Campeonato Europeu de Patinação Artística no Gelo de 1997

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa
Campeonato Europeu de Patinação Artística no Gelo de 1997
Dados
Tipo Campeonato ISU
Data 19 de janeiro26 de janeiro
Temporada 1996–1997
Cidade França Paris
Campeões
Individual masculino
Rússia Alexei Urmanov
Individual feminino
Rússia Irina Slutskaya
Duplas
Rússia Marina Eltsova / Andrei Bushkov
Dança no gelo
Rússia Oksana Grishuk / Evgeni Platov
Cronologia da competição
Último
Último
Sófia 1996
Milão 1998
Próximo
Próximo

O Campeonato Europeu de Patinação Artística no Gelo de 1997 foi a octogésima nona edição do Campeonato Europeu de Patinação Artística no Gelo, um evento anual de patinação artística no gelo organizado pela União Internacional de Patinação (em inglês: International Skating Union) onde os patinadores artísticos competem pelo título de campeão europeu. A competição foi disputada entre os dias 19 de janeiro e 26 de janeiro, na cidade de Paris, França.[1] [2] [3] [4]

Eventos[editar | editar código-fonte]

Medalhistas[editar | editar código-fonte]

Evento Gold medal europe.svg Ouro Silver medal europe.svg Prata Bronze medal europe.svg Bronze
Individual masculino[1]
detalhes
Alexei Urmanov
 Rússia
Philippe Candeloro
 França
Viacheslav Zagorodniuk
 Ucrânia
Individual feminino[2]
detalhes
Irina Slutskaya
 Rússia
Krisztina Czakó
 Hungria
Julia Lavrenchuk
 Ucrânia
Duplas[3]
detalhes
Marina Eltsova
Andrei Bushkov
 Rússia
Mandy Wötzel
Ingo Steuer
 Alemanha
Elena Berezhnaya
Anton Sikharulidze
 Rússia
Dança no gelo[4]
detalhes
Oksana Grishuk
Evgeni Platov
 Rússia
Anjelika Krylova
Oleg Ovsyannikov
 Rússia
Sophie Moniotte
Pascal Lavanchy
 França

Resultados[editar | editar código-fonte]

Individual masculino[editar | editar código-fonte]

Pos. Nome[5] Pontos[6] PC[7] PL[7]
Medalha de ouro RússiaRUS Alexei Urmanov 4.0 6 1
Medalha de prata FrançaFRA Philippe Candeloro 4.0 4 2
Medalha de bronze UcrâniaUKR Viacheslav Zagorodniuk 4.0 2 3
4 RússiaRUS Ilia Kulik 5.5 1 5
5 RússiaRUS Alexei Yagudin 6.5 5 4
6 AlemanhaGER Andrejs Vlascenko 7.5 3 6
7 AzerbaijãoAZE Igor Pashkevich 11.5 9 7
8 UcrâniaUKR Dmitri Dmitrenko 12.0 8 8
9 BulgáriaBUL Ivan Dinev 15.5 11 10
10 DinamarcaDEN Michael Tyllesen 16.0 14 9
11 Reino UnidoGBR Steven Cousins 16.0 10 11
12 UcrâniaUKR Evgeni Pliuta 16.5 7 13
13 FinlândiaFIN Markus Leminen 19.5 15 12
14 IsraelISR Michael Shmerkin 21.0 12 15
15 Reino UnidoGBR Neil Wilson 22.0 16 14
16 RoméniaROU Cornel Gheorghe 23.5 13 17
17 SuíçaSUI Patrick Meier 25.0 18 16
18 ItáliaITA Gilberto Viadana 26.5 17 18
19 FrançaFRA Thierry Cerez 29.5 19 20
20 GeórgiaGEO Vakhtang Murvanidze 31.0 24 19
21 LuxemburgoLUX Patrick Schmit 31.0 20 21
22 EstóniaEST Roman Martonenko 33.5 23 22
23 EspanhaESP Jordi Pedro Roya 33.5 21 23
24 EslováquiaSVK Róbert Kažimír 35.0 22 24
Não avançaram para a patinação livre / programa curto
25 RoméniaROU Marius Negrea 25
26 PolóniaPOL Robert Grzegorczyk 26
27 EslovéniaSLO Jan Čejvan 27
28 BielorrússiaBLR Alexander Mourashko 28
29 República ChecaCZE Karel Nekola 29
30 BélgicaBEL Matthew van den Broeck 30
31 ArméniaARM Edgar Grigoryan 31
WD ÁustriaAUT Florian Tuma WD
WD HungriaHUN Szabolcs Vidrai WD

Individual feminino[editar | editar código-fonte]

Pos. Nome[5] Pontos[8] PC[7] PL[7]
Medalha de ouro RússiaRUS Irina Slutskaya 1.5 1 1
Medalha de prata HungriaHUN Krisztina Czakó 5.0 2 4
Medalha de bronze UcrâniaUKR Julia Lavrenchuk 5.5 5 3
4 RússiaRUS Maria Butyrskaya 6.5 9 2
5 UcrâniaUKR Elena Liashenko 10.5 7 7
6 FrançaFRA Vanessa Gusmeroli 10.5 3 9
7 AlemanhaGER Eva-Maria Fitze 12.0 12 6
8 RússiaRUS Olga Markova 13.0 10 8
9 FrançaFRA Surya Bonaly 13.0 6 10
10 PolóniaPOL Zuzanna Szwed 14.0 18 5
11 República ChecaCZE Lenka Kulovaná 14.0 4 12
12 FrançaFRA Laetitia Hubert 16.5 11 11
13 PolóniaPOL Anna Rechnio 18.0 8 14
14 AzerbaijãoAZE Julia Vorobieva 19.5 17 13
15 SuíçaSUI Anina Fivian 22.5 15 15
16 ÁustriaAUT Julia Lautowa 23.0 14 16
17 AlemanhaGER Veronika Dytrt 23.5 13 17
18 FinlândiaFIN Alisa Drei 27.0 16 19
19 EslovéniaSLO Mojca Kopač 28.5 21 18
20 HungriaHUN Diána Póth 30.0 20 20
21 EspanhaESP Marta Andrade 31.5 19 22
22 ItáliaITA Tony Bombardieri 32.0 22 21
23 BulgáriaBUL Anna Dimova 35.0 24 23
24 EslováquiaSVK Zuzanna Paurova 35.5 23 24
Não avançaram para a patinação livre / programa longo
25 SuéciaSWE Klara Bramfeldt 25
26 EstóniaEST Ekaterina Golovatenko 26
27 Reino UnidoGBR Jenna Arrowsmith 27
28 FinlândiaFIN Sanna-Maija Wiksten 28
29 CroáciaCRO Ivana Jakupcevic 29
30 NoruegaNOR Kaja Hanevold 30
Não avançaram para o programa curto
31 ArméniaARM Merine Tadevosyan
32 AzerbaijãoAZE Anastasia Efimova
33 Países BaixosNED Selma Duijn
34 RoméniaROU Noemi Bedo
35 LetóniaLAT Valeria Trifancova
36 GréciaGRE Valentina Gazeleridou
37 TurquiaTUR Ece Aksuyek
38 BélgicaBEL Patricia Ferriotk

Duplas[editar | editar código-fonte]

Pos. Nome[5] Pontos[9] PC[7] PL[7]
Medalha de ouro RússiaRUS Marina Eltsova / Andrei Bushkov 1.5 1 1
AlemanhaGER Mandy Wötzel / Ingo Steuer 3.0 2 2
Medalha de bronze RússiaRUS Elena Berezhnaya / Anton Sikharulidze 5.0 4 3
4 FrançaFRA Sarah Abitbol / Stéphane Bernadis 5.5 3 4
5 RússiaRUS Evgenia Shishkova / Vadim Naumov 7.5 5 5
6 AlemanhaGER Peggy Schwarz / Mirko Müller 10.0 8 6
7 PolóniaPOL Dorota Zagórska / Mariusz Siudek 10.0 6 7
8 UcrâniaUKR Elena Belousovskaya / Stanislav Morozov 13.0 10 8
9 Reino UnidoGBR Lesley Rogers / Michael Aldred 13.5 9 9
10 GréciaGRE Elaine Asanakis / Joel McKeever 15.5 11 10
11 UcrâniaUKR Evgenia Filonenko / Igor Marchenko 15.5 7 12
12 FrançaFRA Sabrina Lefrançois / Nicolas Osseland 17.0 12 11
13 AzerbaijãoAZE Inga Rodionova / Alexander Anichenko 19.5 13 13
14 BielorrússiaBLR Svetlana Plachonina / Dmitri Kaploun 21.0 14 14
15 EstóniaEST Ekaterina Nekrassova / Valdis Mintals 23.0 16 15
16 ArméniaARM Maria Krasiltseva / Alexander Chestnikh 23.5 15 16
17 EslováquiaSVK Oľga Beständigová / Jozef Beständig 25.5 17 17

Dança no gelo[editar | editar código-fonte]

Pos. Nome[5] Pontos[9] DC1[7] DC2[7] DO[7] DL[7]
Medalha de ouro RússiaRUS Pasha Grishuk / Evgeni Platov 2.0 1 1 1 1
Medalha de prata RússiaRUS Anjelika Krylova / Oleg Ovsyannikov 4.0 2 2 2 2
Medalha de bronze FrançaFRA Sophie Moniotte / Pascal Lavanchy 6.4 4 4 3 3
4 FrançaFRA Marina Anissina / Gwendal Peizerat 7.6 3 3 4 4
5 RússiaRUS Irina Lobacheva / Ilia Averbukh 10.0 5 5 5 5
6 UcrâniaUKR Irina Romanova / Igor Yaroshenko 12.0 6 6 6 6
7 ItáliaITA Barbara Fusar-Poli / Maurizio Margaglio 14.6 7 7 8 7
8 LituâniaLTU Margarita Drobiazko / Povilas Vanagas 15.6 8 9 7 8
9 PolóniaPOL Sylwia Nowak / Sebastian Kolasiński 18.4 10 10 9 9
10 República ChecaCZE Kateřina Mrázová / Martin Šimeček 19.4 9 8 10 10
11 ItáliaITA Diane Gerencser / Pasquale Camerlengo 22.2 12 11 11 11
12 BielorrússiaBLR Tatiana Navka / Nikolai Morozov 23.8 11 12 12 12
13 UcrâniaUKR Elena Grushina / Ruslan Goncharov 26.2 14 13 13 13
14 IsraelISR Galit Chait / Sergei Sakhanovski 28.8 16 16 14 14
15 Reino UnidoGBR Marika Humphreys / Philip Askew 29.4 13 14 15 15
16 PolóniaPOL Iwona Filipowicz / Michal Szumski 31.6 15 15 16 16
17 BulgáriaBUL Albena Denkova / Maxim Staviyski 34.2 17 18 17 17
18 UcrâniaUKR Natalia Gudina / Vitali Kurkudym 37.2 19 23 18 18
19 AlemanhaGER Stephanie Rauer / Thomas Rauer 38.8 23 19 19 19
20 República ChecaCZE Šárka Vondrková / Lukáš Král 40.2 18 17 22 20
21 ÁustriaAUT Angelika Führing / Bruno Ellinger 41.6 21 22 20 21
22 LetóniaLAT Jenny Dahlen / Juris Razguliaiev 43.6 20 20 21 23
23 AlemanhaGER Melissa Mohler / Michael Usthoff 44.4 22 21 23 22
24 HungriaHUN Bianca Szijgyarto / Szilárd Tóth 48.6 24 24 25 24
Não avançaram para a dança livre
25 ArméniaARM Kaho Koinuma / Tigran Arakelian 26 27 24
26 BélgicaBEL Lucine Chakmakjian / Corey Lapaige 25 26 26
27 EstóniaEST Anna Mosenkova / Dmitri Kurakin 27 25 27
28 FinlândiaFIN Maikki Votila / Toni Mattila 29 28 28
29 EslováquiaSVK Bibiana Polisackova / Marian Mesaros 28 29 29

Quadro de medalhas[editar | editar código-fonte]

 Ordem  País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Europe medals.PNG Ordem
por total
1  Rússia 4 1 1 6 1
2  França   1 1 2 2
3  Alemanha   1   1 4
3  Hungria   1   1 4
5  Ucrânia     2 2 2
TOTAL 4 4 4 12

Referências

  1. a b European Figure Skating Championships: Men (em inglês) ISU. Página visitada em 14 de julho de 2012.
  2. a b European Figure Skating Championships: Ladies (em inglês) ISU. Página visitada em 14 de julho de 2012.
  3. a b European Figure Skating Championships: Pairs (em inglês) ISU. Página visitada em 14 de julho de 2012.
  4. a b European Figure Skating Championships: Ice Dance (em inglês) ISU. Página visitada em 14 de julho de 2012.
  5. a b c d European Championships 1997. Paris, France (em inglês e alemão) Skating.bplaced.net/. Página visitada em 14 de julho de 2012.
  6. Figure Skating - European Championships - 1996/1997 - Men (em inglês) The-Sports.org. Página visitada em 14 de julho de 2012.
  7. a b c d e f g h i j 1997 European Championships - Final results (em inglês) Die Eiskunstlauf - Ecke. Página visitada em 14 de julho de 2012.
  8. Figure Skating - European Championships - 1996/1997 - Women (em inglês) The-Sports.org. Página visitada em 14 de julho de 2012.
  9. a b Figure Skating - European Championships - 1996/1997 - Mixed (em inglês) The-Sports.org. Página visitada em 14 de julho de 2012.

Ligações externas[editar | editar código-fonte]