Ewell
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Lloyd LaBeach
PanamáPAN Panamá
400 metros
detalhes
Arthur Wint
JamaicaJAM Jamaica
Herb McKenley
JamaicaJAM Jamaica
Mal Whitfield
Estados UnidosUSA Estados Unidos
800 metros
detalhes
Mal Whitfield
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Arthur Wint
JamaicaJAM Jamaica
Marcel Hansenne
FrançaFRA França
1500 metros
detalhes
Henry Eriksson
SuéciaSWE Suécia
Lennart Strand
SuéciaSWE Suécia
Wim Slijkhuis
Países BaixosNED Países Baixos
5000 metros
detalhes
Gaston Reiff
BélgicaBEL Bélgica
Emil Zátopek
ChecoslováquiaTCH Checoslováquia
Wim Slijkhuis
Países BaixosNED Países Baixos
10000 metros
detalhes
Emil Zátopek
ChecoslováquiaTCH Checoslováquia
Alain Mimoun
FrançaFRA França
Bertil Albertsson
SuéciaSWE Suécia
110 m com barreiras
detalhes
William Porter
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Clyde Scott
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Craig Dixon
Estados UnidosUSA Estados Unidos
400 m com barreiras
detalhes
Roy Cochran
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Duncan White
CeilãoCEY Ceilão
Rune Larsson
SuéciaSWE Suécia
3000 m com obstáculos
detalhes
Tore Sjöstrand
SuéciaSWE Suécia
Erik Elmsäter
SuéciaSWE Suécia
Göte Hagström
SuéciaSWE Suécia
Revezamento 4x100 m
detalhes
Barney Ewell
Lorenzo Wright
Harrison Dillard
Mel Patton
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Alastair McCorquodale
John Gregory
Kenneth Jones
John Archer
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Michele Tito
Enrico Perucconi
Carlo Monti
Antonio Siddi
ItáliaITA Itália
Revezamento 4x400 m
detalhes
Roy Cochran
Clifford Bourland
Arthur Harnden
Mal Whitfield
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Jean Kerebel
François Schewetta
Robert Chef d’Hotel
Jacques Lunis
FrançaFRA França
Kurt Lundquist
Lars-Erik Wolfbrandt
Folke Alnevik
Rune Larsson
SuéciaSWE Suécia
Maratona
detalhes
Delfo Cabrera
ArgentinaARG Argentina
Thomas Richards
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Etienne Gailly
BélgicaBEL Bélgica
Marcha atlética 10 km
detalhes
John Mikaelsson
SuéciaSWE Suécia
Ingemar Johansson
SuéciaSWE Suécia
Fritz Schwab
SuíçaSUI Suíça
Marcha atlética 50 km
detalhes
John Ljunggren
SuéciaSWE Suécia
Gaston Godel
SuíçaSUI Suíça
Tebbs Lloyd-Johnson
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Salto em altura
detalhes
John Winter
AustráliaAUS Austrália
Bjørn Paulson
NoruegaNOR Noruega
George Stanich
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Salto com vara
detalhes
Guinn Smith
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Erkki Kataja
FinlândiaFIN Finlândia
Bob Richards
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Salto em distância
detalhes
Willie Steele
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Theo Bruce
AustráliaAUS Austrália
Herbert Douglas
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Salto triplo
detalhes
Arne Åhman
SuéciaSWE Suécia
George Avery
AustráliaAUS Austrália
Ruhi Sarıalp
TurquiaTUR Turquia
Arremesso de peso
detalhes
Wilbur Thompson
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Jim Delaney
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Jim Fuchs
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Lançamento de dardo
detalhes
Tapio Rautavaara
FinlândiaFIN Finlândia
Steve Seymour
Estados UnidosUSA Estados Unidos
József Várszegi
HungriaHUN Hungria
Arremesso de disco
detalhes
Adolfo Consolini
ItáliaITA Itália
Giuseppe Tosi
ItáliaITA Itália
Fortune Gordien
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Arremesso de martelo
detalhes
Imre Németh
HungriaHUN Hungria
Ivan Gubijan
IugosláviaYUG Iugoslávia
Robert Bennett
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Decatlo
detalhes
Bob Mathias
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Ignace Heinrich
FrançaFRA França
Floyd Simmons
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Feminino
Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
100 metros
detalhes
Fanny Blankers-Koen
Países BaixosNED Países Baixos
Dorothy Manley
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Shirley Strickland
AustráliaAUS Austrália
200 metros
detalhes
Fanny Blankers-Koen
Países BaixosNED Países Baixos
Audrey Williamson
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Audrey Patterson
Estados UnidosUSA Estados Unidos
80 m com barreiras
detalhes
Fanny Blankers-Koen
Países BaixosNED Países Baixos
Maureen Gardner
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Shirley Strickland
AustráliaAUS Austrália
Revezamento 4x100 m
detalhes
Xenia Stad-de Jong
Netti Witziers-Timmer
Gerda van der Kade-Koudijs
Fanny Blankers-Koen
Países BaixosNED Países Baixos
Shirley Strickland
June Maston
Elizabeth McKinnon
Joyce King
AustráliaAUS Austrália
Viola Myers
Nancy MacKay
Diane Foster
Patricia Jones
CanadáCAN Canadá
Salto em altura
detalhes
Alice Coachman
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Dorothy Tyler-Odam
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Micheline Ostermeyer
FrançaFRA França
Salto em distância
detalhes
Olga Gyarmati
HungriaHUN Hungria
Noemí Simonetto de Portela
ArgentinaARG Argentina
Ann-Britt Leyman
SuéciaSWE Suécia
Arremesso de peso
detalhes
Micheline Ostermeyer
FrançaFRA França
Amelia Piccinini
ItáliaITA Itália
Ine Schäffer
AustráliaAUS Austrália
Lançamento de dardo
detalhes
Herma Bauma
ÁustriaAUT Áustria
Kaisa Parviainen
FinlândiaFIN Finlândia
Lily Carlstedt
DinamarcaDEN Dinamarca
Arremesso de disco
detalhes
Micheline Ostermeyer
FrançaFRA França
Edera Cordiale
ItáliaITA Itália
Jacqueline Mazeas
FrançaFRA França

Quadro de medalhas[editar | editar código-fonte]

Disputa dos 50 km de marcha atlética, prova vencida pelo sueco John Ljunggren.
 Ordem  País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze GoldSilverBronze medals.svg
1 Estados UnidosUSA Estados Unidos 12 5 10 27
2 SuéciaSWE Suécia 5 3 5 13
3 Países BaixosNED Países Baixos 4   2 6
4 FrançaFRA França 2 3 3 8
5 HungriaHUN Hungria 2   1 3
6 AustráliaAUS Austrália 1 3 2 6
7 ItáliaITA Itália 1 3 1 5
8 FinlândiaFIN Finlândia 1 2   3
8 JamaicaJAM Jamaica 1 2   3
10 ArgentinaARG Argentina 1 1   2
10 ChecoslováquiaTCH Checoslováquia 1 1   2
12 ÁustriaAUT Áustria 1   1 2
12 BélgicaBEL Bélgica 1   1 8
14 Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha   6 1 7
15 SuíçaSUI Suíça   1 1 2
16 CeilãoCEY Ceilão   1   1
16 IugosláviaYUG Iugoslávia   1   1
16 NoruegaNOR Noruega   1   1
19 PanamáPAN Panamá     2 2
20 CanadáCAN Canadá     1 1
20 DinamarcaDEN Dinamarca     1 1
20 TurquiaTUR Turquia     1 1
TOTAL 33 33 33 99

Referências[editar | editar código-fonte]