Copa da França de Futebol: diferenças entre revisões
→Lista de campeões e finais: Setor de finais. Etiquetas: Remoção considerável de conteúdo Edição via dispositivo móvel Edição feita através do sítio móvel |
|||
Linha 256: | Linha 256: | ||
|- |
|- |
||
|}{| class="wikitable" border="1" style="font-size:90%" |
|||
|- |
|||
! Ranking |
|||
! Clube |
|||
! Títulos |
|||
! Última conquista |
|||
! Vices |
|||
! Última final perdida |
|||
|- |
|||
| 1 || [[Paris Saint-Germain Football Club|Paris Saint-Germain FC]] ||12 ||'''2018'''|| 4 || 2011 |
|||
|- bgcolor="#CEDFF2" |
|||
| 2 || [[Olympique de Marseille]] || 10 || 1989 || 9 || 2016 |
|||
|- bgcolor="#CEDFF2" |
|||
| 3 || [[Lille OSC]] || 6 || 2011 || 3 || 1949 |
|||
|- |
|||
| - || [[AS Saint-Étienne]] || 6 || 1977 || 3 || 1982 |
|||
|- bgcolor="#CEDFF2" |
|||
| 5 || [[AS Monaco]] || 5 || 1991 || 4 || 2010 |
|||
|- |
|||
| 6 || [[RC Paris]] || 5 || 1949 || 3 || 1990 |
|||
|- bgcolor="#CEDFF2" |
|||
| 7 || [[Red Star Football Club 93|Red Star]] || 5 || 1942 || 1 || 1946 |
|||
|- |
|||
| 8 || [[Olympique Lyonnais]] || 5 || 2012 || 3 || 1976 |
|||
|- bgcolor="#CEDFF2" |
|||
| 9 || [[FC Girondins de Bordeaux]] || 4 || 2013 || 6 || 1969 |
|||
|- |
|||
| 10 || [[AJ Auxerre]] || 4 || 2005 || 2 || 2015 |
|||
|- bgcolor="#CEDFF2" |
|||
| 11 || [[FC Nantes]] || 3 || 2000 || 5 || 1993 |
|||
|- |
|||
| 12 || [[RC Strasbourg]] || 3 || 2001 || 3 || 1995 |
|||
|- bgcolor="#CEDFF2" |
|||
| 13 || [[OGC Nice]] || 3 || 1997 || 1 || 1978 |
|||
|- |
|||
| 14 || [[FC Sète]] || 2 || 1934 || 4 || 1942 |
|||
|- bgcolor="#CEDFF2" |
|||
| 15 || [[Football Club Sochaux-Montbéliard|FC Sochaux-Montbéliard]] || 2 || 2007 || 3 || 1988 |
|||
|- |
|||
| - || [[Club Sportif Sedan Ardennes|CS Sedan]] || 2 || 1961 || 3 || 2005 |
|||
|-bgcolor="#CEDFF2" |
|||
| - || [[Stade Rennais FC]] || 2 || 1971 || 3 || 2009 |
|||
|- |
|||
| 18 || [[Montpellier HSC]] || 2 || 1990 || 2 || 1994 |
|||
|- bgcolor="#CEDFF2" |
|||
| 19 || [[FC Metz]] || 2 || 1988 || 1 || 1938 |
|||
|- |
|||
| - || [[Stade de Reims]] || 2 || 1958 || 1 || 1977 |
|||
|- bgcolor="#CEDFF2" |
|||
| -|| [[En Avant de Guingamp|Guingamp]] || 2 || 2014 || 1 || 1997 |
|||
|- |
|||
|22|| [[CASG Paris]] || 2 || 1925 || 0 || |
|||
|- bgcolor="#CEDFF2" |
|||
| 23 || [[Olympique de Paris]] (Ex-Olympique de Pantin) || 1 || 1918 || 2 || 1921 |
|||
|- |
|||
| - || [[SC Bastia]] || 1 || 1981 || 2 || 2002 |
|||
|- bgcolor="#CEDFF2" |
|||
|25|| [[CA Paris]] || 1 || 1920 || 1 || 1928 |
|||
|- |
|||
| - || [[Le Havre AC]] || 1 || 1959 || 1 || 1920 |
|||
|- bgcolor="#CEDFF2" |
|||
| 27 || [[AS Cannes]] || 1 || 1932 || 0 || |
|||
|- |
|||
| - || [[Club Français]] || 1 || 1931 || 0 || |
|||
|- bgcolor="#CEDFF2" |
|||
| - || [[Excelsior Athlétic Club de Roubaix|Excelsior Athlétic]] || 1 || 1933 || 0 || |
|||
|- |
|||
| - || [[Association Sportive Nancy-Lorraine|AS Nancy-Lorraine]] || 1 || 1978 || 0 || |
|||
|- bgcolor="#CEDFF2" |
|||
| - || [[Équipe Fédérale Nancy-Lorraine|ÉF Nancy-Lorraine]] || 1 || 1944 || 0 || |
|||
|- |
|||
| - || [[Football Club Lorient-Bretagne Sud|FC Lorient]] || 1 || 2002 || 0 || |
|||
|- bgcolor="#CEDFF2" |
|||
| - || [[Toulouse FC (1937)]] || 1 || 1957 || 0 || |
|||
|-|} |
|||
== Número de títulos de cada equipe == |
== Número de títulos de cada equipe == |
Revisão das 14h38min de 27 de fevereiro de 2019
Coupe de France | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Copa da França | |||||||||
Dados gerais | |||||||||
Organização | FFF | ||||||||
Edições | 100 | ||||||||
Local de disputa | França | ||||||||
Número de equipes | 7422 | ||||||||
Sistema | Jogo Único | ||||||||
| |||||||||
Edição atual | |||||||||
A Copa da França (português brasileiro) ou Taça de França (português europeu) (em francês: Coupe de France) é uma competição de futebol disputada na França anualmente desde 1917. É a mais antiga em disputa no país. É, também, o torneio mais democrático do mundo e o maior torneio do planeta, sendo disputado por mais de 7 mil clubes.[1]
Desde 1999, o campeão ganha o direito de disputar a Copa da UEFA (até 1998, disputava a Recopa Europeia). Esta copa se joga por eliminação direta, em jogos apenas de ida. Participam todos os clubes, profissionais e amadores, da França. A final sempre foi disputada na cidade de Paris, sendo desde 1999 no Stade de France.
A equipe mais bem sucedida da Copa é o Paris Saint-Germain, com 12 títulos, tendo ainda 4 vice-campeonatos.
Sistema de disputa
- Em cada fase da Copa, novos clubes vão entrando na competição, seguindo a ordem das divisões do país. Abaixo está o esquema
- Primeira fase: clubes distritais e regionais.
- Segunda fase: classificados da fase anterior.
- Terceira fase: classificados da fase anterior + entram os clubes da CFA 2.
- Quarta fase: classificados da fase anterior + entram os clubes da CFA.
- Quinta fase: classificados da fase anterior + entram os clubes da National.
- Sétima fase: classificados da fase anterior + entram os clubes da Ligue 2 e de ultramar.
- Oitava fase: classificados da fase anterior.
- 32 avos de final: classificados da fase anterior + entram os clubes da Ligue 1.
- Dezesseis avos de final: classificados da fase anterior
- Oitavas-de-Final: classificados da fase anterior
- Quartas-de-Final: classificados da fase anterior
- Semifinais: classificados da fase anterior
- Final (em Paris): classificados da fase anterior
Lista de campeões e finais
Número de títulos de cada equipe
- ↑ foxsports.com.br/ Decisão da Copa da França encerra era Unai Emery no Paris Saint-Germain