Campeonato Europeu de Corrida de Montanha de 2011

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa

17º Campeonato Europeu de Corrida de Montanha de 2011 foi organizada pela Associação Europeia de Atletismo na cidade de Uludağ na Turquia no dia 9 de julho de 2011. Contou com a presença de 213 atletas em quatro categorias, tendo como destaque a Turquia com nove medalhas, sendo quatro de ouro.

Resultados[editar | editar código-fonte]

Esses foram os resultados da competição.

Sênior masculino[editar | editar código-fonte]

Individual [1]
Posição Atleta País Tempo
Medalha de ouro Ahmet Arslan  Turquia 58.08
Medalha de prata Gabriele Abate  Itália 58.40
Medalha de bronze Bernard Dematteis  Itália 59.41
4 Suleyman Buyukbezgin  Turquia 59.56
5 Alex Baldaccini  Itália 1:00.25
6 Jones Andy  Reino Unido 1:00.39
7 Anders Kleist  Suécia 1:00.47
8 Georges Burrier  França 1:01.03
9 David Schneider Suíça 1:01.07
10 Robert Krupicka  República Checa 1:01.26
Equipe [2]
Posição Equipe Pontos
Medalha de ouro  Itália 10
Medalha de prata  Turquia 32
Medalha de bronze  França 36

Sênior feminino[editar | editar código-fonte]

Individual [3]
Posição Atleta País Tempo
Medalha de ouro Martina Strähl Suíça 48.44
Medalha de prata Antonella Confortola  Itália 49.09
Medalha de bronze Lucija Krkoc  Eslovênia 49.24
4 Valentina Belotti  Itália 49.40
5 Marina Ivanova  Rússia 49.57
6 Pavla Matyasova-Schorna  República Checa 50.10
7 Alex.Frumuz Cristina Roménia 50.20
8 Bernadette Meier Suíça 50.22
9 Kirsten Melkevik  Noruega 50.34
10 Emma Clayton  Reino Unido 50.53
Equipe [2]
Posição Equipe Pontos
Medalha de ouro  Itália 22
Medalha de prata  Rússia 28
Medalha de bronze Suíça 38

Júnior masculino[editar | editar código-fonte]

Individual [4]
Posição Atleta País Tempo
Medalha de ouro Nuri Komur  Turquia 43.08
Medalha de prata Anmez Dagos  Turquia 43.12
Medalha de bronze Murat Orkan  Turquia 43.40
4 Gheorgy Szabolcs I. Roménia 45.27
5 Anton Palzer  Alemanha 45.41
6 Mnir Koclardan  Turquia 45.58
7 Matej Travnicek  República Checa 46.24
8 Stanislav Mokin  Rússia 46.36
9 Jean-Baptiste Salamin Suíça 46.48
10 Enrico Lembo  Itália 47.00
Equipe [2]
Posição Equipe Pontos
Medalha de ouro  Turquia 6
Medalha de prata  República Checa 39
Medalha de bronze  Itália 43

Júnior feminino[editar | editar código-fonte]

Individual [5]
Posição Atleta País Tempo
Medalha de ouro Denisa Dragomir Roménia 21.50
Medalha de prata Yasemin Can  Turquia 22.00
Medalha de bronze Sevilay Eytemis  Turquia 22.46
4 Susanne Mair  Áustria 22.54
5 Rebeca Rus Roménia 23.31
6 Sonia Pinto Portugal Portugal 23.45
7 Ekaterina Ivonina  Rússia 23.46
8 Zeynep Atalay  Turquia 23.46
9 Jana Hinterholzingerova  República Checa 23.48
10 Matea Parlov  Croácia 23.50
Equipe [2]
Posição Equipe Pontos
Medalha de ouro  Turquia 5
Medalha de prata Roménia 6
Medalha de bronze  Áustria 16

Quadro de medalhas[editar | editar código-fonte]

 Ordem  País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  Turquia 4 3 2 9
2  Itália 2 2 2 6
3 Roménia 1 1 0 2
4 Suíça 1 0 1 2
5  República Checa 0 1 0 1
 Rússia 0 1 0 1
7  Áustria 0 0 1 1
 França 0 0 1 1
 Eslovênia 0 0 1 1

Referências

Ligações externas[editar | editar código-fonte]