Oscar de melhor curta-metragem em live action

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa
Oscar de Melhor Curta-Metragem
Apresentação Academia de Artes e Ciências Cinematográficas
País  Estados Unidos
Primeira cerimónia 1958
Detentor Kim Magnusson e Anders Walter (Helium)
Página oficial

O prêmio de melhor curta-metragem em live action passou a ser concedido na trigésima cerimônia (1957). O prêmio é o resultado da fusão das categorias Oscar de melhor curta-metragem em live-action: 1 bobina e Oscar de melhor curta-metragem em live-action: 2 bobinas, que foram concedidos entre 1936 e 1956.

A expressão Live Action designa o curta-metragem (de ficção ou documentário) feito não com as técnicas da animação, mas, sim, utilizando seres vivos e/ou inanimados. Rubens Ewald Filho chama essa categoria de curta dramático,[1] enquanto Fernando Albagli prefere curta (ao vivo).[2]

Vencedores e indicados[editar | editar código-fonte]

Ano Vencedor País(es) de origem Outros indicados
1958 The Wetback Hound EUA A Chairy Tale
City of Gold
Foothold on Antarctica
Portugal
1959 Grand Canyon EUA Journey into Spring
The Kiss
Snows of Aorangi
T Is for Tumbleweed
1960 Histoire d'un Poisson Rouge França Between the Tides
Mysteries of the Deep
The Running, Jumping and Standing-Still Film
Skyscraper
1961 Day of the Painter EUA The Creation of Woman
Islands of the Sea
A Sport Is Born
1962 Seawards the Great Ships Reino Unido Ballon Vole
The Face of Jesus
Rooftops of New York
Very Nice, Very Nice
1963 Heureux Anniversaire França Big City Blues
The Cadillac
The Cliff Dwellers
Pan
1964 La Rivière du Hibou França The Concert
Home-Made Car
Six-Sided Triangle
That's Me
1965 Casals Conducts EUA Help! My Snowman's Burning Down
The Legend of Jimmy Blue Eyes
1966 Le Poulet França Fortress of Peace
Skaterdater
Snow
Time Piece
1967 Wild Wings Reino Unido Turkey the Bridge
The Winning Strain
1968 A Place to Stand Canadá Paddle to the Sea
Sky Over Holland
Stop, Look and Listen
1969 Robert Kennedy Remembered EUA The Dove
Duo
Prelude
1970 The Magic Machines EUA Blake
People Soup
1971 The Resurrection of Broncho Billy EUA Shut Up... I'm Crying
Sticky My Fingers...Fleet My Feet
1972 Centinelas del Silencio México/EUA Good Morning
The Rehearsel
1973 Norman Rockwell's World... An American Dream EUA Frog Story
Solo
1974 The Bolero EUA Clockmaker
Life Times Nine
1975 Les... Borgnes Sont Roi França Climb
The Concert
Planet Ocean
The Violin
1976 Angel and Big Joe EUA Conquest of Light
Dawn Flight
A Day in the Life of Bonnie Consolo
Doubletalk
1977 In the Region of Ice EUA Kudzu
The Morning Spider
Nightlife
Number One
1978 I'll Find a Way Canadá The Absent-Minded Waiter
Floating Free
Notes on the Popular Arts
Spaceborne
1979 Teenage Father EUA A Different Approach
Mandy's Grandmother
Strange Fruit
1980 Board and Care EUA Bravery in the Field
Oh Brother, My Brother
The Solar Film
Solly's Dinner
1981 The Dollar Bottom Reino Unido Fall Line
A Jury of Her Peers
1982 Violet Canadá/EUA Couples and Robbers
First Winter
1983 A Shocking Accident Reino Unido Ballet Robotique
The Silence
Split Cherry Tree
Sredni Vashtar
1984 Boys and Girls Canadá Goodie Two Shoes
Overnight Sensation
1985 Up EUA The Painted Door
Tales of Meeting and Parting
1986 Molly's Pilgrim EUA Graffiti
Rainbow War
1987 Precious Images EUA Exit
Love Struck
1988 Ray's Male Heterosexual Dance Hall EUA Making Waves
Shoeshine
1989 The Appointments of Dennis Jennings EUA Cadillac Dreams
Gullah Tales

Década de 1990[editar | editar código-fonte]

  • 1990: Work ExperienceJames Hendrie
    • Amazon Diary – Robert Nixon
    • The Childeater – Jonathan Tammuz
  • 1991: The Lunch DateAdam Davidson
    • Bronx Cheers – Raymond De Felitta e Matthew Gross
    • Dear Rosie – Peter Cattaneo e Barnaby Thompson
    • Senzeni Na? – Bernard Joffa e Anthony E. Nicholas
    • 12:01 PM – Jonathan Heap e Hillary Ripps
  • 1992: Session ManRob Fried e Seth Winston
    • Birch Street Gym – Thomas R. Conroy e Stephen Kessler
    • Last Breeze of Summer – David Massey
  • 1993: OmnibusSam Karmann
    • Contact – Jonathan Darby e Jana Sue Memel
    • Cruise Control – Matt Palmieri
    • The Lady in Waiting – Christian Taylor
    • Swan SongKenneth Branagh e David Parfitt
  • 1994: SchwarzfahrerPepe Danquart
    • Down on the Waterfront – Jonathan Penner e Stacy Title
    • The Dutch Master – Jonathan Brett e Susan Seidelman
    • Partners – Jana Sue Memel e Peter Weller
    • La Vis – Didier Flamand
  • 1996: Lieberman in LoveChristine Lahti e Jana Sue Memel
    • Brooms – Luke Cresswell e Steve McNicholas
    • Duke of Groove – Thom Colwell e Griffin Dunne
    • Little SurprisesJeff Goldblum e Tikki Goldberg
    • Tuesday Morning Ride – Dianne Houston e Joy Ryan
  • 1998: Visas and VirtueChris Donahue e Chris Tashima
    • Dance Lexie Dance – Tim Loane e Pearse Moore
    • It's Good to Talk – Roger Goldby e Barney Reisz
    • Sweethearts? – Birger Larsen e Thomas Lydholm
    • WolfgangAnders Thomas Jensen e Kim Magnusson
  • 1999: ValgaftenAnders Thomas Jensen e Kim Magnusson
    • Culture – Josh Gordon e Will Speck
    • Holiday Romance – Alexander Jovy e J. J. Keith
    • La Carte Postale – Vivian Goffette
    • Victor – Joel Bergvall e Simon Sandquist

Década de 2000[editar | editar código-fonte]

  • 2000: My Mother Dreams the Satan's Disciples in New YorkBarbara Schock e Tamara Tiehel
    • Bror, Min Bror – Henrik Ruben Genz e Michael W. Horsten
    • Killing Joe – Mehdi Norowzian e Steve Wax
    • Kleingeld – Marc-Andreas Bochert e Gabriele Lins
    • Major and Minor Miracles – Marcus Olsson
  • 2001: Quiero SerFlorian Gallenberger
    • By Courier – Ericka Frederick e Peter Riegert
    • Uma História de Futebol – Paulo Machline
    • One Day Crossing – Christina Lazaridi e Joan Stein
    • Seraglio – Colin Campbell e Gail Lerner
  • 2002: The AccountantLisa Blount e Ray McKinnon
    • Copy Shop – Virgil Widrich
    • Gregor's Greatest Invention – Johannes Kiefer
    • Meska Sprawa – Sławomir Fabicki e Bogumil Godfrejow
    • Speed for Thespians – Kalman Apple e Shameela Bakhsh
  • 2003: Der Er En Yndig MandMartin Strange-Hansen
    • Fait D'Hiver – Dirk Beliën e Anja Daelemans
    • J'attendrai le Suivant... – Thomas Gaudin e Philippe Orreindy
    • Inja – Steven Pasvolsky e Joe Weatherstone
    • Johnny Flynton – Lexi Alexander e Alexander Buono
  • 2004: Two SoldiersAndrew J. Sacks e Aaron Schneider
    • Die Rote Jacke – Florian Baxmeyer
    • Most – Bobby Garabedian e William Zabka
    • Squash – Lionel Bailliu
    • (A) Torzija – Stefan Arsenijević
  • 2005: WaspAndrea Arnold
    • Everything in This Country Must – Gary McKendry
    • Little Terrorist – Ashvin Kumar
    • 7:35 de la Mañana – Nacho Vigalondo
    • Two Cars, One Night – Ainsley Gardiner e Taika Waititi
  • 2006: Six ShooterMartin McDonagh
    • Ausreißer – Ulrike Grote
    • Cashback – Sean Ellis e Lene Bausager
    • Síðasti Bærinn – Rúnar Rúnarsson e Thor S. Sigurjónsson
    • Our Time Is Up – Pia Clemente e Rob Pearlstein
  • 2007: West Bank StoryAri Sandel
    • Binta y la Gran IdeaJavier Fesser e Luis Manso
    • Éramos Pocos – Borja Cobeaga
    • Helmer og Søn – Søren Pilmark e Kim Magnusson
    • The Saviour – Stuart Parkyn e Peter Templeman
  • 2008: Le Mozart des PickpocketsPhilippe Pollet-Villard
    • Om Natten – Christian E. Christiansen e Louise Vesth
    • Il Supplente – Andrea Jublin
    • Tanghi Argentini – Anja Daelemans e Guido Thys
    • The Tonto Woman – Daniel Barber e Matthew Brown
  • 2009: SpielzeuglandJochen Alexander Freydank
    • Auf der Strecke – Reto Caffi
    • Manon on the Asphalt – Elizabeth Marre e Olivier Pont
    • New Boy – Tamara Anghie e Steph Green
    • The Pig – Dorte Høgh e Tivi Magnusson

Década de 2010[editar | editar código-fonte]

  • 2010: The New TenantsJoachim Back e Tivi Magnusson
    • Istället för Abrakadabra – Patrik Eklund e Mathias Fjellström
    • Kavi – Gregg Helvey
    • Miracle Fish – Drew Bailey e Luke Doolan
    • The Door – James Flynn e Juanita Wilson
  • 2011: God of LoveLuke Matheny
    • The Confession – Tanel Toom
    • The Crush – Michael Creagh
    • Na Wewe – Ivan Goldschmidt
    • Wish 143 – Ian Barnes e Samantha Waite
  • 2012: The ShoreTerry George e Oorlagh George
    • Pentecost – Peter McDonald e Eimear O'Kane
    • Raju – Stefan Gieren e Max Zähle
    • Time Freak – Andrew Bowler e Gigi Causey
    • Tuba Atlantic – Hallvar Witzø
  • 2013: CurfewShawn Christensen
    • Asad – Bryan Buckley e Mino Jarjoura
    • Buzkashi Boys – Sam French e Ariel Nasr
    • Dood van een Schaduw – Tom Van Avermaet e Ellen De Waele
    • Henry – Yan England
  • 2014: HeliumKim Magnusson e Anders Walter
    • Aquel No Era Yo – Esteban Crespo
    • Avant que de Tout Perdre – Alexandre Gavras e Xavier Legrand
    • Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? – Kirsikka Saari e Selma Vilhunen
    • The Voorman Problem – Mark Gill e Baldwin Li

Referências

  1. FILHO, Rubens Ewald, O Oscar e Eu, São Paulo: Companhia Editora Nacional, 2003
  2. ALBAGLI, Fernando, Tudo Sobre o Oscar, Rio de Janeiro: EBAL - Editora Brasil-América, 1988