Liga Norte de Futsal

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa
Question book.svg
Esta página ou secção não cita fontes confiáveis e independentes, o que compromete sua credibilidade (desde julho de 2011). Por favor, adicione referências e insira-as corretamente no texto ou no rodapé. Conteúdo sem fontes poderá ser removido.
Encontre fontes: Google (notícias, livros e acadêmico)
Searchtool.svg
Esta página foi marcada para revisão, devido a incoerências e/ou dados de confiabilidade duvidosa. Se tem algum conhecimento sobre o tema, por favor, verifique e melhore a coerência e o rigor deste artigo.
Liga Norte de Futsal
Liga Norte
Dados gerais
Organização CBFS
Edições 12 (contando com 2017)
Local de disputa Interestadual (Norte)
Número de equipes 8
Sistema Temporada, Misto (turno classificatório)
Soccerball current event.svg Edição atual
editar

A Liga Norte de Futsal cujo nome oficial é Liga Norte, é a principal competição de futsal entre clubes profissionais da Região Norte, é organizada pela Confederação Brasileira de Futsal (CBFS).

O primeiro campeão da Liga Norte foi o Paysandu em 2005; O Esmac/Ananindeua foi campeão em 2006, 2007, 2008, 2009 e 2011 sendo o único treta campeão consecutivo; o Shouse em 2012 e 2016, o Alvorada-AM em 2010, o A.A.B.B.-AC em 2013, Continental Bragança em 2015 e Tubarão/PA em 2017

Vagas por federação[editar | editar código-fonte]

Vagas Federação Classificação
1 Sede Cidade Sede
1 Acre FAFS 1º colocado do Campeonato Acriano de Futsal
1 Amapá FAFS 1º colocado do Campeonato Amapaense de Futsal
1 Amazonas FAFS 1º colocados do Campeonato Amazonense de Futsal
1 Pará FPFS 1° colocados do Campeonato Paraense de Futsal
1 Rondônia FFSR 1º colocado do Campeonato Rondoniense de Futsal
1 Roraima FRFS 1º colocado do Campeonato Roraimense de Futsal
1 Tocantins FTFS 1º colocado do Campeonato Tocantinense de Futsal

Edições[editar | editar código-fonte]

Ano Sede
Campeão Placar Vice 3º lugar 4º lugar
2005
Pará
Belém
Pará
Paysandu
? Pará
Remo
Acre
Batista do Bosque
Rondônia
Tapajós
2006
Roraima Boa Vista
Rondônia Porto Velho
Pará
Esmac/Ananindeua
? Roraima
Constelação
Amazonas
Tuna Luso-AM
Rondônia
Mojuca
2007
Rondônia
Porto Velho
Pará
Esmac/Ananindeua
? Rondônia
Tapajós
Acre
AABB Rio Branco/Unimed
Pará
Shouse
2008
Tocantins
Pedro Afonso
Pará
Esmac/Ananindeua
? Tocantins
Adepa/Pedro Afonso
Amazonas
Tuna Luso-AM
Acre
AABB Rio Branco/Unimed
2009
Detalhes
Pará
Belém
Pará
Esmac/Ananindeua
Título Decidido em quadrangular Pará
Shouse
Acre
A.A.B.B./Unimed
Amazonas
Abílio Nery
2010
Detalhes
Amazonas
Manaus
Amazonas
Unidos do Alvorada
3 - 2 Rondônia
Dal Molin
Rondônia
Solimões
Acre
Madureira
2011
Detalhes
Rondônia
Porto Velho
Pará
Esmac/Ananindeua
9 - 7 Pará
Shouse
Rondônia
Solimões
Rondônia
Dal Molin
2012
Detalhes
Tocantins
Palmas
Pará
Shouse
5 - 4 Tocantins
Falcão 12/Agricampo/Durax
Acre
A.A.B.B Acre
Amazonas
Unidos do Alvorada
2013
Detalhes
Acre
Rio Branco
Acre
A.A.B.B Acre
Título Decidido em hexagonal Pará
Shouse
Amazonas
Abílio Nery
Rondônia
Dal Molin
2015
Detalhes
Pará
Bragança
Pará
Continental Bragança
9 - 2 Pará
Shouse
Amazonas
Manaus
Roraima
Constelação
2016
Detalhes
Rondônia
Porto Velho
Pará
Shouse
Título Decidido em pentagonal Rondônia
Mojuca
Amazonas
Abílio Nery
Acre
Big Bran
2017
Detalhes
Roraima Boa Vista Pará
Tubarão/PA
5 - 2 Roraima
Constelação
Pará
Shouse
Rondônia
Mojuca


Titulos[editar | editar código-fonte]

Títulos por clube[editar | editar código-fonte]

Time
Campeão Vice 3º lugar 4º lugar
Pará Shouse 2 (2012, 2016) 4 (2009, 2011, 2013, 2015) 1 (2017) 1 (2004)
Pará Tubarão/PA 1 (2017) 0 0 0
Pará Continental Bragança 1 (2015) 0 0 0
Acre A.A.B.B Acre 1 (2013) 0 3 (2007, 2009, 2012) 1 (2008)
Amazonas Unidos do Alvorada 1 (2010) 0 0 1 (2012)
Pará Paysandu 1 (2005) 0 0 0
Tocantins Dal Molin 0 1 (2010) 0 2 (2011, 2013)
Roraima Tapajós 0 1 (2007) 0 1 (2005)
Rondônia Mojuca 0 1 (2016) 0 2 (2006, 2017)
Pará Remo 0 1 (2005) 0 0
Roraima Constelação 0 2 (2006, 2017) 0 1 (2015)
Tocantins Adepa/Pedro Afonso 0 1 (2008) 0 0
Tocantins Falcão 12/Agricampo/Durax 0 1 (2012) 0 0
Amazonas Abílio Nery 0 0 2 (2013, 2016) 1 (2009)
Amazonas Tuna Luso-AM 0 0 2 (2006, 2008) 0
Rondônia Solimões 0 0 2 (2010, 2011) 0
Acre Batista do Bosque 0 0 1 (2005) 0
Amazonas Manaus 0 0 1 (2015) 0
Acre Madureira 0 0 0 1 (2010)
Acre Big Bran 0 0 0 1 (2016)

Títulos por Federação[editar | editar código-fonte]

Clube Títulos Vices Terceiro Quarto
Pará Pará 10 4 1 1
 Amazonas 1 0 4 2
 Acre 1 0 4 2
 Rondônia 0 2 2 5
 Tocantins 0 2 0 0
 Roraima 0 2 0 1
 Amapá 0 0 0 0

Ligações externas[editar | editar código-fonte]