Campeonato Mundial Júnior de Patinação Artística no Gelo de 2007

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa
Campeonato Mundial Júnior de Patinação Artística no Gelo de 2007
Dados
Tipo Campeonato ISU
Data 27 de fevereiro4 de março
Temporada 2006–2007
Cidade Alemanha Oberstdorf, Alemanha
Local Eissport Zentrum
Campeões
Individual masculino
Estados Unidos Stephen Carriere
Individual feminino
Estados Unidos Caroline Zhang
Duplas
Estados Unidos Keauna McLaughlin / Rockne Brubaker
Dança no gelo
Rússia Ekaterina Bobrova / Dmitri Soloviev
Cronologia da competição
Liubliana 2006
Sófia 2008

O Campeonato Mundial Júnior de Patinação Artística no Gelo de 2007 foi a trigésima segunda edição do Campeonato Mundial Júnior de Patinação Artística no Gelo, um evento anual de patinação artística no gelo organizado pela União Internacional de Patinação (em inglês: International Skating Union) onde os patinadores artísticos competem pelo título de campeão mundial júnior. A competição foi disputada entre os dias 27 de fevereiro e 4 de março, na cidade de Oberstdorf, Alemanha.

Eventos[editar | editar código-fonte]

Medalhistas[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Individual masculino
detalhes
Stephen Carriere
 Estados Unidos
Patrick Chan
 Canadá
Sergei Voronov
 Rússia
Individual feminino
detalhes
Caroline Zhang
 Estados Unidos
Mirai Nagasu
 Estados Unidos
Ashley Wagner
 Estados Unidos
Duplas
detalhes
Keauna McLaughlin
Rockne Brubaker
 Estados Unidos
Vera Bazarova
Yuri Larionov
 Rússia
Ksenia Krasilnikova
Konstantin Bezmaternikh
 Rússia
Dança no gelo
detalhes
Ekaterina Bobrova
Dmitri Soloviev
 Rússia
Grethe Grünberg
Kristian Rand
 Estônia
Kaitlyn Weaver
Andrew Poje
 Canadá

Resultados[editar | editar código-fonte]

Individual masculino[editar | editar código-fonte]

Pos. Nome Nacionalidade Pontos[1] PC[2] PL[3]
Medalha de ouro Stephen Carriere  Estados Unidos 188.87 57.71
(6)
131.16
(1)
Medalha de prata Patrick Chan  Canadá 184.55 64.10
(1)
120.45
(4)
Medalha de bronze Sergei Voronov  Rússia 180.40 59.49
(5)
120.91
(3)
4 Brandon Mroz  Estados Unidos 178.40 57.21
(7)
121.19
(2)
5 Kevin Reynolds  Canadá 178.32 59.52
(4)
118.80
(5)
6 Guan Jinlin  China 177.97 61.67
(2)
116.30
(6)
7 Artem Borodulin  Rússia 171.61 57.21
(8)
114.40
(7)
8 Takahito Mura  Japão 171.46 61.16
(3)
110.30
(8)
9 Tatsuki Machida  Japão 157.05 50.88
(17)
106.17
(9)
10 Eliot Halverson  Estados Unidos 155.97 53.51
(14)
102.46
(10)
11 Joey Russell  Canadá 154.16 53.89
(12)
100.27
(12)
12 Kim Lucine  França 152.56 52.57
(15)
99.99
(13)
13 Philipp Tischendorf  Alemanha 151.84 49.85
(20)
101.99
(11)
14 Adrian Schultheiss  Suécia 151.29 56.79
(9)
94.50
(15)
15 Florent Amodio  França 151.17 55.29
(11)
95.88
(14)
16 Michal Březina  República Tcheca 143.33 50.36
(19)
92.97
(16)
17 Moris Pfeifhofer  Suíça 143.24 53.56
(13)
89.68
(19)
18 Marco Fabbri  Itália 140.32 49.28
(21)
91.04
(17)
19 Daniil Gleichengauz  Rússia 139.65 55.78
(10)
83.87
(20)
20 Maciej Cieplucha  Polônia 139.41 49.08
(22)
90.33
(18)
21 Boris Martinec  Croácia 134.73 52.19
(16)
82.54
(21)
22 Hirofumi Torii  Japão 124.46 47.79
(23)
76.67
(22)
23 Michael Chrolenko  Noruega 124.17 50.80
(18)
73.37
(23)
24 Manuel Koll  Áustria 113.07 46.13
(24)
66.94
(24)
Não avançaram para a patinação livre / programa longo
25 Samuli Tyyskä  Finlândia 46.05 46.05
(25)
26 Denis Ten  Cazaquistão 45.69 45.69
(26)
27 Yaroslav Fursov  Ucrânia 45.09 45.09
(27)
28 Thomas Paulson  Reino Unido 43.21 43.21
(28)
29 Javier Raya  Espanha 42.29 42.29
(29)
30 Tigran Vardanjan  Hungria 41.46 41.46
(30)
31 Danil Privalov  Azerbaijão 41.24 41.24
(31)
32 Nicholas Fernandez  Austrália 39.32 39.32
(32)
33 Kim Min-Seok  Coreia do Sul 36.74 36.74
(33)
34 Hovhannes Mkrtchyan  Armênia 36.66 36.66
(34)
35 Taras Rajec  Eslováquia 35.80 35.80
(35)
36 Kutay Eryoldas  Turquia 35.75 35.75
(36)
37 Dimitri Kahirau  Bielorrússia 34.38 34.38
(37)
38 Evgeni Krasnapolski  Israel 33.80 33.80
(38)
39 Tatsuya Tanaka  Hong Kong 31.21 31.21
(39)
40 Darryll Sulindro-Yang  Taipé Chinesa 30.67 30.67
(40)
41 Sergei Muhhin  Estônia 29.43 29.43
(41)
42 Konrad Giering  África do Sul 26.94 26.94
(42)
43 Zolt Kosz  Romênia 24.08 24.08
(43)
44 Amar Mehta  Índia 23.04 23.04
(44)
45 Saulius Ambrulevičius  Lituânia 21.17 21.17
(45)

Individual feminino[editar | editar código-fonte]

Pos. Nome Nacionalidade Pontos[4] PC[5] PL[6]
Medalha de ouro Caroline Zhang  Estados Unidos 169.25 59.17
(1)
110.08
(1)
Medalha de prata Mirai Nagasu  Estados Unidos 163.84 57.22
(2)
106.62
(2)
Medalha de bronze Ashley Wagner  Estados Unidos 157.15 51.67
(3)
105.48
(3)
4 Jenni Vähämaa  Finlândia 138.61 47.50
(6)
91.11
(4)
5 Rumi Suizu  Japão 134.95 49.31
(5)
85.64
(6)
6 Jelena Glebova  Estônia 131.91 51.22
(4)
80.69
(11)
7 Laura Lepistö  Finlândia 129.72 43.19
(12)
86.53
(5)
8 Shin Yea-Ji  Coreia do Sul 126.45 44.56
(10)
81.89
(9)
9 Nana Takeda  Japão 126.43 41.76
(15)
84.67
(7)
10 Stefania Berton  Itália 126.06 45.30
(8)
80.76
(10)
11 Satsuki Muramoto  Japão 123.85 39.70
(21)
84.15
(8)
12 Alena Leonova  Rússia 122.89 45.15
(9)
77.74
(13)
13 Arina Martinova  Rússia 122.77 43.77
(11)
79.00
(12)
14 Sonia Lafuente  Espanha 116.43 42.39
(13)
74.04
(14)
15 Kim Chae-Hwa  Coreia do Sul 114.01 41.72
(16)
72.29
(15)
16 Julie Cagnon  França 112.15 40.22
(20)
71.93
(16)
17 Victoria Muniz  Porto Rico 112.10 41.43
(17)
70.67
(17)
18 Myriane Samson  Canadá 111.04 45.78
(7)
65.26
(19)
19 Bettina Heim  Suíça 108.77 40.34
(18)
68.43
(18)
20 Choi Ji Eun  Coreia do Sul 105.90 41.93
(14)
63.97
(20)
21 Julia Sheremet  Bielorrússia 98.00 39.33
(22)
58.67
(22)
22 Jennie Lee  Taipé Chinesa 97.52 37.77
(23)
59.75
(21)
23 Kerstin Frank  Áustria 96.26 40.30
(19)
55.96
(24)
24 Brigitte Blickling  Alemanha 93.17 36.34
(28)
56.83
(23)
25 Katherine Hadford  Hungria 93.05 37.72
(24)
55.33
(25)
Não avançaram para a patinação livre / programa longo
26 Ivana Reitmayerová  Eslováquia 37.41 37.41
(25)
27 Vanessa James  Reino Unido 37.35 37.35
(26)
28 Viktoria Helgesson  Suécia 36.42 36.42
(27)
29 Nella Simaová  República Tcheca 35.97 35.97
(29)
30 Charissa Tansomboon  Tailândia 35.88 35.88
(30)
31 Tina Wang  Austrália 35.77 35.77
(31)
32 Mérovée Ephrem  Mônaco 35.43 35.43
(32)
33 Morgan Figgins  Nova Zelândia 34.69 34.69
(33)
34 Laura Czarnotta  Polônia 34.26 34.26
(34)
35 Loretta Hamui  México 34.05 34.05
(35)
36 Guo Yalu  China 33.90 33.90
(36)
37 Jenna Syken  Israel 32.61 32.61
(37)
38 Melissandre Fuentes  Andorra 32.36 32.36
(38)
39 Anastasia Listopad  Ucrânia 31.96 31.96
(39)
40 Barbara Klerk  Bélgica 31.47 31.47
(40)
41 Teodora Vigu  Romênia 30.97 30.97
(41)
42 Mirna Libric  Croácia 30.78 30.78
(42)
43 Daša Grm  Eslovênia 30.49 30.49
(43)
44 Beatrice Rozinskaite  Lituânia 30.42 30.42
(44)
45 Sara Twete  Dinamarca 30.38 30.38
(45)
46 Stasia Rage  Letônia 29.68 29.68
(46)
47 Kristina Shlobina  Azerbaijão 29.44 29.44
(47)
48 Eva Lim  Países Baixos 29.37 29.37
(48)
49 Devora Radeva  Bulgária 27.20 27.20
(49)
50 Siobhan McColl  África do Sul 23.31 23.31
(50)
51 Ani Vardanyan  Armênia 22.75 22.75
(51)
52 Sonja Mugoša  Sérvia 22.43 22.43
(52)

Duplas[editar | editar código-fonte]

Pos. Nome Nacionalidade Pontos[7] PC[8] PL[9]
Medalha de ouro Keauna McLaughlin / Rockne Brubaker  Estados Unidos 158.72 57.00
(1)
101.72
(1)
Medalha de prata Vera Bazarova / Yuri Larionov  Rússia 147.31 55.06
(2)
92.25
(3)
Medalha de bronze Ksenia Krasilnikova / Konstantin Bezmaternikh  Rússia 145.47 53.01
(3)
92.46
(2)
4 Bridget Namiotka / John Coughlin  Estados Unidos 141.39 50.76
(4)
90.63
(4)
5 Kendra Moyle / Andy Seitz  Estados Unidos 129.03 50.71
(5)
78.32
(7)
6 Amanda Velenosi / Mark Fernandez  Canadá 128.65 49.56
(6)
79.09
(6)
7 Maria Sergejeva / Ilja Glebov  Estônia 121.32 48.62
(7)
72.70
(10)
8 Carolyn MacCuish / Andrew Evans  Canadá 120.06 44.90
(9)
75.16
(8)
9 Elizaveta Levshina / Konstantin Gavrin  Rússia 119.72 46.85
(8)
72.87
(9)
10 Li Jiaqi / Xu Jiankun  China 118.15 38.21
(12)
79.94
(5)
11 Anaïs Morand / Antoine Dorsaz  Suíça 113.34 44.31
(10)
69.03
(12)
12 Amanda Sunyoto-Yang / Darryll Sulindro-Yang  Taipé Chinesa 111.95 40.56
(11)
71.39
(11)
13 Krystyna Klimczak / Janusz Karweta  Polônia 97.54 35.04
(14)
62.50
(14)
14 Sally Hoolin / Jake Bennett  Reino Unido 94.42 30.90
(16)
63.52
(13)
15 Kristína Kabátová / Martin Hanulák  Eslováquia 92.54 36.97
(13)
55.57
(15)
16 Agne Oradauskaite / Rudy Halmaert  Lituânia 83.39 31.81
(15)
51.58
(16)

Dança no gelo[editar | editar código-fonte]

Pos. Nome Nacionalidade Pontos[10] DC[11] DO[12] DL[13]
Medalha de ouro Ekaterina Bobrova / Dmitri Soloviev  Rússia 161.89 35.52
(1)
54.13
(1)
72.24
(1)
Medalha de prata Grethe Grünberg / Kristian Rand  Estônia 154.89 32.42
(2)
50.45
(3)
72.02
(3)
Medalha de bronze Kaitlyn Weaver / Andrew Poje  Canadá 151.51 30.43
(6)
49.03
(4)
72.05
(2)
4 Kristina Gorshkova / Vitali Butikov  Rússia 146.84 31.35
(3)
46.12
(8)
69.37
(5)
5 Maria Monko / Ilia Tkachenko  Rússia 145.37 31.12
(5)
45.16
(10)
69.09
(6)
6 Madison Hubbell / Keiffer Hubbell  Estados Unidos 145.24 26.90
(12)
48.31
(5)
70.03
(4)
7 Élodie Brouiller / Benoît Richaud  França 143.12 29.57
(8)
47.88
(6)
65.67
(7)
8 Camilla Pistorello / Matteo Zanni  Itália 142.45 30.26
(7)
46.69
(7)
65.50
(8)
9 Vanessa Crone / Paul Poirier  Canadá 136.09 28.70
(9)
44.48
(11)
62.91
(10)
10 Carolina Hermann / Daniel Hermann  Alemanha 135.58 27.67
(10)
45.70
(9)
62.21
(11)
11 Lynn Kriengkrairut / Logan Giulietti-Schmitt  Estados Unidos 133.91 26.13
(13)
44.36
(12)
63.42
(9)
12 Nadezhda Frolenkova / Mikhail Kasalo  Ucrânia 131.19 27.14
(11)
43.06
(13)
60.99
(12)
13 Joanna Budner / Jan Mościcki  Polônia 126.01 24.81
(17)
42.12
(14)
59.08
(13)
14 Camilla Spelta / Marco Garavaglia  Itália 123.87 25.69
(15)
40.84
(15)
57.34
(14)
15 Krisztina Barta / Ádám Tóth  Hungria 119.67 24.38
(18)
39.96
(16)
55.33
(16)
16 Ekaterina Zaikina / Otar Japaridze  Geórgia 118.43 23.87
(20)
39.16
(19)
55.40
(15)
17 Leigh Rogers / Lloyd Jones  Reino Unido 114.51 25.59
(16)
37.95
(20)
50.97
(17)
18 Lucie Myslivečková / Matěj Novák  República Tcheca 113.56 24.08
(19)
39.95
(17)
49.53
(18)
19 Nikola Višňová / Lukáš Csolley  Eslováquia 107.01 20.65
(23)
37.23
(21)
49.13
(19)
20 Danielle O'Brien / Gregory Merriman  Austrália 101.66 21.04
(22)
33.82
(22)
46.80
(22)
21 Ramona Elsener / Florian Roost  Suíça 99.98 20.48
(25)
31.63
(23)
47.87
(20)
22 Irina Stork / Taavi Rand  Estônia 99.94 21.45
(21)
31.04
(25)
47.45
(21)
WD Emily Samuelson / Evan Bates  Estados Unidos 85.16 31.18
(4)
53.98
(2)

(WD)
WD Joanna Lenko / Mitchell Islam  Reino Unido 65.83 26.01
(14)
39.82
(18)

(WD)
Não avançaram para a dança livre
25 Ina Demireva / Juri Kurakin  Bulgária 52.07 20.58
(24)
31.49
(24)
26 Alexandra Maksimova / Egor Maistrov  Bielorrússia 47.47 20.33
(26)
27.14
(27)
27 Tamsyn Scoble / Quiesto Spieringshoek  África do Sul 45.70 18.08
(27)
27.62
(26)

Quadro de medalhas[editar | editar código-fonte]

 Ordem  País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Medals world.svg Ordem
por total
1  Estados Unidos 3 1 1 5 1
2  Rússia 1 1 2 4 2
3  Canadá   1 1 2 3
4  Estônia   1   1 4
TOTAL 4 4 4 12

Referências

  1. «Men - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 20 de setembro de 2013. 
  2. «Men - Short Program» (em inglês). ISU. Consultado em 20 de setembro de 2013. 
  3. «Men - Free Skating» (em inglês). ISU. Consultado em 20 de setembro de 2013. 
  4. «Ladies - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 20 de setembro de 2013. 
  5. «Ladies - Short Program» (em inglês). ISU. Consultado em 20 de setembro de 2013. 
  6. «Ladies - Free Skating» (em inglês). ISU. Consultado em 20 de setembro de 2013. 
  7. «Pairs - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 20 de setembro de 2013. 
  8. «Pairs - Short Program» (em inglês). ISU. Consultado em 20 de setembro de 2013. 
  9. «Pairs - Free Skating» (em inglês). ISU. Consultado em 20 de setembro de 2013. 
  10. «Ice Dance - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 20 de setembro de 2013. 
  11. «Ice Dance - Compulsory Dance» (em inglês). ISU. Consultado em 20 de setembro de 2013. 
  12. «Ice Dance - Original Dance» (em inglês). ISU. Consultado em 20 de setembro de 2013. 
  13. «Ice Dance - Free Dance» (em inglês). ISU. Consultado em 20 de setembro de 2013. 

Ligações externas[editar | editar código-fonte]