Ir para o conteúdo

Lake Belvedere Estates

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
 Nota: Para outras cidades com este nome, veja Estates.
Lake Belvedere Estates
Região censitária
Lake Belvedere Estates está localizado em: Flórida
Lake Belvedere Estates
Localização de Lake Belvedere Estates em Flórida
Lake Belvedere Estates está localizado em: Estados Unidos
Lake Belvedere Estates
Localização de Lake Belvedere Estates nos Estados Unidos
Coordenadas: 26° 41' 20" N 80° 8' 3" O
País Estados Unidos
Estado Flórida
CondadoCondado de Palm Beach
Área
  Total1,5 km²
  Molhada0,0 km²
População
  Total (2000)1 525 hab.
Densidade1 016,7 hab./km²
Código FIPS37542

Lake Belvedere Estates é uma Região censo-designada localizada no estado americano da Flórida, no Condado de Palm Beach.

Demografia

[editar | editar código]

Segundo o censo americano de 2000, a sua população era de 1525 habitantes.[1]

Geografia

[editar | editar código]

De acordo com o United States Census Bureau tem uma área de 1,5 km², dos quais 1,5 km² cobertos por terra e 0,0 km² cobertos por água.

Localidades na vizinhança

[editar | editar código]

O diagrama seguinte representa as localidades num raio de 8 km ao redor de Lake Belvedere Estates.

Localidades na vizinhança
Localidades na vizinhança
Lake Belvedere EstatesLake Belvedere Estates
Localidade com 167 habitantes (2000). Cloud Lake (6 km)
Localidade com 1468 habitantes (2000). Cypress Lakes (5 km)
Localidade com 276 habitantes (2000). Glen Ridge (6 km)
Localidade com 6694 habitantes (2000). Golden Lakes (4 km)
Localidade com 27569 habitantes (2000). Greenacres (7 km)
Localidade com 11699 habitantes (2000). Palm Springs (7 km)

Referências

  1. «U.S. Census Bureau. Census 2000 Summary File 1». Consultado em 11 de outubro de 2007. Arquivado do original em 11 de janeiro de 2010

Ligações externas

[editar | editar código]
O Commons possui imagens e outros ficheiros sobre Lake Belvedere Estates
O Commons possui uma categoria com imagens e outros ficheiros sobre Lake Belvedere Estates
Ícone de esboço Este artigo sobre geografia dos Estados Unidos é um esboço. Você pode ajudar a Wikipédia expandindo-o.