Campeonato Europeu de Atletismo em Pista Coberta de 1981

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa

O 12º Campeonato Europeu de Atletismo em Pista Coberta foi realizado no Palais des Sports, de Grenoble, França, nos dias 21 e 22 de fevereiro de 1981. As competições repartiram-se por 19 eventos oficiais (11 no programa masculino e 8 no feminino) e ainda uma prova extra-programa de 5000 m marcha.

Medalhistas[editar | editar código-fonte]

Masculino
Evento Ouro Prata Bronze
50 m PolôniaPOL Marian Woronin 5.65 União SoviéticaURS Vladimir Muravyov 5.76 União SoviéticaURS Andrey Shlyapnikov 5.77
400 m Alemanha OrientalGDR Andreas Knebel 46.52 Alemanha OcidentalFRG Martin Weppler 46.88 ItáliaITA Stefano Malinverni 46.96
800 m Alemanha OcidentalFRG Herbert Wursthorn 1:47.70 HungriaHUN András Paróczai 1:47.73 EspanhaESP Antonio Páez 1:48.31
1500 m Alemanha OcidentalFRG Thomas Wessinghage 3:42.64 Alemanha OcidentalFRG Uwe Becker 3:43.02 PolôniaPOL Miroslaw Zerkowski 3:44.32
3000 m FrançaFRA Alexandre Gonzalez 7:22.71 (*) BulgáriaBUL Evgeni Ignatov União SoviéticaURS Valeriy Abramov
50 m barreiras FinlândiaFIN Arto Bryggare 6.47 EspanhaESP Javier Moracho 6.48 FrançaFRA Guy Drut 6.54
salto em altura SuíçaSUI Roland Dalhäuser 2,28 Alemanha OcidentalFRG Carlo Thränhardt 2,25 Alemanha OcidentalFRG Dietmar Mögenburg 2,25
salto com vara FrançaFRA Thierry Vigneron 5,70 (CR) União SoviéticaURS Aleksandr Krupskiy 5,65 FrançaFRA Jean-Michel Bellot 5,65
salto em comprimento SuíçaSUI Rolf Bernhard 8,01 EspanhaESP Antonio Corgos 7,97 União SoviéticaURS Shamil Abbyasov 7,95
triplo salto União SoviéticaURS Shamil Abbyasov 17,30 (CR) Alemanha OcidentalFRG Klaus Kübler 16,73 Grã-BretanhaGBR Aston Moore 16,73
lançamento do peso FinlândiaFIN Reijo Ståhlberg 19,48 FrançaFRA Luc Viudès 20,23 IugosláviaYUG Zlatan Saračević 19,40
5000 m marcha Alemanha OrientalGDR Hartwig Gauder 19:08.59 ItáliaITA Maurizio Damilano 19:13.90 FrançaFRA Gérard Lelièvre 19:55.02

(*) A corrida teve uma volta a menos

Feminino
Evento Gold medal world centered-2.svg Ouro Silver medal world centered-2.svg Prata Bronze medal world centered-2.svg Bronze
50 m BulgáriaBUL Sofka Popova 6.17 SuéciaSWE Linda Haglund 6.17 Alemanha OrientalGDR Marita Koch 6.19
400 m ChecoslováquiaTCH Jarmila Kratochvílová 50.07 (CR) União SoviéticaURS Natalya Bochina 52.32 Grã-BretanhaGBR Verona Elder 52.37
800 m Alemanha OrientalGDR Hildegard Ullrich 2:00.94 BulgáriaBUL Svetla Zlateva 2:01.37 BulgáriaBUL Nikolina Shtereva 2:02.50
1500 m ItáliaITA Agnese Possamai 4:07.49 União SoviéticaURS Valentina Ilyinykh 4:08.17 União SoviéticaURS Lyubov Smolka 4:08.64
50 m barreiras PolôniaPOL Zofia Bielczyk 6.74 (WR) União SoviéticaURS María Kemenchezhi 6.80 União SoviéticaURS Tatyana Anisimova 6.81
salto em altura ItáliaITA Sara Simeoni 1,97 (CR) PolôniaPOL Elżbieta Krawczuk 1,94 PolôniaPOL Urszula Kielan 1,94
salto em comprimento Alemanha OcidentalFRG Karin Hänel 6,77 (WR) Alemanha OrientalGDR Sigrid Heimann 6,66 Alemanha OcidentalFRG Jasmin Fischer 6,65
lançamento do peso Alemanha OrientalGDR Ilona Slupianek 20,77 ChecoslováquiaTCH Helena Fibingerová 20,64 Alemanha OrientalGDR Helma Knorrscheidt 20,12

(WR) = Recorde mundial (CR) = Recorde dos campeonatos

Quadro de medalhas[editar | editar código-fonte]

 Ordem  País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  Alemanha Oriental 4 1 2 7
2  Alemanha Ocidental 3 4 2 9
3  França 2 1 3 6
4  Polónia 2 1 2 5
5  Itália 2 1 1 4
6  Finlândia 2 0 0 2
Suíça 2 0 0 2
8  União Soviética 1 5 5 11
9  Bulgária 1 2 1 4
10  Tchecoslováquia 1 1 0 2
11 Flag of Spain.svg Espanha 0 2 1 3
12  Hungria 0 1 0 1
 Suécia 0 1 0 1
14 Iugoslávia 0 0 1 1

Ligações externas[editar | editar código-fonte]