Campeonato Europeu de Futebol Sub-21 de 2019

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa
Campeonato Europeu de Futebol Sub-21 de 2019
Dados
Participantes 12
Organização UEFA
Anfitrião Itália
Período 1630 de junho
Gol(o)s 58
Partidas 16
Média 3,63 gol(o)s por partida
Campeão Espanha (5º título)
Vice-campeão Alemanha
Melhor marcador Alemanha Luca Waldschmidt – 7 gols
Público 152 904
Média 9 556,5 pessoas por partida
Premiações
Melhor jogador Espanha Fabián Ruiz
◄◄ 2017 Polónia Soccerball.svg 2021 ►►

O Campeonato Europeu de Futebol Sub-21 de 2019, mais referido como Euro Sub-21 de 2019, será a 22ª edição do Campeonato Europeu de Futebol Sub-21. O evento será realizado na Itália em junho de 2019, após ter sido escolhida como nação anfitriã da fase final pelo Comité Executivo da UEFA na sua reunião em Nyon, na Suíça.[1]

Um total de 12 equipes participarão no torneio, com jogadores nascidos em ou após 1 de janeiro de 1996, elegíveis para participar.[2]

Esse torneio servirá de qualificação europeia para os Jogos Olímpicos de 2020, no Japão.

Eliminatórias[editar | editar código-fonte]

Equipes classificadas[editar | editar código-fonte]

País Método de qualificação Data de qualificação Melhor classificação
Flag of Italy.svg Itália 10Anfitrião 019 de dezembro de 2016 Campeão (1992, 1994, 1996, 2000 e 2004)
Flag of Spain.svg Espanha 10Vencedor do Grupo 2 016 de setembro de 2018 Campeão (1986, 1998, 2011, 2013)
França França 10Vencedor do Grupo 9 017 de septembro de 2018 Campeão (1988)
Flag of England.svg Inglaterra 10Vencedor do Grupo 4 0111 de Outubro de 2018 Campeão (1982, 1984)
Bandeira da Alemanha Alemanha 10Vencedor do Grupo 5 0112 de Outubro de 2018 Campeão (2009, 2017)
Bandeira da Sérvia Sérvia 10Vencedor do Grupo 7 0112 de Outubro de 2018 Campeão (1978)
Bandeira da Croácia Croácia 10Vencedor do Grupo 1 0115 de Outobro de 2018 Fase do Grupo (2004)
Flag of Romania.svg Romênia 10Vencedor do Grupo 8 0116 de Outobro de 2018 Fase do Grupo (1998)
Flag of Denmark.svg Dinamarca 10Vencedor do Grupo 3 0116 de Outobro de 2018 Fase do Grupo (1992, 2015)
Flag of Belgium.svg Bélgica 10Vencedor do Grupo 6 0116 de Outobro de 2018 Fase do Grupo (2002, 2007)
Flag of Poland.svg Polónia 10playoff 20 de Novembro 2018 Quartas de final (1982, 1984, 1986, 1992, 1994)
Flag of Austria.svg Áustria 10playoff 20 de Novembro 2018 Estreia

Sedes[editar | editar código-fonte]

Bolonha Régio da Emília Cesena
Stadio Renato Dall'Ara Mapei Stadium-Città del Tricolore Stadio Dino Manuzzi
Capacidade: 38 279 Capacidade: 23 717 Capacidade: 23 860
BolognaStadioRenatoDallAra.JPG Reggio Emilia, Stadio Giglio, 2010 (cropped).jpg Stadio Manuzzi7.jpg
Trieste Údine Serravalle
Stadio Nereo Rocco Stadio Friuli Stadio Olimpico di Serravalle
Capacidade: 28 565 Capacidade: 25 144 Capacidade: 4 877
Stadio rocco tribuna pasinati.jpg DaciArena.jpg Stadio Olimpico Serravalle (settembre 2011).jpg

Fase de grupos[editar | editar código-fonte]

Legenda
Equipes classificadas para a fase final e Jogos Olímpicos de 2020
Equipe classificada como melhor segundo colocado e para os Jogos Olímpicos de 2020
Equipes eliminadas

Grupo A[editar | editar código-fonte]

Pos. Seleção Pts J V E D GP GC SG
1 Flag of Spain.svg Espanha 6 3 2 0 1 8 4 +4
2 Flag of Italy.svg Itália 6 3 2 0 1 6 3 +3
3 Flag of Poland.svg Polónia 6 3 2 0 1 4 7 –3
4 Flag of Belgium.svg Bélgica 0 3 0 0 3 4 8 –4
16 de junho Polónia Flag of Poland.svg 3 – 2 Flag of Belgium.svg Bélgica Mapei Stadium, Régio da Emília
13:30
Żurkowski Gol marcado aos 26 minutos de jogo 26'
Bielik Gol marcado aos 52 minutos de jogo 52'
Szymański Gol marcado aos 79 minutos de jogo 79'
Relatório Iseka Gol marcado aos 16 minutos de jogo 16'
Cools Gol marcado aos 84 minutos de jogo 84'
Público: 2 534[3]
Árbitro: RomêniaROM István Kovács
16 de junho Itália Flag of Italy.svg 3 – 1 Flag of Spain.svg Espanha Estádio Renato Dall'Ara, Bolonha
16:00
Chiesa Gol marcado aos 36 minutos de jogo 36', Gol marcado aos 64 minutos de jogo 64'
Pellegrini Gol marcado aos 82 minutos de jogo 82' (pen)
Relatório Ceballos Gol marcado aos 9 minutos de jogo 9' Público: 26 432[4]
Árbitro: Países BaixosNED Serdar Gözübüyük

19 de junho Espanha Flag of Spain.svg 2 – 1 Flag of Belgium.svg Bélgica Mapei Stadium, Régio da Emília
13:30
Olmo Gol marcado aos 7 minutos de jogo 7'
Fornals Gol marcado aos 89 minutos de jogo 89'
Relatório Bornauw Gol marcado aos 24 minutos de jogo 24' Público: 2 738[5]
Árbitro: LetóniaLET Andris Treimanis
19 de junho Itália Flag of Italy.svg 0 – 1 Flag of Poland.svg Polónia Estádio Renato Dall'Ara, Bolonha
16:00
Relatório Bielik Gol marcado aos 40 minutos de jogo 40' Público: 26 890[6]
Árbitro: BielorrússiaBLR Aleksei Kulbakov

22 de junho Bélgica Flag of Belgium.svg 1 – 3 Flag of Italy.svg Itália Mapei Stadium, Régio da Emília
16:00
Verschaeren Gol marcado aos 79 minutos de jogo 79' Relatório Barella Gol marcado aos 44 minutos de jogo 44'
Cutrone Gol marcado aos 53 minutos de jogo 53'
Chiesa Gol marcado aos 89 minutos de jogo 89'
Árbitro: SérviaSER Srdjan Jovanović
22 de junho Espanha Flag of Spain.svg 5 – 0 Flag of Poland.svg Polónia Estádio Renato Dall'Ara, Bolonha
16:00
Fornals Gol marcado aos 17 minutos de jogo 17'
Oyarzabal Gol marcado aos 35 minutos de jogo 35'
Fabián Ruiz Gol marcado aos 39 minutos de jogo 39'
Ceballos Gol marcado aos 71 minutos de jogo 71'
Mayoral Gol marcado aos 90 minutos de jogo 90'
Relatório Árbitro: EscóciaESC Bobby Madden

Grupo B[editar | editar código-fonte]

Pos. Seleção Pts J V E D GP GC SG
1 Bandeira da Alemanha Alemanha 7 3 2 1 0 10 3 +7
2 Flag of Denmark.svg Dinamarca 6 3 2 0 1 6 4 +2
3 Flag of Austria.svg Áustria 4 3 1 1 1 4 4 0
4 Bandeira da Sérvia Sérvia 0 3 0 0 3 1 10 −9
17 de junho Sérvia Bandeira da Sérvia 0 – 2 Flag of Austria.svg Áustria Stadio Nereo Rocco, Trieste
13:30
Relatório Wolf Gol marcado aos 37 minutos de jogo 37'
Horvath Gol marcado aos 78 minutos de jogo 78'
Público: 5 421[7]
Árbitro: SuéciaSUE Andreas Ekberg
17 de junho Alemanha Bandeira da Alemanha 3 – 1 Flag of Denmark.svg Dinamarca Estádio Friuli, Údine
16:00
Richter Gol marcado aos 28 minutos de jogo 28', Gol marcado aos 52 minutos de jogo 52'
Waldschmidt Gol marcado aos 65 minutos de jogo 65'
Relatório Gol marcado aos 73 minutos de jogo 73' (pen) Skov Público: 7 131[8]
Árbitro: IsraelISR Orel Grinfeld

20 de junho Dinamarca Flag of Denmark.svg 3 – 1 Flag of Austria.svg Áustria Estádio Friuli, Údine
13:30
Mæhle Gol marcado aos 33 minutos de jogo 33', Gol marcado aos 77 minutos de jogo 77'
Olsen Gol marcado aos 90+3 minutos de jogo 90+3'
Relatório Gol marcado aos 47 minutos de jogo 47' Lienhart Público: 7 297[9]
Árbitro: BulgáriaBUL Georgi Kabakov
20 de junho Alemanha Bandeira da Alemanha 6 – 1 Bandeira da Sérvia Sérvia Stadio Nereo Rocco, Trieste
16:00
Richter Gol marcado aos 16 minutos de jogo 16'
Waldschmidt Gol marcado aos 30 minutos de jogo 30', Gol marcado aos 37 minutos de jogo 37', Gol marcado aos 80 minutos de jogo 80'
Dahoud Gol marcado aos 69 minutos de jogo 69'
Maier Gol marcado aos 90+2 minutos de jogo 90+2'
Relatório Gol marcado aos 85 minutos de jogo 85' (pen) Živković Público: 9 837[10]
Árbitro: RomêniaROM István Kovács

23 de junho Áustria Flag of Austria.svg 1 – 1 Bandeira da Alemanha Alemanha Estádio Friuli, Údine
16:00
Danso Gol marcado aos 24 minutos de jogo 24' (pen) Relatório Gol marcado aos 14 minutos de jogo 14' Waldschmidt Público: 9 100
Árbitro: LetóniaLET Andris Treimanis
23 de junho Dinamarca Flag of Denmark.svg 2 – 0 Bandeira da Sérvia Sérvia Stadio Nereo Rocco, Trieste
16:00
Larsen Gol marcado aos 21 minutos de jogo 21'
Rasmussen Gol marcado aos 51 minutos de jogo 51'
Relatório Público: 4 543
Árbitro: BielorrússiaBLR Aleksei Kulbakov

Grupo C[editar | editar código-fonte]

Pos. Seleção Pts J V E D GP GC SG
1 Flag of Romania.svg Romênia 7 3 2 1 0 8 3 +5
2 França França 7 3 2 1 0 3 1 +2
3 Flag of England.svg Inglaterra 1 3 0 1 2 6 9 −3
4 Bandeira da Croácia Croácia 1 3 0 1 2 4 8 −4
18 de junho Romênia Flag of Romania.svg 4 – 1 Bandeira da Croácia Croácia San Marino Stadium, Serravalle
13:30
Pușcaș Gol marcado aos 11 minutos de jogo 11' (pen)
Hagi Gol marcado aos 14 minutos de jogo 14'
Băluță Gol marcado aos 66 minutos de jogo 66'
Petre Gol marcado aos 90+3 minutos de jogo 90+3'
Relatório Gol marcado aos 18 minutos de jogo 18' Vlašić Público: 4 035[11]
Árbitro: EscóciaESC Bobby Madden
18 de junho Inglaterra Flag of England.svg 1 – 2 França França Stadio Dino Manuzzi, Cesena
16:00
Foden Gol marcado aos 54 minutos de jogo 54' Relatório Gol marcado aos 89 minutos de jogo 89' Ikoné
Gol contra marcado aos 90+5 minutos de jogo 90+5' Wan-Bissaka
Público: 11 288[12]
Árbitro: SérviaSER Srđan Jovanović

21 de junho Inglaterra Flag of England.svg 2 – 4 Flag of Romania.svg Romênia Stadio Dino Manuzzi, Cesena
13:30
Gray Gol marcado aos 79 minutos de jogo 79'
Abraham Gol marcado aos 87 minutos de jogo 87'
Relatório Pușcaș Gol marcado aos 76 minutos de jogo 76' (pen)
Hagi Gol marcado aos 85 minutos de jogo 85'
Coman Gol marcado aos 89 minutos de jogo 89', Gol marcado aos 90+3 minutos de jogo 90+3'
Árbitro: SuéciaSUE Andreas Ekberg
21 de junho França França 1 – 0 Bandeira da Croácia Croácia San Marino Stadium, Serravalle
16:00
Dembélé Gol marcado aos 8 minutos de jogo 8' Relatório Árbitro: Países BaixosHOL Serdar Gözübüyük

24 de junho Croácia Bandeira da Croácia 3 – 3 Flag of England.svg Inglaterra San Marino Stadium, Serravalle
16:00
Brekalo Gol marcado aos 39 minutos de jogo 39', Gol marcado aos 82 minutos de jogo 82'
Vlašić Gol marcado aos 62 minutos de jogo 62'
Relatório Nelson Gol marcado aos 11 minutos de jogo 11' (pen)
Maddison Gol marcado aos 48 minutos de jogo 48'
Kenny Gol marcado aos 70 minutos de jogo 70'
Árbitro: IsraelISR Orel Grinfeld
24 de junho França França 0 – 0 Flag of Romania.svg Romênia Stadio Dino Manuzzi, Cesena
16:00
Relatório Árbitro: BulgáriaBUL Georgi Kabakov

Índice técnico dos segundos colocados[editar | editar código-fonte]

Pos. Seleção Pts J V E D GP GC SG Grupo
1 França França 7 3 2 1 0 3 1 +2 C
2 Flag of Italy.svg Itália 6 3 2 0 1 6 3 +3 A
3 Flag of Denmark.svg Dinamarca 6 3 2 0 1 6 4 +2 B

Fase final[editar | editar código-fonte]

Semifinal Final
27 de junho – Régio da Emília
 Flag of Spain.svg Espanha 4  
 França França 1  
 
30 de junho – Udine
     Flag of Spain.svg Espanha 2
   Bandeira da Alemanha Alemanha 1
27 de junho – Bologna
 Bandeira da Alemanha Alemanha 4
 Flag of Romania.svg Romênia 2  

Semifinais[editar | editar código-fonte]

27 de junho Alemanha Bandeira da Alemanha 4 – 2 Flag of Romania.svg Romênia Estádio Renato Dall'Ara, Bologna
13:00
Amiri Gol marcado aos 21 minutos de jogo 21', Gol marcado aos 90+4 minutos de jogo 90+4'
Waldschmidt Gol marcado aos 51 minutos de jogo 51' (pen), Gol marcado aos 90 minutos de jogo 90'
Relatório Pușcaș Gol marcado aos 26 minutos de jogo 26' (pen), Gol marcado aos 44 minutos de jogo 44' Árbitro: IsraelISR Orel Grinfeld

27 de junho Espanha Flag of Spain.svg 4 – 1 França França Mapei Stadium, Régio da Emília
16:00
Marc Roca Gol marcado aos 28 minutos de jogo 28'
Oyarzabal Gol marcado aos 45+5 minutos de jogo 45+5' (pen)
Olmo Gol marcado aos 47 minutos de jogo 47'
Mayoral Gol marcado aos 67 minutos de jogo 67'
Relatório Mateta Gol marcado aos 16 minutos de jogo 16' (pen) Árbitro: BulgáriaBUL Georgi Kabakov

Final[editar | editar código-fonte]

30 de junho Espanha Flag of Spain.svg 2 – 1 Bandeira da Alemanha Alemanha Estádio Friuli, Udine
15:45
Fabián Ruiz Gol marcado aos 7 minutos de jogo 7'
Olmo Gol marcado aos 69 minutos de jogo 69'
Relatório Amiri Gol marcado aos 88 minutos de jogo 88' Árbitro: SérviaSER Srdjan Jovanović

Premiação[editar | editar código-fonte]

Campeonato Europeu Sub-21 2019
Flag of Spain.svg
ESPANHA
Campeão
(5º título)
Melhor jogador
EspanhaESP Fabián Ruiz

Equipe do torneio[editar | editar código-fonte]

Posição Jogador Seleção
Goleiro Alexander Nübel Bandeira da Alemanha Alemanha
Defensores Lukas Klostermann Bandeira da Alemanha Alemanha
Jonathan Tah Bandeira da Alemanha Alemanha
Jesús Vallejo Flag of Spain.svg Espanha
Benjamin Henrichs Bandeira da Alemanha Alemanha
Meias Fabián Ruiz Flag of Spain.svg Espanha
Mahmoud Dahoud Bandeira da Alemanha Alemanha
Dani Olmo Flag of Spain.svg Espanha
Luca Waldschmidt Bandeira da Alemanha Alemanha
Dani Ceballos Flag of Spain.svg Espanha
Atacantes George Pușcaș Flag of Romania.svg Romênia

Fonte:[13][14]

Referências

  1. «Itália organiza EURO Sub-21 em 2019». UEFA.com. 9 de dezembro de 2016 
  2. «2017-19 UEFA European Under-21 Championship regulations» (PDF). UEFA 
  3. «Polônia Sub21 vs Bélgica Sub21». Soccerway. Consultado em 23 de junho de 2019 
  4. «Itália Sub21 vs Espanha Sub21». Soccerway. Consultado em 23 de junho de 2019 
  5. «Espanha Sub21 vs Bélgica Sub21». Soccerway. Consultado em 23 de junho de 2019 
  6. «Itália Sub21 vs Polônia Sub21». Soccerway. Consultado em 23 de junho de 2019 
  7. «Sérvia Sub21 vs Austria Sub21». Soccerway. Consultado em 23 de junho de 2019 
  8. «Alemanha Sub21 vs Dinamarca Sub21». Soccerway. Consultado em 23 de junho de 2019 
  9. «Dinamarca Sub21 vs Austria Sub21». Soccerway. Consultado em 23 de junho de 2019 
  10. «Alemanha Sub21 vs Sérvia Sub21». Soccerway. Consultado em 23 de junho de 2019 
  11. «Romênia Sub21 vs Croácia Sub21». Soccerway. Consultado em 23 de junho de 2019 
  12. «Inglaterra Sub21 vs França Sub21». Soccerway. Consultado em 23 de junho de 2019 
  13. «EURO Sub-21: Equipa Oficial do Torneio». UEFA.com. 1 de julho de 2019 
  14. «Fabián Ruiz eleito Jogador do Torneio SOCAR». UEFA.com. 30 de junho de 2019 

Ligações externas[editar | editar código-fonte]