Copa Davis de 2007

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa

A Copa Davis de 2007 foi a 96ª edição da principal competição do tênis masculino. No grupo mundial, 16 equipes disputaram a competição, que começou dia 9 de fevereiro e terminou dia 2 de dezembro de 2007, e teve a equipe dos Estados Unidos como campeão.

Grupo Mundial[editar | editar código-fonte]

Equipes Participantes
Alemanha Alemanha Flag of Argentina.svg Argentina Flag of Australia.svg Austrália Flag of Austria.svg Áustria
Flag of Belarus.svg Bielorrússia Flag of Belgium.svg Bélgica Flag of Chile.svg Chile Flag of Croatia.svg Croácia
Espanha Espanha Flag of the United States.svg Estados Unidos Flag of France.svg França Flag of the Czech Republic.svg República Tcheca
Flag of Romania.svg Romênia Flag of Russia.svg Rússia Flag of Sweden.svg Suécia Flag of Switzerland.svg Suíça

Jogos[editar | editar código-fonte]

1ª fase
9-11 de fevereiro
Quartas-de-finais
6-8 de abril
Semi-finais
21-23 de setembro
Final
30 de novembro-2 de dezembro
                           
La Serena, Chile            
  Flag of Russia.svg Rússia   3
Moscou, Rússia
  Flag of Chile.svg Chile   2  
  Flag of Russia.svg Rússia   3
Clermont-Ferrand, França
    Flag of France.svg França   2  
  Flag of France.svg França   4
Moscou, Rússia
  Flag of Romania.svg Romênia   1  
  Flag of Russia.svg Rússia   3
Krefeld, Alemanha
    Alemanha Alemanha   2  
  Flag of Croatia.svg Croácia   2
Ostend, Bélgica
  Alemanha Alemanha   3  
  Alemanha Alemanha   3
Liège, Bélgica
    Flag of Belgium.svg Bélgica   2  
  Flag of Australia.svg Austrália   2
Portland, Estados Unidos
  Flag of Belgium.svg Bélgica   3  
  Flag of Russia.svg Rússia   1
Ostrava, República Tcheca
    Flag of the United States.svg Estados Unidos   4
  Flag of the Czech Republic.svg República Tcheca   1
Winston-Salem, Estados Unidos
  Flag of the United States.svg Estados Unidos   4  
  Flag of the United States.svg Estados Unidos   4
Geneva, Suíça
    Espanha Espanha   1  
  Flag of Switzerland.svg Suíça   2
Gotemburgo, Suécia
  Espanha Espanha   3  
  Flag of the United States.svg Estados Unidos   4
Minsk, Bielorrússia
    Flag of Sweden.svg Suécia   1  
  Flag of Sweden.svg Suécia   3
Gotemburgo, Suécia  
  Flag of Belarus.svg Bielorrússia   2  
  Flag of Sweden.svg Suécia   4
Linz, Áustria
    Flag of Argentina.svg Argentina   1  
  Flag of Austria.svg Áustria   1
  Flag of Argentina.svg Argentina   4  

Final[editar | editar código-fonte]

Estados Unidos
Estados Unidos
4
Portland, Estados Unidos
30 de novembro - 2 de dezembro
Rússia
Rússia
1
1 2 3 4 5
1 Estados Unidos
Rússia
Andy Roddick
Dmitry Tursunov
6
4
6
4
6
2
     
2 Estados Unidos
Rússia
James Blake
Mikhail Youzhny
6
3
7
6
6
7
7
6
   
3 Estados Unidos
Rússia
Bob Bryan / Mike Bryan
Igor Andreev / Nikolay Davydenko
7
6
6
4
6
2
     
4 Estados Unidos
Rússia
Andy Roddick
Mikhail Youzhny
3
6
6
7
       
5 Estados Unidos
Rússia
James Blake
Dmitry Tursunov
1
6
6
3
7
5
     

Campeão[editar | editar código-fonte]

Copa Davis de 2007
Flag of the United States.svg
ESTADOS UNIDOS
Campeão
32º título

Grupos regionais[editar | editar código-fonte]

Repescagem[editar | editar código-fonte]

Local Equipe vencedora ¹ Placar Equipe perdedora ²
Sérvia Belgrado Flag of Serbia.svg Sérvia 4-1 Flag of Australia.svg Austrália
Áustria Innsbruck Flag of Austria.svg Áustria 4-1 Flag of Brazil.svg Brasil
Peru Lima Flag of Peru.svg Peru 4-1 Flag of Belarus.svg Bielorrússia
Israel Ramat Hasharon Flag of Israel.svg Israel 3-2 Flag of Chile.svg Chile
Reino Unido Londres Flag of the United Kingdom.svg Reino Unido 4-1 Flag of Croatia.svg Croácia
República Checa Praga Flag of the Czech Republic.svg República Tcheca 3-2 Flag of Switzerland.svg Suíça
Japão Osaka Flag of Romania.svg Romênia 3-2 Flag of Japan.svg Japão
Eslováquia Bratislava Flag of South Korea.svg Coreia do Sul 3-2 Flag of Slovakia.svg Eslováquia

1: Os times vencedores vão disputar o Grupo Mundial em 2008.
2: Os times perdeores vão disputar o Grupo I de sua respectiva zona em 2008.

Zona das Américas[editar | editar código-fonte]

Grupo I[editar | editar código-fonte]

Grupo II[editar | editar código-fonte]

Grupo III[editar | editar código-fonte]

Grupo IV[editar | editar código-fonte]

Zona da Ásia/Oceania[editar | editar código-fonte]

Grupo I[editar | editar código-fonte]

Grupo II[editar | editar código-fonte]

Grupo III[editar | editar código-fonte]

Grupo IV[editar | editar código-fonte]

Zona da Europa/África[editar | editar código-fonte]

Grupo I[editar | editar código-fonte]

Grupo II[editar | editar código-fonte]

Grupo III[editar | editar código-fonte]

Parte 1[editar | editar código-fonte]
Parte 2[editar | editar código-fonte]

Grupo IV[editar | editar código-fonte]

Times participantes
  • Flag of Andorra.svg Andorra — Promovido para o Grupo III em 2008
  • Flag of Armenia.svg Armênia — Promovido para o Grupo III em 2008
  • Flag of Botswana.svg Botsuana — Promovido para o Grupo III em 2008
  • Flag of Montenegro.svg Montenegro — Promovido para o Grupo III em 2008
  • Flag of Rwanda.svg Ruanda
  • Flag of Azerbaijan.svg Azerbaijão (retirou-se do torneio)
  • Flag of Gabon.svg Gabão (retirou-se do torneio)
  • Flag of Libya.svg Líbia (retirou-se do torneio)
  • Flag of Malta.svg Malta (retirou-se do torneio)
  • Flag of Senegal.svg Senegal (retirou-se do torneio)
  • Flag of Uganda.svg Uganda (retirou-se do torneio)

Ligações externas[editar | editar código-fonte]

(em inglês) Site oficial