The Importance of Being Idle
Aparência
| "The Importance of Being Idle" | ||||
|---|---|---|---|---|
| Single de Oasis do álbum Don't Believe the Truth | ||||
| Lado B | Pass Me Down the Wine The Quiet Ones | |||
| Lançamento | 22 de agosto de 2005 | |||
| Formato(s) | ||||
| Gravação | 2004 | |||
| Gênero(s) | Britpop | |||
| Duração | 3:39 | |||
| Gravadora(s) | Big Brother Records | |||
| Composição | Noel Gallagher | |||
| Produção | Noel Gallagher | |||
| Certificação(ões) |
| |||
| Cronologia de singles de Oasis | ||||
| ||||
"The Importance of Being Idle" é o vigésimo quarto single da banda britânica Oasis e segundo do seu sexto álbum de estúdio, Don't Believe the Truth, de 2005. A canção estreou em primeiro lugar na parada de singles do Reino Unido, na qual permaneceu por uma semana.[1]
Lista de faixas
[editar | editar código]- CD RKIDSCD 31
- "The Importance of Being Idle" - 3:43
- "Pass Me Down the Wine" (Liam Gallagher) - 3:51
- "The Quiet Ones" (Gem Archer) - 2:01
- 7" RKID 31
- "The Importance of Being Idle" - 3:43
- "Pass Me Down the Wine" - 3:51
- DVD RKIDSDVD 31
- "The Importance of Being Idle" - 3:41
- "The Importance of Being Idle" (demo) - 3:40
- "The Importance of Being Idle" (video) - 4:03
- "The Making of" (Documentary) - 5:22
- CD Promo RKIDSCD 31P
- "The Importance of Being Idle" (radio edit) - 3:37
Paradas musicais
[editar | editar código]| País/Parada (2005) | Melhor posição |
|---|---|
| Europa (Eurochart Hot 100)[2] | 4 |
| Alemanha (Offizielle Deutsche Charts)[3] | 63 |
| Irlanda (Irish Singles Chart)[4] | 15 |
| Itália (FIMI)[5] | 1 |
| Países Baixos (Single Top 100)[6] | 84 |
| Escócia (Official Scottish Singles Chart)[7] | 4 |
| Suécia (Sverigetopplistan Singles Top 100)[8] | 40 |
| Suíça (Schweizer Hitparade)[9] | 57 |
| Reino Unido (Official Singles Chart)[10] | 1 |
Referências
- ↑ Roberts, David (2006). British Hit Singles & Albums 19ª ed. Londres: Guinness World Records Limited. p. 715. ISBN 1-904994-10-5
- ↑ «Hits of the World – Eurocharts» (PDF). Billboard. 117 (37). 10 de setembro de 2005. p. 89. Consultado em 13 de janeiro de 2022
- ↑ «Offizielle Deutsche Charts» (em alemão). GfK Entertainment charts. Para ver a posição máxima, clique em 'TITEL VON' e, a seguir, no nome do artista. Consultado em 14 March 2019.
- ↑ «The Irish Charts – Search Results – The Importance of Being Idle» (em inglês). Irish Singles Chart. Consultado em 17 April 2020.
- ↑ «Oasis – The Importance of Being Idle» (em inglês). Top Digital Download. Consultado em 21 February 2021.
- ↑ «Oasis – The Importance of Being Idle» (em neerlandês). Single Top 100. Consultado em 21 February 2021.
- ↑ «Official Scottish Singles Chart on 20050910 – Top 100» (em inglês). Official Charts Company. Consultado em 11 April 2019.
- ↑ «Oasis – The Importance of Being Idle» (em sueco). Singles Top 100. Consultado em 21 February 2021.
- ↑ «Oasis – The Importance of Being Idle» (em alemão). Swiss Singles Chart. Consultado em 21 February 2021.
- ↑ «Official Singles Chart on 20050828 – Top 100» (em inglês). Official Charts Company. Consultado em 21 February 2021.