Copa Davis de 1967

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa

A Copa Davis de 1967 foi a 56ª edição do mais importante torneio do tênis masculino de seleções. Participaram da competição 48 equipes, sendo 32 na Zona Europeia, 7 na Zona Americana e 9 na Zona do Leste.

O Equador venceu os Estados Unidos na final da Zona Americana, a Índia derrotou o Japão na final da Zona Oriental e África do Sul e Espanha venceram os grupos da Zona Europeia. No Interzonal, a Espanha derrotou a África do Sul e enfrentou a atual campeã Austrália, que venceu o Desafio Final. A final foi disputada no Milton Courts em Brisbane, Austrália, de 26 a 28 de dezembro.

Zona Americana[editar | editar código-fonte]

Região América do Norte/Central[editar | editar código-fonte]

  1ª Fase
15-30 de abril
Final
27-30 de maio
                 
 Flag of the United States.svg Estados Unidos 5  
  Caribe 0  
     Flag of the United States.svg Estados Unidos 4
   Flag of Mexico (1934-1968).svg México 1
 Flag of New Zealand.svg Nova Zelândia 1
 Flag of Mexico (1934-1968).svg México 4  

Região América do Sul[editar | editar código-fonte]

  1ª Fase
30 de abril-2 de maio
Final
28-30 de maio
                 
 Flag of Venezuela.svg Venezuela 0  
 Flag of Argentina.svg Argentina 5  
     Flag of Argentina.svg Argentina 1
   Flag of Ecuador.svg Equador 4
 bye
 Flag of Ecuador.svg Equador  

Final[editar | editar código-fonte]

  Final
17-19 de junho
       
AMS  Flag of Ecuador.svg Equador 3
ANC  Flag of the United States.svg Estados Unidos 2

Zona do Leste (Oriental)[editar | editar código-fonte]

Chave A[editar | editar código-fonte]

  Primeira fase
25-27 de março
Semifinal
14-16 de abril
Final
5-8 de maio
                           
   Flag of the Philippines.svg Filipinas 5  
 Flag of South Korea.svg Coreia do Sul 0  
   Flag of the Philippines.svg Filipinas 5  
   Flag of South Vietnam.svg Vietnã do Sul 0  
 Flag of South Vietnam.svg Vietnã do Sul
   bye  
     Flag of the Philippines.svg Filipinas 0
   Flag of Japan.svg Japão 5
   bye  
 Flag of Indonesia.svg Indonésia  
   Flag of Indonesia.svg Indonésia 0
   Flag of Japan.svg Japão 5  
 bye
   Flag of Japan.svg Japão  


Chave B[editar | editar código-fonte]

  Primeira fase
25-27 de fevereiro
Final
28-30 de abril
                 
 Flag of India.svg Índia 5  
 Flag of Sri Lanka.svg Ceilão 0  
     Flag of India.svg Índia 4
   Flag of Iran.svg Irã 1
 Flag of Iran.svg Irã w/o
 Flag of Malaysia.svg Malásia  

Final[editar | editar código-fonte]

  Final
29 de setembro-1 de outubro
       
 Flag of India.svg Índia 4
 Flag of Japan.svg Japão 1

Zona Europeia[editar | editar código-fonte]

Grupo Europeu A[editar | editar código-fonte]

  Primeira fase
28 de abril-7 de maio
Quartas de final
19-21 de maio
Semifinais
8-11 de junho
Final
20-22 de julho
                                     
Zagreb, Iugoslávia
 Flag of Brazil.svg Brasil 3  
Varsóvia, Polônia
 Flag of SFR Yugoslavia.svg Iugoslávia 2  
   Flag of Brazil.svg Brasil 5  
Varsóvia, Polônia
   Flag of Poland.svg Polônia 0  
 Flag of Poland.svg Polônia 5
Nápoles, Itália
 Flag of Israel.svg Israel 0  
   Flag of Brazil.svg Brasil 3  
Verona, Itália
   Flag of Italy.svg Itália 1  
 Flag of Italy.svg Itália 5  
Piacenza, Itália
 Flag of Austria.svg Áustria 0  
   Flag of Italy.svg Itália 5
Mondorf-les-Bains, Luxemburgo
   Flag of Luxembourg.svg Luxemburgo 0  
 Flag of Luxembourg.svg Luxemburgo 3
Durban, África do Sul
 Flag of Ireland.svg Irlanda 2  
   Flag of Brazil.svg Brasil 0
Paris, França
   Flag of South Africa (1928-1994).svg África do Sul 5
 Flag of France.svg França 5  
Paris, França
 Flag of Norway.svg Noruega 0  
   Flag of France.svg França 5
Budapeste, Hungria
   Government Ensign of Hungary (1957-1990).svg Hungria 0  
 Government Ensign of Hungary (1957-1990).svg Hungria 4
Paris, França
 Flag of Sweden.svg Suécia 1  
   Flag of France.svg França 0
Monte Carlo, Mônaco
   Flag of South Africa (1928-1994).svg África do Sul 5  
 Flag of Monaco.svg Mónaco 5  
Monte Carlo, Mônaco
 Flag of Turkey.svg Turquia 0  
   Flag of Monaco.svg Mónaco 0
Scheveningen, Países Baixos
   Flag of South Africa (1928-1994).svg África do Sul 5  
 Flag of the Netherlands.svg Países Baixos 2
 Flag of South Africa (1928-1994).svg África do Sul 3  

Grupo Europeu B[editar | editar código-fonte]

  Primeira fase
28 de abril-7 de maio
Quartas de final
19-23 de maio
Semifinais
7-10 de junho
Final
14-16 de julho
                                     
Düsseldorf, Alemanha Ocidental
 Flag of Germany.svg Alemanha Ocidental 2  
Copenhage, Dinamarca
 Flag of the Soviet Union.svg União Soviética 3  
   Flag of the Soviet Union.svg União Soviética 3  
Helsinki, Finlândia
   Flag of Denmark.svg Dinamarca 2  
 Flag of Finland.svg Finlândia 1
Moscou, União Soviética
 Flag of Denmark.svg Dinamarca 4  
   Flag of the Soviet Union.svg União Soviética 3  
Genebra, Suíça
   Flag of Chile.svg Chile 0  
 Flag of Switzerland.svg Suíça 2  
Atenas, Grécia
 Flag of Greece (1822-1978).svg Grécia 3  
   Flag of Greece (1822-1978).svg Grécia 2
Praga, Tchecoslováquia
   Flag of Chile.svg Chile 3  
 Flag of the Czech Republic.svg Tchecoslováquia 2
Barcelona, Espanha
 Flag of Chile.svg Chile 3  
   Flag of the Soviet Union.svg União Soviética 1
Sofia, Bulgária
   Flag of Spain (1945 - 1977).svg Espanha 4
 Flag of Bulgaria.svg Bulgária 5  
Sofia, Bulgária
 Flag of Portugal.svg Portugal 0  
   Flag of Bulgaria.svg Bulgária 0
Bournemouth, Inglaterra
   Flag of the United Kingdom.svg Reino Unido 5  
 Flag of the United Kingdom.svg Reino Unido 4
Eastbourne, Inglaterra
 Flag of Canada.svg Canadá 1  
   Flag of the United Kingdom.svg Reino Unido 2
Bucareste, Romênia
   Flag of Spain (1945 - 1977).svg Espanha 3  
 Flag of Romania (1965-1989).svg Romênia 4  
Bucareste, Romênia
 Flag of Belgium.svg Bélgica 1  
   Flag of Romania (1965-1989).svg Romênia 2
San Sebastián, Espanha
   Flag of Spain (1945 - 1977).svg Espanha 3  
 Flag of the United Arab Republic.svg Egito 0
 Flag of Spain (1945 - 1977).svg Espanha 5  

Interzonal[editar | editar código-fonte]

  Primeira rodada
21 de setembro-12 de novembro
Final
30 de novembro-3 de dezembro
                 
EUR-B  Flag of Spain (1945 - 1977).svg Espanha 5  
AME  Flag of Ecuador.svg Equador 0  
    EUR-B  Flag of Spain (1945 - 1977).svg Espanha 3
  EUR-A  Flag of South Africa (1928-1994).svg África do Sul 2
EAS  Flag of India.svg Índia 0
EUR-A  Flag of South Africa (1928-1994).svg África do Sul 5  

Primeira Rodada[editar | editar código-fonte]

Espanha
Espanha
5
Real Club de Tenis Barcelona, Barcelona, Espanha
21-23 de setembro
saibro
Equador
Equador
0
1 2 3 4 5
1 Espanha
Equador
Manuel Santana
Pancho Guzmán
6
2
6
2
6
1
     
2 Espanha
Equador
Juan Gisbert
Miguel Olvera
6
3
6
3
6
2
     
3 Espanha
Equador
José Luis Arilla / Manuel Santana
Pancho Guzmán / Miguel Olvera
7
5
6
8
3
6
9
7
6
1
 
4 Espanha
Equador
Manuel Santana
Miguel Olvera
6
3
6
4
6
1
     
5 Espanha
Equador
Juan Gisbert
Pancho Guzmán
6
3
2
6
0
6
6
2
6
1
 
África do Sul
África do Sul
5
Barcelona, Espanha
10-12 de novembro
saibro
Índia
Índia
0
1 2 3 4 5
1 África do Sul
Índia
Bob Hewitt
Ramanathan Krishnan
3
6
6
3
6
2
2
6
8
6
 
2 África do Sul
Índia
Cliff Drysdale
Jaidip Mukerjea
6
1
6
0
6
0
     
3 África do Sul
Índia
Bob Hewitt / Frew McMillan
Ramanathan Krishnan / Jaidip Mukerjea
6
2
7
5
6
2
     
4 África do Sul
Índia
Cliff Drysdale
Ramanathan Krishnan
7
5
6
4
3
6
6
3
   
5 África do Sul
Índia
Bob Maud
Jaidip Mukerjea
6
1
6
2
6
3
     

Final[editar | editar código-fonte]

África do Sul
África do Sul
2
Ellis Park Stadium, Johannesburgo, África do Sul
30 de novembro-3 de dezembro
piso duro
Espanha
Espanha
3
1 2 3 4 5
1 África do Sul
Espanha
Ray Moore
Manuel Santana
3
6
2
6
4
6
     
2 África do Sul
Espanha
Cliff Drysdale
Manuel Orantes
6
4
6
2
6
4
     
3 África do Sul
Espanha
Cliff Drysdale / Frew McMillan
José Luis Arilla / Manuel Santana
4
6
3
6
11
13
     
4 África do Sul
Espanha
Ray Moore
Manuel Orantes
6
4
0
6
6
4
2
6
6
4
 
5 África do Sul
Espanha
Cliff Drysdale
Manuel Santana
3
6
3
6
6
3
2
6
   

Desafio Final[editar | editar código-fonte]

Austrália
Austrália
4
Milton Courts, Brisbane, Austrália
26 a 28 de dezembro
grama
Espanha
Espanha
1
1 2 3 4 5
1 Austrália
Espanha
Roy Emerson
Manuel Santana
6
4
6
1
6
1
     
2 Austrália
Espanha
John Newcombe
Manuel Orantes
6
3
6
3
6
2
     
3 Austrália
Espanha
John Newcombe / Tony Roche
Manuel Orantes / Manuel Santana
6
4
6
4
6
4
     
4 Austrália
Espanha
John Newcombe
Manuel Santana
5
7
4
6
2
6
     
5 Austrália
Espanha
Roy Emerson
Manuel Orantes
6
1
6
1
2
6
6
4
   
CAMPEÃO
Copa Davis de 1967
Flag of Australia.svg
Austrália
22º título

Fonte[editar | editar código-fonte]