Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
A Temporada 2020-21 da Serie B , também conhecida como Serie B Old Wild West por razões de patrocinadores[ 1] , foi a 47ª edição da competição de terciária do basquetebol masculino da Itália segundo sua piramide estrutural . É organizada pela Lega Pallacanestro sob as normas da FIBA e é dividida em quatro grupos[ 2] .
A competição é disputada por 64 equipes divididas em quatro torneios distintos de temporada regular, grupos A, B, C e D, onde as equipes se enfrentam com jogos sendo mandante e visitante, determinando ao término desta as colocações do primeiro ao último colocados. Prevê-se a promoção à Serie A2 aos três melhores classificados no Final Four.
Pos.
Clube
Pts.
J
V
D
PF
PC
Dif.
Classificação
1
Umana San Giobbe Chiusi
34
21
17
4
1.671
1.369
302
Playoffs
2
Opus Libertas Livorno 1947
34
22
17
5
1.749
1.636
113
3
Paffoni Fulgor Omegna
32
22
16
6
1.672
1.564
108
4
RivieraBanca Basket Rimini
30
22
15
7
1.637
1.500
137
5
Blukart Etrusca San Miniato
28
22
14
8
1.712
1.552
160
6
Rekico Faenza
28
22
14
8
1.614
1.512
102
7
Tigers Cesena
20
22
10
12
1.543
1.558
-15
8
All Food Enic Firenze
20
22
10
12
1.524
1.603
-79
9
Solbat Golfo Piombino
20
22
10
12
1.608
1.694
-86
10
S.Bernardo Alba
18
22
9
13
1.655
1.787
-132
11
Mamy Oleggio
18
22
9
13
1.478
1.473
5
12
Andrea Costa Imola Basket
18
22
9
13
1.625
1.717
-92
Disputarão Playouts
13
Sintecnica Basket Cecina
16
22
8
14
1.599
1.636
-37
14
Use Computer Gross Empoli
16
22
8
14
1.550
1.604
-54
15
Sinermatic Ozzano
16
22
8
14
1663
1680
-17
16
Fortitudo Alessandria
2
21
1
20
1335
1750
-415
Rebaixado à Serie C
Classificados aos playoffs
Classificados para disputar permanência
Rebaixados diretamente para a Serie C
Pos.
Clube
Pts.
J
V
D
PF
PC
Dif.
Classificação
1
Bakery Piacenza
38
22
19
3
1.783
1.547
236
Playoffs
2
Moncada Energy Group Agrigento
36
22
18
4
1.850
1.610
240
3
Vaporart Bernareggio
32
22
16
6
1.829
1.652
177
4
Elachem Vigevano 1955
30
22
15
7
1.760
1.583
177
5
Ferraroni Juvi Cremona 1952
28
22
14
8
1.643
1.557
86
6
Pallacanestro Crema
28
22
14
8
1.677
1.596
81
7
Riso Scotti-Punto Edile Pavia
28
22
14
8
1.603
1.538
65
8
Pall. Fiorenzuola 1972
18
22
9
13
1.724
1.745
-21
9
Missoltino.it Nuova Pallacanestro Olginate
18
22
9
13
1.626
1.663
-37
10
Bologna Basket 2016
18
22
9
13
1.800
1.841
-41
11
Virtus Kleb Ragusa
18
22
9
13
1.530
1.614
-84
12
LTC Sangiorgese Basket
14
22
7
15
1.587
1.647
-60
Disputarão Playouts
13
Fidelia Torrenova
14
22
7
15
1.617
1.757
-140
14
Coelsanus Robur et Fides Varese
14
22
7
15
1.403
1.566
-163
15
Corona Platina Piadena
12
22
6
16
1558
1777
-219
16
Green Basket Palermo
5
22
3
19
1550
1847
-297
Rebaixado à Serie C
Classificados aos playoffs
Classificados para disputar permanência
Rebaixados diretamente para a Serie C
Pos.
Clube
Pts.
J
V
D
PF
PC
Dif.
Classificação
1
Ristopro Fabriano
32
22
16
6
1.639
1.447
192
Playoffs
2
Tramarossa Vicenza
32
22
16
6
1.696
1.574
122
3
UEB Gesteco Cividale
30
22
15
7
1.675
1.527
148
4
Liofilchem Roseto
30
22
15
7
1.680
1.578
102
5
Belcorvo Rucker San Vendemiano
28
22
14
8
1.608
1.567
41
6
Luciana Mosconi Ancona
24
22
12
10
1.627
1.634
-7
7
Goldengas Pallacanestro Senigallia
20
22
10
12
1.700
1.678
22
8
The Supporter Jesi
20
22
10
12
1.488
1.508
-20
9
Antenore Energia Padova
20
22
10
12
1.621
1.661
-40
10
Giulia Basket Giulianova
20
22
10
12
1.496
1.537
-41
11
Pontoni Falconstar Monfalcone
20
22
10
12
1.611
1.666
-55
12
Vega Mestre
18
22
9
13
1.637
1.690
-53
Disputarão Playouts
13
Rossella Virtus Civitanova Marche
16
22
8
14
1.577
1.680
-103
14
Rennova Teramo a Spicchi 2K20
16
22
8
14
1.566
1.603
-37
15
Sutor Montegranaro
16
22
8
14
1511
1595
-84
16
Guerriero UBP Padova
10
22
5
17
1461
1648
-187
Classificados aos playoffs
Classificados para disputar permanência
Rebaixados diretamente para a Serie C
Pos.
Clube
Pts.
J
V
D
PF
PC
Dif.
Classificação
1
Real Sebastiani Rieti
40
22
20
2
1.759
1.494
265
Playoffs
2
CJ Basket Taranto
38
22
19
3
1.639
1.440
199
3
Frata Nardò
32
22
16
6
1.669
1.486
183
4
Tecnoswitch Ruvo di Puglia
28
22
14
8
1.582
1.589
-7
5
BPC Virtus Cassino
26
22
13
9
1.751
1.602
149
6
Virtus Arechi Salerno
26
22
13
9
1.694
1.613
81
7
LUISS Roma
22
22
11
11
1.572
1.595
-23
8
Geko PSA Sant’Antimo
22
22
11
11
1.655
1.663
-8
9
Alpha Pharma Bisceglie
20
22
10
12
1.555
1.596
-41
10
Meta Formia
18
22
9
13
1.546
1.709
-163
11
Pall. Pavimaro Molfetta
16
22
8
14
1.606
1.640
-34
12
Pallacanestro Viola Reggio Calabria
14
22
7
15
1.495
1.521
-26
Disputarão Playouts
13
Virtus Pozzuoli
14
22
7
15
1.500
1.632
-132
14
EPC Action Now Monopoli
12
22
6
16
1.528
1.674
-146
15
Scandone Avellino
10
22
8
14
1575
1690
-115
16
Mastria Sport Academy Catanzaro
8
22
4
18
1573
1755
-182
Rebaixado à Serie C
Classificados aos playoffs
Classificados para disputar permanência
Rebaixados diretamente para a Serie C
Time 1
Série
Time 2
1º Jogo
2º Jogo
3º Jogo
4º Jogo
5º Jogo
Umana San Giobbe Chiusi
3 - 0
Pall. Fiorenzuola 1972
97 - 59
98 - 62
88 - 63
-
-
Elachem Vigevano 1955
0 - 3
Blukart Etrusca San Miniato
59 - 80
69 - 77
68 - 80
-
-
Paffoni Fulgor Omegna
3 - 1
Pallacanestro Crema
79 - 71
78 - 82
66 - 65
68 -65
-
Moncada Energy Group Agrig
3 - 0
Tigers Cesena
87 - 76
78 - 70
67 - 55
-
-
Time 1
Série
Time 2
1º Jogo
2º Jogo
3º Jogo
4º Jogo
5º Jogo
Umana San Giobbe Chiusi
3 - 0
Blukart Etrusca San Miniato
65 - 39
83 - 72
66 - 64
-
-
Paffoni Fulgor Omegna
2 - 3
Moncada Energy Group Agrig
79 - 67
66 - 63
82 - 86
74 - 60
66 - 79
Time 1
Série
Time 2
1º Jogo
2º Jogo
3º Jogo
4º Jogo
5º Jogo
Umana San Giobbe Chiusi
3 - 2
Moncada Energy Group Agrig
56 - 60
83 - 49
64 - 74
69 - 57
69 - 62
Time 1
Série
Time 2
1º Jogo
2º Jogo
3º Jogo
4º Jogo
5º Jogo
Bakery Piacenza
3 - 0
All Food Enic Firenze
89 - 62
75 - 65
78 - 63
-
-
RivieraBanca Basket Rimini
3 - 0
Ferraroni Juvi Cremona 1952
55 - 52
88 - 62
67 - 58
-
-
Vaporart Bernareggio
3 - 2
Rekico Faenza
88 - 83
79 - 74
66 - 79
48 - 79
85 - 63
Opus Libertas Livorno 1947
3 - 1
Riso Scotti-Punto Edile Pavia
75 - 65
64 - 55
83 - 93
77 - 72
-
Time 1
Série
Time 2
1º Jogo
2º Jogo
3º Jogo
4º Jogo
5º Jogo
Bakery Piacenza
3 - 0
RivieraBanca Basket Rimini
20 - 0
20 - 0
0 - 20
-
-
Vaporart Bernareggio
2 - 3
Opus Libertas Livorno 1947
69 - 66
77 - 81
87 - 91
87 - 82
66 - 54
Time 1
Série
Time 2
1º Jogo
2º Jogo
3º Jogo
4º Jogo
5º Jogo
Bakery Piacenza
3 - 2
Opus Libertas Livorno 1947
94 - 65
74 - 76
76 - 63
42 - 65
69 - 60
Time 1
Série
Time 2
1º Jogo
2º Jogo
3º Jogo
4º Jogo
5º Jogo
Ristopro Fabriano
3 - 1
Geko PSA Sant’Antimo
72 - 80
99 - 70
86 - 78
76 - 67
-
Tecnoswitch Ruvo di Puglia
1 - 3
Belcorvo Rucker San Vendemi
69 - 80
63 - 62
71 - 81
65 - 71
-
UEB Gesteco Cividale
3 - 0
Virtus Arechi Salerno
75 - 60
72 - 62
78 - 68
-
-
CJ Basket Taranto
3 - 1
Goldengas Pallacanestro Sen
87 - 74
81 - 86
101 - 75
86 - 67
-
Time 1
Série
Time 2
1º Jogo
2º Jogo
3º Jogo
4º Jogo
5º Jogo
Ristopro Fabriano
3 - 2
Belcorvo Rucker San Vendemi
50 - 64
81 - 84
80 - 70
69 - 63
68 - 62
UEB Gesteco Cividale
3 - 1
CJ Basket Taranto
74 - 59
66 - 70
85 - 90
69 - 75
-
Time 1
Série
Time 2
1º Jogo
2º Jogo
3º Jogo
4º Jogo
5º Jogo
Ristopro Fabriano
3 - 2
UEB Gesteco Cividale
81 - 58
86 - 57
62 - 65
69 - 73
69 - 53
Time 1
Série
Time 2
1º Jogo
2º Jogo
3º Jogo
4º Jogo
5º Jogo
Real Sebastiani Rieti
3 - 1
The Supporter Jesi
69 - 55
75 - 69
67 - 68
80 - 75
-
Liofilchem Roseto
3 - 0
BPC Virtus Cassino
67 - 53
69 - 59
82 - 78
-
-
Frata Nardò
3 - 1
Luciana Mosconi Ancona
79 - 65
81 - 66
77 - 78
84 - 76
-
Tramarossa Vicenza
2 - 3
LUISS Roma
58 - 79
87 - 66
87 - 62
77 - 84
81 - 84
Time 1
Série
Time 2
1º Jogo
2º Jogo
3º Jogo
4º Jogo
5º Jogo
Real Sebastiani Rieti
0 - 3
Liofilchem Roseto
69 - 72
79 - 82
60 - 76
-
-
Frata Nardò
3 - 1
LUISS Roma
83 - 70
74 - 68
63 - 76
85 - 70
-
Time 1
Série
Time 2
1º Jogo
2º Jogo
3º Jogo
4º Jogo
5º Jogo
Liofilchem Roseto
2 - 3
Frata Nardò
87 - 52
66 - 64
61 - 87
64 - 74
72 - 60
A última fase classificatória da Serie B que credencia três equipes para a Serie A2 sendo que os dois vencedores da primeira rodada juntamente com o vencedor entre os derrotados nesta primeira etapa, são promovidos para a dita divisão.[ 3]
Time 1
Placar
Time 2
-
-
-
Participam desta repescagem, os 12º e 15º colocados em cada grupo que se cruzam (12ºx15º e 13ºx14º) em "melhor-de-cinco" sendo que os dois perdedores desta semifinal são rebaixados para a Serie C , enquanto que os vencedores disputam outro quadrangular para definir mais rebaixados.
Time 1
Série
Time 2
1º Jogo
2º Jogo
3º Jogo
4º Jogo
5º Jogo
Andrea Costa Imola Basket
3 - 0
Sinermatic Ozzano
66 - 65
90 - 79
73 - 63
-
-
Sintecnica Basket Cecina
0 - 3
Use Computer Gross Empoli
54 - 59
43 - 76
64 - 68
-
-
Time 1
Série
Time 2
1º Jogo
2º Jogo
3º Jogo
4º Jogo
5º Jogo
Sinermatic Ozzano
3 - 2
Sintecnica Basket Cecina
69 - 65
46 - 67
54 - 82
67 - 69
82 - 74
Time 1
Série
Time 2
1º Jogo
2º Jogo
3º Jogo
4º Jogo
5º Jogo
LTC Sangiorgese Basket
3 - 0
Corona Platina Piadena
62 - 59
72 - 60
84 - 73
-
-
Fidelia Torrenova
3 - 2
Coelsanus Robur et Fides V
70 - 62
61 - 58
64 - 71
61 - 72
85 - 61
Time 1
Série
Time 2
1º Jogo
2º Jogo
3º Jogo
4º Jogo
5º Jogo
Corona Platina Piadena
1 - 3
Coelsanus Robur et Fides V
69 - 77
68 - 62
78 - 76
79 - 69
-
Time 1
Série
Time 2
1º Jogo
2º Jogo
3º Jogo
4º Jogo
5º Jogo
Vega Mestre
3 - 0
Sutor Montegranaro
67 - 58
81 - 73
62 - 56
-
-
Rossella Virtus Civitanova M
3 - 2
Rennova Teramo a Spicchi 2
69 - 61
80 - 59
51 - 78
51 - 78
67 - 65
Time 1
Série
Time 2
1º Jogo
2º Jogo
3º Jogo
4º Jogo
5º Jogo
Sutor Montegranaro
1 - 3
Rennova Teramo a Spicchi 2
70 - 76
80 - 55
71 - 50
63 - 53
-
Time 1
Série
Time 2
1º Jogo
2º Jogo
3º Jogo
4º Jogo
5º Jogo
Viola Reggio Calabria
3 - 2
Scandone Avellino
78 - 64
81 - 72
82 - 87
78 - 79
52 - 79
Virtus Pozzuoli
2 - 3
EPC Action Now Monopoli
80 - 60
70 - 52
64 - 73
60 - 83
68 - 69
Time 1
Série
Time 2
1º Jogo
2º Jogo
3º Jogo
4º Jogo
5º Jogo
Scandone Avellino
0 - 3
Virtus Pozzuoli
71 - 82
58 - 74
65 - 72
-
-
Time 1
Placar
Time 2
-
-
-
Fortitudo Alessandria
Green Basket Palermo
Guerriero UBP Padova
Mastria Sport Academy Catanzaro
Sintecnica Basket Cecina
Corona Platina Piadena
Sutor Montegranaro
Scandone Avellino
Notas
Referências
Ligas Domésticas Ligas Regionais Ligas Continentais