Sistema antigo de numeração de rodovias federais do Brasil: diferenças entre revisões
Conteúdo apagado Conteúdo adicionado
Linha 158: | Linha 158: | ||
|align=center| BR-72 || Jataí - Xavantina || - || [[BR-158]] |
|align=center| BR-72 || Jataí - Xavantina || - || [[BR-158]] |
||
|-bgcolor=#FFFFCC |
|-bgcolor=#FFFFCC |
||
|align=center| BR-73 || |
|align=center| BR-73 || Linhares - Teófilo Otoni || - || [[BR-342]] |
||
|-bgcolor=#FFFFCC |
|-bgcolor=#FFFFCC |
||
|align=center| BR-74 || |
|align=center| BR-74 || Aquidauana - Nioaque - Bela Vista || - || [[BR-419]] |
||
|-bgcolor=#FFFFCC |
|-bgcolor=#FFFFCC |
||
|align=center| BR-75 || |
|align=center| BR-75 || Bragança - Poços de Caldas - Patos de Minas || - || [[BR-146]] |
||
|-bgcolor=#FFFFCC |
|-bgcolor=#FFFFCC |
||
|align=center| BR-76 || |
|align=center| BR-76 || Lorena - Itajubá - Pouso Alegre - Poços de Caldas || - || [[BR-459]] |
||
|-bgcolor=#FFFFCC |
|-bgcolor=#FFFFCC |
||
|align=center| BR-77 || |
|align=center| BR-77 || Pindamonhangaba - Campos do Jordão - Itajubá - Caxambu - São João Del Rey || - || [[BR-383]] |
||
|-bgcolor=#FFFFCC |
|-bgcolor=#FFFFCC |
||
|align=center| BR-78 || |
|align=center| BR-78 || Cambuquira - Lambari - São Lourenço || - || [[BR-460]] |
||
|-bgcolor=#FFFFCC |
|-bgcolor=#FFFFCC |
||
|align=center| BR-79 || Jataí - Xavantina || - || [[BR-158]] |
|align=center| BR-79 || Jataí - Xavantina || - || [[BR-158]] |
Revisão das 23h22min de 16 de fevereiro de 2010
O primeiro sistema de numeração de rodovias federais no Brasil foi criado no final dos anos 40 e durou até 1964.
As rodovias, que possuiam numeração sequencial, eram divididas em quatro categorias:
- Radiais: consideradas a partir da então Capital Federal, Rio de Janeiro. A numeração ia de BR-1 até BR-6;
- Longitudinais: consideradas no sentido norte-sul. A numeração ia de BR-8 até BR-21;
- Transversais: consideradas no sentido leste-oeste. A numeração ia de BR-22 até BR-54;
- Diversas: Não possuiam direcionamento definido. A numeração ia de BR-55 até BR-105.
No quadro a seguir, a descrição das rodovias:
# | Trecho | Nome popular | Número atual |
---|---|---|---|
BR-1 | Rio - Entroncamento (Avenida Brasil) | Avenida Brasil | BR-101 |
BR-2 | Rio - São Paulo - Porto Alegre - Jaguarão | Via Dutra, Régis Bittencourt | BR-116 |
BR-3 | Rio - Belo Horizonte - Montes Claros - Juazeiro | Washington Luís, JK | BR-040 e BR-135 |
BR-4 | Rio - Além Paraíba - Feira de Santana | Rio-Bahia | BR-116 |
BR-5 | Rio - Campos - Vitória - Feira de Santana | - | BR-101 |
BR-6 | Rio - Santos - Joinville | Rio-Santos | BR-101 |
BR-7 | Belo Horizonte - Brasília | Rodovia Belo Horizonte-Brasília | BR-040 |
BR-8 | Luiz Correia - São Raimundo Nonato - BR-39 | - | - |
BR-9 | Areia Branca - Brejo da Cruz - BR-23 | - | BR-110 |
BR-10 | Macau - Campina Grande - Atalaia | - | BR-104 |
BR-11 | João Pessoa - Recife - Maceió - Aracaju - Feira de Santana | - | BR-101 |
BR-12 | Natal - Paulo Afonso - Salvador | - | BR-110 |
BR-13 | Fortaleza - Icó - Feira de Santana | - | BR-116 |
BR-14 | Belém - Anápolis - Goiânia - Ourinhos - Livramento | Rodovia Belém-Brasília, Transbrasiliana | BR-010, BR-153 |
BR-15 | Macapá - Oiapoque | - | BR-156 |
BR-16 | Santarém - Cuiabá - Campo Grande | Rodovia Cuiabá-Santarém | BR-163 |
BR-17 | Boa Vista - Divisa com Venezuela | - | BR-174 |
BR-18 | Anápolis - Barreiras - Teresina - BR-8 | - | BR-020, BR-135 |
BR-19 | Goiânia - Cruz Alta | - | BR-154 |
BR-20 | Estância - Seabra - Bom Jesus da Lapa | - | BA-156 |
BR-21 | São Luís - Barra do Corda - Porto Franco | - | MA-336 |
BR-22 | Fortaleza - Teresina - Belém | - | BR-222 |
BR-23 | João Pessoa - Piripiri - São Luís | - | - |
BR-24 | Cajazeiras - Picos - Carolina | - | BR-230 |
BR-25 | Recife - Parnamirim - Remanso | - | BR-232 |
BR-26 | Maceió - Petrolândia - Picos | - | BR-316 |
BR-27 | Aracaju - Juazeiro | - | BR-235 |
BR-28 | Salvador - Feira de Santana - Barreiras - Ilha do Bananal | - | BR-324, BR-242 |
BR-29 | Cuaibá - Porto Velho - Cruzeiro do Sul - Divisa com Peru | - | BR-364 |
BR-30 | Cuiabá - Cáceres - Mato Grosso | - | BR-174 |
BR-31 | Vitória - Belo Horizonte - Frutal - Cuiabá | Rodovia Presidente Costa e Silva | BR-262 |
BR-32 | São João da Barra - Campos - Muriaé - Juiz de Fora - Caxambu - Araraquara | Rodovia Vital Brazil | BR-356, BR-267 |
BR-33 | Santos - São Paulo - Araraquara - Campo Grande - Corumbá | - | BR-050, BR-262 |
BR-34 | São Paulo - Ourinhos - Porto Murtinho | - | BR-374 |
BR-35 | Paranaguá - Curitiba - Foz do Iguaçu | - | BR-277 |
BR-36 | Florianópolis - Lajes - São Miguel do Oeste | - | BR-282 |
BR-37 | Porto Alegre - São Gabriel - Uruguaiana | - | BR-290 |
BR-38 | Pelotas - Bagé - Uruguaiana | - | BR-293 |
BR-39 | Feira de Santana - Bom Jesus - Araguacema | - | BR-324 |
BR-40 | Ilhéus - Vitória da Conquista - Posse | - | BR-030, BR-349 |
BR-41 | Montes Claros - Formosa - Cuiabá | - | BR-251 |
BR-42 | Ilhéus - Montes Claros - Patos de Minas - Paranaíba | - | BR-365 |
BR-43 | Vacaria - Carazinho - São Borja | - | BR-285 |
BR-44 | Xorozinho - Alencar | - | - |
BR-45 | São Roque - Castro Alves - Itaberaba | - | - |
BR-46 | Campinho - Jequié - Seabra - Bom Jesus | - | BR-330 |
BR-47 | Campinho - Bom Jesus - Formosa | - | BR-349 |
BR-48 | Porto Seguro - Araçuaí | - | BR-367 |
BR-49 | Linhares - Governador Valadares - Curvelo | - | BR-259 |
BR-50 | BR-2 - Curitibanos - Bagé - Serrilhada | - | - |
BR-51 | Peritotó - Bertolínea | - | - |
BR-52 | Teresina - Petrolina | - | BR-407 |
BR-53 | Russas - Cabedelo | - | BR-405 |
BR-54 | Jataí - Monte Alegre de Minas | - | BR-452 |
BR-55 | São Paulo - Belo Horizonte | Rodovia Fernão Dias | BR-381 |
BR-56 | Frutal - Araraquara | - | BR-364 |
BR-57 | Barra Mansa - Três Rios - Sapucaia | Rodovia Lúcio Meira | BR-393 |
BR-58 | Resende - Caxambu | Rodovia Rio - Sul de Minas | BR-354 |
BR-59 | Curitiba - Florianópolis - Porto Alegre | - | BR-101 |
BR-60 | Boa Vista - Guiana Inglesa | - | BR-401 |
BR-61 | Itaituba - BR-16 | - | BR-230 |
BR-62 | Jatobal - BR-14 | - | BR-101 |
BR-63 | São Roque - BR-5 - Jiquiriçá - BR-4 | - | BR-420 |
BR-64 | Jaguaribe - Currais Novos | - | BR-226 |
BR-65 | Paulo Afonso - Guaranhuns - Caruaru | - | BR-232 |
BR-66 | Tucano (BR-13) - Ribeira do Pombal (BR-12) | - | BR-101 |
BR-67 | Porto Artur - Vale do Rio Xingu | - | BR-242 |
BR-68 | Lepoldina - Bicas - Juiz de Fora | - | BR-267 |
BR-69 | Governador Valadares - Montes Claros - Barreiras | - | BR-451 |
BR-70 | Espinosa - Salinas - BR-4 | - | BR-342 |
BR-71 | Uberlândia - Monte Alegre de Minas - Canal de São Simão | - | BR-365 |
BR-72 | Jataí - Xavantina | - | BR-158 |
BR-73 | Linhares - Teófilo Otoni | - | BR-342 |
BR-74 | Aquidauana - Nioaque - Bela Vista | - | BR-419 |
BR-75 | Bragança - Poços de Caldas - Patos de Minas | - | BR-146 |
BR-76 | Lorena - Itajubá - Pouso Alegre - Poços de Caldas | - | BR-459 |
BR-77 | Pindamonhangaba - Campos do Jordão - Itajubá - Caxambu - São João Del Rey | - | BR-383 |
BR-78 | Cambuquira - Lambari - São Lourenço | - | BR-460 |
BR-79 | Jataí - Xavantina | - | BR-158 |
BR-80 | Jataí - Xavantina | - | BR-158 |
BR-81 | Jataí - Xavantina | - | BR-158 |
BR-82 | Jataí - Xavantina | - | BR-158 |
BR-83 | Jataí - Xavantina | - | BR-158 |
BR-84 | Jataí - Xavantina | - | BR-158 |
BR-85 | Jataí - Xavantina | - | BR-158 |
BR-86 | Jataí - Xavantina | - | BR-158 |