Copa Davis de 2008 (Zona das Américas)

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa
Copa Davis de 2008
Tennis pictogram.svg
Campeão
Espanha Espanha
Grupo Mundial
Repescagem para o Grupo Mundial
Zona das Américas
Zona da Ásia/Oceania
Zona da Europa/África
2007 2009

A Zona das Américas é uma das 3 zonas regionais da Copa Davis.

Grupo I[editar | editar código-fonte]

  2ª Rodada Play-offs
19-21 de Setembro
1ª Rodada Play-offs
18-20 de Julho
1ª Rodada
8-10 de Fevereiro
2ª Rodada
11-13 de Abril
                                     
 
    1  Flag of Chile.svg Chile  
     bye     Santiago, Chile
   bye       1  Flag of Chile.svg Chile 3
   Flag of Mexico.svg México   Calgary, Canadá    Flag of Canada.svg Canadá 2
   Flag of Mexico.svg México 1
       Flag of Canada.svg Canadá 4  
   Flag of Mexico.svg México 2  
   Flag of Uruguay.svg Uruguai 3     Punta del Este, Uruguai
     Flag of Uruguay.svg Uruguai 2  
     Flag of Colombia.svg Colômbia 3     Sorocaba, Brasil
 Flag of Uruguay.svg Uruguai        Flag of Colombia.svg Colômbia 1
   bye     2  Flag of Brazil.svg Brasil 4
   bye
    2  Flag of Brazil.svg Brasil  
México está rebaixado
para o Grupo II em 2009.
  Chile e Brasil
avançam para a Repescagem do Grupo Mundial

Partidas[editar | editar código-fonte]

1ª Rodada[editar | editar código-fonte]

México x Canadá[editar | editar código-fonte]

Canadá
Canadá
4
The Corral at Stampede Park, Calgary, Canadá
8 de Fevereiro - 10 de Fevereiro de 2008
México
México
1
1 2 3 4 5
1 Canadá
México
Frederic Niemeyer
Santiago Gonzalez
6
4
6
4
7
6
     
2 Canadá
México
Peter Polansky
Bruno Echagaray
6
3
7
5
6
2
     
3 Canadá
México
Daniel Nestor / Frederic Niemeyer
Bruno Echagaray / Santiago Gonzalez
6
4
6
4
6
4
     
4 Canadá
México
Vasek Pospisil
Bruno Echagaray
6
2
1
6
5
7
     
5 Canadá
México
Peter Polansky
Cesar Ramirez
7
66
7
64
       

Uruguai x Colômbia[editar | editar código-fonte]

Uruguai
Uruguai
2
Cantegril Country Club, Punta del Este, Uruguai
8 de Fevereiro - 10 de Fevereiro de 2008
Colômbia
Colômbia
3
1 2 3 4 5
1 Uruguai
Colômbia
Marcel Felder
Alejandro Falla
2
6
5
7
2
6
     
2 Uruguai
Colômbia
Pablo Cuevas
Santiago Giraldo
6
4
3
6
5
7
7
66
6
4
 
3 Uruguai
Colômbia
Marcel Felder / Pablo Cuevas
Michael Quintero / Carlos Salamanca
6
4
63
7
6
3
64
7
8
6
 
4 Uruguai
Colômbia
Pablo Cuevas
Alejandro Falla
2
6
3
6
2
6
     
5 Uruguai
Colômbia
Marcel Felder
Santiago Giraldo
2
6
4
6
65
7
     

2ª Rodada[editar | editar código-fonte]

Chile x Canadá[editar | editar código-fonte]

Chile
Chile
3
Estadio Nacional, Santiago, Chile
11 de Abril - 13 de Abril de 2008
Canadá
Canadá
2
1 2 3 4 5
1 Chile
Canadá
Fernando Gonzalez
Peter Polansky
7
64
7
63
5
7
6
2
   
2 Chile
Canadá
Nicolas Massu
Frederic Niemeyer
3
6
6
4
6
4
5
7
6
3
 
3 Chile
Canadá
Fernando Gonzalez / Nicolas Massu
Daniel Nestor / Frederic Niemeyer
3
6
63
7
6
3
7
5
6
4
 
4 Chile
Canadá
Paul Capdeville
Frederic Niemeyer
3
6
4
6
       
5 Chile
Canadá
Hans Podlipnik-Castillo
Peter Polansky
3
6
2
6
       

Brasil x Colômbia[editar | editar código-fonte]

Brasil
Brasil
4
Tênis Clube de Sorocaba, Sorocaba, Brasil
11 de Abril - 13 de Abril de 2008
saibro
Colômbia
Colômbia
1
1 2 3 4 5
1 Brasil
Colômbia
Thomaz Bellucci
Santiago Giraldo
7
66
6
4
3
6
4
6
2
6
 
2 Brasil
Colômbia
Marcos Daniel
Juan-Sebastian Cabal
6
1
5
1
       
retirou-se
3 Brasil
Colômbia
Marcelo Melo / André Sá
Michael Quintero / Carlos Salamanca
6
3
6
3
6
1
     
4 Brasil
Colômbia
Marcos Daniel
Santiago Giraldo
6
4
7
68
7
6
5
   
5 Brasil
Colômbia
Thomaz Bellucci
Juan-Sebastian Cabal
6
4
7
5
       

2ª Rodada Play-offs[editar | editar código-fonte]

México x Uruguai[editar | editar código-fonte]

México
México
2
León, México
19 de Setembro - 21 de Setembro de 2008
Uruguai
Uruguai
3
1 2 3 4 5
1 México
Uruguai
Daniel Garza
Pablo Cuevas
64
7
6
4
7
5
7
68
   
2 México
Uruguai
Bruno Rodriguez
Marcel Felder
4
6
6
4
6
3
69
7
0
6
 
3 México
Uruguai
Miguel Gallardo-Valles / Victor Romero
Pablo Cuevas / Marcel Felder
7
62
5
7
6
2
7
60.99999999999998
   
4 México
Uruguai
Miguel Gallardo-Valles
Pablo Cuevas
1
6
7
64
3
6
4
6
   
5 México
Uruguai
Daniel Garza
Marcel Felder
6
3
0
6
1
6
6
4
3
6
 

Grupo II[editar | editar código-fonte]

  Play-offs
11-13 de Abril
1ª Rodada
8-10 de Fevereiro
2ª Rodada
11-13 de Abril
3ª Rodada
19-21 de Setembro
                                     
  Emmastad, Curaçao
    1  Flag of Ecuador.svg Equador 4  
  Emmastad, Antilhas Neerlandesas    Flag of the Netherlands Antilles (1986-2010).svg Antilhas Neerlandesas 1     Guaiaquil, Equador
 Flag of the Netherlands Antilles (1986-2010).svg Antilhas Neerlandesas 3       1  Flag of Ecuador.svg Equador 4  
 Flag of Bolivia.svg Bolívia 2   Santa Cruz, Bolívia   4  Flag of the Dominican Republic.svg República Dominicana 1  
  4  Flag of the Dominican Republic.svg República Dominicana 0
     Flag of Bolivia.svg Bolívia 5     Lambaré, Paraguai
    1  Flag of Ecuador.svg Equador 3
  Nassau, Bahamas     2  Flag of Paraguay.svg Paraguai 2
     Flag of the Bahamas.svg Bahamas 4  
  San Juan de Los Morros, Venezuela   3  Flag of Venezuela.svg Venezuela 1     Nassau, Bahamas
3  Flag of Venezuela.svg Venezuela 4        Flag of the Bahamas.svg Bahamas 1
 Flag of El Salvador.svg El Salvador 1   Lambaré, Paraguai   2  Flag of Paraguay.svg Paraguai 4  
   Flag of El Salvador.svg El Salvador 2
    2  Flag of Paraguay.svg Paraguai 3  
Bolívia e El Salvador
disputarão o Grupo III em 2009.
  Equador disputará
o Grupo I em 2009.

Grupo III[editar | editar código-fonte]

  • As 8 equipes serão dividas em dois grupos, os dois melhores de cada grupo se classificam para um novo grupo, onde as duas melhores avançam para o Grupo I em 2009, os dois piores se classificam para um outro novo grupo onde as duas poires serão rebaixadas para o Grupo IV em 2009.
  • Sede: Tegucigalpa, Honduras Honduras
  • Data: 16 de Julho - 20 de Julho
  • Nota: Flag of Cuba.svg Cuba se retirou da competição.
Grupo A BAR JAM HON
1 Flag of Barbados.svg Barbados (2-0) 2-1 3-0
2 Flag of Jamaica.svg Jamaica (1-1) 1-2 3-0
3 Flag of Honduras.svg Honduras (0-2) 0-3 0-3
Grupo B GUA PUR PAN ARU
1 Flag of Guatemala.svg Guatemala (3-0) 3-0 3-0 3-0
2 Flag of Puerto Rico.svg Porto Rico (2-1) 0-3 3-0 2-1
3 Flag of Panama.svg Panamá (1-2) 0-3 0-3 3-0
4 Flag of Aruba.svg Aruba (0-3) 0-3 1-2 0-3
1º-4º playoff GUA JAM BAR PUR
1 Flag of Guatemala.svg Guatemala  ?  ? 3-0
2 Flag of Jamaica.svg Jamaica ? 1-2 ?
3 Flag of Barbados.svg Barbados ? 2-1 ?
4 Flag of Puerto Rico.svg Porto Rico 0-3 ? ?
5º-7º playoff HON PAN ARU
1 Flag of Honduras.svg Honduras (2-0) 2-1 2-0
2 Flag of Panama.svg Panamá (1-1) 1-2 3-0
3 Flag of Aruba.svg Aruba (0-2) 0-2 0-3
  • Guatemala e Jamaica promovidos ao Grupo II em 2009
  • Aruba e Panamá rebaixados ao Grupo IV em 2009

Grupo IV[editar | editar código-fonte]

CRC HAI BER ISV
1 Flag of Costa Rica.svg Costa Rica (3-0) 2-1 3-0 2-0
2 Flag of Haiti.svg Haiti (2-1) 1-2 2-0 2-1
3 Flag of Bermuda.svg Bermuda (1-2) 0-3 0-2 3-0
4 Flag of the United States Virgin Islands.svg Ilhas Virgens Americanas (0-3) 0-2 1-2 0-3

Flag of Trinidad and Tobago.svg Trinidad e Tobago se retirou da competição.

Flag of Costa Rica.svg Costa Rica e Flag of Haiti.svg Haiti foram promovidos ao Grupo III em 2009.