Menachem Magidor

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa
Menachem Magidor
Matemática
Menachem Magidor em Jerusalém, dezembro de 2006
Nacionalidade Israel Israelense
Nascimento 24 de janeiro de 1946 (68 anos)
Local Petah Tikva
Atividade
Campo(s) Matemática
Instituições Universidade Hebraica de Jerusalém
Alma mater Universidade Hebraica de Jerusalém
Tese 1973: On Super Compact Cardinals
Orientador(es) Azriel Levy
Orientado(s) Moti Gitik
Prêmio(s) Tarski Lectures (1997)

Menachem Magidor (Petah Tikva, 24 de janeiro de 1946) é um matemático israelense.

Especialista em lógica matemática, em especial a teoria dos conjuntos. Foi presidente (reitor) da Universidade Hebraica de Jerusalém.

Vida[editar | editar código-fonte]

Menachem obteve o doutorado em 1973 na Universidade Hebraica de Jerusalém, com a tese On Super Compact Cardinals, orientado por Azriel Levy.[1]

Da esquerda para a direita, Sy Friedman, William Hugh Woodin e Menachem Magidor, Instituto de Pesquisas Matemáticas de Oberwolfach, 2005


Translation Latin Alphabet.svg
Este artigo ou secção está a ser traduzido de en:Menachem Magidor. Ajude e colabore com a tradução.

Publicações selecionadas[editar | editar código-fonte]

  • Magidor, Menachem. (1977). "On the singular cardinals problem. I". Israel J. Math. 28 (1–2): 1–31 pp.. DOI:10.1007/BF02759779.
  • Magidor, Menachem. (1977). "On the singular cardinals problem. II". Ann. Math. (2) 106 (3): 517–547 pp.. The Annals of Mathematics, Vol. 106, No. 3. DOI:10.2307/1971065.
  • Foreman, Matthew; Magidor, Menachem and Shelah, Saharon. (1988). "Martin's maximum, saturated ideals, and nonregular ultrafilters. I". Ann. Of Math. (2) 127 (1): 1–47 pp.. The Annals of Mathematics, Vol. 127, No. 1. DOI:10.2307/1971415.
  • Foreman, Matthew; Magidor, Menachem and Shelah, Saharon. (1988). "Martin's maximum, saturated ideals, and nonregular ultrafilters". Ann. Of Math. (2) 127 (3): 521–545 pp.. The Annals of Mathematics, Vol. 127, No. 3. DOI:10.2307/2007004.
  • Foreman, Matthew and Magidor, Menachem. (1995). "Large cardinals and definable counterexamples to the continuum hypothesis". Annals of Pure and Applied Logic 76 (1): 47–97 pp.. DOI:10.1016/0168-0072(94)00031-W.

Referências

Ver também[editar | editar código-fonte]

Ícone de esboço Este artigo sobre um(a) matemático(a) é um esboço. Você pode ajudar a Wikipédia expandindo-o.