16 de agosto nos Jogos Olímpicos de Verão de 2016

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa
D S T Q Q S S
Agosto
3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21

16 de agosto de 2016 nos Jogos Olímpicos de Verão de 2016 será o décimo quarto dia de competições.

Esportes[editar | editar código-fonte]

Destaques do dia[editar | editar código-fonte]

Atletismo - 200 m masculino[editar | editar código-fonte]

Atletismo - 1500 m masculino[editar | editar código-fonte]

Atletismo - 110 m c/ barreiras masculino[editar | editar código-fonte]

Atletismo - 400 m c/ barreiras masculino[editar | editar código-fonte]

Atletismo - Salto triplo masculino[editar | editar código-fonte]

Atletismo - Salto em altura masculino[editar | editar código-fonte]

Atletismo - 200 m feminino[editar | editar código-fonte]

Atletismo - 1500 m feminino[editar | editar código-fonte]

Atletismo - 5000 m feminino[editar | editar código-fonte]

Atletismo - 100 m c/ barreiras feminino[editar | editar código-fonte]

Atletismo - 400 m c/ barreiras feminino[editar | editar código-fonte]

Atletismo - Salto em distância feminino[editar | editar código-fonte]

Atletismo - Salto com vara feminino[editar | editar código-fonte]

Atletismo - Lançamento de disco feminino[editar | editar código-fonte]

Atletismo - Lançamento de dardo feminino[editar | editar código-fonte]

Badminton - Duplas masculinas[editar | editar código-fonte]

Badminton - Individual feminino[editar | editar código-fonte]

Badminton - Duplas femininas[editar | editar código-fonte]

Badminton - Duplas mistas[editar | editar código-fonte]

Basquetebol feminino[editar | editar código-fonte]

Campeões do dia[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Maratona Aquática
detalhes
Ferry Weertman
Países BaixosNED Países Baixos
Spiros Gianniotis
GréciaGRE Grécia
Marc-Antoine OLivier
FrançaFRA França
Canoagem - C-1 1000 m
detalhes
Sebastian Brendel
AlemanhaGER Alemanha
Isaquias Queiroz
BrasilBRA Brasil
Serghei Tarnovschi
MoldáviaMDA Moldávia
Canoagem - K-2 500 m
detalhes
Gabriella Szabo
HungriaHUN Hungria
Danuta Kozak
HungriaHUN Hungria
Franziska Weber
AlemanhaGER Alemanha
Tina Dietze
AlemanhaGER Alemanha
Karolina Naja
PolôniaPOL Polônia
Beata Mikolajczyk
PolôniaPOL Polônia
Canoagem - K-1 200 m
detalhes
Lisa Carrington
Nova ZelândiaNZL Nova Zelândia Recorde olímpico
Marta Walczykiewicz
PolôniaPOL Polônia
Inna Osipenko-Rodomska
AzerbaijãoAZE Azerbaijão
Atletismo - Salto Triplo
detalhes
Christian Taylor
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Will Claye
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Dong Bin
ChinaCHN China
Canoagem - K-1 1000 m
detalhes
Marcus Walz
EspanhaESP Espanha
Josef Dostal
República ChecaCZE República Checa
Roman Anoshkin
RússiaRUS Rússia
Tênis de Mesa - Equipes
detalhes
Ding Ning
ChinaCHN China
Liu Shiwen
ChinaCHN China
Li Xiaoxia
ChinaCHN China
Han Ying
AlemanhaGER Alemanha
Xiaona Shan
AlemanhaGER Alemanha
Petrissa Solja
AlemanhaGER Alemanha
Fukuhara Ai
JapãoJPN Japão
Ishikawa Kasumi
JapãoJPN Japão
Ito Mima
JapãoJPN Japão
Atletismo - Lançamento de disco
detalhes
Sandra Perkovic
CroáciaCRO Croácia
Melina Robert-Michon
FrançaFRA França
Denia Caballero
CubaCUB Cuba
Boxe - Até 81kg
detalhes
Julio Cesar La Cruz
CubaCUB Cuba[nota 1]
Adilbek Niyazymbetov
CazaquistãoKAZ Cazaquistão[nota 2]
Mathieu Bauderlique
CubaCUB Cuba
Joshua Buatsi
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Vela - Laser radial
detalhes
Marit Bouwmeester
Países BaixosNED Países Baixos
Annalise Murphy
IrlandaIRL Irlanda
Anne-Marie Rindon
DinamarcaDEN Dinamarca
Vela - Laser
detalhes
Tom Burton
AustráliaAUS Austrália
Tonci Stipanovic
CroáciaCRO Croácia
Sam Meech
Nova ZelândiaNZL Nova Zelândia
Nado Sincronizado - Duetos
detalhes
Natalia Ishchenko
RússiaRUS Rússia
Svetlana Romashina
RússiaRUS Rússia
Huang Xuechen
ChinaCHN China
Sun Wenyan
ChinaCHN China
Inui Yukiko
JapãoJPN Japão
Mitsui Risako
JapãoJPN Japão
Ginástica Artística - Barras paralelas
detalhes
Oleg Verniaiev
UcrâniaUKR Ucrânia
Danell Leyva
Estados UnidosUSA Estados Unidos
David Belyavskiy
RússiaRUS Rússia
Vela - Finn
detalhes
Giles Scott
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Vasilij Zbogar
EslovêniaSLO Eslovênia
Caleb Paine
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Ginástica Artística - Solo
detalhes
Simone Biles
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Alexandra Raisman
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Amy Tinkler
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Vela - Nacra 17
detalhes
Santiago Lange
ArgentinaARG Argentina
Cecilia Carranza Saroli
ArgentinaARG Argentina
Jason Waterhouse
AustráliaAUS Austrália
Lisa Darmanin
AustráliaAUS Austrália
Thomas Zajac
ÁustriaAUT Áustria
Tanja Frank
ÁustriaAUT Áustria
Ginástica Artística - Barra Fixa
detalhes
Fabian Hambuechen
AlemanhaGER Alemanha
Danell Layva
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Nile Wilson
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Luta Olímpica - Greco-romana até 66kg
detalhes
Davor Stefanek
SérviaSRB Sérvia
Migran Arutyunyan
ArmêniaARM Armênia
Shmagi Bolkvadze
GeórgiaGEO Geórgia
Rasul Chunayev
AzerbaijãoAZE Azerbaijão
Ciclismo de pista - Omnium
detalhes
Laura Trott
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Sarah Hammer
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Jolien D'Hoore
BélgicaBEL Bélgica
Ciclismo de pista - Velocidade individual
detalhes
Kristina Vogel
AlemanhaGER Alemanha
Rebecca James
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Katy Marchant
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Saltos Ornamentais - Trampolim 3 m individual
detalhes
Cao Yuan
ChinaCHN China
Jack Laugher
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Patrick Hausding
AlemanhaGER Alemanha
Luta Olímpica - Greco-romana até 98kg
detalhes
Artur Aleksanyan
ArmêniaARM Armênia
Yasmany Lugo Cabrera
CubaCUB Cuba
Cenk Ildem
TurquiaTUR Turquia
Ghasem Rezaei
IrãIRI Irã
Ciclismo de pista - Keirin
detalhes
Jason Kenny
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Matthijs Buchli
Países BaixosNED Países Baixos
Azizulhasni Awang
MalásiaMAS Malásia
Halterofilismo - Acima 105 kg
detalhes
Lasha Talakhadze
GeórgiaGEO Geórgia
Gor Minasyan
ArmêniaARM Armênia
Irakli Turmanidze
GeórgiaGEO Geórgia
Boxe - Até 60kg
detalhes
Robson Conceição
BrasilBRA Brasil
Sofiane Oumiha
FrançaFRA França
Lazaro Alvarez
CubaCUB Cuba
Otgondalai Dorjnyambuu
MongóliaMGL Mongólia[nota 3]
Badminton - Duplas mistas
detalhes
Tontowi Ahmad
IndonésiaINA Indonésia
Liliyana Natsir
IndonésiaINA Indonésia[nota 4]
Peng Soon Chan
MalásiaMAS Malásia
Liu Ying Goh
MalásiaMAS Malásia[nota 5]
Zhang Nan
ChinaCHN China
Zhao YUnlei
ChinaCHN China
Atletismo - Salto em altura
detalhes
Derek Drouin
CanadáCAN Canadá
Mutaz Essa Barshim
CatarQAT Catar
Bohdan Bondarenko
UcrâniaUKR Ucrânia
Atletismo - 1500 m
detalhes
Faith Chepngetich Kipyegon
QuêniaKEN Quênia
Genzebe Dibaba
EtiópiaETH Etiópia
Jennifer Simpson
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Atletismo - 110 m com barreiras
detalhes
Omar McLeod
JamaicaJAM Jamaica
Orlando Ortega
EspanhaESP Espanha
Dimitri Bascou
FrançaFRA França

Quadro de Medalhas[editar | editar código-fonte]

 Ordem  País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze GoldSilverBronze medals.svg
1 Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha 3 2 4 9
2 AlemanhaGER Alemanha 3 2 1 6
3 Estados UnidosUSA Estados Unidos 2 5 2 9
4 ChileCHI Chile 2 1 2 5
5 Países BaixosNED Países Baixos 2 1   3
6 ArmêniaARM Armênia 1 2   3
7 AustráliaAUS Austrália 1 1   2
7 BrasilBRA Brasil 1 1   2
7 CroáciaCRO Croácia 1 1   2
7 EspanhaESP Espanha 1 1   2
11 RússiaRUS Rússia 1   2 3
11 GeórgiaGEO Geórgia 1   2 3
13 Nova ZelândiaNZL Nova Zelândia 1   1 2
13 UcrâniaUKR Ucrânia 1   1 2
15 ArgentinaARG Argentina 1     1
15 CanadáCAN Canadá 1     1
15 HungriaHUN Hungria 1     1
15 ÍndiaIND Índia 1     1
15 JamaicaJAM Jamaica 1     1
15 QuêniaKEN Quênia 1     1
15 SérviaSRB Sérvia 1     1
22 FrançaFRA França   2 2 4
23 CubaCUB Cuba   1 2 3
24 MalásiaMAS Malásia   1 1 2
24 PolôniaPOL Polônia   1 1 2
26 CatarQAT Catar   1   1
26 EslovêniaSLO Eslovênia   1   1
26 EtiópiaETH Etiópia   1   1
26 GréciaGRE Grécia   1   1
26 IrlandaIRL Irlanda   1   1
26 República ChecaCZE República Checa   1   1
32 AzerbaijãoAZE Azerbaijão     2 2
32 JapãoJPN Japão     2 2
34 ÁustriaAUT Áustria     1 1
34 BélgicaBEL Bélgica     1 1
34 DinamarcaDEN Dinamarca     1 1
34 IrãIRI Irã     1 1
34 MoldáviaMDA Moldávia     1 1
34 TurquiaTUR Turquia     1 1

Referências[editar | editar código-fonte]

Notas

  1. A disputa pelo ouro foi realizada no dia 18 de agosto, logo o atleta cubano é campeão do dia 18.
  2. A disputa pelo ouro foi realizada no dia 18 de agosto, logo o atleta cazaque é campeão do dia 18.
  3. A disputa pelo ouro foi realizada no dia 14 de agosto, logo os atletas cubano e mongol são campeões do dia 14.
  4. A disputa pelo ouro foi realizada no dia 17 de agosto, logo a dupla indonésia é campeã do dia 17.
  5. A disputa pelo ouro foi realizada no dia 17 de agosto, logo a dupla malaia é campeã do dia 17.

Ligações externas[editar | editar código-fonte]