Campeonato Mundial de Futebol Sub-17 de 1989

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa
Campeonato Mundial de Futebol Sub-17
Escócia 1989
Dados
Participantes 16
Organização FIFA
Anfitrião Escócia
Período 1024 de junho
Gol(o)s 82
Partidas 32
Média 2,56 gol(o)s por partida
Campeão Arábia Saudita (1º título)
Vice-campeão Escócia
3.º colocado Portugal
Melhor marcador 3 gols:
Melhor ataque (fase inicial) 7 gols:
Melhor defesa (fase inicial) Nigéria – Nenhum gol
Maior goleada
(diferença)
Nigéria 4 – 0 Canadá
Dens ParkDundee
10 de junho, Grupo C, 1ª rodada
Público 256 000
Média 8 000 pessoas por partida
Premiações
Melhor jogador
Escócia James Will
Fair play Bahrein
◄◄ Canadá 1987 Soccerball.svg 1991 Itália ►►

O Campeonato Mundial de Futebol Sub-17 de 1989 foi disputado na Escócia entre 10 e 24 de Junho de 1989. Esta foi a 3ª edição da competição, e a primeira vez ganha pela Arábia Saudita.

Selecções[editar | editar código-fonte]

Árbitros[editar | editar código-fonte]

Fase de grupos[editar | editar código-fonte]

Grupo A[editar | editar código-fonte]

Selecção J V E D GM GS +/- Pts
Flag of Bahrain.svg Bahrein 3 2 1 0 5 1 4 5
Flag of Scotland.svg Escócia 3 1 2 0 4 1 3 4
Flag of Ghana.svg Gana 3 0 2 1 2 3 -1 2
Flag of Cuba.svg Cuba 3 0 1 2 2 8 -6 1
10 de Junho de 1989 Escócia Flag of Scotland.svg 0 - 0 Flag of Ghana.svg Gana Hampden Park, Glasgow
14:00
Relatório Público: 6.500
Árbitro: Armando Perez Hoyos Colômbia

10 de Junho de 1989 Cuba Flag of Cuba.svg 0 - 3 Flag of Bahrain.svg Bahrein Hampden Park, Glasgow
15:45
Jasem 40' (g.p.) 52' (g.p.) 76' (g.p.) Relatório Público: 6.500
Árbitro: Luís Ferreira Felix Brasil

12 de Junho de 1989 Escócia Flag of Scotland.svg 3 - 0 Flag of Cuba.svg Cuba Fir Park, Motherwell
18:30
Lindsay 30'
Golrick 32' , 39'
Relatório Público: 9.000
Árbitro: Peter Mikkelsen Dinamarca

12 de Junho de 1989 Gana Flag of Ghana.svg 0 - 1 Flag of Bahrain.svg Bahrein Fir Park, Motherwell
20:15
Relatório Ebrahim 42' Público: 9.000
Árbitro: Wieland Ziller Alemanha

14 de Junho de 1989 Escócia Flag of Scotland.svg 1 - 1 Flag of Bahrain.svg Bahrein Fir Park, Motherwell
18:30
Beattie 2' Relatório Abdulaziz 33' Público: 13.500
Árbitro: Ricardo Calabria Argentina

14 de Junho de 1989 Gana Flag of Ghana.svg 2 - 2 Flag of Cuba.svg Cuba Fir Park, Motherwell
20:15
Aryee 22'
Asare 72'
Relatório Zerguera 9'
Rosette 24'
Público: 13.500
Árbitro: Gary Fleet Nova Zelândia

Grupo B[editar | editar código-fonte]

Selecção J V E D GM GS +/- Pts
Bandeira da Alemanha Oriental Alemanha Oriental 3 2 0 1 7 4 3 4
Brasil Brasil 3 2 0 1 5 3 2 4
Flag of the United States.svg Estados Unidos 3 1 1 1 5 7 -2 3
Flag of Australia.svg Austrália 3 0 1 2 3 6 -3 1
10 de Junho de 1989 Alemanha Oriental Bandeira da Alemanha Oriental 1 - 0 Flag of Australia.svg Austrália Pittodrie Stadium, Aberdeen
14:00
Manke 51' Relatório Público: 3.300
Árbitro: James MC Cluskey Escócia

10 de Junho de 1989 Estados Unidos Flag of the United States.svg 1 - 0 Brasil Brasil Pittodrie Stadium, Aberdeen
15:45
Baba 37' Relatório Público: 3.300
Árbitro: Mohamed Mohamed Hafez Egito

12 de Junho de 1989 Alemanha Oriental Bandeira da Alemanha Oriental 5 - 2 Flag of the United States.svg Estados Unidos Pittodrie Stadium, Aberdeen
18:30
Konetzke 7' , 33'
Seifert 12' , 31'
Rydlewicz 45'
Relatório Baba 36'
Wood 76'
Público: 2.300
Árbitro: Wan Rashid Jaafar Malásia

12 de Junho de 1989 Austrália Flag of Australia.svg 1 - 3 Brasil Brasil Pittodrie Stadium, Aberdeen
20:15
Corica 50' Relatório Carlos 11' , 34'
Márcio 36 '
Público: 2.300
Árbitro: David Brummitt Canadá

14 de Junho de 1989 Alemanha Oriental Bandeira da Alemanha Oriental 1 - 2 Brasil Brasil Pittodrie Stadium, Aberdeen
18:30
Daniel Knuth 29' Relatório Márcio 4'
Fred 70'
Público: 3.500
Árbitro: Jean-Marie Lartigot França

14 de Junho de 1989 Austrália Flag of Australia.svg 2 - 2 Flag of the United States.svg Estados Unidos Pittodrie Stadium, Aberdeen
20:15
Pangallo 71'
Suzor 73'
Relatório Wood 6'
Haskins 70'
Público: 3.500
Árbitro: Kil Ki-Chul Coreia do Sul

Grupo C[editar | editar código-fonte]

Selecção J V E D GM GS +/- Pts
Flag of Nigeria.svg Nigéria 3 2 1 0 7 0 7 5
Flag of Argentina.svg Argentina 3 1 2 0 4 1 3 4
Flag of the People's Republic of China.svg China 3 1 1 1 1 3 -2 3
Flag of Canada.svg Canadá 3 0 0 3 1 9 -8 0
10 de Junho de 1989 Guiné Guiné 1 - 1 Flag of Colombia.svg Colômbia Tynecastle Stadium, Edimburgo
14:00
Camara 2' Relatório Gaibao 60' (g.p.) Público: 2.000
Árbitro: David Brummitt Canadá

10 de Junho de 1989 Arábia Saudita Flag of Saudi Arabia.svg 2 - 2 Flag of Portugal.svg Portugal Tynecastle Stadium, Edimburgo
15:45
Al Shamrani 60' , 80' Relatório Figo 17' (g.p.)
Gil 23'
Público: 2.000
Árbitro: Ricardo Calabria Argentina

12 de Junho de 1989 Guiné Guiné 2 - 2 Flag of Saudi Arabia.svg Arábia Saudita Tynecastle Stadium, Edimburgo
18:30
Oulare 56 '
Camara 62'
Relatório Fofana 52' (p.b.)
Al Romaihi 71'
Público: 2.800
Árbitro: Arlington Success Antígua e Barbuda

12 de Junho de 1989 Colômbia Flag of Colombia.svg 2 - 3 Flag of Portugal.svg Portugal Tynecastle Stadium, Edimburgo
20:15
Moreno 27'
Nieto 79'
Relatório Canate 2' (p.b.)
Gil 44'
Adalberto 78'
Público: 2.800
Árbitro: Arie Frost Israel

14 de Junho de 1989 Guiné Guiné 1 - 1 Flag of Portugal.svg Portugal Tynecastle Stadium, Edimburgo
18:30
Camara 24' Relatório Sérgio Lourenço 80' Público: 4.000
Árbitro: James MC Cluskey Escócia

14 de Junho de 1989 Colômbia Flag of Colombia.svg 0 - 1 Flag of Saudi Arabia.svg Arábia Saudita Tynecastle Stadium, Edimburgo
20:15
Relatório Al Romaihi 80' Público: 4.000
Árbitro: Mohamed Mohamed Hafez Egito

Fases Finais[editar | editar código-fonte]

Quartas de final Semifinais Final
                   
17 de Junho - Edimburgo        
 Flag of Portugal.svg Portugal  2
20 de Junho - Edimburgo
  Flag of Argentina.svg Argentina  1  
 Flag of Portugal.svg Portugal  0
17 de Junho - Aberdeen
   Flag of Scotland.svg Escócia  1  
 Bandeira da Alemanha Oriental Alemanha Oriental  0
24 de Junho - Glasgow
 Flag of Scotland.svg Escócia  1  
 Flag of Scotland.svg Escócia  2 (4)
17 de Junho - Motherwell
   Flag of Saudi Arabia.svg Arábia Saudita (g.p.)  2 (5)
 Flag of Bahrain.svg Bahrein (g.p.)  0 (4)
20 de Junho - Motherwell
  Brasil Brasil  0 (1)  
 Flag of Bahrain.svg Bahrein  0 Terceiro lugar
17 de Junho - Dundee
   Flag of Saudi Arabia.svg Arábia Saudita  1  
 Flag of Nigeria.svg Nigéria  0 (0)  Flag of Bahrain.svg Bahrein  0
 Flag of Saudi Arabia.svg Arábia Saudita (g.p.)   0 (2)    Flag of Portugal.svg Portugal  3
23 de Junho - Edimburgo

Quartos-finais[editar | editar código-fonte]

17 de Junho de 1989 Portugal Flag of Portugal.svg 2 - 1 Flag of Argentina.svg Argentina Tynecastle Stadium, Edimburgo
15:00
Figo 23'
Tulipa 46'
Relatório Selenzo 8' Público: 5.000
Árbitro: Frost Arie Israel

17 de Junho de 1989 Alemanha Oriental Bandeira da Alemanha Oriental 0 - 1 Flag of Scotland.svg Escócia Pittodrie Stadium, Aberdeen
15:00
Relatório Linsay 80' Público: 10.200
Árbitro: Juan Pablo Escobar Guatemala

17 de Junho de 1989 Bahrein Flag of Bahrain.svg 0 - 0
(4 - 1 g.p.)
Brasil Brasil Fir Park, Motherwell
15:00
Relatório Público: 9.500
Árbitro: Hafidhi Ally Tanzânia

17 de Junho de 1989 Nigéria Flag of Nigeria.svg 0 - 0
(0 - 2 g.p.)
Flag of Saudi Arabia.svg Arábia Saudita Dens Park Stadium, Dundee
15:00
Relatório Público: 5.500
Árbitro: Armando Pérez Hoyos Colômbia

Semi-finais[editar | editar código-fonte]

20 de Junho de 1989 Portugal Flag of Portugal.svg 0 - 1 Flag of Scotland.svg Escócia Tynecastle Stadium, Edimburgo
20:15
Relatório O Neill 54' Público: 19.000
Árbitro: Jean-Marie Lartigot França

20 de Junho de 1989 Bahrein Flag of Bahrain.svg 0 - 1 Flag of Saudi Arabia.svg Arábia Saudita Fir Park, Motherwell
15:00
Relatório Al Romaihi 80' Público: 9.000
Árbitro: Wieland Ziller Alemanha

Terceiro lugar[editar | editar código-fonte]

23 de Junho de 1989 Bahrein Flag of Bahrain.svg 0 - 3 Flag of Portugal.svg Portugal Tynecastle Stadium, Edimburgo
19:30
Relatório Tulipa 24' , 64'
Gil 52'
Público: 2.000
Árbitro: Hafidhi Ally Tanzânia

Final[editar | editar código-fonte]

24 de Junho de 1989 Arábia Saudita Flag of Saudi Arabia.svg 2 - 2
(5 - 4 g.p.)
Flag of Scotland.svg Escócia Hampden Park, Glasgow
15:00
Sulaiman 49'
Al Terair 65'
Relatório Downie 7'
Dickov 25'
Público: 58.000
Árbitro: Juan Pablo Escobar Guatemala

Premiações[editar | editar código-fonte]

Campeões[editar | editar código-fonte]

Campeão do Mundial Sub-17 da FIFA de 1989
Flag of Saudi Arabia.svg
ARÁBIA SAUDITA
1º Título

Individuais[editar | editar código-fonte]

Bota de Ouro Bola de Ouro Fair Play
Guiné Fodé Camara Escócia James Will Flag of Bahrain.svg Bahrein

Melhores marcadores[editar | editar código-fonte]

Selecção Jogador Golos
Guiné Fodé Camara 3
Arábia Saudita Khalid Al Roaihi 3
Portugal Gil 3
Portugal Tulipa 3
Bahrein Khaled Jasem 3

Ligações externas[editar | editar código-fonte]