Mundialito de Clubes de Futebol de Areia: diferenças entre revisões
m |
|||
Linha 10: | Linha 10: | ||
|n_edições = 5 |
|n_edições = 5 |
||
|local_disputa = {{RUS}} (atual) |
|local_disputa = {{RUS}} (atual) |
||
|n_equipes = 8 [[Mundialito de Clubes de Futebol de Areia de |
|n_equipes = 8 [[Mundialito de Clubes de Futebol de Areia de 2019|(2019)]] |
||
|sistema = |
|sistema = |
||
|primeiro_vencedor = {{BRAb}} [[Club de Regatas Vasco da Gama (futebol de areia masculino)|Vasco da Gama]] [[Mundialito de Clubes de Futebol de Areia de 2011|(2011)]] |
|primeiro_vencedor = {{BRAb}} [[Club de Regatas Vasco da Gama (futebol de areia masculino)|Vasco da Gama]] [[Mundialito de Clubes de Futebol de Areia de 2011|(2011)]] |
||
|último_vencedor = {{ |
|último_vencedor = {{flagicon|POR}} [[Futebol de Praia do Sporting Clube de Braga|SC Braga]] [[Mundialito de Clubes de Futebol de Areia de 2019|(2019)]] |
||
|total_jogos = |
|total_jogos = |
||
|total_golos = |
|total_golos = |
||
Linha 35: | Linha 35: | ||
==Resultados== |
==Resultados== |
||
{| class="toccolours" border="1" cellpadding="2" style="border-collapse: collapse; text-align: center; width: 85%; margin: 0 auto;" |
{| class="toccolours" border="1" cellpadding="2" style="border-collapse: collapse; text-align: center; width: 85%; margin: 0 auto;" |
||
|- bgcolor=lightblue |
|||
|- style="background: #B8CAD4;" |
|||
!rowspan="2" width="7%"|Ano |
!rowspan="2" width="7%"|Ano |
||
!rowspan="2" width="9%"|'''Sede''' |
!rowspan="2" width="9%"|'''Sede''' |
||
! colspan="3" |Final |
! colspan="3" |Final |
||
| colspan="3" |'''Disputa 3º lugar''' |
| colspan="3" |'''Disputa 3º lugar''' |
||
|- bgcolor=lightblue |
|||
|- style="background: #B8CAD4;" |
|||
!width="15%"|Campeão |
!width="15%"|Campeão |
||
!width="9%"|Placar |
!width="9%"|Placar |
||
Linha 56: | Linha 56: | ||
|'''4 – 4 <br> 1 – 0 ([[Prorrogação|prorrog.]])''' |
|'''4 – 4 <br> 1 – 0 ([[Prorrogação|prorrog.]])''' |
||
|{{RUSb|tamanho=35px}}<br>[[BSC Lokomotiv de Moscovo|Lokomotiv Moscow]] |
|{{RUSb|tamanho=35px}}<br>[[BSC Lokomotiv de Moscovo|Lokomotiv Moscow]] |
||
|- bgcolor= |
|- bgcolor=lightblue |
||
|2012<br />''[[Mundialito de Clubes de Futebol de Areia de 2012|Detalhes]]'' |
|2012<br />''[[Mundialito de Clubes de Futebol de Areia de 2012|Detalhes]]'' |
||
|{{BRAb}}<br />[[Represa de Guarapiranga|Represa de Guarapiranga, São Paulo]] |
|{{BRAb}}<br />[[Represa de Guarapiranga|Represa de Guarapiranga, São Paulo]] |
||
Linha 74: | Linha 74: | ||
|'''3 – 1''' |
|'''3 – 1''' |
||
|{{BRAb|tamanho=35px}}<br>[[Botafogo de Futebol e Regatas (Beach Soccer)|Botafogo]] |
|{{BRAb|tamanho=35px}}<br>[[Botafogo de Futebol e Regatas (Beach Soccer)|Botafogo]] |
||
|- bgcolor= |
|- bgcolor=lightblue |
||
|2015<br />''[[Mundialito de Clubes de Futebol de Areia de 2015|Detalhes]]'' |
|2015<br />''[[Mundialito de Clubes de Futebol de Areia de 2015|Detalhes]]'' |
||
|{{BRAb}}<br />[[Praia da Barra da Tijuca|Praia da Barra da Tijuca, Rio de Janeiro]] |
|{{BRAb}}<br />[[Praia da Barra da Tijuca|Praia da Barra da Tijuca, Rio de Janeiro]] |
||
Linha 86: | Linha 86: | ||
|2017<br />''[[Mundialito de Clubes de Futebol de Areia de 2017|Detalhes]]'' |
|2017<br />''[[Mundialito de Clubes de Futebol de Areia de 2017|Detalhes]]'' |
||
|{{BRAb}}<br />[[Vargem Grande Paulista|Vargem Grande Paulista, São Paulo]] |
|{{BRAb}}<br />[[Vargem Grande Paulista|Vargem Grande Paulista, São Paulo]] |
||
|{{RUSb|tamanho=35px}}<br>'''[[BSC Lokomotiv de Moscovo|Lokomotiv Moscow]]'''<ref>{{Citar web|url=https://www.tasnimnews.com/en/news/2017/12/18/1604063/iran-s-pars-jonoubi-runner-up-at-mundialito-de-clubes|título=Iran’s Pars Jonoubi Runner-Up at Mundialito de Clubes|autor=Tasnim News Agency|idioma=en|data=18/12/2017|acessodata=13 de setembro de 2018}}</ref> |
|||
|{{RUSb|tamanho=35px}} |
|||
'''[[BSC Lokomotiv de Moscovo|Lokomotiv Moscow]]'''<ref>{{Citar web|url=https://www.tasnimnews.com/en/news/2017/12/18/1604063/iran-s-pars-jonoubi-runner-up-at-mundialito-de-clubes|título=Iran’s Pars Jonoubi Runner-Up at Mundialito de Clubes|autor=Tasnim News Agency|idioma=en|data=18/12/2017|acessodata=13 de setembro de 2018}}</ref> |
|||
|'''5 –''' '''4''' |
|'''5 –''' '''4''' |
||
|[[Ficheiro:Flag_of_Iran.svg|semmoldura|36x36px]] |
|[[Ficheiro:Flag_of_Iran.svg|semmoldura|36x36px]] |
||
Linha 95: | Linha 93: | ||
|'''3 –''' '''2''' |
|'''3 –''' '''2''' |
||
|{{BRAb|tamanho=35px}}<br>[[Flamengo Beach Soccer|Flamengo]] |
|{{BRAb|tamanho=35px}}<br>[[Flamengo Beach Soccer|Flamengo]] |
||
|- bgcolor= |
|- bgcolor=lightblue |
||
|2019<br />''[[Mundialito de Clubes de Futebol de Areia de 2019|Detalhes]]'' |
|2019<br />''[[Mundialito de Clubes de Futebol de Areia de 2019|Detalhes]]'' |
||
|{{RUSb}}<br />[[Megasport Arena]], [[Moscovo|Moscou]] |
|{{RUSb}}<br />[[Megasport Arena]], [[Moscovo|Moscou]] |
||
|{{PORb|tamanho=35px}}<br>'''[[Futebol de Praia do Sporting Clube de Braga|SC Braga]]''' |
|||
| |
|||
|'''7 –''' '''6''' |
|||
| |
|||
|{{ITAb|tamanho=35px}}<br>[[Catânia BS]] |
|||
| |
|||
|{{BRAb|tamanho=35px}}<br>[[Flamengo Beach Soccer|Flamengo]] |
|||
| |
|||
|'''4 –''' '''3''' |
|||
| |
|||
|{{RUSb|tamanho=35px}}<br>[[BSC Spartak Moscovo|Spartak de Moscovo]] |
|||
| |
|||
|} |
|} |
||
Linha 139: | Linha 137: | ||
|{{BRAb}} [[Igor]] ([[Botafogo de Futebol e Regatas (Beach Soccer)|Botafogo]]), 7 gols |
|{{BRAb}} [[Igor]] ([[Botafogo de Futebol e Regatas (Beach Soccer)|Botafogo]]), 7 gols |
||
|- |
|- |
||
|[[Mundialito de Clubes de Futebol de Areia de |
|[[Mundialito de Clubes de Futebol de Areia de 2019|2019]] |
||
| |
| |
||
| |
| |
||
Linha 147: | Linha 145: | ||
===Clubes=== |
===Clubes=== |
||
<small> |
|||
{| border=1 style="border-collapse:collapse; font-size:100%;" class="toccolours sortable" cellpadding=4 cellspacing=0 align |
|||
;Chave |
|||
!bgcolor=#EFEFEF|Clube |
|||
*FG – Fase Grupos |
|||
!bgcolor=#FFCC00|1° |
|||
*QF – Quartos final |
|||
!bgcolor=#CCCCCC|2° |
|||
:(Antes de 2017 não existiam jogos de classificação do 5º ao 8º lugar) |
|||
!bgcolor=#CC9966|3° |
|||
*Part – Total Participações</small> |
|||
|- bgcolor=#F5FFFA |
|||
{| class="sortable wikitable" style="text-align:center; font-size:90%" |
|||
|{{RUSb}} [[BSC Lokomotiv de Moscovo|Lokomotiv Moscow]] |
|||
! width=170|Equipa |
|||
|'''2''' |
|||
! [[Mundialito de Clubes de Futebol de Areia de 2011|2011]] !! [[Mundialito de Clubes de Futebol de Areia de 2012|2012]] !! [[Mundialito de Clubes de Futebol de Areia de 2013|2013]] !! [[Mundialito de Clubes de Futebol de Areia de 2015|2015]] !! [[Mundialito de Clubes de Futebol de Areia de 2017|2017]] !! [[Mundialito de Clubes de Futebol de Areia de 2019|2019]] !! Part |
|||
|0 |
|||
| |
|- |
||
|align=left|{{flagicon|UAE}} [[Al-Ahli (Emirados Árabes Unidos) (beach soccer)|Al Ahli]] |
|||
|- bgcolor=#F5FFFA |
|||
| – || FG || FG || bgcolor=#cc9966|'''3º''' || – || – || '''3 |
|||
|{{BRAb}} [[Futebol de areia do Club de Regatas Vasco da Gama|Vasco da Gama]] |
|||
| |
|- |
||
|align=left|{{flagicon|ESP}} [[Futbol Club Barcelona Beach Soccer|Barcelona]] |
|||
|1 |
|||
| QF || QF || GS || bgcolor=gold|'''1º''' || – || – || '''4 |
|||
|2 |
|||
|- |
|||
|- bgcolor=#F5FFFA |
|||
|align=left|{{flagicon|BLR}} BATE Borisov |
|||
|{{BRAb}} [[Sport Club Corinthians Paulista (futebol de areia)|Corinthians]] |
|||
| – || – || – || – || – || 8º || '''1 |
|||
|'''1''' |
|||
| |
|- |
||
|align=left|{{flagicon|ARG}} [[CA Boca Juniors (beach soccer)|Boca Juniors]] |
|||
|'''1''' |
|||
| FG || QF || – || – || – || – || '''2 |
|||
|- bgcolor=#F5FFFA |
|||
|- |
|||
|{{ESPb}} [[Futbol Club Barcelona Beach Soccer|Barcelona]] |
|||
|align=left|{{flagicon|BRA}} [[Botafogo de Futebol e Regatas|Botafogo]] |
|||
|'''1''' |
|||
| – || – || 4º || – || 6º || – || '''2 |
|||
|0 |
|||
| |
|- |
||
|align=left|{{flagicon|POR}} [[Futebol de Praia do Sporting Clube de Braga|Braga]] |
|||
|- bgcolor=#F5FFFA |
|||
| – || – || – || – || – || bgcolor=gold|'''1º''' || '''1 |
|||
|{{BRAb}} [[Flamengo Beach Soccer|Flamengo]] |
|||
| |
|- |
||
|align=left|{{flagicon|ITA}} Catania |
|||
|'''2''' |
|||
| – || – || – || – || – || bgcolor=silver|'''2º''' || '''1 |
|||
|'''1''' |
|||
|- |
|||
|- bgcolor=#F5FFFA |
|||
|align=left|{{flagicon|BRA}} [[Sport Club Corinthians Paulista (futebol de areia)|Corinthians]] |
|||
|{{PORb}} [[Futebol de Praia do Sporting Clube de Portugal|Sporting]] |
|||
| QF || QF || bgcolor=gold|'''1º''' || FG || bgcolor=#cc9966|'''3º''' || – || '''5 |
|||
|0 |
|||
|- |
|||
|'''1''' |
|||
|align=left|{{flagicon|BRA}} [[Flamengo Beach Soccer|Flamengo]] |
|||
|0 |
|||
| bgcolor=#cc9966|'''3º''' || bgcolor=silver|'''2º''' || bgcolor=silver|'''2º''' || FG || 4º || bgcolor=#cc9966|'''3º'''|| '''6 |
|||
|- bgcolor="#F5FFFA" |
|||
|- |
|||
|{{flagicon|IRI}} [[F.C. Pars Jonoubi Jam de Beach Soccer|Pars Jonoubi]] |
|||
|align=left|{{flagicon|BRA}} [[Fluminense Football Club (futebol de areia)|Fluminense]] |
|||
|0 |
|||
| – || – || – || 4º || – || – || '''1 |
|||
|'''1''' |
|||
| |
|- |
||
|align=left|{{flagicon|ESP}} [[Levante Unión Deportiva (futebol de areia)|Levante]] |
|||
|- bgcolor=#F5FFFA |
|||
| – || – || – || FG || 5º || 6º || '''3 |
|||
|{{AREb}} [[Al-Ahli (Emirados Árabes Unidos) (beach soccer)|Al Ahli]] |
|||
| |
|- |
||
|align=left|{{flagicon|RUS}} [[FC Lokomotiv Moscow (beach soccer)|Lokomotiv Moscow]] |
|||
|0 |
|||
| 4º || bgcolor=gold|'''1º''' || – || – || bgcolor=gold|'''1º''' || 7º || '''4 |
|||
|'''1''' |
|||
|- |
|||
|align=left|{{flagicon|ITA}} [[Associazione Calcio Milan (Beach Soccer)|Milan]] |
|||
| FG || QF || FG || – || – || – || '''3 |
|||
|- |
|||
|align=left|{{flagicon|IRN}} [[F.C. Pars Jonoubi Jam de Beach Soccer|Pars Jonoubi]] |
|||
| – || – || – || – || bgcolor=silver|'''2º''' || – || '''1 |
|||
|- |
|||
|align=left|{{flagicon|URU}} [[Peñarol]] |
|||
| – || – || FG || – || – || – || '''1 |
|||
|- |
|||
|align=left|{{flagicon|ARG}} [[Rosario Central]] |
|||
| – || – || – || – || 7º || – || '''1 |
|||
|- |
|||
|align=left|{{flagicon|BRA}} [[Santos Futebol Clube (futebol de areia)|Santos FC]] |
|||
| FG || QF || – || – || – || – || '''2 |
|||
|- |
|||
|align=left|{{flagicon|BRA}} [[São Paulo FC]] |
|||
| – || FG || – || – || – || – || '''1 |
|||
|- |
|||
|align=left|{{flagicon|USA}} [[Seattle Sounders (beach soccer)|Seattle Sounders]] |
|||
| QF || FG || – || – || – || – || '''2 |
|||
|- |
|||
|align=left|{{flagicon|RUS}} Spartak Moscow |
|||
| – || – || – || – || – || 4º || '''1 |
|||
|- |
|||
|align=left|{{flagicon|POR}} [[Futebol de Praia do Sporting Clube de Portugal|Sporting]] |
|||
| bgcolor=silver|'''2º''' || 4º || – || FG || 8º || 5º || '''5 |
|||
|- |
|||
|align=left|{{flagicon|BRA}} [[Futebol de areia do Club de Regatas Vasco da Gama|Vasco da Gama]] |
|||
| bgcolor=gold|'''1º''' || bgcolor=#cc9966|'''3º''' || bgcolor=#cc9966|'''3º''' || bgcolor=silver|'''2º''' || – || – || '''4 |
|||
|} |
|} |
||
===País=== |
===País=== |
||
{| class="wikitable" width=75% |
|||
{| border=1 style="border-collapse:collapse; font-size:100%;" class="toccolours sortable" cellpadding=4 cellspacing=0 align |
|||
! |
!width=20%|Clube |
||
! |
!width=20%|1° |
||
! |
!width=20%|2° |
||
! |
!width=20%|3° |
||
!width=20%|4º |
|||
|- bgcolor=#F5FFFA |
|||
|- |
|||
|{{BRAb}} [[Brasil]] |
|{{BRAb}} [[Brasil]] |
||
|'''2''' (2011, 2011) |
|||
|'''2''' ([[Mundialito de Clubes de Futebol de Areia de 2011|2011]], [[Mundialito de Clubes de Futebol de Areia de 2013|2013]]) |
|||
|'''3''' (2012, 2013, 2015) |
|||
|'''3''' ([[Mundialito de Clubes de Futebol de Areia de 2012|2012]], [[Mundialito de Clubes de Futebol de Areia de 2013|2013]], [[Mundialito de Clubes de Futebol de Areia de 2015|2015]]) |
|||
|'''5''' (2011, 2012, 2013, 2017, 2019) |
|||
|'''3''' ([[Mundialito de Clubes de Futebol de Areia de 2011|2011]], [[Mundialito de Clubes de Futebol de Areia de 2012|2012]], [[Mundialito de Clubes de Futebol de Areia de 2013|2013]] ,[[Mundialito de Clubes de Futebol de Areia de 2017|2017]] ) |
|||
|'''3''' (2013, 2015, 2017) |
|||
|- bgcolor=#F5FFFA |
|||
|- |
|||
|{{RUSb}} [[Rússia]] |
|{{RUSb}} [[Rússia]] |
||
|'''2''' (2012, 2017) |
|||
|'''2''' ([[Mundialito de Clubes de Futebol de Areia de 2012|2012]], [[Mundialito de Clubes de Futebol de Areia de 2017|2017]]) |
|||
|0 |
|0 |
||
|0 |
|0 |
||
|'''2''' (2011, 2019) |
|||
|- bgcolor=#F5FFFA |
|||
|- |
|||
|{{PORb}} [[Portugal]] |
|||
|'''1''' (2019) |
|||
|'''1''' (2011) |
|||
|0 |
|||
|'''1''' (2012) |
|||
|- |
|||
|{{ESPb}} [[Espanha]] |
|{{ESPb}} [[Espanha]] |
||
|'''1''' ( |
|'''1''' (2015) |
||
|0 |
|0 |
||
|0 |
|0 |
||
|- bgcolor=#F5FFFA |
|||
|{{PORb}} [[Portugal]] |
|||
|0 |
|0 |
||
|- |
|||
|'''1''' ([[Mundialito de Clubes de Futebol de Areia de 2011|2011]]) |
|||
|{{flagicon|IRI}} [[Irão]] |
|||
|0 |
|0 |
||
|'''1''' (2017) |
|||
|- bgcolor=#F5FFFA |
|||
|{{flagicon|IRI}} [[Irão|Irã]] |
|||
|0 |
|0 |
||
|'''1''' ([[Mundialito de Clubes de Futebol de Areia de 2017|2017]]) |
|||
|0 |
|0 |
||
|- |
|||
|- bgcolor=#F5FFFA |
|||
|{{flagicon|ITA}} [[Itália]] |
|||
|0 |
|||
|'''1''' (2019) |
|||
|0 |
|||
|0 |
|||
|- |
|||
|{{AREb}} [[Emirados Árabes]] |
|{{AREb}} [[Emirados Árabes]] |
||
|0 |
|0 |
||
|0 |
|0 |
||
|'''1''' ( |
|'''1''' (2015) |
||
|0 |
|||
|} |
|||
===Confederação=== |
|||
{| class="wikitable" width=75% |
|||
|- |
|||
!width=20%|Confederação |
|||
!width=20%|1° |
|||
!width=20%|2° |
|||
!width=20%|3° |
|||
!width=20%|4º |
|||
|- |
|||
|[[UEFA]]||'''4''' (2012, 2015, 2017, 2019)||'''2''' (2011, 2019)|| – ||'''3''' (2011, 2012, 2019) |
|||
|- |
|||
|[[CONMEBOL]]||'''2''' (2011, 2013)||'''3''' (2012, 2013, 2015)||'''5''' (2011, 2012, 2013, 2017, 2019)||'''3''' (2013, 2015, 2017) |
|||
|- |
|||
|[[Asian Football Confederation|AFC]]|| – || '''1''' (2017) || '''1''' (2015) || – |
|||
|} |
|} |
||
Revisão das 13h45min de 3 de março de 2019
Mundialito de Clubes de Futebol de Praia | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Mundialito de Clubes Beach Soccer | |||||||||
Dados gerais | |||||||||
Organização | BSWW e FIFA | ||||||||
Edições | 5 | ||||||||
Outros nomes | Mundialito de Clubes de Beach Soccer
Mundial Interclubes de Futebol de Areia | ||||||||
Local de disputa | Rússia (atual) | ||||||||
Número de equipes | 8 (2019) | ||||||||
Sistema | Não disponível | ||||||||
| |||||||||
Edição atual | |||||||||
O Mundialito de Clubes de Futebol de Praia (português europeu) ou Areia (português brasileiro) é um torneio realizado pela Beach Soccer Worldwide desde o ano de 2011. Este torneio é modo semelhante a Copa do Mundo de Clubes da FIFA. O torneio é formado por "convites" de melhores equipes de futebol de areia no mundo, oito equipes disputam para conquistar o torneio mundial. Sua primeira edição teve como campeão o Vasco da Gama em 2011.
História
A primeira edição do Mundialito de Clubes ocorreu em uma arena montada na Represa de Guarapiranga, São Paulo. Dez clubes participaram do torneio, onde o Vasco da Gama sagrou-se o primeiro campeão mundial da modalidade, ao vencer o Sporting de Portugal, por 4 a 2 na decisão. Participaram também da competição: Corinthians, Santos, Flamengo, Barcelona, Boca Juniors, Seattle Sounders, Lokomotiv Moscow e Milan.
Já a segunda edição do Mundialito de Clubes, aconteceu na Represa de Guarapiranga, São Paulo. Doze clubes participaram do torneio. Com quarto lugar na primeira edição, o clube Lokomotiv Moscow sagrou-se como o primeiro clube europeu a ganhar o mundial na modalidade, vencendo a equipe do Flamengo, por 6 a 4 na final.
O Mundialito de Clubes de 2013 foi disputada na Praia de Copacabana, Rio de Janeiro, (com o Rio de Janeiro sediando a primeira vez no torneio). A novidade que somente oito equipes participaram, outro ponto inédito foi que nenhum clube europeu esteve na fase final. O vencedor foi o Corinthians ao derrotar a equipe Flamengo, por 1 a 0 nos penaltis.
A edição do Mundialito de Clubes de 2015 ocorreu na Praia da Barra da Tijuca, Rio de Janeiro. Oito equipes participaram do torneio, inclusive teve uma final emocionante entre Barcelona da Espanha e Vasco da Gama. O Vasco da Gama ficou vencendo por 3 gols de diferença, Mas o clube Catalão simplesmente igualou a partida até os penaltis. Como o goleiro Cesinha não teve o dia espetacular, os senhores da Espanha venceram, por 3 a 2 nos penaltis e levaram o caneco para casa.
Em 2017, teve a quinta edição do Mundialito na Vargem Grande Paulista, São Paulo com as transmissões de SporTV e Fox Sport Brasil. O Clube Lokomotiv Moscow da Rússia conquistou o seu 2º titulo mundial, vencendo o Pars Jonoubi do Irã por, 5 a 4. Essa foi é a primeira decisão do mundialito que teve um europeu e asiático e não um sul-americano. Participaram também da competição: Botafogo, Corinthians, Flamengo, Levante, Rosario Central e Sporting de Portugal.
Resultados
Ano | Sede | Final | Disputa 3º lugar | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campeão | Placar | Vice-campeão | 3º lugar | Placar | 4º lugar | ||
2011 Detalhes |
Represa de Guarapiranga, São Paulo |
Vasco da Gama[1] |
4 – 2 | Sporting |
Flamengo |
4 – 4 1 – 0 (prorrog.) |
Lokomotiv Moscow |
2012 Detalhes |
Represa de Guarapiranga, São Paulo |
Lokomotiv Moscow[2] |
6 – 4 | Flamengo |
Vasco da Gama |
5 – 4 | Sporting |
2013 Detalhes |
Praia de Copacabana, Rio de Janeiro |
Corinthians[3] |
3 – 3 0 – 0 (prorrog.) 1 – 0 (pên.) |
Flamengo |
Vasco da Gama |
3 – 1 | Botafogo |
2015 Detalhes |
Praia da Barra da Tijuca, Rio de Janeiro |
Barcelona[4] |
4 – 4 0 – 0 (prorrog.) 3 – 2 (pên.) |
Vasco da Gama |
Al Ahli |
4 – 4 0 – 0 (prorrog.) 3 – 2 (pên.) |
Fluminense |
2017 Detalhes |
Vargem Grande Paulista, São Paulo |
Lokomotiv Moscow[5] |
5 – 4 | Corinthians |
3 – 2 | Flamengo | |
2019 Detalhes |
Megasport Arena, Moscou |
SC Braga |
7 – 6 | Catânia BS |
Flamengo |
4 – 3 | Spartak de Moscovo |
Premiações
Ano | Bola de Ouro | Luva de Ouro | Artilheiro |
---|---|---|---|
2011 | Sarandí Pampero (Vasco da Gama) | Paulo Graça (Sporting) | André (Flamengo), 16 gols |
2012 | Benjamin (Flamengo) | Vitalii Sydorenko (Lokomotiv Moscow) | Madjer (Sporting), 10 gols |
2013 | Mão (Corinthians) | Mão (Corinthians) | Eudin (Flamengo), 7 gols |
2015 | Ozu (Barcelona) | Jonathan Torohia (Barcelona) | Datinha (Barcelona) Lucão (Vasco da Gama) Bokinha (Vasco da Gama) Nelito Oliveira (Sporting Club), 7 gols |
2017 | Nelito Oliveira (Lokomotiv Moscow) | Maksim Chuzhkov (Lokomotiv Moscow) | Igor (Botafogo), 7 gols |
2019 |
Clubes
- Chave
- FG – Fase Grupos
- QF – Quartos final
- (Antes de 2017 não existiam jogos de classificação do 5º ao 8º lugar)
- Part – Total Participações
Equipa | 2011 | 2012 | 2013 | 2015 | 2017 | 2019 | Part |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Al Ahli | – | FG | FG | 3º | – | – | 3 |
Barcelona | QF | QF | GS | 1º | – | – | 4 |
BATE Borisov | – | – | – | – | – | 8º | 1 |
Boca Juniors | FG | QF | – | – | – | – | 2 |
Botafogo | – | – | 4º | – | 6º | – | 2 |
Braga | – | – | – | – | – | 1º | 1 |
Catania | – | – | – | – | – | 2º | 1 |
Corinthians | QF | QF | 1º | FG | 3º | – | 5 |
Flamengo | 3º | 2º | 2º | FG | 4º | 3º | 6 |
Fluminense | – | – | – | 4º | – | – | 1 |
Levante | – | – | – | FG | 5º | 6º | 3 |
Lokomotiv Moscow | 4º | 1º | – | – | 1º | 7º | 4 |
Milan | FG | QF | FG | – | – | – | 3 |
Pars Jonoubi | – | – | – | – | 2º | – | 1 |
Peñarol | – | – | FG | – | – | – | 1 |
Rosario Central | – | – | – | – | 7º | – | 1 |
Santos FC | FG | QF | – | – | – | – | 2 |
São Paulo FC | – | FG | – | – | – | – | 1 |
Seattle Sounders | QF | FG | – | – | – | – | 2 |
Spartak Moscow | – | – | – | – | – | 4º | 1 |
Sporting | 2º | 4º | – | FG | 8º | 5º | 5 |
Vasco da Gama | 1º | 3º | 3º | 2º | – | – | 4 |
País
Clube | 1° | 2° | 3° | 4º |
---|---|---|---|---|
Brasil | 2 (2011, 2011) | 3 (2012, 2013, 2015) | 5 (2011, 2012, 2013, 2017, 2019) | 3 (2013, 2015, 2017) |
Rússia | 2 (2012, 2017) | 0 | 0 | 2 (2011, 2019) |
Portugal | 1 (2019) | 1 (2011) | 0 | 1 (2012) |
Espanha | 1 (2015) | 0 | 0 | 0 |
Irão | 0 | 1 (2017) | 0 | 0 |
Itália | 0 | 1 (2019) | 0 | 0 |
Emirados Árabes | 0 | 0 | 1 (2015) | 0 |
Confederação
Confederação | 1° | 2° | 3° | 4º |
---|---|---|---|---|
UEFA | 4 (2012, 2015, 2017, 2019) | 2 (2011, 2019) | – | 3 (2011, 2012, 2019) |
CONMEBOL | 2 (2011, 2013) | 3 (2012, 2013, 2015) | 5 (2011, 2012, 2013, 2017, 2019) | 3 (2013, 2015, 2017) |
AFC | – | 1 (2017) | 1 (2015) | – |
Ver também
- Campeonato Brasileiro de Clubes de Futebol de Areia
- Copa Brasil de Futebol de Areia
- Torneio Rio-São Paulo de Futebol de Areia
Referências
- ↑ GloboEsporte.com (26 de março de 2011). «Vasco bate Sporting e é o primeiro campeão mundial de futebol de areia». Consultado em 13 de setembro de 2018
- ↑ GloboEsporte.com (19 de maio de 2012). «Com reação no fim, Lokomotiv bate Flamengo e conquista o Mundialito». Consultado em 13 de setembro de 2018
- ↑ ESPN (17 de novembro de 2013). «Com Mão inspirado, Corinthians bate Flamengo e é campeão mundial no futebol de areia». Consultado em 13 de setembro de 2018
- ↑ GloboEsporte.com (13 de dezembro de 2015). «Barcelona empata no fim e bate Vasco nos pênaltis para ser campeão mundial». Consultado em 13 de setembro de 2018
- ↑ Tasnim News Agency (18 de dezembro de 2017). «Iran's Pars Jonoubi Runner-Up at Mundialito de Clubes» (em inglês). Consultado em 13 de setembro de 2018