Strikeforce: Fedor vs. Silva

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa
Strikeforce: Fedor vs. Silva
Detalhes
Promoção Strikeforce
Data 02011-02-12 12 de fevereiro de 2011
Local Izod Center
Cidade Estados Unidos East Rutherford, New Jersey
Público 11,287[1]
Cronologia
Strikeforce: Diaz vs. Cyborg Strikeforce: Fedor vs. Silva Strikeforce Challengers: Beerbohm vs. Healy

Strikeforce/M-1 Global: Fedor vs. Silva foi um evento de artes marciais mistas promovido pelo Strikeforce em parceria com o M-1 Global em 02011-02-12 12 de fevereiro de 2011 no Izod Center em East Rutherford, New Jersey.[2] O card principal foi transmitido pela Showtime, enquanto que o preliminar foi ao ar pela HDNet.[3]

Background[editar | editar código-fonte]

O evento marcou o início do Grand Prix de Pesados do Strikeforce.[2]

As três lutas de Pesados que não seriam válidas pleo torneio serviram de lutas reserva do torneio, para achar substitutos no caso de lesões ou baixas no torneio. O vencedor de Del Rosario-Johnson foi considerado o primeiro substituto, seguido pelos vencedores da lutas em Overeem-Sefo e Griggs-Villante.[4] Os vencedores das lutas alternativas foram programados para lutarem em mais duas lutas alternativas no Strikeforce: Overeem vs. Werdum em Junho, com Del Rosario esperado para enfrentar o prospecto invicto Daniel Cormier pelo lugar de substituto n°1, e Overeem vs. Griggs pelo de 2°, porém Del Rosario foi substituído por Jeff Monson após um acidente de carro em Maio.

A luta entre Del Rosario-Johnson estava marcada para dar início aos primeiros concorrentes do Grand Prix,[5] enaquato que a luta Sefo-Overeem marcava os outros participantes.[6]

Andrei Arlovski era esperado para lutar com Josh Barnett,[7] mas Arlovski acabou lutando com Sergei Kharitonov.[8]

O evento teve a audiência de aproximadamente 741,000 telespectadores assistindo ao vivo na Showtime.[9]

Resultados[editar | editar código-fonte]

Card Principal (Showtime)
Categoria Vencedor Perdedor Método Round Tempo Notas
Pesados Brasil Antônio Silva derrotou Rússia Fedor Emelianenko Nocaute Técnico (interrupção médica) 2 5:00 a[›]
Pesados Rússia Sergei Kharitonov derrotou Bielorrússia Andrei Arlovski Nocaute (socos) 1 2:49 a[›]
Pesados Estados Unidos Shane del Rosario derrotou Estados Unidos Lavar Johnson Finalização (chave de braço) 1 4:31 b[›]
Pesados Estados Unidos Chad Griggs derrotou Estados Unidos Gian Villante Nocaute Técnico (socos) 1 2:49 b[›]
Pesados Países Baixos Valentijn Overeem derrotou Nova Zelândia Ray Sefo Finalização (neck crank) 1 1:37 b[›]
Card Preliminar (HDNet)
Catchweight (156 lbs) Estados Unidos John Cholish derrotou Estados Unidos Marc Stevens Finalização (chave de joelho) 2 3:57
Meio Médios Brasil Igor Gracie derrotou Estados Unidos John Salgado Finalização (triângulo de braço) 2 3:04
Meio Médio Estados Unidos Sam Oropeza derrotou Estados Unidos Don Carlo-Clauss Finalização (socos) 1 4:10
Penas Estados Unidos Josh LaBerge derrotou Estados Unidos Anthony Leone Nocaute Técnico (interrupção médica) 1 5:00
Penas Estados Unidos Jason McLean derrotou Estados Unidos Kevin Roddy Decisão Dividida (29-28, 29-28 e 29-28) 3 5:00

^ a: Quartas de Final do Torneio de Pesados.
^ b: Luta Reserva do Torneio de Pesados.

Grand Prix de Pesos Pesados[editar | editar código-fonte]

Quartos-de-final Meias-finais Final
                   
       
 Rússia Fedor Emelianenko  2
 Brasil Antônio Silva  TKO  
 Brasil Antônio Silva  
   Estados Unidos Daniel Cormier[10]    
 Países Baixos Alistair Overeem  3
 Brasil Fabrício Werdum  DEC  
   
      
 Bielorrússia Andrei Arlovski  1
 Rússia Sergei Kharitonov  KO  
 Rússia Sergei Kharitonov  
   Estados Unidos Josh Barnett    
 Estados Unidos Josh Barnett  2
 Estados Unidos Brett Rogers  FIN  

Substitutos[editar | editar código-fonte]

  • Estados Unidos Shane Del Rosario
  • Países Baixos Valentijn Overeem
  • Estados Unidos Chad Griggs

Referências

Ligações Externas[editar | editar código-fonte]