Campeonato Mundial Júnior de Patinação Artística no Gelo de 1996

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa
Campeonato Mundial Júnior de Patinação Artística no Gelo de 1996
Dados
Tipo Campeonato ISU
Data 26 de novembro2 de dezembro de 1995
Temporada 1995–1996
Cidade Austrália Brisbane, Austrália
Campeões
Individual masculino
Rússia Alexei Yagudin
Individual feminino
Rússia Elena Ivanova
Duplas
Rússia Viktoria Maksiuta / Vladislav Zhovnirski
Dança no gelo
Rússia Ekaterina Davydova / Roman Kostomarov
Cronologia da competição
Budapeste 1995
Seul 1997

O Campeonato Mundial Júnior de Patinação Artística no Gelo de 1996 foi a vigésima primeira edição do Campeonato Mundial Júnior de Patinação Artística no Gelo, um evento anual de patinação artística no gelo organizado pela União Internacional de Patinação (em inglês: International Skating Union) onde os patinadores artísticos competem pelo título de campeão mundial júnior. A competição foi disputada entre os dias 26 de novembro e 2 de dezembro de 1995, na cidade de Brisbane, Austrália.

Eventos[editar | editar código-fonte]

Medalhistas[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Individual masculino
detalhes
Alexei Yagudin
 Rússia
Takeshi Honda
 Japão
Zhengxin Guo
 China
Individual feminino
detalhes
Elena Ivanova
 Rússia
Elena Pingacheva
 Rússia
Nadezhda Kanaeva
 Rússia
Duplas
detalhes
Viktoria Maksiuta
Vladislav Zhovnirski
 Rússia
Evgenia Filonenko
Igor Marchenko
 Ucrânia
Danielle Hartsell
Steve Hartsell
 Estados Unidos
Dança no gelo
detalhes
Ekaterina Davydova
Roman Kostomarov
 Rússia
Isabelle Delobel
Olivier Schoenfelder
 França
Natalia Gudina
Vitali Kurkudym
 Ucrânia

Resultados[editar | editar código-fonte]

Individual masculino[editar | editar código-fonte]

Pos. Nome[1] Nacionalidade Pontos QA[2] QB[2] PC[2] PL[2]
Medalha de ouro Alexei Yagudin  Rússia 1.5 1 1 1
Medalha de prata Takeshi Honda  Japão 3.0 1 2 2
Medalha de bronze Zhengxin Guo  China 5.5 11 5 3
4 Szabolcs Vidrai  Hungria 5.5 3 4
5 Sergei Davydov  Rússia 7.0 2 4 5
6 Evgeni Plushenko  Rússia 10.5 3 7 7
7 Timothy Goebel  Estados Unidos 12.0 4 12 6
8 Yamato Tamura  Japão 14.0 2 8 10
9 Jere Michael  Estados Unidos 15.5 5 13 9
10 Neil Wilson  Reino Unido 16.0 4 16 8
11 David Jäschke  Alemanha 16.0 13 10 11
12 Naoki Shigematsu  Japão 16.5 9 12
13 Stanick Jeannette  França 17.0 3 6 14
14 Gabriel Monnier  França 22.5 6 11 17
15 Florian Tuma  Áustria 24.0 5 22 13
16 Vitali Danilchenko  Ucrânia 24.5 14 17 16
17 Róbert Kažimír  Eslováquia 27.5 6 23 15
18 Maxim Shevtsov  Ucrânia 28.0 10 18 19
19 Kyu-Hyun Lee  Coreia do Sul 28.0 12 14 21
20 Andre Kaden  Alemanha 28.5 7 21 18
21 Ivan Dinev  Bulgária 29.5 12 19 20
22 Frédéric Dambier  França 29.5 7 15 22
23 Gheorghe Chiper  Romênia 34.0 9 20 24
24 Daniel Bellemare  Canadá 35.0 8 24 23
25 Michael Amentas  Austrália 40.0 17 30 25
Não avançaram para a patinação livre / programa longo
26 Roman Martonenko  Estônia 9 25
27 Edoardo de Bernadis  Itália 10 26
28 Zoltan Koszegi  Hungria 8 27
29 Adam Zalegowski  Polônia 11 28
30 Vakhtang Murvanidze  Geórgia 13 29
31 Ricky Cockerill  Nova Zelândia 14 31
Não avançaram para o programa curto
32 Yan Ho Chan  Hong Kong 15
32 Collin Thompson  Canadá 15
34 Ferdi Skoberla  África do Sul 16
34 Alexei Gruber  Israel 16
36 Artem Knyazev  Uzbequistão 17

Individual feminino[editar | editar código-fonte]

Pos. Nome[3] Nacionalidade Pontos QA[2] QB[2] PC[2] PL[2]
Medalha de ouro Elena Ivanova  Rússia 1.5 1 1
Medalha de prata Elena Pingacheva  Rússia 4.0 3 4 2
Medalha de bronze Nadezhda Kanaeva  Rússia 4.0 1 2 3
4 Fumie Suguri  Japão 5.5 1 3 4
5 Tara Lipinski  Estados Unidos 7.5 7 5
6 Vanessa Gusmeroli  França 9.5 5 7
7 Shizuka Arakawa  Japão 11.0 6 8
8 Shelby Lyons  Estados Unidos 14.0 2 16 6
9 Lucinda Ruh  Suíça 15.0 12 9
10 Liudmila Ivanova  Ucrânia 15.0 5 10 10
11 Alisa Drei  Finlândia 16.5 2 9 12
12 Julia Lautowa  Áustria 17.5 4 13 11
13 Maria Nikitochkina  Bielorrússia 18.0 8 14
14 Eva-Maria Fitze  Alemanha 20.5 4 15 13
15 Diána Póth  Hungria 21.5 3 11 16
16 Fanny Cagnard  França 25.0 9 20 15
17 Julia Lavrenchuk  Ucrânia 25.0 14 18
18 Barbara Maros  Hungria 26.0 5 18 17
19 Joanne Carter  Austrália 28.5 8 17 20
20 Sofia Penkova  Bulgária 30.5 7 23 19
21 Klara Bramfeldt  Suécia 31.5 11 21 21
22 Zoe Jones  Reino Unido 31.5 10 19 22
23 Sabina Wojtala  Polônia 34.0 6 22 23
24 Kaja Hanevold  Noruega 36.0 24 24
Não avançaram para a patinação livre / programa longo
25 Niping Tian  China 6 25
26 Christel Borghi  Suíça 8 26
27 Zuzana Paurova  Eslováquia 9 27
28 Min-Ju Jung  Coreia do Sul 11 28
29 Rita Chałubińska  Polônia 10 29
30 Ana Ivancic  Croácia 7 30
Não avançaram para o programa curto
31 Júlia Sebestyén  Hungria 12
31 Madaline Matei  Romênia 12
33 Simone Joseph  África do Sul 13
33 Rita Dolly Auyeung  Hong Kong 13
35 Elisa Caraza  México 14
35 Michelle Whelan  Nova Zelândia 14

Duplas[editar | editar código-fonte]

Pos. Nome[4] Nacionalidade Pontos PC[2] PL[2]
Medalha de ouro Viktoria Maksiuta / Vladislav Zhovnirski  Rússia 2.0 2 1
Medalha de prata Evgenia Filonenko / Igor Marchenko  Ucrânia 2.5 1 2
Medalha de bronze Danielle Hartsell / Steve Hartsell  Estados Unidos 5.5 5 3
4 Magdalena Sroczyńska / Sławomir Borowiecki  Polônia 6.0 4 4
5 Irina Maslennikova / Konstantin Krasnenkov  Rússia 6.5 3 5
6 Natalie Vlandis / Jered Guzman  Estados Unidos 9.5 7 6
7 Viktoria Shliakhova / Alexander Maskov  Rússia 10.0 6 7
8 Lilia Moshkovskaya / Viacheslav Chili  Ucrânia 12.0 8 8
9 Sabrina Lefrançois / Nicolas Osserland  França 13.5 9 9
10 Nicole Hentschel / Matthias Bleyer  Alemanha 15.5 11 10
11 Marni Wade / Lenny Faustino  Canadá 17.0 10 12
12 Erin Elbe / Jeffrey Weiss  Estados Unidos 17.5 13 11
13 Anna Adashkevich / Vitali Dubina  Ucrânia 19.0 12 13
14 Ulrike Rumi / David Jäschke  Alemanha 21.0 14 14
15 Isabelle Gauthier / Danny Provost  Canadá 22.5 15 15
16 Ekaterina Danko / Gennadi Emelinenko  Bielorrússia 24.0 16 16
17 Ulrike Gerstl / Björn Lobenwein  Alemanha 25.5 17 17
18 Emily Minns / Terence Lyness  Austrália 26.0 18 18
19 Olga Boguslavska / Jurij Salmanov  Letônia 28.5 19 19

Dança no gelo[editar | editar código-fonte]

Pos. Nome[5] Nacionalidade Pontos DC1[2] DC2[2] DO[2] DL[2]
Medalha de ouro Ekaterina Davydova / Roman Kostomarov  Rússia 3.0 2 2 2 1
Medalha de prata Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder  França 3.0 1 1 1 2
Medalha de bronze Natalia Gudina / Vitali Kurkudym  Ucrânia 6.8 4 3 4 3
4 Amanda Cotroneo / Mark Bradshaw  Canadá 8.0 3 3 3 5
5 Nina Ulanova / Mikhail Stifunin  Rússia 10.4 7 7 6 4
6 Magali Sauri / Nicolas Salicis  França 11.2 6 5 5 6
7 Jolanta Bury / Lukasz Zalewski  Polônia 13.4 5 6 7 7
8 Marta Grimaldi / Giulio Feliziani  Itália 16.0 8 8 8 8
9 Anastasia Belova / Maxim Staviyski  Rússia 18.4 10 10 9 9
10 Jessica Joseph / Charles Butler  Estados Unidos 19.6 9 9 10 10
11 Anne-Sophie Lefebvre / Marcel Taberlet  França 22.4 12 12 11 11
12 Aleksandra Kauc / Michal Przyk  Polônia 24.6 11 11 12 13
13 Stephanie Rauer / Thomas Rauer  Alemanha 25.2 14 13 13 12
14 Stefania de Luca / Massimiliano Acquaviva  Itália 28.8 15 14 15 14
15 Agata Błażowska / Marcin Kozubek  Polônia 29.0 13 15 14 15
16 Krisztina Szabó / Tamas Sari  Hungria 32.4 17 17 16 16
17 Andrea Kuncova / Jiri Prochazka  República Tcheca 34.6 16 16 17 18
18 Eliane Hugentobler / Daniel Hugentobler  Suíça 35.0 18 18 18 17
19 Sinead Kerr / Jamie Ferguson  Reino Unido 38.0 19 19 19 19
20 Laura Currie / Jeff Smith  Canadá 40.2 20 21 20 20
21 Zuzana Babusikova / Marian Mesaros  Eslováquia 41.8 21 20 21 21
22 Rie Arikawa / Kenji Miyamoto  Japão 44.0 22 22 22 22
23 Tae-Hwa Yang / Chuen-Gun Lee  Coreia do Sul 46.0 23 23 23 23
24 Julia Ryzhova / Andrei Dryganov  Uzbequistão 48.0 24 24 24 24

Quadro de medalhas[editar | editar código-fonte]

 Ordem  País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Medals world.svg Ordem
por total
1  Rússia 4 1 1 6 1
2  Ucrânia   1 1 2 2
3  França   1   1 3
3  Japão   1   1 3
5  China     1 1 3
5  Estados Unidos     1 1 3
TOTAL 4 4 4 12

Referências

  1. «Results - World Junior Championships 1996 - Men» (em inglês). Uzbeba.com. Consultado em 22 de outubro de 2013. 
  2. a b c d e f g h i j k l m n «1996 World Junior Figure Skating Championships» (em inglês). Ice Skating Network. Consultado em 22 de outubro de 2013. 
  3. «Results - World Junior Championships 1996 - Ladies» (em inglês). Uzbeba.com. Consultado em 22 de outubro de 2013. 
  4. «Results - World Junior Championships 1996 - Pairs» (em inglês). Uzbeba.com. Consultado em 22 de outubro de 2013. 
  5. «Results - World Junior Championships 1996 - Dance» (em inglês). Uzbeba.com. Consultado em 22 de outubro de 2013. 

Ligações externas[editar | editar código-fonte]