Liga dos Campeões da EHF

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa
Liga dos Campeões da EHF
Andebol Handball pictogram.svg
EHF Champions League logo.svg.png
Dados Gerais
Organização União Europeia EHF
Patrocinador actual Dinamarca Velux
Edições 59 (2018–19)
Outros nomes Taça Europeia de Andebol
Local de disputa União Europeia Europa
Sistema Pontos Corridos
Eliminatórias
Dados Históricos
Primeiro vencedor Tchecoslováquia Dukla Prague
Último vencedor República da Macedónia RK Vardar (1º título)
Maior vencedor Espanha FC Barcelona (9 títulos)
Handball current event 2.svg Edição atual
Página oficial da competição

A Liga dos Campeões da EHF, oficialmente EHF Champions League, antiga Taça Europeia de Andebol, é uma competição de andebol disputada por clubes europeus. É a competição mais importante no andebol europeu.

A precursora da competição, a Taça Europeia da IHF, foi criada em 1956. Em 1993, a EHF assumiu a organização e mudou o formato e o nome da competição para Liga dos Campeões da EHF.

História[editar | editar código-fonte]

Originalmente conhecida como Taça Europeia de Andebol em Portugal, a competição começou em 1956-57. Era disputada na forma de eliminatórias, com dois jogos, onde as equipes jogavam uma partida em casa e outra na casa do adversário. Ao longo dos tempos, este torneio teve sucesso e tornou-se a Liga dos Campeões da EHF, hoje administrado pela EHF.

Em 1993-94, o torneio foi reformulado e assim foi criada a Liga dos Campeões da EHF, disputada na forma de eliminatórias (precedidas de uma fase de grupos e rondas de qualificação), com dois jogos onde as equipas jogam uma partida em casa e outra fora, na casa do adversário, com exceção da Final-Four, disputada em jogo único.

A entrada nesta competição é limitada de acordo com o Ranking de Coeficiente da EHF das associações nacionais, determinado pela performance das suas equipas filiadas nos cinco anos anteriores à prova (sem contar no ano imediatamente anterior).[1]

O FC Barcelona lidera o ranking de conquistas da competição, com nove títulos. Após a equipa espanhola, a equipa mais bem-sucedida fora o VfL Gummersbach, com cinco títulos.

Elegibilidade e qualificação[editar | editar código-fonte]

Cada ano, a EHF publica uma lista de classificação das ligas nacionais de cada federação-membro (ranking de coeficiente da EHF). As primeiras 27 nações são autorizadas a participar na competição com o seu campeão nacional. As nações classificadas em primeiro e segundo lugar recebem um berço adicional enquanto outras nações podem solicitar vagas adicionais.

Para 2018–19, a Liga dos Campeões da EHF é dividida em quatro fases. Independente da posição no ranking da sua federação, as equipas entram na competição na fase de grupos.

Formato da competição[editar | editar código-fonte]

Após 2015–16, a competição segue um formato semelhante todas as épocas.

Fase de grupos[editar | editar código-fonte]

Na fase de grupos, um total de 28 equipas são divididas em quatro grupos onde todas as equipas enfrentam-se em sistema de todos contra todos. Os grupos A e B são constituídos por oito equipas cada. O vencedor de cada grupo qualifica-se diretamente para os quartos de final enquanto as equipas classificadas do 2.º ao 6.º lugar de cada grupo qualificam-se para os oitavos de final. Os grupos C e D são constituídos por 6 equipas cada. Os dois primeiros classificados de cada grupo qualificam-se para o playoff onde o vencedor do grupo C encontra o segundo classificado do grupo D e vice-versa para determinar as duas equipas que seguem para as eliminatórias.

Eliminatórias[editar | editar código-fonte]

As eliminatórias são divididas em três fases.

Um total de 12 equipas participam na primeira eliminatória disputada em sistema ida e volta, 10 equipas provenientes dos grupos A e B e duas equipas provenientes do playoff entre os dois primeiros classificados dos grupos C e D.

Os seis vencedores da primeira fase das eliminatórias juntam-se aos vencedores dos grupos A e B nos quartos de final, a segunda fase das eliminatórias, também disputada em sistema ida e volta. Esta fase apura as quatro equipas que disputarão a final four da competição.

As equipas participantes na final four são sorteadas numa meia final e jogam todas no mesmo fim de semana, com as duas semifinais a serem disputadas num sábado e o jogo de apuramento do terceiro lugar e a final a serem disputadas no dia seguinte.

Hino[editar | editar código-fonte]

O hino da Liga dos Campeões da EHF, intitulado "Hymn of the Champions" (em inglês), foi escrito pelo compositor austríaco Roman Kariolou em 2007. Tocado antes de cada jogo durante a cerimónia de entrada, a o arranjo foi realizado pela Orquestra Sinfónica de Bratislava, conduzida por David Hernando.[2]

Campeões[editar | editar código-fonte]

Taça Europeia (organizada pela IHF)

Year Final Semifinal losers
Champion Score Second Place Third Place
1956–57
Details
Checoslováquia
Dukla Prague
21–13 Suécia
Örebro SK
Dinamarca
HG Kopenhagen
França
Paris UC
1958–59
Details
Suécia
Redbergslids IK
18–13 Alemanha Ocidental
Frisch Auf Göppingen
Dinamarca
Helsingør IF
Roménia
Dinamo Bucureşti
1959–60
Details
Alemanha Ocidental
Frisch Auf Göppingen
18–13 Dinamarca
Aarhus GF
Roménia
Dinamo Bucureşti
França
Paris UC
1961–62
Details
Alemanha Ocidental
Frisch Auf Göppingen
13–11 Iugoslávia
Partizan Bjelovar
Checoslováquia
Dukla Prague
Dinamarca
IK Skovbakken
1962–63
Details
Checoslováquia
Dukla Prague
15–13 Roménia
Dinamo Bucureşti
Alemanha Ocidental
Frisch Auf Göppingen
Dinamarca
Ajax København
1964–65
Details
Roménia
Dinamo Bucureşti
13–11 Iugoslávia
Medveščak Zagreb
Suíça
Grasshopper-Club Zürich
Dinamarca
Ajax København
1965–66
Details
Alemanha Oriental
SC Leipzig
16–14 Hungria
Budapest Honvéd FC
Checoslováquia
Dukla Prague
Dinamarca
Aarhus GF
1966–67
Details
Alemanha Ocidental
VfL Gummersbach
17–13 Checoslováquia
Dukla Prague
União Soviética
SK Cuncevo
Roménia
Dinamo Bucureşti
1967–68
Details
Roménia
Steaua Bucureşti
13–11 Checoslováquia
Dukla Prague
Alemanha Oriental
Dynamo Berlin
Iugoslávia
Partizan Bjelovar
1969–70
Details
Alemanha Ocidental
VfL Gummersbach
14–11 Alemanha Oriental
Dynamo Berlin
Roménia
Steaua Bucureşti
Iugoslávia
RK Crvenka
1970–71
Details
Alemanha Ocidental
VfL Gummersbach
17–16 Roménia
Steaua Bucureşti
Portugal
Sporting CP
Iugoslávia
Partizan Bjelovar
1971–72
Details
Iugoslávia
Partizan Bjelovar
19–14 Alemanha Ocidental
VfL Gummersbach
União Soviética
MAI Moscovo
Checoslováquia
HT Tatran Prešov
1972–73
Details
União Soviética
MAI Moscovo
26–23 Iugoslávia
Partizan Bjelovar
Alemanha Oriental
SC Leipzig
Suécia
SolK Hellas
1973–74
Details
Alemanha Ocidental
VfL Gummersbach
19–17 União Soviética
MAI Moscovo
Noruega
Oppsal IF Oslo
Checoslováquia
Ruda Hvezda Bratislava
1974–75
Details
Alemanha Oriental
ASK Frankfurt/Oder
19–17 Iugoslávia
Borac Banja Luka
Alemanha Ocidental
VfL Gummersbach
Roménia
Steaua Bucureşti
1975–76
Details
Iugoslávia
Borac Banja Luka
17–15 Dinamarca
Fredericia KFUM
Alemanha Ocidental
VfL Gummersbach
Noruega
Fredensborg/Ski
1976–77
Details
Roménia
Steaua Bucureşti
21–20 União Soviética
CSKA Moscovo
Dinamarca
Fredericia KFUM
Alemanha Ocidental
VfL Gummersbach
1977–78
Details
Alemanha Oriental
Magdeburg
28–22 Polónia
Śląsk Wrocław
Hungria
Budapest Honvéd FC
Espanha
Calpisa
1978–79
Details
Alemanha Ocidental
TV Grosswallstadt
30–28
(14-10 / 18-16)
Alemanha Oriental
Empor Rostock
Hungria
Budapest Honvéd FC
Roménia
Dinamo Bucureşti
1979–80
Details
Alemanha Ocidental
TV Grosswallstadt
21–12 Islândia
Valur Reykjavík
Checoslováquia
Dukla Prague
Espanha
Atlético de Madrid
1980–81
Details
Alemanha Oriental
Magdeburg
52–43
(25-23 / 29-18)
Iugoslávia
Slovan Ljubljana
Suécia
LUGI HF
União Soviética
CSKA Moscovo
1981–82
Details
Hungria
Budapest Honvéd FC
49–34
(25-16 / 18-24)
Suíça
TSV St. Omar St. Gallen
Dinamarca
Helsingør IF
Alemanha Ocidental
TV Grosswallstadt
1982–83
Details
Alemanha Ocidental
VfL Gummersbach
32–29
(15-19 / 13-14)
União Soviética
CSKA Moscovo
Espanha
Barcelona
Iugoslávia
RK Metaloplastika
1983–84
Details
Checoslováquia
Dukla Prague
38–38
(21-17 / 21-17)
Iugoslávia
RK Metaloplastika
Alemanha Ocidental
VfL Gummersbach
Hungria
Budapest Honvéd FC
1984–85
Details
Iugoslávia
RK Metaloplastika
49–32
(19-12 / 20-30)
Espanha
Atlético de Madrid
Islândia
FH Hafnarfjörður
Checoslováquia
Dukla Prague
1985–86
Details
Iugoslávia
RK Metaloplastika
54–52
(29-24 / 30-23)
Polónia
Wybrzeże Gdańsk
Roménia
Steaua Bucureşti
Espanha
Atlético de Madrid
1986–87
Details
União Soviética
SKA Minsk
62–49
(32-24 / 25-30)
Polónia
Wybrzeże Gdańsk
Alemanha Ocidental
TuSEM Essen
Iugoslávia
RK Metaloplastika
1987–88
Details
União Soviética
CSKA Moscovo
36–36
(18-15 / 21-18)
Alemanha Ocidental
TuSEM Essen
Iugoslávia
RK Metaloplastika
Espanha
CD Bidasoa
1988–89
Details
União Soviética
SKA Minsk
61–53
(30-24 / 37-23)
Roménia
Steaua Bucureşti
Alemanha Oriental
Magdeburg
Suécia
HK Drott
1989–90
Details
União Soviética
SKA Minsk
53–50
(26-21 / 29-27)
Espanha
Barcelona
Alemanha Ocidental
TuSEM Essen
França
US Créteil Handball
1990–91
Details
Espanha
Barcelona
41–40
(23-21 / 20-17)
Iugoslávia
Proleter Zrenjanin
Turquia
ETI Bisküiler
União Soviética
Dinamo Astrakhan
1991–92
Details
Croácia
RK Zagreb
50–38
(22-20 / 18-28)
Espanha
Cantabria Santander
Dinamarca
Kolding IF
Espanha
Barcelona
1992–93
Details
Croácia
RK Zagreb
40–39
(22-17 / 22-18)
Alemanha
SG Wallau-Massenheim
França
Vénissieux handball
Espanha
Barcelona

Liga dos Campeões da EHF

Year Final Semifinal losers
Champion Score Second Place Third Place
1993–94
Detalhes
Espanha
Cantabria Santander
45–43
(22-22 / 23-21)
Portugal
ABC Braga
Áustria
UHK West Wien
França
USAM Nîmes
1994–95
Detalhes
Espanha
CD Bidasoa
56–47
(30-20 / 27-26)
Croácia
RK Zagreb
Alemanha
THW Kiel
Espanha
Cantabria Santander
1995–96
Detalhes
Espanha
Barcelona
46–38
(23-15 / 23-23)
Iugoslávia
RK Metaloplastika
Suíça
Pfadi Winterthur
Alemanha
THW Kiel
1996–97
Detalhes
Espanha
Barcelona
61–45
(31-22 / 23-30)
Croácia
Zagreb
Eslovénia
Celje
Alemanha
Kiel
1997–98
Detalhes
Espanha
Barcelona
56–40
(28-18 / 22-28)
Croácia
Zagreb
Alemanha
TBV Lemgo
Eslovénia
Celje
1998–99
Detalhes
Espanha
Barcelona
51–40
(22-22 / 29-18)
Croácia
RK Zagreb
Eslovénia
Celje
Espanha
San Antonio
1999–00
Detalhes
Espanha
Barcelona
54–52
(28-25 / 29-24)
Alemanha
Kiel
Eslovénia
Celje
Croácia
Zagreb
2000–01
Detalhes
Espanha
San Antonio
52–49
(30-24 / 25-22)
Espanha
Barcelona
Eslovénia
Celje
Alemanha
Kiel
2001–02
Detalhes
Alemanha
Magdeburg
51–48
(23-21 / 30-25)
Hungria
Veszprém
Dinamarca
Kolding IF
Espanha
San Antonio
2002–03
Detalhes
França
Montpellier
50–46
(27-19 / 31-19)
Espanha
San Antonio
Eslovénia
Prule 67
Hungria
Veszprém
2003–04
Detalhes
Eslovénia
Celje
62–58
(34-28 / 30-28)
Alemanha
SG Flensburg-Handewitt
Espanha
Ciudad Real
Alemanha
Magdeburg
2004–05
Detalhes
Espanha
Barcelona
56–55
(28-27 / 29-27)
Espanha
Ciudad Real
Eslovénia
Celje
França
Montpellier
2005–06
Detalhes
Espanha
Ciudad Real
62–47
(19-25 / 37-28)
Espanha
San Antonio
Alemanha
SG Flensburg-Handewitt
Hungria
Veszprém
2006–07
Detalhes
Alemanha
THW Kiel
57–55

(28-28 / 29-27)

Alemanha
SG Flensburg-Handewitt
Espanha
San Antonio
Espanha
BM Valladolid
2007–08
Detalhes
Espanha
Ciudad Real
58–54
(27-29 / 25-31)
Alemanha
THW Kiel
Alemanha
HSV Hamburg
Espanha
Barcelona
2008–09
Detalhes
Espanha
Ciudad Real
67–66
(39-34 / 33-27)
Alemanha
THW Kiel
Alemanha
HSV Hamburg
Alemanha
Rhein-Neckar Löwen
2009–10
Detalhes
Alemanha
THW Kiel
36–34 Espanha
Barcelona
Espanha
Ciudad Real
Rússia
Chekhovskiye Medvedi
2010–11
Detalhes
Espanha
Barcelona
27–24 Espanha
Ciudad Real
Alemanha
Rhein-Neckar Löwen
Alemanha
HSV Hamburg
2011–12
Detalhes
Alemanha
THW Kiel
26–21 Espanha
BM Neptuno/Atlético Madrid
Dinamarca
AG København
Alemanha
Füchse Berlin
2012–13
Detalhes
Alemanha
HSV Hamburg
30–29 Espanha
Barcelona
Polónia
Vive Kielce
Alemanha
THW Kiel
2013–14
Detalhes
Alemanha
Flensburg-Handewitt
30–28 Alemanha
THW Kiel
Espanha
Barcelona
Hungria
Veszprém
2014–15
Detalhes
Espanha
Barcelona
28–23 Hungria
Veszprém
Polónia
Vive Kielce
Alemanha
THW Kiel
2015–16
Detalhes
Polónia
Vive Kielce
35–35 ap
4–3 gp
Hungria
Veszprém
França
Paris Saint-Germain
Alemanha
THW Kiel
2016–17
Detalhes
República da Macedónia
Vardar
24–23 França
Paris Saint-Germain
Hungria
Veszprém
Espanha
Barcelona
2017–18
Detalhes
França
Montpellier
32–26 França
HBC Nantes
França
Paris Saint-Germain
República da Macedónia
Vardar
2018–19
Detalhes

Títulos por equipes[editar | editar código-fonte]

Club Winners Runners-up Years won Years runner-up
Espanha Barcelona 9 4 1991, 1996, 1997, 1998, 1999,
2000, 2005, 2011, 2015
1990, 2001, 2010, 2013
Alemanha Ocidental VfL Gummersbach 5 1 1967, 1970, 1971, 1974, 1983 1972
Alemanha THW Kiel 3 4 2007, 2010, 2012 2000, 2008, 2009, 2014
Checoslováquia Dukla Prague 3 2 1957, 1963, 1984 1967, 1968
Espanha Ciudad Real 3 2 2006, 2008, 2009 2005, 2011
Alemanha Magdeburg 3 0 1978, 1981, 2002
União Soviética SKA Minsk 3 0 1987, 1989, 1990
Croácia Zagreb 2 4 1992, 1993 1995, 1997, 1998, 1999
Roménia Steaua Bucureşti 2 2 1968, 1977 1971, 1989
Alemanha Ocidental Frisch Auf Göppingen 2 1 1960, 1962 1959
Iugoslávia Metaloplastika 2 1 1985, 1986 1984
Alemanha Ocidental TV Großwallstadt 2 0 1979, 1980
França Montpellier 2 0 2003, 2018
Iugoslávia Bjelovar 1 2 1972 1962, 1973
União Soviética CSKA Moscovo 1 2 1988 1977, 1983
Espanha San Antonio 1 2 2001 2003, 2006
Alemanha Flensburg-Handewitt 1 2 2014 2004, 2007
Roménia Dinamo Bucureşti 1 1 1965 1963
União Soviética MAI Moscovo 1 1 1973 1974
Iugoslávia Borac Banja Luka 1 1 1976 1975
Hungria Budapest Honvéd 1 1 1982 1966
Espanha Cantabria Santander 1 1 1994 1992
Espanha CD Bidasoa 1 1 1995 1996
Suécia Redbergslids 1 0 1959
Alemanha Oriental SC Leipzig 1 0 1966
Alemanha Oriental ASK Frankfurt/Oder 1 0 1975
Eslovénia Celje 1 0 2004
Alemanha HSV Hamburg 1 0 2013
Polónia Vive Kielce 1 0 2016
República da Macedónia Vardar 1 0 2017
Hungria Veszprém 0 3 2002, 2015, 2016
Polónia Wybrzeże Gdańsk 0 2 1986, 1987
Suécia Örebro SK 0 1 1957
Dinamarca Aarhus GF 0 1 1960
Alemanha Oriental Dynamo Berlin 0 1 1970
Dinamarca Fredericia KFUM 0 1 1976
Polónia Śląsk Wrocław 0 1 1978
Alemanha Oriental Empor Rostock 0 1 1979
Islândia Valur 0 1 1980
Iugoslávia Slovan Ljubljana 0 1 1981
Suíça TSV St. Otmar St. Gallen 0 1 1982
Espanha Atlético Madrid 0 1 1985
Alemanha Ocidental TUSEM Essen 0 1 1988
Iugoslávia Proleter Zrenjanin 0 1 1991
Alemanha Wallau-Massenheim 0 1 1993
Portugal ABC Braga 0 1 1994
Espanha BM Neptuno/Atlético Madrid 0 1 2012
França Paris Saint-Germain 0 1 2017
França HBC Nantes 0 1 2018

Ligações externas[editar | editar código-fonte]

Referências