Conferência Sudeste da Liga BFA 2019 - Acesso

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa
Conferência Sudeste da Liga BFA 2019 - Acesso
Dados
Participantes 16
Organização Liga BFA
Período 27 de julho - 13 de outubro
◄◄2018 Sport football.svg 2020►►

A Conferência Sudeste é uma das quatro conferências da Liga BFA 2019 - Acesso. A conferência tem dezesseis times divididos em quatro grupos: A, B, C e D. Os times enfrentam os adversários dentro de seu próprio grupo e um time de outro grupo. Os dois melhores times de cada grupo classificam-se às quartas de final que se enfrentam em sistema de mata-mata até a final de conferência. O campeão da conferência garante acesso à Liga BFA 2020 - Elite.[1][2]

Classificação[editar | editar código-fonte]

Classificados para os Playoffs estão marcados em verde.

Grupo A
Pos Times V E D PCT PF PS SP
1 São Paulo Rio Preto Weilers 4 0 0 1.000 161 0 161
2 São Paulo Independente de Limeira Tomahawk 2 0 2 .500 71 82 -11
3 São Paulo Sorocaba Vipers 1 0 3 .250 21 75 -54
4 Minas Gerais Univás Gladiadores 0 0 4 .000 2 112 -110
Grupo B
Pos Times V E D PCT PF PS SP
1 São Paulo Tatuapé Monsters 3 0 1 .750 60 76 -16
2 Rio de Janeiro Delta Football 3 0 1 .750 78 48 30
3 São Paulo Spartans Football 2 0 2 .500 67 49 18
4 São Paulo Mooca Destroyers 1 0 3 .250 71 89 -18
Grupo C
Pos Times V E D PCT PF PS SP
1 Minas Gerais Contagem Inconfidentes 3 0 1 .750 148 91 57
2 Rio de Janeiro Blaze FA 3 0 1 .750 131 80 51
3 São Paulo Palmeiras Locomotives 3 0 1 .750 84 60 24
4 Minas Gerais Nova Serrana Forgeds 1 0 3 .250 81 142 -61
Grupo D
Pos Times V E D PCT PF PS SP
1 Minas Gerais Ipatinga Tigres 2 0 2 .500 107 91 16
2 Espírito Santo (estado) Espírito Santo Black Knights 2 0 2 .500 99 86 13
3 Minas Gerais Betim Bulldogs 2 0 2 .500 120 83 37
4 Rio de Janeiro Dark Owls FA 0 0 4 .000 7 144 -137

Resultados[editar | editar código-fonte]

Primeira Rodada
27 de julho
16:00 UTC -3
Relatório Betim Bulldogs Minas Gerais 24–18 Minas Gerais Ipatinga Tigres    Estádio Jadir Xavier, Betim-MG
28 de julho
14:00 UTC -3
Relatório Blaze FA Rio de Janeiro 24–00 Espírito Santo (estado) ES Black Knights    Estádio Cerezão, Rio de Janeiro-RJ
28 de julho
15:00 UTC -3
Relatório Contagem Inconfidentes Minas Gerais 48–28 Minas Gerais Nova Serrana Forgeds    Arena Frigoarnaldo, Contagem-MG
3 de agosto
17:00 UTC -3
Relatório Independente Tomahawk São Paulo 14–31 São Paulo Mooca Destroyers    Estádio Pradão, Limeira-SP
4 de agosto
10:00 UTC -3
Relatório Delta Football Rio de Janeiro 14–00 Minas Gerais Univás Gladiadores    Arena Esportiva, Volta Redonda-RJ
4 de agosto
11:00 UTC -3
Relatório Dark Owls FA Rio de Janeiro 00–12 São Paulo Palmeiras Locomotives    Campo do União, Silva Jardim-RJ
4 de agosto
14:00 UTC -3
Relatório Spartans Football São Paulo 26–00 São Paulo Tatuapé Monsters    CT Touchdown, São Paulo-SP
4 de agosto
14:30 UTC -3
Relatório Rio Preto Weilers São Paulo 39–00 São Paulo Sorocaba Vipers    Estádio Teixeirão, São José do Rio Preto-SP
Segunda Rodada
17 de agosto
14:00 UTC -3
Relatório Ipatinga Tigres Minas Gerais 13–47 Minas Gerais Contagem Inconfidentes    Estádio Ipatingão, Ipatinga-MG
17 de agosto
14:00 UTC -3
Relatório Univás Gladiadores Minas Gerais 02–33 São Paulo Independente Tomahawk    Univás, Pouso Alegre-MG
17 de agosto
14:00 UTC -3
Relatório Nova Serrana Forgeds Minas Gerais 20–19 Minas Gerais Betim Bulldogs    Campo Frei Ambrósio, Nova Serrana-MG
17 de agosto
19:00 UTC -3
Relatório Mooca Destroyers São Paulo 14–20 Rio de Janeiro Delta Football    GDR 7 de Setembro, São Paulo-SP
18 de agosto
11:00 UTC -3
Relatório Palmeiras Locomotives São Paulo 22–32 Rio de Janeiro Blaze FA    Clube de Campo do Palmeiras, São Paulo-SP
18 de agosto
14:00 UTC -3
Relatório ES Black Knights Espírito Santo (estado) 34–07 Rio de Janeiro Dark Owls FA    Campo Nacional, Vila Velha-ES
25 de agosto
10:00 UTC -3
Relatório Sorocaba Vipers São Paulo 08–12 São Paulo Tatuapé Monsters    Centro Esportivo Vila Gabriel, Sorocaba-SP
25 de agosto
14:00 UTC -3
Relatório Spartans Football São Paulo 00–21 São Paulo Rio Preto Weilers    CT Touchdown, São Paulo-SP
Terceira Rodada
31 de agosto W.O. Betim Bulldogs Minas Gerais 49–00 Rio de Janeiro Dark Owls FA   
1 de setembro
15:00 UTC -3
Relatório Contagem Inconfidentes Minas Gerais 41–33 Rio de Janeiro Blaze FA    Arena Helsingborg, Contagem-MG
14 de setembro
14:00 UTC -3
Relatório Nova Serrana Forgeds Minas Gerais 16–33 São Paulo Palmeiras Locomotives    Campo Frei Ambrósio, Nova Serrana-MG
15 de setembro
10:00 UTC -3
Relatório Ipatinga Tigres Minas Gerais 27–20 Espírito Santo (estado) ES Black Knights    Estádio Ipatingão, Ipatinga-MG
15 de setembro
10:00 UTC -3
Relatório Delta Football Rio de Janeiro 21–07 São Paulo Spartans Football    Clube dos Coroados, Valença-RJ
22 de setembro
10:00 UTC -3
Relatório Sorocaba Vipers São Paulo 00–24 São Paulo Independente Tomahawk    Centro Esportivo Vila Gabriel, Sorocaba-SP
22 de setembro
14:00 UTC -3
Relatório Rio Preto Weilers São Paulo 52–00 Minas Gerais Univás Gladiadores    Estádio Teixeirão, São José do Rio Preto-SP
22 de setembro
14:00 UTC -3
Relatório Tatuapé Monsters São Paulo 21–19 São Paulo Mooca Destroyers    CT Touchdown, São Paulo-SP
Quarta Rodada
28 de setembro
14:00 UTC -3
Relatório Palmeiras Locomotives São Paulo 17–12 Minas Gerais Contagem Inconfidentes    CT Touchdown, São Paulo-SP
29 de setembro
14:00 UTC -3
Relatório ES Black Knights Espírito Santo (estado) 45–28 Minas Gerais Betim Bulldogs    Campo Nacional, Vila Velha-ES
6 de outubro
14:00 UTC -3
Relatório Univás Gladiadores Minas Gerais 00–13 São Paulo Sorocaba Vipers    Univás, Pouso Alegre-MG
6 de outubro
14:00 UTC -3
Relatório Tatuapé Monsters São Paulo 27–23 Rio de Janeiro Delta Football    CT Touchdown, São Paulo-SP
12 de outubro W.O. Dark Owls FA Rio de Janeiro 00–49 Minas Gerais Ipatinga Tigres   
12 de outubro
14:00 UTC -3
Relatório Blaze FA Rio de Janeiro 42–17 Minas Gerais Nova Serrana Forgeds    Centro Esportivo Castelo Branco, Rio de Janeiro-RJ
12 de outubro
17:00 UTC -3
Relatório Independente Tomahawk São Paulo 00–49 São Paulo Rio Preto Weilers    Estádio Pradão, Limeira-SP
13 de outubro
08:00 UTC -3
Relatório Mooca Destroyers São Paulo 07–34 São Paulo Spartans Football    CT Touchdown, São Paulo-SP

Ver também[editar | editar código-fonte]

Referências

  1. «CBFA promove mudanças nos nacionais de 2019». salaooval.com.br. 17 de novembro de 2018. Consultado em 15 de julho de 2019 
  2. «Conheça a nova cara da liga BFA para 2019». ligabfa.com.br. 2 de abril de 2019. Consultado em 15 de julho de 2019 

Ligações externas[editar | editar código-fonte]