Lista de presidentes da República Portuguesa: diferenças entre revisões
m Bot: Adicionando: gl:Lista de presidentes da República Portuguesa |
|||
Linha 59: | Linha 59: | ||
|11.º||[[Óscar Carmona|António '''Óscar'''<br />de Fragoso '''Carmona''']]||nenhum<br />(a partir de [[1932]],<br />[[União Nacional]])||[[16 de Novembro]] de [[1926]] -<br />[[18 de Abril]] de [[1951]]||militar, revoltoso(<sup>4</sup>); primeiro presidente<br />constitucionalmente eleito ao abrigo<br />da [[Constituição portuguesa de 1933|Constituição de 1933]]; morreu<br />durante o exercício do seu quinto<br />mandato presidencial |
|11.º||[[Óscar Carmona|António '''Óscar'''<br />de Fragoso '''Carmona''']]||nenhum<br />(a partir de [[1932]],<br />[[União Nacional]])||[[16 de Novembro]] de [[1926]] -<br />[[18 de Abril]] de [[1951]]||militar, revoltoso(<sup>4</sup>); primeiro presidente<br />constitucionalmente eleito ao abrigo<br />da [[Constituição portuguesa de 1933|Constituição de 1933]]; morreu<br />durante o exercício do seu quinto<br />mandato presidencial |
||
|- |
|- |
||
| – ||[[António de Oliveira Salazar|António de '''Oliveira Salazar''' ]]||[[União Nacional]]||[[18 de Abril]] de [[1951]] -<br />[[21 de Julho]] de [[1951]]||interino(<sup>5</sup>), desde a morte de<br />Carmona até à eleição de<br />Craveiro Lopes |
| – ||[[António de Oliveira Salazar|António de '''Oliveira Salazar''' ]]||[[União Nacional]]||[[18 de Abril]] de [[1951]] -<br />[[21 de Julho]] de [[1951]]||interino, porco posto que viveu segundo as regras das casas de prostituição de Lisboa da época(<sup>5</sup>), desde a morte de<br />Carmona até à eleição de<br />Craveiro Lopes |
||
|- |
|- |
||
|12.º||[[Craveiro Lopes|Francisco Higino <br />'''Craveiro Lopes''']]||[[União Nacional]]||[[21 de Julho]] de [[1951]] -<br />[[9 de Agosto]] de [[1958]]||não teve o apoio da [[União Nacional|UN]] para o<br />exercício de um segundo mandato |
|12.º||[[Craveiro Lopes|Francisco Higino <br />'''Craveiro Lopes''']]||[[União Nacional]]||[[21 de Julho]] de [[1951]] -<br />[[9 de Agosto]] de [[1958]]||não teve o apoio da [[União Nacional|UN]] para o<br />exercício de um segundo mandato |
Revisão das 14h57min de 20 de outubro de 2008
Esta é uma lista de Presidentes da República Portuguesa, ordenados cronologicamente desde o estabelecimento do regime republicano em 5 de Outubro de 1910 até ao presente:
Governo Provisório da República (1910-1911)
Presidente | Partido Político | Mandato | Notas |
Joaquim Teófilo Fernandes Braga | Partido Republicano Português | 5 de Outubro de 1910 - 24 de Agosto de 1911 |
presidente do Governo Provisório(1) |
I República (1911-1926)
A República Velha
Posição | Presidente | Partido Político | Mandato | Notas |
1.º | Manuel José de Arriaga Brum da Silveira e Peyrelongue |
Partido Republicano Português (depois Partido Democrático) |
24 de Agosto de 1911 - 26 de Maio de 1915 |
primeiro presidente constitucionalmente eleito ao abrigo da Constituição de 1911; demitiu-se do cargo |
2.º | Joaquim Teófilo Fernandes Braga |
Partido Democrático | 29 de Maio de 1915 - 5 de Agosto de 1915 |
presidente substituto, designado para terminar o mandato de Arriaga |
3.º | Bernardino Luís Machado Guimarães |
Partido Democrático | 6 de Agosto de 1915 - 5 de Dezembro de 1917 |
1.ª vez; mandato interrompido por golpe de Estado |
A República Nova
Posição | Presidente | Partido Político | Mandato | Notas |
4.º | Sidónio Bernardino Cardoso da Silva Pais |
Partido Nacional Republicano («Partido Sidonista») |
28 de Abril de 1918 - 14 de Dezembro de 1918 |
militar, revoltoso, presidente da Junta Revolucionária(²); único presidente eleito por sufrágio directo na I República; morreu assassinado no exercício do cargo |
– | Conselho de Ministros chefiado por Canto e Castro | – | 14 de Dezembro de 1918 - 16 de Dezembro de 1918 |
assume interinamente a chefia do Estado Português |
A Nova República Velha (restauração da República Velha)
Posição | Presidente | Partido Político | Mandato | Notas |
5.º | João do Canto e Castro Silva Antunes Júnior |
Partido Nacional Republicano («Partido Sidonista») |
16 de Dezembro de 1918 - 5 de Outubro de 1919 |
presidente substituto(³), destinado a terminar o mandato presidencial iniciado em 1915 |
6.º | António José de Almeida | Partido Republicano Evolucionista (depois Partido Liberal Republicano) |
5 de Outubro de 1919 - 5 de Outubro de 1923 |
único presidente da I República a cumprir integralmente o mandato |
7.º | Manuel Teixeira Gomes | Partido Democrático | 6 de Outubro de 1923 - 11 de Dezembro de 1925 |
o presidente-escritor; resignou ao mandato |
8.º | Bernardino Luís Machado Guimarães |
Partido Democrático | 11 de Dezembro de 1925 - 31 de Maio de 1926 |
2.ª vez; mandato interrompido por golpe de Estado |
II República: Ditadura Militar (1926-1933) e o Estado Novo (1933-1974)
A Ditadura Militar
Posição | Presidente | Partido Político | Mandato | Notas |
9.º | José Mendes Cabeçadas Júnior | nenhum | 31 de Maio de 1926 - 17 de Junho de 1926 |
militar, revoltoso; derrubado por um contra-golpe de Estado |
10.º | Manuel de Oliveira Gomes da Costa | nenhum | 17 de Junho de 1926 - 9 de Julho de 1926 |
militar, revoltoso; derrubado por um contra-golpe de Estado |
Estado Novo
Posição | Presidente | Partido Político | Mandato | Notas |
11.º | António Óscar de Fragoso Carmona |
nenhum (a partir de 1932, União Nacional) |
16 de Novembro de 1926 - 18 de Abril de 1951 |
militar, revoltoso(4); primeiro presidente constitucionalmente eleito ao abrigo da Constituição de 1933; morreu durante o exercício do seu quinto mandato presidencial |
– | António de Oliveira Salazar | União Nacional | 18 de Abril de 1951 - 21 de Julho de 1951 |
interino, porco posto que viveu segundo as regras das casas de prostituição de Lisboa da época(5), desde a morte de Carmona até à eleição de Craveiro Lopes |
12.º | Francisco Higino Craveiro Lopes |
União Nacional | 21 de Julho de 1951 - 9 de Agosto de 1958 |
não teve o apoio da UN para o exercício de um segundo mandato |
13.º | Américo de Deus Rodrigues Tomás |
União Nacional (a partir de 1968, Acção Nacional Popular) |
9 de Agosto de 1958 - 25 de Abril de 1974 |
último presidente do Estado Novo; derrubado pelo golpe de Estado de 25 de Abril de 1974 (o seu terceiro mandato terminaria em Julho de 1979). |
III República (1974-presente)
Posição | Presidente | Partido Político | Mandato | Notas |
– | Junta de Salvação Nacional | – | 25 de Abril de 1974 - 15 de Maio de 1974 |
junta militar interina, cumulando os poderes presidenciais e ministeriais após a Revolução dos Cravos |
14.º | António Sebastião Ribeiro de Spínola |
nenhum | 15 de Maio de 1974 - 30 de Setembro de 1974 |
militar, presidente da Junta de Salvação Nacional, depois nomeado Presidente da República pelos seus pares; demitiu-se |
15.º | Francisco da Costa Gomes | nenhum | 30 de Setembro de 1974 - 13 de Julho de 1976 |
militar; nomeado após a demissão do predecessor |
16.º | António dos Santos Ramalho Eanes |
nenhum quando eleito (depois Partido Renovador Democrático) |
14 de Julho de 1976 - 9 de Março de 1986 |
militar, primeiro presidente constitucionalmente eleito ao abrigo da Constituição de 1976 |
17.º | Mário Alberto Nobre Lopes Soares |
Partido Socialista (suspendeu a filiação partidária enquanto presidente) |
9 de Março de 1986 - 9 de Março de 1996 |
primeiro presidente civil democraticamente eleito em mais de meio século |
18.º | Jorge Fernando Branco de Sampaio |
Partido Socialista | 9 de Março de 1996 - 9 de Março de 2006 |
|
19.º | Aníbal António Cavaco Silva |
Partido Social-Democrata (suspendeu a filiação partidária enquanto presidente) |
9 de Março de 2006 | primeiro presidente da área ideológica do centro-direita eleito após o 25 de Abril |
Quadro síntese
Notas
(1) Ainda que aqui referenciado, Teófilo Braga foi, entre 5 de Outubro de 1910 e 24 de Agosto de 1911, apenas chefe do Governo Provisório da República, e não Presidente da República (cargo que só viria a ser criado depois da aprovação da Constituição de 1911).
(2) O cargo de presidente foi abolido após o golpe que derrubou Bernadino Machado (5 de Dezembro de 1917) e que levou Sidónio Pais, líder da Junta Revolucionária, ao poder, como primeiro-ministro. Para reforçar a sua posição, Sidónio promoveu as primeiras (e únicas) eleições presidenciais directas da I República, em 28 de Abril de 1918, tendo sido o único candidato e por conseguinte saído vencedor do escrutínio.
(3) Após o assassínio de Sidónio, o poder foi exercido, interinamente, durante 2 dias, pelo Conselhos de Ministros, chefiado precisamente por Canto e Castro, o qual foi nomeado presidente pelo facto de ser o mais idoso dos membros do governo e ainda o militar de mais alta patente. No entanto, é de ressalvar que isto ia contra os preceitos da Constituição de 1911, entretanto reposta em vigor, tanto mais que Bernardino Machado nunca chegara a renunciar ao mandato (só o faria em 2 de Fevereiro de 1919); por isso mesmo foi Canto e Castro alcunhado de «O Usurpador».
(4) Apesar de, na prática, se ter tornado Presidente logo após o derrube de Gomes da Costa (9 de Julho), só viria a assumir efectivamente a presidência a 16 de Novembro.
(5) Embora geralmente não seja considerado Presidente da República, Salazar viria, de facto, a exercer essas funções interinamente, entre a morte de Óscar Carmona e a eleição de Craveiro Lopes, acumulando-as com o cargo de Presidente do Conselho de Ministros (Primeiro-Ministro), ao abrigo da Constituição de 1933, que fazia do Presidente do Conselho a segunda figura na hierarquia do Estado Português.