Campeonato Mundial de Clubes de Voleibol Feminino de 1992

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa
Campeonato Mundial de Clubes de 1992
Voleibol Volleyball (indoor) pictogram.svg
Informações gerais
País-sede  Itália
Locais Fabriano, Ancona e Jesi
Organizador FIVB
Período de 15 a 21 de novembro de 1992
Participantes 8
Premiações
Campeão Itália Il Messaggero Ravenna (1º título)
Vice-campeão Brasil L'acqua di Fiori/Minas
MVP Brasil Ana Flávia Sanglard
◄◄ Brasil São Paulo 1991 Bola de volei de quadra.svg São Paulo 1994 Brasil ►►

O Campeonato Mundial de Clubes de Voleibol Feminino de 1992 foi a segunda edição do evento. Foi realizado em Jesi, Itália entre 15 a 21 de novembro com oito times, a fase de classificação ocorreu nas cidades de Fabriano, Ancona [1].

Equipes participantes[editar | editar código-fonte]

As seguintes equipes foram qualificadas ou convidadas para a disputa do Campeonato Mundial de Clubes de 1992[2]:

Equipe País Qualificação
Il Messaggero Ravenna  Itália Campeão da Liga dos Campeões da Europa de 1991-92
Brummel Ancona  Itália Representante da FIPAV
Colgate/São Caetano  Brasil Campeão do Campeonato Sul-Americano de Clubes de 1992
L'acqua di Fiori/Minas  Brasil Vice-campeão do Campeonato Sul-Americano de Clubes de 1992
Uralochka Sverloszik Comunidade dos Estados Independentes CEI Terceiro colocado da Liga dos Campeões da Europa de 1991-92
Posta Kenya  Quênia Campeão do Campeonato Africano de Clubes de 1992
Hitachi Musashi  Japão Representante da AVC
Chrysler Californians  Estados Unidos Representante da NORCECA

Primeira fase[editar | editar código-fonte]

Qualificados para as semifinais
Disputa do 5º ao 8º lugares

Grupo A[editar | editar código-fonte]

Classificação
Jogos Pontos Sets
Pos Equipe Pts T V D V P R V P R
1 Comunidade dos Estados Independentes Uralochka Sverloszik 9 3 3 0 148 86 1.721 9 1 9,000
2 Itália Brummel Ancona 5 3 2 1 144 136 1.059 6 6 1,000
3 Brasil Colgate/São Caetano 4 3 1 2 143 149 0.960 6 6 1,000
4 Estados Unidos Chrysler Californians 0 3 0 3 85 149 0.570 1 9 0.111
15 nov 00:00 Uralochka Sverloszik Comunidade dos Estados Independentes 3-1 Brasil Colgate/São Caetano (13-15,15-10,15-9,15-10) Relatório
15 nov 00:00 Brummel Ancona Itália 3-1 Estados Unidos Chrysler Californians (13-15,15-3,16-14,15-5) Relatório
16 nov 00:00 Uralochka Sverloszik Comunidade dos Estados Independentes 3-0 Estados Unidos Chrysler Californians (15-4,15-8,15-7) Relatório
16 nov 00:00 Brummel Ancona Itália 3-2 Brasil Colgate/São Caetano (5-15,12-15,15-13,15-?) Relatório
17 nov 00:00 Uralochka Sverloszik Comunidade dos Estados Independentes 3-0 Itália Brummel Ancona (15-8,15-9,15-6) Relatório
17 nov 00:00 Colgate/São Caetano Brasil 3-0 Estados Unidos Chrysler Californians (15-9,15-13,15-7) Relatório

Grupo B[editar | editar código-fonte]

Classificação
Jogos Pontos Sets
Pos Equipe Pts T V D V P R V P R
1 Itália Il Messaggero Ravenna 8 3 3 0 148 95 1.558 9 2 4.500
2 Brasil L'acqua di Fiori/Minas 5 3 2 1 174 128 1.359 8 5 1.600
3 Japão Hitachi Musashi 4 3 1 2 131 130 1.008 2 5 0.400
4 Quénia Posta Kenya 0 3 0 3 35 135 0.259 0 9 0,000
15 nov 00:00 Il Messaggero Ravenna Itália 3-0 Quénia Posta Kenya (15-1,15-8,15-4) Relatório
15 nov 00:00 L'acqua di Fiori/Minas Brasil 3-2 Japão Hitachi Musashi (14-16,15-8,13-15,15-10,15-12) Relatório
16 nov 00:00 Hitachi Musashi Japão 3-0 Quénia Posta Kenya (15-1,15-8,15-4) Relatório
16 nov 00:00 Il Messaggero Ravenna Itália 3-2 Brasil L'acqua di Fiori/Minas (2-15,15-11,11-15,15-8,15-8) Relatório
17 nov 00:00 Il Messaggero Ravenna Itália 3-0 Japão Hitachi Musashi (15-6,15-6,15-13) Relatório
17 nov 00:00 L'acqua di Fiori/Minas Brasil 3-0 Quénia Posta Kenya (15-1,15-1,15-7) Relatório


Fase final[editar | editar código-fonte]

  Semifinais Final
20 de novembro
  Itália Il Messaggero Ravenna  3  
  Itália Brummel Ancona  0  
 
21 de novembro
      Itália Il Messaggero Ravenna  3
   Brasil L'acqua di Fiori/Minas  0
Terceiro lugar
20 de novembro 21 de novembro
  Brasil L'acqua di Fiori/Minas  3   Comunidade dos Estados Independentes Uralochka Sverloszik  3
  Comunidade dos Estados Independentes Uralochka Sverloszik  1     Itália Brummel Ancona  2


Semifinais[editar | editar código-fonte]

20 nov 00:00 Il Messaggero Ravenna Itália 3-0 Itália Brummel Ancona (15-2,15-10,15-3) Relatório
20 nov 00:00 L'acqua di Fiori/Minas Brasil 3-1 Comunidade dos Estados Independentes Uralochka Sverloszik (15-9,12-15,15-11,15-13) Relatório

Terceiro lugar[editar | editar código-fonte]

21 nov 00:00 Uralochka Sverloszik Itália 3-2 Itália Brummel Ancona (15-8,14-16,13-15,15-9,15-1) Relatório

Final[editar | editar código-fonte]

21 nov 00:00 Il Messaggero Ravenna Itália 3-0 Brasil L'acqua di Fiori/Minas (16-14,15-13,15-12) Relatório

Classificação final[editar | editar código-fonte]