Campeonato da Europa de Atletismo de 1971

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa

A 10ª edição dos Campeonatos da Europa de Atletismo decorreu no Olympiastadion de Helsínquia, na Finlândia, entre 10 e 15 de agosto de 1971.


Medalhistas[editar | editar código-fonte]

Masculino
Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
100 metros
detalhes
Valeriy Borzov
 União Soviética
Gerhard Wucherer
 Alemanha Ocidental
Vasilis Papageorgopoulos
 Grécia
200 metros
detalhes
Valeriy Borzov
 Itália
Franz-Peter Hofmeister
 Alemanha Ocidental
Jörg Pfeifer
 Alemanha Oriental
400 metros
detalhes
David Jenkins
 Reino Unido
Marcello Fiasconaro
 Itália
Jan Werner
 Polónia
800 metros
detalhes
Yevgeniy Arzhanov
 União Soviética
Dieter Fromm
 Alemanha Oriental
Andy Carter
 Reino Unido
1500 metros
detalhes
Francesco Arese
 Itália
Henryk Szordykowski
 Polónia
Brendan Foster
 Reino Unido
5000 metros
detalhes
Juha Väätäinen
 Finlândia
Jean Wadoux
 França
Harald Norpoth
 Alemanha Oriental
10000 metros
detalhes
Juha Väätäinen
 Finlândia
Jürgen Haase
 Alemanha Oriental
Rashid Sharafetdinov
 União Soviética
Maratona
detalhes
Karel Lismont
 Bélgica
Trevor Wright
 Reino Unido
Ron Hill
 Reino Unido
110 m barreiras
detalhes
Frank Siebeck
 Alemanha Oriental
Alan Pascoe
 Reino Unido
Lubomír Nádeníček
 Tchecoslováquia
400 m barreiras
detalhes
Jean-Claude Nallet
 França
Christian Rudolph
 Alemanha Oriental
Dimitri Stukalov
 União Soviética
3000 m obstáculos
detalhes
Jean-Paul Villain
 França
Dušan Moravčík
 Tchecoslováquia
Pavel Sysoyev
 União Soviética
Estafeta 4x100m
detalhes
Ladislav Kříž
Juraj Demeč
Jiří Kynos
Ludvík Bohman
 Tchecoslováquia
Gerard Gramse
Tadeusz Cuch
Zenon Nowosz
Marian Dudziak
 Polónia
Vincenzo Guerini
Pietro Mennea
Pasqualino Abeti
Ennio Preatoni
 Itália
Estafeta 4x400m
detalhes
Horst-Rüdiger Schlöske
Thomas Jordan
Martin Jellinghaus
Hermann Köhler
 Alemanha Ocidental
Andrzej Badeński
Jan Balachowski
Waldemar Korycki
Jan Werner
 Polónia
Lorenzo Cellerino
Giacomo Puosi
Sergio Bello
Marcello Fiasconaro
 Itália
20 km marcha
detalhes
Nikolay Smaga
 União Soviética
Gerhard Sperling
 Alemanha Oriental
Paul Nihill
 Reino Unido
50 km marcha
detalhes
Veniamin Soldatenko
 União Soviética
Christoph Höhne
 Alemanha Oriental
Peter Selzer
 Alemanha Oriental
Salto em altura
detalhes
Kęstutis Šapka
 União Soviética
Csaba Dosa
 Roménia
Rustam Akhmetov
 União Soviética
Salto com vara
detalhes
Wolfgang Nordwig
 Alemanha Oriental
Kjell Isaksson
 Suécia
Renato Dionisi
 Itália
Salto em comprimento
detalhes
Max Klauß
 Alemanha Oriental
Igor Ter-Ovanesyan
 União Soviética
Stanisław Szudrowicz
 Polónia
Triplo salto
detalhes
Jörg Drehmel
 Alemanha Oriental
Viktor Saneyev
 União Soviética
Carol Corbu
 Roménia
Arremesso do peso
detalhes
Hartmut Briesenick
 Alemanha Oriental
Heinz-Joachim Rothenburg
 Alemanha Oriental
Władysław Komar
 Polónia
Lançamento do disco
detalhes
Ludvík Daněk
 Tchecoslováquia
Lothar Milde
 Alemanha Oriental
Géza Fejér
 Hungria
Lançamento do dardo
detalhes
Jānis Lūsis
 União Soviética
Jānis Doniņš
 União Soviética
Wolfgang Hanisch
 Alemanha Oriental
Lançamento do martelo
detalhes
Uwe Beyer
 Alemanha Oriental
Reinhard Theimer
 Alemanha Oriental
Anatoliy Bondarchuk
 União Soviética
Decatlo
detalhes
Joachim Kirst
 Alemanha Oriental
Lennart Hedmark
 Suécia
Hans-Joachim Walde
 Alemanha Ocidental
Feminino
Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
100 metros
detalhes
Renate Stecher
 Alemanha Oriental
Ingrid Mickler-Becker
 Alemanha Ocidental
Elfgard Schittenhelm
 Alemanha Ocidental
200 metros
detalhes
Renate Stecher
 Alemanha Oriental
Györgyi Balogh
 Hungria
Irena Szewińska
 Polónia
400 metros
detalhes
Helga Seidler
 Alemanha Oriental
Inge Bödding
 Alemanha Ocidental
Ingelore Lohse
 Alemanha Oriental
800 metros
detalhes
Vera Nikolić
Iugoslávia
Pat Lowe
 Reino Unido
Rosemary Stirling
 Reino Unido
1500 metros
detalhes
Karin Burneleit
 Alemanha Oriental
Gunhild Hoffmeister
 Alemanha Oriental
Ellen Tittel
 Alemanha Ocidental
100 m barreiras
detalhes
Karin Balzer
 Alemanha Oriental
Annerose Fiedler
 Alemanha Oriental
Teresa Sukniewicz
 Polónia
Estafeta 4x100m
detalhes
Elfgard Schittenhelm
Inge Helten
Annegret Irrgang
Ingrid Mickler-Becker
 Alemanha Ocidental
Karin Balzer
Renate Stecher
Petra Vogt
Ellen Stropahl
 Alemanha Oriental
Lyudmila Zharkova
Galina Bukharina
Marina Sidorova
Nadezhda Besfamilnaya
 União Soviética
Estafeta 4x400m
detalhes
Rita Kühne
Ingelore Lohse
Helga Seidler
Monika Zehrt
 Alemanha Oriental
Annette Rückes
Christel Frese
Hildegard Falck
Inge Bödding
 Alemanha Ocidental
Raissa Nikaronova
Vera Popkova
Nadezhda Kolesnikova
Nadezhda Chistyakova
 União Soviética
Salto em altura
detalhes
Ilona Gusenbauer
 Áustria
Cornelia Popescu
 Roménia
Barbara Inkpen
 Reino Unido
Salto em comprimento
detalhes
Ingrid Mickler-Becker
 Alemanha Ocidental
Meta Antenen
Suíça
Heide Rosendahl
 Alemanha Ocidental
Arremesso do peso
detalhes
Nadezhda Chizhova
 União Soviética
Marita Lange
 Alemanha Oriental
Margitta Gummel
 Alemanha Oriental
Lançamento do disco
detalhes
Faina Melnyk
 União Soviética
Liesel Westermann
 Alemanha Ocidental
Lyudmila Muravyova
 União Soviética
Lançamento do dardo
detalhes
Daniela Jaworska
 Polónia
Ameli Koloska
 Alemanha Ocidental
Ruth Fuchs
 Alemanha Oriental
Pentatlo
detalhes
Heide Rosendahl
 Alemanha Ocidental
Burglinde Pollak
 Alemanha Oriental
Margrit Herbst
 Alemanha Oriental

Quadro de medalhas[editar | editar código-fonte]

 Ordem  País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  Alemanha Oriental 12 13 7 32
2  União Soviética 9 3 8 20
3  Alemanha Ocidental 5 7 5 17
4  Tchecoslováquia 2 1 1 4
5  França 2 1 3
6  Finlândia 2 2
7  Reino Unido 1 3 6 10
8  Polónia 1 3 5 9
9  Itália 1 1 3 5
10  Áustria 1 1
 Bélgica 1 1
Iugoslávia 1 1
13  Roménia 2 1 3
14  Suécia 2 2
15  Hungria 1 1 2
16 Suíça 1 1
17  Grécia 1 1
TOTAL 38 38 38 114


Ligações externas[editar | editar código-fonte]