Dietmar Arno Salamon

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa
Dietmar Arno Salamon
Salamon (segundo a partir da direita) em Zurique, 2007
Nascimento 7 de março de 1953 (67 anos)
Bremen
Nacionalidade alemão
Cidadania Alemanha
Alma mater Universidade de Hanover, Universidade de Bremen
Ocupação matemático, professor universitário
Prêmios Prêmio Leroy P. Steele (2017)
Empregador Universidade de Warwick, Instituto Federal de Tecnologia de Zurique
Campo(s) matemática

Dietmar Arno Salamon (Bremen, 7 de março de 1953) é um matemático alemão. É desde 1998 professor de matemática do Instituto Federal de Tecnologia de Zurique.

Obteve um doutorado em 1982 na Universidade de Bremen, com a tese On Control and Observation of Neutral Systems, orientado por Diederich Hinrichsen.[1]

Em 1994 foi palestrante convidado (Invited Speaker) no Congresso Internacional de Matemáticos (ICM) em Zurique (Lagrangian intersections, 3-manifolds with boundary and the Atiyah-Floer conjecture). É fellow da American Mathematical Society. Recebeu em 2017 o Prêmio Leroy P. Steele por divulgação da matemática por seu livro com Dusa McDuff J-holomorphic curves and symplectic topology.[2]

Bibliografia[editar | editar código-fonte]

  • Dietmar Salamon: Funktionentheorie. Birkhauser, 2011.
  • Dusa McDuff, Dietmar Salamon: J-holomorphic curves and symplectic topology. American Mathematical Society, 2004, 2. Auflage 2012.
  • Dusa McDuff, Dietmar Salamon: Introduction to symplectic topology. Oxford University Press, 1998.
  • Dietmar Salamon: Symplectic Geometry. Cambridge University Press, 1994 (London Mathematical Society Lecture Notes), ISBN 0-521-44699-6.
  • Helmut Hofer, Dietmar Salamon: Floer homology and Novikov rings. The Floer memorial volume, 483–524, Progr. Math., 133, Birkhäuser, Basel, 1995. (Beweis der Arnold-Vermutung für )
  • Andreas Floer, Helmut Hofer, Dietmar Salamon: Transversality in elliptic Morse theory for the symplectic action. Duke Math. J. 80 (1995), no. 1, 251–292.
  • Joel Robbin, Dietmar Salamon: The spectral flow and the Maslov index. Bull. London Math. Soc. 27 (1995), no. 1, 1–33.
  • Stamatis Dostoglou, Dietmar Salamon: Self-dual instantons and holomorphic curves. Ann. of Math. (2) 139 (1994), no. 3, 581–640.
  • Joel Robbin, Dietmar Salamon: The Maslov index for paths. Topology 32 (1993), no. 4, 827–844.
  • Dietmar Salamon, Eduard Zehnder: Morse theory for periodic solutions of Hamiltonian systems and the Maslov index. Comm. Pure Appl. Math. 45 (1992), no. 10, 1303–1360.
  • Dietmar Salamon: Infinite-dimensional linear systems with unbounded control and observation: a functional analytic approach. Trans. Amer. Math. Soc. 300 (1987), no. 2, 383–431.

Referências

Ligações externas[editar | editar código-fonte]