Copa da UEFA de 1987–88

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
(Redirecionado de Copa da UEFA de 1987-88)
Ir para: navegação, pesquisa
Copa da UEFA de 1987–88
XVII UEFA Cup
Dados
Participantes 64
Organização UEFA
Local de disputa UEFA.svg Europa
Período 15 de setembro de 198718 de maio de 1988
Gol(o)s 308
Jogos 126
Média 2,44 gol(o)s por partida
Campeão Alemanha Ocidental Bayer Leverkusen (1º título)
Vice-campeão Espanha RCD Espanyol
Maiores goleadas
(diferença)
Mjøndalen IF Noruega 0 – 5 Alemanha Ocidental Werder Bremen
Nedre EikerMjondalen
15 de setembro de 1987, Primeira fase
 
Velez Jugoslávia 5 – 0 Suíça FC Sion
16 de setembro de 1987, Primeira fase
 
Feyenoord Países Baixos 5 – 0 Luxemburgo CA Spora Luxembourg
16 de setembro de 1987, Primeira fase
 
Club Brugge Bélgica 5 – 0 União das Repúblicas Socialistas Soviéticas FC Zenit Leningrad
30 de setembro de 1987, Primeira fase
 
Club Brugge Bélgica 5 – 0 Alemanha Ocidental Borussia Dortmund
9 de dezembro de 1987, Terceira fase
◄◄ UEFA.svg 1986–87 Soccerball.svg 1988–89 UEFA.svg ►►

A Copa da UEFA de 1987–88 foi a décima sétima edição da Copa da UEFA, vencida pelo Bayer Leverkusen da Alemanha em vitória sobre o RCD Espanyol nos pênaltis por 3-2 (os dois ourtos jogos acabaram 3-0 para cada time). A maior goleada da competição foi registrada quando o Club Brugge venceu o Borussia Dortmund por 5-0.

Primeira fase[editar | editar código-fonte]

Time 1   Total   Time 2   1º jogo   2º jogo
Beşiktaş Turquia 1–3 Itália Internazionale 0–0 (Report) 1–3 (Report)
Bohemian F.C. República da Irlanda 0–1 Escócia Aberdeen F.C. 0–0 (Report) 0–1 (Report)
Borussia Monchengladbach Alemanha Ocidental 1–5 Espanha Espanyol 0–1 (Report) 1–4 (Report)
Brøndby IF Dinamarca 2–1 Suécia IFK Göteborg 2–1 (Report) 0–0 (Report)
Budapest Honved SE Hungria 1–0 Bélgica SC Lokeren 1–0 (Report) 0–0 (Report)
Celtic F.C. Escócia 2–3 Alemanha Ocidental Borussia Dortmund 2–1 (Report) 0–2 (Report)
Coleraine F.C. Irlanda do Norte 1–4 Escócia Dundee United 0–1 (Report) 1–3 (Report)
EPA Larnaca FC Chipre 0–4 Roménia Victoria Bucureşti 0–1 (Report) 0–3 (Report)
FC Barcelona Espanha 2–1 Portugal Belenenses 2–0 (Report) 0–1 (Report)
Wismut Aue East Germany (a)1–1 Islândia Valur 0–0 (Report) 1–1 (Report)
FC Spartak Moscow União Soviética 3–1 East Germany Dynamo Dresden 3–0 (Report) 0–1 (Report)
FC Universitatea Craiova Roménia 4–4(a) Portugal Desportivo de Chaves 3–2 (Report) 1–2 (Report)
TJ Vitkovice Checoslováquia 3–1 Suécia AIK 1–1 (Report) 2–0 (Report)
FC Zenit Leningrad União Soviética 2–5 Bélgica Club Brugge 2–0 (Report) 0–5 (Report)
Feyenoord Rotterdam Países Baixos 10–2 Luxemburgo CA Spora Luxembourg 5–0 (Report) 5–2 (Report)
FK Austria Wien Áustria 1–5 Alemanha Ocidental Bayer Leverkusen 0–0 (Report) 1–5 (Report)
Grasshopper Club Zürich Suíça 0–5 União Soviética FC Dynamo Moscow 0–4 (Report) 0–1 (Report)
K.S.K. Beveren Bélgica 2–1 Checoslováquia FC Bohemian F.C. Praha 2–0 (Report) 0–1 (Report)
KS Flamurtari Albânia 3–2 República Socialista Federativa da Iugoslávia FK Partizan 2–0 (Report) 1–2 (Report)
LASK Linz Áustria 0–2 Países Baixos Utrecht 0–0 (Report) 0–2 (Report)
Mjøndalen IF Noruega 1–5 Alemanha Ocidental Werder Bremen 0–5 (Report) 1–0 (Report)
Panathinaikos Grécia 4–3 França AJ Auxerre 2–0 (Report) 2–3 (Report)
PFC Lokomotiv Sofia Bulgária 3–4 União Soviética FC Dinamo Tbilisi 3–1 (Report) 0–3 (Report)
Pogoń Szczecin Polónia 2–4 Itália Verona 1–1 (Report) 1–3 (Report)
Red Star Belgrade República Socialista Federativa da Iugoslávia 5–2 Bulgária Botev Plovdiv 3–0 (Report) 2–2 (Report)
Sporting Gijón Espanha 1–3 Itália Milan 1–0 (Report) 0–3 (Report)
Sportul Studenţesc Roménia 3–1 Polónia GKS Katowice 1–0 (Report) 2–1 (Report)
Tatabányai Bányász Hungria 1–2 Portugal Vitoria SC 1–1 (Report) 0–1 (Report)
Toulouse FC França 6–1 Grécia Panionios NFC 5–1 (Report) 1–0 (Report)
TPS Finlândia 2–1 Áustria FC Admira/Wacker 0–1 (Report) 2–0 (Report)
Valletta Malta 0–7 Itália Juventus 0–4 (Report) 0–3 (Report)
Velez República Socialista Federativa da Iugoslávia 5–3 Suíça FC Sion 5–0 (Report) 0–3 (Report)

Segunda fase[editar | editar código-fonte]

Time 1   Total   Time 2   1º jogo   2º jogo
Milan Itália 0–2 Espanha Espanyol 0–2 (Report) 0–0 (Report)
Aberdeen F.C. Escócia 2–2(a) Países Baixos Feyenoord Rotterdam 2–1 (Report) 0–1 (Report)
Borussia Dortmund Alemanha Ocidental 3–2 República Socialista Federativa da Iugoslávia Velez 2–0 (Report) 1–2 (Report)
Brøndby IF Dinamarca 3–3(p) Roménia Sportul Studenţesc 3–0 (Report) 0–3 (Report)
Desportivo de Chaves Portugal 2–5 Hungria Budapest Honved FC 1–2 (Report) 1–3 (Report)
Dundee United Escócia 2–3 Checoslováquia TJ Vitkovice 1–2 (Report) 1–1 (Report)
Utrecht Países Baixos 2–3 Itália Verona 1–1 (Report) 1–2 (Report)
FC Barcelona Espanha 2–0 União Soviética FC Dynamo Moscow 2–0 (Report) 0–0 (Report)
Wismut Aue East Germany 1–2 Albânia KS Flamurtari 1–0 (Report) 0–2 (Report)
FC Spartak Moscow União Soviética 6–7 Alemanha Ocidental Werder Bremen 4–1 (Report) 2–6(aet) (Report)
Internazionale Itália 2–1 Finlândia TPS 0–1 (Report) 2–0 (Report)
Panathinaikos Grécia (a)3–3 Itália Juventus 1–0 (Report) 2–3 (Report)
Red Star Belgrade República Socialista Federativa da Iugoslávia 3–5 Bélgica Club Brugge 3–1 (Report) 0–4 (Report)
Toulouse FC França 1–2 Alemanha Ocidental Bayer Leverkusen 1–1 (Report) 0–1 (Report)
Victoria Bucureşti Roménia 1–2 União Soviética FC Dinamo Tbilisi 1–2 (Report) 0–0 (Report)
Vitoria SC Portugal (p)1-1 Bélgica K.S.K. Beveren 1–0 (Report) 0–1 (Report)

Terceira fase[editar | editar código-fonte]

Time 1   Total   Time 2   1º jogo   2º jogo
Borussia Dortmund Alemanha Ocidental 3–5 Bélgica Club Brugge 3–0 (Report) 0–5(aet) (Report)
Budapest Honved FC Hungria 6–7 Grécia Panathinaikos 5–2 (Report) 1–5 (Report)
FC Barcelona Espanha 4–2 Albânia KS Flamurtari 4–1 (Report) 0–1 (Report)
Feyenoord Rotterdam Países Baixos 2–3 Alemanha Ocidental Bayer Leverkusen 2–2 (Report) 0–1 (Report)
Verona Itália 4–1 Roménia Sportul Studenţesc 3–1 (Report) 1–0 (Report)
Internazionale Itália 1–2 Espanha Espanyol 1–1 (Report) 0–1 (Report)
Vitoria SC Portugal 2–2(p) Checoslováquia TJ Vitkovice 2–0 (Report) 0–2 (Report)
Werder Bremen Alemanha Ocidental 3–2 União Soviética FC Dinamo Tbilisi 2–1 (Report) 1–1 (Report)

Quartas-de-final[editar | editar código-fonte]

Time 1   Total   Time 2   1º jogo   2º jogo
Bayer Leverkusen Alemanha Ocidental 1–0 Espanha FC Barcelona 0–0 (Report) 1–0 (Report)
Verona Itália 1–2 Alemanha Ocidental Werder Bremen 0–1 (Report) 1–1 (Report)
Panathinaikos Grécia 2–3 Bélgica Club Brugge 2–2 (Report) 0–1 (Report)
Espanyol Espanha 2–0 Checoslováquia TJ Vitkovice 2–0 (Report) 0–0 (Report)

Semifinais[editar | editar código-fonte]

Time 1   Total   Time 2   1º jogo   2º jogo
Bayer Leverkusen Alemanha Ocidental 1–0 Alemanha Ocidental Werder Bremen 1–0 (Report) 0–0 (Report)
Club Brugge Bélgica 2–3 Espanha Espanyol 2–0 (Report) 0–3(aet) (Report)

Final[editar | editar código-fonte]

Time 1   Total   Time 2   1º jogo   2º jogo
Espanyol Espanha 3–3 (2–3p) Alemanha Ocidental Bayer Leverkusen 3–0 (Report) 0–3 (Report)
Ícone de esboço Este artigo sobre futebol é um esboço. Você pode ajudar a Wikipédia expandindo-o.