Copa Intertoto da UEFA de 2000

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.

A Copa Intertoto da UEFA de 2000 foi a 6ª edição da prova, ganha pela Udinese Calcio, Celta de Vigo, e Stuttgart. As três equipas qualificaram-se para a Copa da UEFA de 2000-01.

1ª Eliminatória[editar | editar código-fonte]

Os jogos realizaram-se a 18 e 19 de Junho para a primeira mão e 25 e 26 de Junho os da segunda mão[1].

Equipe 1   Total   Equipe 2   1º jogo   2º jogo
FK Pelister Macedónia do Norte 4–1 Luxemburgo FC Hobscheid 3–1 1–0
OD Trencin Eslováquia 0–4 Letónia Dinaburg FC 0–3 (nota 1) 0–1
Zagłębie Lubin Polónia 7–1 Azerbaijão FK Vilash Masalli 4–0 3–1
HNK Cibalia Croácia 4–2 Sérvia e Montenegro FK Obilić 3–1 1–1
LASK Linz Áustria 4–1 Israel Hapoel Petah Tikva FC 3–0 (nota 2) 1–1
Nea Salamis Chipre 6–2 Albânia KS Vllaznia 4–1 2–1
HB Tórshavn Ilhas Faroe 0–7 Hungria Tatabánya FC 0–4 0–3
Leiftur Islândia 6–6 (g.f.) Suíça FC Lucerne 2–2 4–4
Glenavon F.C. Irlanda do Norte 1–4 Croácia NK Slaven Belupo 1–1 0–3
FC Dnepr-Transmash Bielorrússia 4–2 Dinamarca Silkeborg IF 2–1 2–1
Floriana FC Malta 1–3 Noruega Stabæk 1–1 0–2
Dinamo Tbilisi Geórgia 3–3 (g.f.) Bélgica Standard Liège 2–2 1–1
NK Primorje Eslovénia 11–0 Bélgica K.V.C. Westerlo 5–0 6–0
Narva Trans Estónia 4–9 Roménia Ceahlăul Piatra Neamţ 2–5 2–4
Cwmbran Town F.C. País de Gales 0–2 Moldova FC Nistru Otaci 0–1 0–1
Kocaelispor Turquia 1–1 (g.p.) Lituânia FK Atlantas 0–1 1–0
Västra Frölunda IF Suécia 2–2 (g.f.) Bósnia e Herzegovina HŠK Zrinjski Mostar 1–0 1–2
MyPa Finlândia 4–5 Suíça Neuchâtel Xamax 1–2 3–3
Araks Ararat Arménia 1–3 Chéquia SK Sigma Olomouc 1–2 0–1
University College Dublin A.F.C. República da Irlanda 3–3 (g.f.) Bulgária Velbazhd Kyustendil 3–3 0–0

Legenda:

  • g.f. - equipa apurou-se pela Regra do gol fora de casa
  • g.p. - equipa apurou-se após disputa de desempate por penalties
  • nota 1 - atribuída vitória ao Dinaburg por 3–0 due por o OD Trenčín alinhado com jogador inelegível
  • nota 2 - atribuída vitória ao LASK Linz por 3–0 due por o Hapoel Petah Tikva alinhado com jogador inelegível

2ª Eliminatória[editar | editar código-fonte]

Os jogos realizaram-se a 1 e 2 de Julho para a primeira mão e 8 e 9 de Julho os da segunda mão[2].

Equipe 1   Total   Equipe 2   1º jogo   2º jogo
FC Nistru Otaci Moldova 3–7 Áustria SV Austria Salzburg 2–6 1–1
FC Zenit São Petersburgo Rússia 6–1 Eslovénia NK Primorje 3–0 3–1
Perugia Calcio Itália 2–3 Bélgica Standard Liège 1–2 1–1
Nea Salamis Chipre 1–3 Áustria FK Austria Wien 1–0 0–3
Stabæk Noruega 0–5 França AJ Auxerre 0–2 0–3 (nota 1)
Dinaburg FC Letónia 0–1 Dinamarca Aalborg Boldspilklub 0–0 0–1
LASK Linz Áustria 3–4 Chéquia Marila Příbram 1–1 2–3
FK Atlantas Lituânia 2–7 Inglaterra Bradford City A.F.C. 1–3 1–4
RCD Mallorca Espanha 3–4 Roménia Ceahlăul Piatra Neamţ 2–1 1–3
FK Chmel Blšany Chéquia 8–2 Bielorrússia FC Dnepr-Transmash 6–2 2–0
CS Sedan Ardennes França 6–2 Islândia Leiftur 3–0 3–2
Neuchâtel Xamax Suíça 2–10 Alemanha VfB Stuttgart 1–6 1–4
Zagłębie Lubin Polónia 1–1 (g.f.) Croácia NK Slaven Belupo 1–1 0–0
Tatabánya FC Hungria 3–2 Croácia HNK Cibalia 3–2 0–0
FK Pelister Macedónia do Norte 3–1 Suécia Västra Frölunda IF 3–1 0–0
Velbazhd Kyustendil Bulgária 2–8 Chéquia SK Sigma Olomouc 2–0 0–8

Legenda:

  • g.f. - equipa apurou-se pela Regra do gol fora de casa
  • nota 1 - atribuída vitória ao Auxerre por 3–0 due por o Stabæk alinhado com jogador inelegível

3ª Eliminatória[editar | editar código-fonte]

Os jogos realizaram-se a 15 e 16 de Julho para a primeira mão e 22 de Julho os da segunda mão[3].

Equipe 1   Total   Equipe 2   1º jogo   2º jogo
Celta de Vigo Espanha 5–1 Macedónia do Norte FK Pelister 3–0 2–1
Aalborg Boldspilklub Dinamarca 2–3 Itália Udinese Calcio 0–2 2–1
CS Sedan Ardennes França 1–2 Alemanha VfL Wolfsburg 0–0 1–2
Marila Příbram Chéquia 1–3 Inglaterra Aston Villa F.C. 0–0 1–3
FK Chmel Blšany Chéquia 8–0 Grécia Kalamata FC 5–0 3–0
RC Lens França 2–2 (g.f.) Alemanha VfB Stuttgart 2–1 0–1
Bradford City A.F.C. Inglaterra 3–0 Países Baixos RKC Waalwijk 2–0 1–0
FC Rostselmash Rússia 1–5 França AJ Auxerre 0–2 1–3
NK Slaven Belupo Croácia 1–2 Chéquia SK Sigma Olomouc 1–1 0–1
Standard Liège Bélgica 4–2 Áustria SV Austria Salzburg 3–1 1–1
Ceahlăul Piatra Neamţ Roménia 2–5 Áustria FK Austria Wien 2–2 0–3
FC Zenit São Petersburgo Rússia 4–2 Hungria Tatabánya FC 2–1 2–1

Legenda:

Meias-finais[editar | editar código-fonte]

Os jogos realizaram-se a 26 de Julho e 2 de Agosto[4].

Equipe 1   Total   Equipe 2   1º jogo   2º jogo
SK Sigma Olomouc Chéquia 3–1 Chéquia FK Chmel Blšany 3–1 0–0
VfB Stuttgart Alemanha 2–1 Bélgica Standard Liège 1–1 1–0
FC Zenit São Petersburgo Rússia 4–1 Inglaterra Bradford City A.F.C. 1–0 3–0
Celta de Vigo Espanha 3–1 Inglaterra Aston Villa F.C. 1–0 2–1
FK Austria Wien Áustria 0–3 Itália Udinese Calcio 0–1 0–2
AJ Auxerre França 3–2 Alemanha VfL Wolfsburg 1–1 2–1 (a.p.)

Legenda:

Finais[editar | editar código-fonte]

Os jogos realizaram-se a 8 e 22 de Agosto[5].

Equipe 1   Total   Equipe 2   1º jogo   2º jogo
SK Sigma Olomouc Chéquia 4–6 Itália Udinese Calcio 2–2 2–4 (a.p.)
Celta de Vigo Espanha 4–3 Rússia FC Zenit São Petersburgo 2–1 2–2
AJ Auxerre França 1–3 Alemanha VfB Stuttgart 0–2 1–1

Legenda:


Referências

Ligações externas[editar | editar código-fonte]

Soccer stub.svg Este artigo sobre futebol é um esboço. Você pode ajudar a Wikipédia expandindo-o.