Natação nos Jogos Olímpicos de Verão de 2008 - 200 m peito masculino
Aspeto
Este artigo ou secção contém uma lista de referências no fim do texto, mas as suas fontes não são claras porque não são citadas no corpo do artigo, o que compromete a confiabilidade das informações. (Agosto de 2020) |
Natação nos Jogos Olímpicos de Verão de 2008 | ||||
---|---|---|---|---|
Nado crawl/livre | ||||
50 m | masc | fem | ||
100 m | masc | fem | ||
200 m | masc | fem | ||
400 m | masc | fem | ||
800 m | fem | |||
1500 m | masc | |||
Nado costas | ||||
100 m | masc | fem | ||
200 m | masc | fem | ||
Nado bruços/peito | ||||
100 m | masc | fem | ||
200 m | masc | fem | ||
Nado mariposa/borboleta | ||||
100 m | masc | fem | ||
200 m | masc | fem | ||
Medley | ||||
200 m | masc | fem | ||
400 m | masc | fem | ||
Revezamentos | ||||
4×100 m livre | masc | fem | ||
4×200 m livre | masc | fem | ||
4×100 m medley | masc | fem | ||
Maratona | ||||
10 km | masc | fem |
A competição dos 100 metros peito masculino nos Jogos Olímpicos de Verão de 2008 acontecem nos dias 12, 14 no Centro Aquático Nacional de Pequim.
Medalhistas
Ouro | JPN Kosuke Kitajima |
Prata | AUS Brenton Rickard |
Bronze | FRA Hugues Duboscq |
Recordes[editar | editar código-fonte]
Antes desta competição, os recordes mundiais e olímpicos da prova eram os seguintes:
Tipo | Atleta | Tempo | Local | Data | Ref |
---|---|---|---|---|---|
JPN Kosuke Kitajima | 2:07.51 | Tóquio | 8 de junho de 2008 | ver | |
JPN Kosuke Kitajima | 2:09.44 | Atenas | 18 de agosto de 2004 |
Eliminatórias[editar | editar código-fonte]
Eliminatória 1[editar | editar código-fonte]
# | Pista | Nome | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Edvinas Dautartas | LTU Lituânia | 2:13.11 | |
2 | 6 | Sandeep Sejwal | IND Índia | 2:15.24 | |
3 | 2 | Leopoldo José Andara González | VEN Venezuela | 2:17.77 | |
4 | 5 | Omer Aslanoglu | TUR Turquia | 2:17.93 | |
5 | 3 | Sergio Andres Ferreyra | ARG Argentina | 2:20.10 |
Eliminatória 2[editar | editar código-fonte]
# | Pista | Nome | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Carlos Almeida | POR Portugal | 2:13.34 | |
2 | 3 | Jakob Johann Sveinsson | ISL Islândia | 2:15.58 | |
3 | 8 | Laurent Carnol | LUX Luxemburgo | 2:15.87 | |
4 | 5 | Sujong Sin | KOR Coreia do Sul | 2:16.21 | |
5 | 6 | Martti Aljand | EST Estônia | 2:16.52 | |
6 | 2 | Miguel Molina | PHI Filipinas | 2:16.94 | |
7 | 1 | Wei-Wen Wang | TPE Taipé Chinês | 2:17.20 | |
8 | 7 | Valentin Preda | ROU Romênia | DNS |
Eliminatória 3[editar | editar código-fonte]
# | Pista | Nome | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | Thiago Pereira | BRA Brasil | 2:11.40 | |
2 | 5 | Tom Be'eri | ISR Israel | 2:11.44 | |
3 | 4 | Melquiades Alvarez | ESP Espanha | 2:12.59 | |
4 | 2 | Jiří Jedlička | CZE República Checa | 2:15.79 | |
5 | 8 | Romanos Iasonas Alyfantis | GRE Grécia | 2:16.04 | |
6 | 7 | Sofiane Daid | ALG Argélia | 2:16.15 | |
7 | 6 | Zhongjian Lai | CHN China | 2:16.28 | |
8 | 1 | Robin Van Aggele | NED Países Baixos | 2:17.14 |
Eliminatória 4[editar | editar código-fonte]
# | Pista | Nome | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 7 | Andrew Bree | IRL Irlanda | 2:10.91 | Q |
2 | 6 | Glenn Snyders | NZL Nova Zelândia | 2:11.19 | Q |
3 | 1 | Istvan Hunor Mate | AUT Áustria | 2:11.56 | |
4 | 5 | Yevgeniy Ryzhkov | KAZ Cazaquistão | 2:12.44 | |
5 | 8 | Julien Nicolardot | FRA França | 2:12.76 | |
6 | 3 | Sergio Garcia | ESP Espanha | 2:14.30 | |
7 | 2 | Maxim Podoprigora | AUT Áustria | 2:14.43 | |
8 | 4 | James Kirton | GBR Grã-Bretanha | 2:15.25 |
Eliminatória 5[editar | editar código-fonte]
# | Pista | Nome | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | Paolo Bossini | ITA Itália | 2:08.98 | Q, OR |
2 | 5 | Scott Spann | USA Estados Unidos | 2:10.61 | Q |
3 | 3 | Kristopher Gilchrist | GBR Grã-Bretanha | 2:11.13 | Q |
4 | 4 | Grigory Falko | RUS Rússia | 2:11.88 | |
5 | 8 | Mihail Alexandrov | BUL Bulgária | 2:11.94 | |
6 | 6 | Christian Sprenger | AUS Austrália | 2:12.56 | |
7 | 1 | Mathieu Bois | CAN Canadá | 2:12.87 | |
8 | 7 | Alexey Zinovyev | RUS Rússia | 2:16.40 |
Eliminatória 6[editar | editar código-fonte]
# | Pista | Nome | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 6 | Mike Andrew Brown | CAN Canadá | 2:09.84 | Q |
2 | 3 | Eric Shanteau | USA Estados Unidos | 2:10.29 | Q |
3 | 2 | William Diering | RSA África do Sul | 2:10.39 | Q |
4 | 7 | Neil Versfeld | RSA África do Sul | 2:10.50 | Q |
5 | 4 | Brenton Rickard | AUS Austrália | 2:11.00 | Q |
6 | 5 | Alexander Dale Oen | NOR Noruega | 2:11.30 | |
7 | 1 | Henrique Barbosa | BRA Brasil | 2:12.99 | |
8 | 8 | Chris Christensen | DEN Dinamarca | 2:13.92 |
Eliminatória 7[editar | editar código-fonte]
# | Pista | Nome | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 6 | Dániel Gyurta | HUN Hungria | 2:08.68 | Q, OR |
2 | 2 | Loris Facci | ITA Itália | 2:09.12 | Q |
3 | 5 | Hugues Duboscq | FRA França | 2:09.42 | Q |
4 | 4 | Kosuke Kitajima | JPN Japão | 2:09.89 | Q |
5 | 7 | Vladislav Polyakov | KAZ Cazaquistão | 2:10.83 | Q |
6 | 1 | Igor Borysik | UKR Ucrânia | 2:11.08 | Q |
7 | 3 | Yuta Suenaga | JPN Japão | 2:11.30 | |
8 | 8 | Valerii Dymo | UKR Ucrânia | 2:11.65 |
Semi-finais[editar | editar código-fonte]
Semi-final 1[editar | editar código-fonte]
# | Pista | Nome | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | Kosuke Kitajima | JPN Japão | 2:08.61 | Q, OR |
3 | 2 | Scott Spann | USA Estados Unidos | 2:09.08 | Q |
7 | 4 | Paolo Bossini | ITA Itália | 2:09.95 | Q |
8 | 5 | Hugues Duboscq | FRA França | 2:09.97 | Q |
11 | 7 | Andrew Bree | IRL Irlanda | 2:10.16 | |
12 | 6 | William Diering | RSA África do Sul | 2:10.21 | |
14 | 1 | Igor Borysik | UKR Ucrânia | 2:10.99 | |
16 | 8 | Glenn Snyders | NZL Nova Zelândia | 2:12.07 |
Semi-final 2[editar | editar código-fonte]
# | Pista | Nome | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
2 | 3 | Mike Brown | CAN Canadá | 2:08.88 | Q |
4 | 1 | Brenton Rickard | AUS Austrália | 2:09.72 | Q |
5 | 4 | Dániel Gyurta | HUN Hungria | 2:09.73 | Q |
6 | 5 | Loris Facci | ITA Itália | 2:09.75 | Q |
9 | 3 | Neil Versfeld | RSA África do Sul | 2:10.06 | |
10 | 6 | Eric Shanteau | USA Estados Unidos | 2:10.10 | |
13 | 8 | Kristopher Gilchrist | GBR Grã-Bretanha | 2:10.27 | |
15 | 7 | Vladislav Polyakov | KAZ Cazaquistão | 2:11.87 |
Final[editar | editar código-fonte]
# | Pista | Nome | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
4 | Kosuke Kitajima | JPN Japão | 2:07.64 | OR | |
6 | Brenton Rickard | AUS Austrália | 2:08.88 | OC | |
8 | Hugues Duboscq | FRA França | 2:08.94 | ||
4 | 5 | Mike Brown | CAN Canadá | 2:09.03 | |
5 | 2 | Dániel Gyurta | HUN Hungria | 2:09.22 | |
6 | 3 | Scott Spann | USA Estados Unidos | 2:09.76 | |
7 | 7 | Loris Facci | ITA Itália | 2:10.57 | |
8 | 1 | Paolo Bossini | ITA Itália | 2:11.48 |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde olímpico (Olympic record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências[editar | editar código-fonte]
- «Resultados no site Sports Reference» (em inglês)