Copa da França de Futebol: diferenças entre revisões
Linha 270: | Linha 270: | ||
! Última final perdida |
! Última final perdida |
||
|- |
|- |
||
| 1 || [[Paris Saint-Germain Football Club|Paris Saint-Germain FC]] ||12 ||2018|| |
| 1 || [[Paris Saint-Germain Football Club|Paris Saint-Germain FC]] ||12 ||2018|| 5 || 2019 |
||
|- bgcolor="#cedff2" |
|- bgcolor="#cedff2" |
||
| 2 || [[Olympique de Marseille]] || 10 || 1989 || 9 || 2016 |
| 2 || [[Olympique de Marseille]] || 10 || 1989 || 9 || 2016 |
||
Linha 294: | Linha 294: | ||
| 12 || [[RC Strasbourg]] || 3 || 2001 || 3 || 1995 |
| 12 || [[RC Strasbourg]] || 3 || 2001 || 3 || 1995 |
||
|- bgcolor="#cedff2" |
|- bgcolor="#cedff2" |
||
| |
| - || [[Stade Rennais FC]] || 3 || 2019 || 3 || 2009 |
||
|- |
|- |
||
| |
| 13 || [[OGC Nice]] || 3 || 1997 || 1 || 1978 |
||
|- bgcolor="#cedff2" |
|- bgcolor="#cedff2" |
||
| |
| 14 || [[FC Sète]] || 2 || 1934 || 4 || 1942 |
||
|- |
|- |
||
| |
| 15 || [[Football Club Sochaux-Montbéliard|FC Sochaux-Montbéliard]] || 2 || 2007 || 3 || 1988 |
||
|- bgcolor="#cedff2" |
|- bgcolor="#cedff2" |
||
| - || [[ |
| - || [[Club Sportif Sedan Ardennes|CS Sedan]] || 2 || 1961 || 3 || 2005 |
||
|- |
|- |
||
| 18 || [[Montpellier HSC]] || 2 || 1990 || 2 || 1994 |
| 18 || [[Montpellier HSC]] || 2 || 1990 || 2 || 1994 |
Revisão das 21h58min de 27 de abril de 2019
Coupe de France | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Copa da França | |||||||||
Dados gerais | |||||||||
Organização | FFF | ||||||||
Edições | 100 | ||||||||
Local de disputa | França | ||||||||
Número de equipes | 7422 | ||||||||
Sistema | Jogo Único | ||||||||
| |||||||||
Edição atual | |||||||||
A Copa da França (português brasileiro) ou Taça de França (português europeu) (em francês: Coupe de France) é uma competição de futebol disputada na França anualmente desde 1917. É a mais antiga em disputa no país.
Desde 1999, o campeão ganha o direito de disputar a Copa da UEFA (até 1998, disputava a Recopa Europeia). Esta copa se joga por eliminação direta, em jogos apenas de ida. Participam todos os clubes, profissionais e amadores, da França. A final sempre foi disputada na cidade de Paris, sendo desde 1999 no Stade de France.
A equipe mais bem sucedida da Copa é o Paris Saint-Germain, com 12 títulos, tendo ainda 4 vice-campeonatos.
Sistema de disputa
- Em cada fase da Copa, novos clubes vão entrando na competição, seguindo a ordem das divisões do país. Abaixo está o esquema
- Primeira fase: clubes distritais e regionais.
- Segunda fase: classificados da fase anterior.
- Terceira fase: classificados da fase anterior + entram os clubes da CFA 2.
- Quarta fase: classificados da fase anterior + entram os clubes da CFA.
- Quinta fase: classificados da fase anterior + entram os clubes da National.
- Sexta fase: classificados da fase anterior.
- Sétima fase: classificados da fase anterior + entram os clubes da Ligue 2 e de ultramar.
- Oitava fase: classificados da fase anterior.
- 32 avos-de-final: classificados da fase anterior + entram os clubes da Ligue 1.
- 16 avos-de-final: classificados da fase anterior.
- Oitavas-de-Final: classificados da fase anterior.
- Quartas-de-Final: classificados da fase anterior.
- Semifinais: classificados da fase anterior.
- Final (em Paris): classificados da fase anterior.
Lista de campeões e finais
- *Placares, estádios e públicos em parênteses apontam as informações de um segundo jogo realizado devido ao empate na primeira partida.
Títulos por clube
Esta tabela mostra as estatísticas dos clubes vencedores. Em negrito está o clube campeão da última edição.
Ranking | Clube | Títulos | Última conquista | Vices | Última final perdida |
---|---|---|---|---|---|
1 | Paris Saint-Germain FC | 12 | 2018 | 5 | 2019 |
2 | Olympique de Marseille | 10 | 1989 | 9 | 2016 |
3 | Lille OSC | 6 | 2011 | 3 | 1949 |
- | AS Saint-Étienne | 6 | 1977 | 3 | 1982 |
5 | AS Monaco | 5 | 1991 | 4 | 2010 |
6 | RC Paris | 5 | 1949 | 3 | 1990 |
7 | Red Star | 5 | 1942 | 1 | 1946 |
8 | Olympique Lyonnais | 5 | 2012 | 3 | 1976 |
9 | FC Girondins de Bordeaux | 4 | 2013 | 6 | 1969 |
10 | AJ Auxerre | 4 | 2005 | 2 | 2015 |
11 | FC Nantes | 3 | 2000 | 5 | 1993 |
12 | RC Strasbourg | 3 | 2001 | 3 | 1995 |
- | Stade Rennais FC | 3 | 2019 | 3 | 2009 |
13 | OGC Nice | 3 | 1997 | 1 | 1978 |
14 | FC Sète | 2 | 1934 | 4 | 1942 |
15 | FC Sochaux-Montbéliard | 2 | 2007 | 3 | 1988 |
- | CS Sedan | 2 | 1961 | 3 | 2005 |
18 | Montpellier HSC | 2 | 1990 | 2 | 1994 |
19 | FC Metz | 2 | 1988 | 1 | 1938 |
- | Stade de Reims | 2 | 1958 | 1 | 1977 |
- | Guingamp | 2 | 2014 | 1 | 1997 |
22 | CASG Paris | 2 | 1925 | 0 | |
23 | Olympique de Paris (Ex-Olympique de Pantin) | 1 | 1918 | 2 | 1921 |
- | SC Bastia | 1 | 1981 | 2 | 2002 |
25 | CA Paris | 1 | 1920 | 1 | 1928 |
- | Le Havre AC | 1 | 1959 | 1 | 1920 |
27 | AS Cannes | 1 | 1932 | 0 | |
- | Club Français | 1 | 1931 | 0 | |
- | Excelsior Athlétic | 1 | 1933 | 0 | |
- | AS Nancy-Lorraine | 1 | 1978 | 0 | |
- | ÉF Nancy-Lorraine | 1 | 1944 | 0 | |
- | FC Lorient | 1 | 2002 | 0 | |
- | Toulouse FC (1937) | 1 | 1957 | 0 |
Ligações externas