Maratona de Revezamento Ayrton Senna Racing Day

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa
Maratona de Revezamento Ayrton Senna Racing Day
ASRD.png
Logo da 15ª edição da Maratona
Detalhes
Esporte Atletismo
Categoria(s) Maratona
Criação 2004
Outros
nomes
Ayrton Senna Racing Day, ASRD
Organizador Prod Sports
N.º de edições 15 (2018)
N.º de participantes Aprox. 6.000 (2017)
Frequência Anual
Duração Aprox. 4 horas
Site oficial
Site oficial

A Maratona de Revezamento Ayrton Senna Racing Day é uma maratona de revezamento de 42,2 km destinada a equipes de dois, quatro e oito integrantes sendo criada em 2004 pelo Instituto Ayrton Senna. Foi organizada nos primeiros anos pela Latin Sports e posteriormente pela Prod Sports. O evento ocorre no Autódromo de Interlagos, em São Paulo. Em suas primeiras edições era realizada no mês de dezembro, atualmente o evento se dá no mês de outubro. A maratona reúne, anualmente, cerca de dez mil pessoas, entre competidores e público em geral, e conta com o apoio de diversas empresas que atuam como parceiras do evento.[1]

Além de estimular a prática de atividade física, a Maratona de Revezamento Ayrton Senna Racing Day contribui com a causa da educação de qualidade, pois reverte todo o valor das inscrições aos programas educacionais do Instituto Ayrton Senna, que beneficiam crianças e jovens das escolas públicas brasileiras.[1]

A escolha do lugar, o Autódromo de Interlagos, contempla as conquistas do tricampeão mundial de Fórmula 1 Ayrton Senna no circuito e representa um desafio aos competidores, que enfrentam as diversas subidas e descidas do traçado paulista.[1]

Senninha Racing Day[editar | editar código-fonte]

A edição de 2017 da Senninha Racing Day, evento infantil que teve sua primeira edição acontecendo em 2016, foi realizada junto com a maratona em 8 de outubro no Autódromo de Interlagos. O evento foi dividido em três categorias; Crianças de 3 e 4 anos – corrida de 30m; 5 e 6 anos – corrida de 50m; 7 a 10 Anos – corrida de 100m.[2][3]

Edições[editar | editar código-fonte]

2004[4][editar | editar código-fonte]

  • Data: 05 de dezembro de 2004
  • Número de inscritos: 5.200

Equipes Vencedoras[editar | editar código-fonte]

Geral Masculino
  • Find Your Self/Segasp (Octeto) – 2h15min57
  • Top Notch Trainning V (Octeto) – 2h18min38
  • Ironman Assessoria Esportiva (Quarteto) - 2h24min36
Duplas Masculinas
  • Pinto & Gama - 2h40min26
  • Branca Esportes 2 - 2h42min22
  • Cuca – 2 A - 2h49min28
Quartetos Masculinos
  • Habibs – Agnaldo Sampaio 2 - 2h24min36
  • Ironman Assessoria Esportiva - 2h24min36
  • Mario´s Team Ferrari - 2h43min57
Octetos Masculinos
  • LBC/Abrasivos - 2h39min14
  • ADC Embraer- 2h48min28
  • Parque Aclimação - 2h53min08
Geral Feminino
  • Habibs – Agnaldo Sampaio 1 (Octeto) - 3h01min09
  • ADC Mercedes-Benz (Octeto) - 3h17min29
  • CelClube 4 A (Quarteto) - 3h32min48
Duplas femininas
  • Flávio Freire - 3h45min45
Quartetos femininos
  • Superpoderosas - 3h55min44
  • Camaleão - 4h08min05
  • Cross Trainer2 - 4h09min47
Octetos femininos
  • GNA Ribeirão Preto - 3h34min27
  • Meninas Superpoderosas - 4h07min05
  • Cia. Ekipé 10 - 4h07min36

2005[5][editar | editar código-fonte]

A segunda edição da prova recebeu a atriz Carolina Ferraz e a atleta Jackie Silva, que entregaram a premiação aos vencedores.

  • Data: 12 de outubro de 2005
  • Número de inscritos: 4.180

Equipes Vencedoras[editar | editar código-fonte]

Geral feminino
  • ADC MERCEDES-BENZ – 03h15min46
  • Prefeitura de Itatiba - Flávio – 03h19min52
  • Pro Corpo - Amparo – 03h21min35
Duplas femininas
  • Advaldo/fitclass - 03:30:20
Quartetos femininos
  • ADC-INPECOCTA1 - 03:35:17
  • SAO PAULO FUTEBOL CLUBE 2 - 03:49:44
  • PROJETO MULHER - EQUIPE DE 4 C - 04:04:50
Octetos femininos
  • INTERNACIONAL HAIR POINT - 03:30:31
  • ABILITY RUNNING TEAM - 04:13:07
  • PROJETO MULHER - EQUIPE DE 8 C - 04:24:20
Geral masculino
  • YARA COLTRO/IRONMAN ASSESSORIA -02h13min09
  • TOP NOTCH TRAINING – 02h16min28
  • TOP NOTCH TRAINING – 02h19min42
Duplas masculinas
  • BRASSINTER - 02:46:17
  • ADVALDO - 02:48:37
  • WIDEX 2E - 02:53:49
Quartetos masculinos
  • SAO PAULO FUTEBOL CLUBE 1 - 02:20:17
  • Taboão da Serra - 02:30:22
  • ADVALDO - 02:31:33
Octetos masculinos
  • LBC Abrasivos - 002:22:36
  • FORCA E VIDA SAO ROQUENCE - 02:25:02
  • CUCA - FORTITECH/Speed Treinam - 02:25:07

2006[6][editar | editar código-fonte]

Em 19 de novembro, mais de 3.500 atletas participaram da "Corrida para um Brasil campeão". O publicitário Washington Olivetto, a ginasta Daiane dos Santos e o piloto Tony Kanaan prestigiaram o evento, que contou com duas categorias especiais: Propaganda e Imprensa.

  • Data: 19 de novembro
  • Número de inscritos: 4.000

Equipes Vencedoras[editar | editar código-fonte]

Categoria Imprensa
  • Rede Record - 3h24min39
  • Revista F1 Racing - 3h29min06
  • Editora Globo - 3h43min54
Categoria Propaganda
  • McCann Erickson - 3h47min19
  • W/Brasil - 4h13min54
  • Giovanni, FCB - 4h18min42
Geral Feminino
  • Qualix 5 (596) - 2h46min45
  • Qualix 5 (330) - 2h48min55
  • Montevergine - 2h57min38
Duplas femininas
  • ABILITY RUNNING TEAM / NOSSA TURMA 2 - 04:11:23
  • ABILITY RUNNIG TEAM I - 04:22:16
  • DUPLA FANTÁSTICA- HELIX- 04:35:54
Quartetos femininos
  • PLANET ASSESSORIA 4 - 04:01:25
Octetos femininos
  • TOP NOTCH FEMININA - 03:45:01
  • PÃO DE AÇúCAR CLUB - 03:53:45
  • ABILITY RUNNING TEAM - 04:21:24
Geral Masculino
  • Qualix 4 - 2h18min27
  • Qualix 2 - 2h18min55s
  • Cotia Semec - 2h22min02
Duplas masculinas
  • QUALIX 6 - 02:31:35
  • FLANAX BAYER MARIOS TEAM - 02:47:56
  • SANOFI-AVENTIS- 02:51:06
Quartetos masculinos
  • BRASVENDING MARIOS TEAM - 02:26:55
  • ADVALDO - 02:31:42
  • TABOÃO DA SERRA - 02:32:40
Octetos masculinos
  • CARBOCLORO CLORO - 02:24:56
  • VO2-GATORADE - 02:32:10
  • EC TAVARES 1 - 02:32:14

2007[7][editar | editar código-fonte]

No dia 28 de outubro, a quarta edição da maratona teve mais de 5.700 participantes inscritos, totalizando 909 equipes.

A apresentadora Daniela Cicarelli, os atletas Emmanuel Rego (vôlei de praia), Claudinei Quirino (atletismo), Diogo Silva (taekwondo), Ana Moser, Ida (vôlei) e Walter Feldman, Secretário de Esportes, entregaram os prêmios aos vencedores.

  • Data: 28 de outubro
  • Número de inscritos: 5.700

Equipes Vencedoras[editar | editar código-fonte]

Duplas femininas
  • ACRIMET/TOP SPIN/RUNTECH 2F - 03:50:49
  • TOP SPIN BIG BALL - 03:53:42
  • SPRINT PINHEIROS II - 03:57:28
Quartetos femininas
  • VO2/STEFANINI - 04:02:38
  • Y RUNNING ACM CENTRO - 04:18:11
  • FOR WELL I- 04:18:21
Octetos femininos
  • AMIGOS DO BOSQUE MAIA - 2 - 03:38:18
  • ACCENTURE - 03:38:35
  • SERASA EXCELÊNCIA - 03:59:25
Duplas masculinas
  • VO2/STEFANINI - 02:34:21
  • FACEQ -JPJ - JANDIRA -SP - 1- 02:39:05
  • SIEMENS TV GLOBO - 02:42:31
Quartetos masculinos
  • 1/MERRILL LYNCH - 02:27:15
  • ACRIMET/TOP SPIN/RUNTECH 4M - 02:27:30
  • 4.3 RUN&FUN - ELITE (CORTESIA) - 02:36:42
Octetos masculinos
  • EC TAVARES 1 - 02:31:25
  • VO2 / GATORADE - 02:33:37
  • YOUNGERS ACADEMIA 1 - 02:33:55

2008[8][editar | editar código-fonte]

A "Corrida por um Brasil campeão" ultrapassou a fronteira de São Paulo e promoveu, em 19 de outubro, a primeira edição da prova em Brasília, com a participação de 2 mil corredores e 352 equipes, além de Viviane Senna, presidente do Instituto Ayrton Senna, e do ator Murilo Rosa.

No Autódromo de Interlagos, em 16 de novembro, a quinta edição da maratona teve a participação de 5.300 corredores, divididos em 854 equipes.

  • Data: 16 de novembro
  • Número de inscritos: 5.300

Equipes Vencedoras SP[editar | editar código-fonte]

Dueto Feminino
  • Brasquip Comércio - 3h55min03
  • Acrimet - 4h11min34
  • Processor - 5h02min41
Quarteto Feminino
  • Serasa - PN Treinamento - 3h39min04
  • Meninas Super Poderosas - 3h44min42
  • Youngers Academia - 3h51min31
Octeto Feminino
  • Pro Runner Team F - 3h54min52
  • HDL Fem - 4h16min02
  • Action Time - 4h42min08
Dueto Masculino
  • Fábio Fernandes - 2h45min04
  • Good Nutrition - 2h54min25
  • Viver pra Valer - 2h59min15
Quarteto Masculino
  • Rocinha 4B - 2h33min21
  • Youngers Academia - 2h49min37
  • Carbocloro - 2h50min07
Octeto Masculino
  • Pro Runner Team A - 2h35min15
  • Rocinha - 2h46min06
  • Osat - 2h49min50

2009[9][editar | editar código-fonte]

Com inscrições encerradas duas semanas antes do previsto, a sexta edição da Maratona, realizada em 8 de novembro, bateu recorde de atletas, com 5.900 inscritos e 854 equipes.

  • Data: 8 de novembro
  • Número de inscritos: 5.900

Equipes Vencedoras[editar | editar código-fonte]

Geral Feminino
  • VO2 – Stefanini (Quarteto) – 3h00min34
  • PN Treinamento (Quarteto) – 3h54min04
  • Pegassus (Quarteto) – 3h38min53
Quartetos femininos
  • Tigotos 4Ladies – 4h01min12
  • Serasa Experian 18 – 4h39min13
  • Pé na Tábua C – 4h07min13
Octetos femininos
  • Loucorredoras – 3h59min31
  • Meninas da Mario’s Team – 4h20min24
  • Saucony 1 – 4h24min12
Geral Masculino
  • VO2 – Gatorade (Octeto) – 2h49min50
  • Intergesso (Dupla) – 2h49min19
  • Fabio Fernandes (Dupla) – 2h19min03
Duplas masculinas
  • SICREDI Holambra – 3h03min02
  • Butenas – Metas – 3h33min47
  • EC Tavares B – 3h05min24
Quartetos masculinos
  • Clube Natura – Mais velozes mais furiosos – 3h13min47
  • CRCuritiba – HU Lebrumau – 2h55min
  • Nitro1 – 3h10min26
Octetos masculinos
  • Figueiredo Rádio Trianon – 2h51min17
  • Metrus 1 – 2h58min10
  • Os Lobos do Asfalto – 2h57min33

2010[10][editar | editar código-fonte]

A edição de 2010 da Maratona encerrou, em 5 de dezembro, as comemorações dos 50 anos de Ayrton Senna. Mais um recorde de inscrições é batido, com 6,2 mil corredores e lista de espera de 3 mil corredores.

Bruno Senna, piloto e sobrinho de Ayrton Senna, participou da premiação aos vencedores da Maratona.

  • Data: 5 de dezembro
  • Número de inscritos: 6.200

Equipes Vencedoras[editar | editar código-fonte]

Masculino Geral
  • Painel Cult (quarteto) – 2h27min40
  • MC Donalds 4 (Quarteto) – 2h34min25
  • Basf Cognis (Octeto) – 2h37min47
Duplas masculinas
  • Loucorredores – 2h49min33
  • Sesc Interlagos/Bruxinha – 2h56min40
  • Pereira dos Santos – 2h56min59
Quartetos masculinos
  • Painel Cultural - 2h27min40
  • MC Donalds 9 – 2h34min25
  • Fabio Fernandes – 2h44min24
Octetos Masculinos
  • Basf Cognis – 2h37min47
  • Acorpa – 2h42min54
  • Metrus-Metrô/SP 1 – 2h53min10
Feminino geral
  • Pro Runner Team / The Girls (Octeto) – 3h13min04
  • Painel Cult (quarteto) – 3h17min40
  • MG Personal Training – 3h30min40
Duplas femininas
  • MG Personal Training – 3h30min40
  • Serasa Experian Dupla FEM 1 – 4h16min09
  • Ritinha e Claudinha – 4h28min01
Quartetos femininos
  • Painel Cult – 3h17min40
  • MC Donalds 9 – 3h35min08
  • Equipe Valdir Camargo – 3h43min27
Octetos femininos
  • Pro Runner Team/The Girls – 3h13min04
  • Amigos do Bosque Maia – 3h32min12
  • Scorp Paineiras – 3h39min10

2011[11][editar | editar código-fonte]

No ano da comemoração dos 20 anos do tricampeonato de Ayrton Senna na F1, mais de 8 mil pessoas prestigiaram, no dia 4 de dezembro, a oitava edição da Maratona, que teve mais de 6 mil corredores inscritos.

O valor arrecadado com as inscrições beneficia 32.784 crianças e jovens brasileiros, atendidos pelos programas educacionais do Instituto Ayrton Senna.

  • Data: 4 de dezembro
  • Número de inscritos: 6.230

Equipes Vencedoras[editar | editar código-fonte]

Duplas femininas
  • G Personal Training B – 04h11min10
  • Todamalha | Lamartine – 04h12min02
Quartetos femininos
  • Rui Fragoso Advogados – 02h59min08
  • São Paulo FC 2 – 03h48min50
  • As 4 – 03h50min55
Duplas masculinas
  • Loucorredores – 02h43min43
  • Usiminas/afc B - 02h50min32
  • Terni Engenharia - 02h52min09
Octetos Femininos
  • Pro Runner Team - Octeto A - 03h03min27
  • Meninas Trilopez - 03h42min
  • PERFORMANCE Assessoria Esportiva D - 03h44min25
Quartetos masculinos
  • SBC Trans – 02h24min32
  • Uniítalo | Amrun – 02h27min11
  • Pro Runner Team - Quarteto F – 02h33min14

2012[12][editar | editar código-fonte]

No dia 2 de dezembro, mais de 6 mil corredores participaram da nona edição da prova, que bateu recorde de presenças, com 9 mil pessoas.

Ao final do dia, 964 kg de copos plásticos e garrafas plásticas descartadas pelos atletas e 74 kg de papelão foram recicladas. O sucesso do evento se reverte à causa da educação: 34.630 crianças e jovens de todo o Brasil são beneficiados com o valor das inscrições.

  • Data: 2 de dezembro
  • Número de inscritos: 6.250

Equipes Vencedoras[editar | editar código-fonte]

Duplas femininas
  • Pro Runner Team - 3h28min24
  • EC. Tavares - 3h34min18
  • Hotel Atlântico - 3h49min39
Duplas masculinas
  • JJ Runner's Team Treinamento - 2h27min43
  • Loja Aquário - S. Porto Geral - 2h47min52
  • WCA Estratégias Corporativas - 2h50min38
Quartetos femininos
  • Maranga Team - 3h06min16
  • Studio Life Ribeirão Preto - 3h20min55
  • Pro Runner Team B - 3h22min02
Quartetos masculinos
  • SBC Trans - 2h22min52
  • WCF Performance Assessoria Esp - 2h28min55
  • Saucony 3 - 2h51min15
Octetos femininos
  • Geovani Braga-treinamento e Co. - 2h57min16
  • Pro Runner Team A - 2h58min08
  • Amigos do Bosque Maia - 3h39min01
Octetos masculinos
  • Maranga Team - 2h27min09
  • Triaction - 2h42min26
  • Jotta Jr Sports/Runners - 2h44min38

2013[13][editar | editar código-fonte]

  • Data: 1 de dezembro
  • Número de inscritos: 6.200

Equipes Vencedoras[editar | editar código-fonte]

Duplas masculinas
  • Up Nutrition - 2:39:38
  • Wcf Performance Assessoria Esp – 2:51:39
  • Viapol – 2:52:11
Quartetos masculinos
  • SBCTrans – 2:18:37
  • SBCTrans – New Balance – 2:20:29
  • Harmonia – 2:47:31
Octetos masculinos
  • Bbf Atletas – 2:25:15
  • Jotta Jr Sports – Maranga Team – 2:31:00
  • Água Frescca – Agiglioli – 2:31:44
Duplas femininas
  • Serasa Experian Dupla Feminina – 4:03:39
  • Leana – 4:34:13
  • HRw – 4:35:24
Quartetos femininos
  • Doutor Condomínio – Utilsoft – 3:22:22
  • Triaction Team – 4:26:14
  • Circulo Militar – 4:27:23
Octetos femininos
  • Saucony 1 – 2:58:28
  • Viapol Ltda – 3:17:47
  • Wcf Performance Assessoria Esp – 3:30:01

2014[14][editar | editar código-fonte]

  • Data: 16 de novembro
  • Número de inscritos: 6.250

Equipes Vencedoras[editar | editar código-fonte]

Duplas masculinas
  • Palmeiras 3 - 2:34:19
  • Paraguaçu MG – Crisópolis BA – 2:47:46
  • Ademir Paulino – 2:48:54
Duplas femininas
  • Advaldo - 3:19:50.04
  • Run and Fun Girls - 3:26:49.11
  • Superação Assessoria Esportiva - 3:46:03.43
Quartetos masculinos
  • SBCTrans / FNG Sports Assessor - 2:23:05
  • Advaldo / F.S. – 2:38:42
  • AC Assessoria – 2:50:09
Quartetos femininos
  • Viapol Impermiabilizante 3 - 3:25:39.25
  • Atletas em Senna 2 - 3:31:58.37
  • SPFC 1 - 3:36:29.85
Octetos masculinos
  • Viapol Impermiabilizante 2 - 2:32:10
  • Jotta Jr Sports – 2:48:46
  • Tecbor 2 – 2:51:56
Octetos femininos
  • Churrascaria Apaloosa’s - 3:02:40.30
  • Viapol Impermiabilizante 1 - 3:10:57.73
  • Amigos do Bosque Maia - 3:13:41.34

2015[15][editar | editar código-fonte]

  • Data: 22 de novembro

Equipes Vencedoras[editar | editar código-fonte]

Duplas masculinas
  • Hipermercado Bergamini – 02:39:02
  • Interlagos Corre – 02:55:13
  • AC Assessoria Esportiva/Baluarte Extinto – 03:01:28
Duplas femininas
  • AZ Running – 03:33:48
  • IronLife – 03:50:36
Quartetos masculinos
  • Drogaria São Paulo – 02:23:24
  • AC Assessoria Esportiva – 02:26:27
  • IlhaBela – 02:49:52
Quartetos femininos
  • Drogarias Pacheco – 02:58:26
  • Jotta Jr. Sports/Club Araras Azuis – 03:18:03
  • AABB/SP – 03:27:06
Octetos masculinos
  • Clube de Corrida Pizzirani – 02:27:28
  • Top Runners – 02:27:59
  • Jotta Jr. Sports/Club Araras Azuis – 02:28:39
Octetos femininos
  • Vit Run/P Ortiz – 03:26:56
  • Tec Bor/SP – 03:37:03
  • Fran Gomes – 03:46:50

2016[16][editar | editar código-fonte]

  • Data: 4 de setembro

Equipes Vencedoras[editar | editar código-fonte]

Duplas masculinas
  • AC Assessoria Esportiva PLC Solaris – 2:51:33
  • Bequisa – 2:59:44
  • Power Fit – 3:01:40
Duplas femininas
  • Kiatleta São Paulo Futebol Clube – 3:00:47
  • Equipe Advaldo – 3:12:58
Quartetos masculinos
  • Corredores da Zona Norte – 2:22:57
  • Glaucio Campos Assessoria - 2:31:49
  • Equipe Advaldo – 2:33:03
Quartetos femininos
  • Glaucio Campos Assessoria – 3:01:07
  • K2 Running Team - 3:04:12
  • CM Assessoria Run – 3:37:13
Octetos masculinos
  • Jose Ferreira Assessoria Esportiva – 2:16:36
  • Adriano Bastos – 2:20:39
  • K2 Running Team – 2:21:19
Octetos femininos
  • Ju Veras Assessoria Esportiva - 2:55:31
  • Pacers – 3:33:51
  • As Falconetes – 3:58:21

2017[17][editar | editar código-fonte]

  • Data: 8 de outubro

Equipes Vencedoras[editar | editar código-fonte]

Duplas masculinas
  • Equipe 2151 – 02:40:24
  • Equipe 2058 – 02:50:50
  • Equipe 2153 – 02:59:35
Duplas femininas
  • Irmas Lira Fitlabore – 03:59:07
  • Weida Cordeiro Asses Esport – 04:05:23
  • Equipe 2168 – 04:27:55
Quartetos masculinos
  • Equipe 4348 – 02:34:33
  • Equipe 4350 – 02:41:29
  • Equipe 4294 – 02:53:57
Quartetos femininos
  • Equipe 4246 – 03:10:52
  • Equipe 4163 – 03:37:24
  • Iron Girls – 04:00:14
Octetos masculinos
  • Equipe 8141 – 02:25:58
  • Equipe 8309 – 02:26:15
  • Equipe 8050 – 02:52:47
Octetos femininos
  • Ju Veras Assessoria Esportiva – 03:07:45
  • Amigas que Correm Juntas – 04:12:57
  • Ateminhavofaz Running – 04:29:48

2018[18][editar | editar código-fonte]

  • Data: 30 de setembro

Equipes Vencedoras[editar | editar código-fonte]

Duplas masculinas
  • Semear Esportes Assessoria Esportiva - 2:37:13
  • Zenaide Vieira - 2:57:05
  • Lurdes Salgados - 2:59:19
Duplas femininas
  • Corredores da Zona Norte - 4:06:22
  • Estádio do Pacaembu 1 - 4:12:33
  • Amigos de Corrida - 4:24:15
Quartetos masculinos
  • Amigos Adriano Pereira - 2:31:56
  • Glaucio Campos Assessoria - 2:38:42
  • Barba Run - 2:50:22
Quartetos femininos
  • Glaucio Campos Assessoria - 3:04:15
  • Team Runners Pedreira Santa Sofia - 3:45:49
  • F2 Assessoria Esportiva - 3:47:53
Octetos masculinos
  • Top Runners - 2:25:51
  • Equipe Brothers/Convidados - 2:32:05
  • José Ferreira Asses/ProdSports - 2:34:25
Octetos femininos
  • Ju Veras Ass./Bar do Jô - 3:12:15
  • F2 Assessoria Esportiva - 3:59:12
  • Team Runners Santa Sofia - 4:09:11

Referências

Ligações externas[editar | editar código-fonte]