Copa da UEFA de 1980–81

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
(Redirecionado de Copa da UEFA de 1980-81)
Ir para: navegação, pesquisa
Question book.svg
Este artigo não cita fontes confiáveis e independentes. (desde data=janeiro de 2010). Por favor, adicione referências e insira-as corretamente no texto ou no rodapé. Conteúdo sem fontes poderá ser removido.
Encontre fontes: Google (notícias, livros e acadêmico)
Copa da UEFA de 1980–81
X UEFA Cup
Dados
Participantes 64
Organização UEFA
Local de disputa UEFA.svg Europa
Período 17 de setembro de 198020 de maio de 1981
Gol(o)s 375
Jogos 126
Média 2,98 gol(o)s por partida
Campeão Inglaterra Ipswich Town (1º título)
Vice-campeão Países Baixos AZ Alkmaar
Maiores goleadas
(diferença)
KuPS Finlândia 0 – 7 França Saint-Étienne
VäinölänniemiKuopio
17 de setembro de 1980, Primeira fase
 
Saint-Étienne França 7 – 0 Finlândia KuPS
Stade Geoffroy-GuichardSaint-Etienne
1º de outubro de 1980, Primeira fase
◄◄ UEFA.svg 1979–80 Soccerball.svg 1981–82 UEFA.svg ►►

A Copa da UEFA de 1980-81 foi a décima edição da Copa da UEFA, vencida pelo Ipswich Town em vitória sobre o AZ Alkmaar no conjunto (3–0 e 2–4). Contou com a participação de 64 clubes. O AS Saint-Éttiene aplicou a maior goleada da competição, ao fazer 7–0 duas vezes no KuPS.

Primeira fase[editar | editar código-fonte]

Time 1   Total   Time 2   1º jogo   2º jogo
Zbrojovka Brno Checoslováquia 5–1 Áustria SK VOEST Linz 3–1 (Report) 2–0 (Report)
1. FC Kaiserslautern Alemanha Ocidental (a)3–3 Bélgica R.S.C. Anderlecht 1–0 (Report) 2–3 (Report)
Magdeburg Alemanha Oriental 5–3 Noruega Moss F.K. 2–1 (Report) 3–2 (Report)
AZ Alkmaar Países Baixos 10–0 Luxemburgo FA Red Boys Differdange 6–0 (Report) 4–0 (Report)
Ballymena United F.C. Irlanda do Norte 2–4 Alemanha Oriental FC Vorwärts Frankfurt 2–1 (Report) 0–3 (Report)
Dynamo Dresden Alemanha Oriental 2–0 Iugoslávia Napredak Kruševac 1–0 (Report) 1–0 (Report)
FC Argeş Piteşti Roménia 0–2 Países Baixos F.C. Utrecht 0–0 (Report) 0–2 (Report)
FC Bohemians Praha Checoslováquia 4–3 Espanha Sporting de Gijón 3–1 (Report) 1–2 (Report)
FC Dynamo Kyiv  União Soviética 1–1(a) Bulgária PFC Levski Sofia 1–1 (Report) 0–0 (Report)
FC Shakhtar Donetsk  União Soviética 1–3 Alemanha Ocidental Eintracht Frankfurt 1–0 (Report) 0–3 (Report)
FC Sochaux-Montbeliard França 3–2 Suíça Servette FC 2–0 (Report) 1–2 (Report)
FC Twente Países Baixos 5–3 Suécia IFK Göteborg 5–1 (Report) 0–2 (Report)
Fenerbahçe SK Turquia 1–3 Bulgária PFC Beroe Stara Zagora 0–1 (Report) 1–2 (Report)
F.C. Porto Portugal 1–0 República da Irlanda Dundalk F.C. 1–0 (Report) 0–0 (Report)
Grasshoppers Suíça 8–3 Dinamarca Kjobenhavns Boldklub 3–1 (Report) 5–2 (Report)
Hamburger SV Alemanha Ocidental 7–5 Iugoslávia FK Sarajevo 4–2 (Report) 3–3 (Report)
IF Elfsborg Suécia 1–2 Escócia St Mirren F.C. 1–2 (Report) 0–0 (Report)
Ipswich Town F.C. Inglaterra 6–4 Grécia Aris Thessaloniki F.C. 5–1 (Report) 1–3 (Report)
IA Islândia 0–10 Alemanha Ocidental 1. FC Köln 0–4 (Report) 0–6 (Report)
Juventus Itália 6–4 Grécia Panathinaikos 4–0 (Report) 2–4 (Report)
KSC Lokeren Bélgica 2–1  União Soviética FC Dynamo Moscow 1–1 (Report) 1–0 (Report)
KuPS Finlândia 0–14 França AS Saint-Étienne 0–7 (Report) 0–7 (Report)
LASK Linz Áustria 2–6 Iugoslávia Radnički Niš 1–2 (Report) 1–4 (Report)
Manchester United Inglaterra 1–1(a) Polónia Widzew Łódź 1–1 (Report) 0–0 (Report)
PSV Eindhoven Países Baixos 3–2 Inglaterra Wolverhampton Wanderers F.C. 3–1 (Report) 0–1 (Report)
Molenbeek Bélgica 3–4 Itália Torino 1–2 (Report) 2–2(aet) (Report)
Śląsk Wrocław Polónia 2–7 Escócia Dundee United F.C. 0–0 (Report) 2–7 (Report)
Sliema Wanderers F.C. Malta 0–3 Espanha FC Barcelona 0–2 (Report) 0–1 (Report)
Standard Liège Bélgica 3–2 Roménia Steaua București 1–1 (Report) 2–1 (Report)
Ujpest FC Hungria 1–2 Espanha Real Sociedad 1–1 (Report) 0–1 (Report)
Vasas SC Hungria 1–2 Portugal Boavista F.C. 0–2 (Report) 1–0 (Report)
VfB Stuttgart Alemanha Ocidental 10–1 Chipre Pezoporikos Larnaca FC 6–0 (Report) 4–1 (Report)

Segunda fase[editar | editar código-fonte]

Time 1   Total   Time 2   1º jogo   2º jogo
Zbrojovska Brno Checoslováquia 2–3 Espanha Real Sociedad 1–1 (Report) 1–2 (Report)
1. FC Kaiserslautern Alemanha Ocidental 2–4 Bélgica Standard Liège 1–2 (Report) 1–2 (Report)
1. FC Köln Alemanha Ocidental 4–1 Espanha FC Barcelona 0–1 (Report) 4–0 (Report)
Dundee United F.C. Escócia 1–1(a) Bélgica KSC Lokeren 1–1 (Report) 0–0 (Report)
F.C. Utrecht Países Baixos 3–4 Alemanha Ocidental Eintracht Frankfurt 2–1 (Report) 1–3 (Report)
FC Sochaux-Montbeliard França 3–2 Portugal Boavista F.C. 2–2 (Report) 1–0 (Report)
FC Twente Países Baixos 1–1(a) Alemanha Oriental Dynamo Dresden 1–1 (Report) 0–0 (Report)
F.C. Porto Portugal 2–3 Suíça Grasshoppers 2–0 (Report) 0–3(aet) (Report)
Ipswich Town F.C. Inglaterra 3–2 Checoslováquia FC Bohemians Praha 3–0 (Report) 0–2 (Report)
PFC Beroe Stara Zagora Bulgária 1–3 Iugoslávia Radnički Niš 0–1 (Report) 1–2 (Report)
PFC Levski Sofia Bulgária 1–6 Países Baixos AZ Alkmaar 1–1 (Report) 0–5 (Report)
PSV Eindhoven Países Baixos 2–3 Alemanha Ocidental Hamburger SV 1–1 (Report) 1–2 (Report)
St Mirren F.C. Escócia 0–2 França AS Saint-Étienne 0–0 (Report) 0–2 (Report)
Torino Itália 3–2 Alemanha Oriental Magdeburg 3–1 (Report) 0–1 (Report)
VfB Stuttgart Alemanha Ocidental 7–2 Alemanha Oriental FC Vorwärts Frankfurt 5–1 (Report) 2–1 (Report)
Widzew Łódź Polónia (p)4–4 Itália Juventus 3–1 (Report) 1–3 (Report)

Terceira fase[editar | editar código-fonte]

Time 1   Total   Time 2   1º jogo   2º jogo
Eintracht Frankfurt Alemanha Ocidental 4–4(a) França FC Sochaux-Montbeliard 4–2 (Report) 0–2 (Report)
Grasshoppers Suíça (p)3–3 Itália Torino 2–1 (Report) 1–2 (Report)
Hamburger SV Alemanha Ocidental 0–6 França AS Saint-Étienne 0–5 (Report) 0–1 (Report)
Ipswich Town F.C. Inglaterra 5–1 Polónia Widzew Łódź 5–0 (Report) 0–1 (Report)
KSC Lokeren Bélgica 3–2 Espanha Real Sociedad 1–0 (Report) 2–2 (Report)
Radnički Niš Iugoslávia 2–7 Países Baixos AZ Alkmaar 2–2 (Report) 0–5 (Report)
Standard Liège Bélgica 5–2 Alemanha Oriental Dynamo Dresden 1–1 (Report) 4–1 (Report)
VfB Stuttgart Alemanha Ocidental 4–5 Alemanha Ocidental 1. FC Köln 3–1 (Report) 1–4(aet) (Report)

Quartas-de-final[editar | editar código-fonte]

Time 1   Total   Time 2   1º jogo   2º jogo
Saint-Étienne França 2–7 Inglaterra Ipswich Town 1–4 (Report) 1–3 (Report)
AZ '67 Países Baixos 2–1 Bélgica Lokeren 2–0 (Report) 0–1 (Report)
Grasshoppers Suíça 1–2 França Sochaux 0–0 (Report) 1–2 (Report)
Standard Liège Bélgica 2–3 Alemanha 1. FC Köln 0–0 (Report) 2–3 (Report)

Semifinais[editar | editar código-fonte]

Time 1   Total   Time 2   1º jogo   2º jogo
Sochaux França 3–4 Países Baixos AZ '67 1–1 (Report) 2–3 (Report)
Ipswich Town Inglaterra 2–0 Alemanha 1. FC Köln 1–0 (Report) 1–0 (Report)

Final[editar | editar código-fonte]

Time 1   Total   Time 2   1º jogo   2º jogo
Ipswich Town Inglaterra 5–4 Países Baixos AZ '67 3–0 (Report) 2–4 (Report)
Ícone de esboço Este artigo sobre futebol é um esboço. Você pode ajudar a Wikipédia expandindo-o.