Copa Governo do Estado de Sergipe

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa
Copa Governo do Estado de Sergipe
Copa Governo de Sergipe
Sergipe
Dados gerais
Organização FSF
Edições 10 em 11 anos (incluindo 2014)
Outros nomes Copa Governardor João Alves Filho
Copa Governador do Estado
Local de disputa  Sergipe
Sistema Temporada, turno classificatório
Soccerball current event.svg Edição atual
editar

A Copa Governo do Estado de Sergipe, também chamada em edições anteriores de Copa Governardor João Alves Filho ou Copa Governador do Estado, foi um torneio realizado pela Federação Sergipana de Futebol (FSF) para decidir um dos representantes do estado na Copa do Brasil do ano subsequente. O primeiro torneio foi realizado em 2003, sem edição em 2004. Em 2005, a disputa da Copa Governo do Estado foi retomada, sendo feita a disputa do torneio logo após o término do campeonato estadual. Após controvérsias para a sua disputa em 2011, a competição volta a acontecer no ano de 2012, sob o patrocínio do Banese, o banco estatal do estado de Sergipe. Desde de 2013 o torneio está sendo jogado antes do Campeonato Sergipano de Futebol, sendo que os clubes que participam da Copa do Nordeste de Futebol não jogam a Copa Governo do Estado.

Equipes participantes[editar | editar código-fonte]

Equipe Cidade Em 2012 Estádio Capacidade [1] Títulos
Amadense Esporte Clube Brasao tobias.png Tobias Barreto não participou Antônio Brejeiro (Brejeirão) 3.000 0 (não possui)
Clube Desportivo de Canindé do São Francisco Brasao caninde sao francisco.svg Canindé de São Francisco não participou André Avelino (Andrezão) 2.200 0 (não possui)
Coritiba Foot Ball Clube Bandeira-itabaiana-se.png Itabaiana não participou Presidente Médici (Tremendão) 11.244 0 (não possui)
Estanciano Esporte Clube Bandeira-estanciase.jpg Estância 7º colocado Augusto Franco (Francão) 8.000 0 (não possui)
Associação Olímpica de Itabaiana Bandeira-itabaiana-se.png Itabaiana não participou Presidente Médici (Tremendão) 11.244 2 (2006 e 2007)
Lagarto Futebol Clube Bandeira-de-lagarto-se.jpg Lagarto 3º colocado Paulo Barreto (Barretão) 8.000 0 (não possui)
Olímpico Esporte Clube Brasao itabaianinha.jpg Itabaianinha 4º colocado Denison Fontes Souza (Souzão) 2.000 0 (não possui)
Associação Desportiva Socorrense Bandeira de N. Sra. do Socoro Basico.JPG Nossa Senhora do Socorro 6º colocado Wellington Elias (Lelezão) 3.000 0 (não possui)

Lista de campeões e finais[editar | editar código-fonte]

Edição Ano Campeão Placar Vice-campeão Terceiro lugar Quarto lugar
2003 Confiança Confiança 1 – 1
2 – 1
Sergipe Itabaiana Itabaiana Lagartense
# 2004 Não disputado
2005 Confiança Confiança 2 – 2
2 – 0
Sergipe Itabaiana Itabaiana Lagartense Boca Júnior
2006 Itabaiana Itabaiana 2 – 1
4 – 0
Guarany Guarany Pirambu Pirambu Sergipe
2007 Itabaiana Itabaiana Não Houve Confiança Confiança Olímpico Olímpico Sergipe
2008 Confiança Confiança Não Houve Itabaiana Itabaiana Olímpico Olímpico América América
2009 São Domingos São Domingos 0 – 0
Pênaltis 6 – 5
Sergipe Itabaiana Itabaiana Confiança Confiança
2010 São Domingos São Domingos 1 – 1
Pênaltis 2 – 0
América América Confiança Confiança River Plate River Plate
# 2011 Não disputado
2012 Confiança Confiança 2 – 1
2 – 0
Sergipe Socorrense Socorrense River Plate River Plate
2013 Sergipe 1 – 0
1 – 1
River Plate River Plate Lagarto Olímpico Olímpico
10ª 2014 Amadense 1 - 0
2 - 2
Itabaiana Itabaiana Estanciano Estanciano Socorrense Socorrense
11ª 2015

Número de títulos por clubes[editar | editar código-fonte]