WTA de Varsóvia

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa
Polsat Warsaw Open
WTA de Varsóvia
Legia Tennis Centre.JPG
Quadra Central
Detalhes
Local Legia Tennis Centre
Polónia Varsóvia, Polônia
Organização Associação de Tênis Feminino (WTA)
Categoria Premier
Piso saibro
Participantes 32M /32Q /16D
Prêmio em dinheiro US$ 600.000
Página oficial
Tennisball current event.svg Edição atual
Atualizado em: 7 de março de 2017

O Warsaw Open ou Polsat Warsaw Open foi uma competição de tênis feminino, realizado no Legia Tennis Centre, em piso de saibro, em Varsóvia, Polonia.

Finais[editar | editar código-fonte]

Simples[editar | editar código-fonte]

Ano Campeã Vice-campeã Resultado
2010 Roménia Alexandra Dulgheru China Zheng Jie 6–3, 6–4
2009 Roménia Alexandra Dulgheru Ucrânia Alona Bondarenko 7–63, 3–6, 6–0
2008 Torneio não realizado
2007 Bélgica Justine Henin Ucrânia Alona Bondarenko 6–1, 6–3
2006 Bélgica Kim Clijsters Rússia Svetlana Kuznetsova 7–5, 6–2
2005 Bélgica Justine Henin-Hardenne Rússia Svetlana Kuznetsova 3–6, 6–2, 7–5
2004 Estados Unidos Venus Williams Rússia Svetlana Kuznetsova 6–1, 6–4
2003 França Amélie Mauresmo Estados Unidos Venus Williams 6–7, 6–0, 3–0, ab.
2002 Rússia Elena Bovina Eslováquia Henrieta Nagyová 6–3, 6–1
2001 Torneio não realizado
2000 Eslováquia Henrieta Nagyová Países Baixos Amanda Hopmans 2–6, 6–4, 7–5
1999 Espanha Cristina Torrens Valero Argentina Inés Gorrochategui 7–5, 7–63
1998 Espanha Conchita Martínez Itália Silvia Farina 6–0, 6–3
1997 Áustria Barbara Paulus Eslováquia Henrieta Nagyová 6–4, 6–4
1996 Eslováquia Henrieta Nagyová Áustria Barbara Paulus 3–6, 6–2, 6–1
1995 Áustria Barbara Paulus França Alexandra Fusai 7–6, 4–6, 6–1

Duplas[editar | editar código-fonte]

Ano Campeãs Vice-campeãs Resultado
2010 Espanha Virginia Ruano Pascual
Estados Unidos Meghann Shaughnessy
Zimbabwe Cara Black
China Yan Zi
6–3, 6–4
2009 Estados Unidos Raquel Kops-Jones
Estados Unidos Bethanie Mattek-Sands
China Yan Zi
China Zheng Jie
6–1, 6–1
2008 Torneio não realizado
2007 Rússia Vera Dushevina
Ucrânia Tatiana Perebiynis
Rússia Elena Likhovtseva
Rússia Elena Vesnina
7–5, 3–6, [10–2]
2006 Rússia Elena Likhovtseva
Rússia Anastasia Myskina
Espanha Anabel Medina Garrigues
Eslovénia Katarina Srebotnik
6–3, 6–4
2005 Ucrânia Tatiana Perebiynis
República Checa Barbora Strýcová
Polónia Klaudia Jans
Polónia Alicja Rosolska
6–1, 6–4
2004 Itália Silvia Farina Elia
Itália Francesca Schiavone
Argentina Gisela Dulko
Argentina Patricia Tarabini
3–6, 6–2, 6–1
2003 África do Sul Liezel Huber
Bulgária Magdalena Maleeva
Grécia Eleni Daniilidou
Itália Francesca Schiavone
3–6, 6–4, 6–2
2002 Croácia Jelena Kostanić
Eslováquia Henrieta Nagyová
Rússia Evgenia Kulikovskaya
Croácia Silvija Talaja
6–1, 6–1
2001 Torneio não realizado
2000 Itália Tathiana Garbin
Eslováquia Janette Husárová
Uzbequistão Iroda Tulyaganova
Ucrânia Anna Zaporozhanova
6–3, 6–1
1999 Roménia Cătălina Cristea
Cazaquistão Irina Selyutina
França Amélie Cocheteux
Eslováquia Janette Husárová
6–1, 6–2
1998 Ucrânia Olga Lugina
Eslováquia Karina Habšudová
África do Sul Liezel Horn
Áustria Karin Kschwendt
7–6, 7–5
1997 Roménia Ruxandra Dragomir
Argentina Inés Gorrochategui
Alemanha Meike Babel
Austrália Catherine Barclay
6–4, 6–0
1996 Ucrânia Olga Lugina
Alemanha Elena Wagner
França Alexandra Fusai
Itália Laura Garrone
1–6, 6–4, 7–5
1995 Itália Sandra Cecchini
Itália Laura Garrone
Eslováquia Henrieta Nagyová
Eslováquia Denisa Krajčovičová
5–7, 6–2, 6–3

Ligações externas[editar | editar código-fonte]