Sigurdur Helgason

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa
Sigurdur Helgason
Nascimento 1927 (92 anos)
Akureyri
Nacionalidade islandês, estadunidense
Cidadania Islândia
Alma mater Universidade de Princeton
Ocupação matemático, professor universitário
Prêmios Prêmio Leroy P. Steele (1988)
Empregador Instituto de Tecnologia de Massachusetts
Orientador(es) Salomon Bochner[1]
Instituições Instituto de Tecnologia de Massachusetts
Campo(s) matemática
Tese 1954: Banach Algebras and Almost Periodic Functions

Sigurdur Helgason (Akureyri, 1927) é um matemático islando-estadunidense, especialista em geometria integral e suas generalizações a espaços simétricos.

Obteve um PhD em 1954 na Universidade de Princeton, orientado por Salomon Bochner, com a tese Banach Algebras and Almost Periodic Functions. É desde 1965 Professor de matemática do Instituto de Tecnologia de Massachusetts. Em 1988 recebeu o Prêmio Leroy P. Steele de Exposição Matemática por seus livros Groups and Geometric Analysis e Differential Geometry, Lie Groups and Symmetric Spaces. É fellow da Academia de Artes e Ciências dos Estados Unidos desde 1970. Em 2012 tornou-se fellow da American Mathematical Society.[2]

Publicações selecionadas[editar | editar código-fonte]

Artigos[editar | editar código-fonte]

  • «The derived algebra of a Banach algebra». Proc Natl Acad Sci U S A. 40 (10): 994–995. 1954. PMC 534208Acessível livremente 
  • «Topologies of group algebras and a theorem of Littlewood». Trans. Amer. Math. Soc. 86 (2): 269–283. 1957. MR 0095428 
  • «Lacunary Fourier series on noncommutative groups». Proc. Amer. Math. Soc. 9 (5): 782–790. 1958. MR 0100234 
  • «On Riemannian curvature of homogeneous spaces». Proc. Amer. Math. Soc. 9 (6): 831–838. 1958. MR 0108811 
  • «Some results on invariant theory». Bull. Amer. Math. Soc. 68 (4): 367–371. 1962. MR 0166303 
  • «Fundamental solutions to invariant differential operators on symmetric spaces». Bull. Amer. Math. Soc. 69 (6): 778–781. 1963. MR 0156919 
  • «Duality and Radon transforms for symmetric spaces». Bull. Amer. Math. Soc. 69 (6): 782-7881. 1963. MR 0158408 
  • «A duality in integral geometry; some generalizations of the Radon transform». Bull. Amer. Math. Soc. 70 (4): 435–446. 1964. MR 0166795 
  • «Radon-Fourier transforms on symmetric spaces and related group representations». Bull. Amer. Math. Soc. 71 (5): 757–763. 1965. MR 0179295 
  • com A. Korányi: «A Fatou-type theorem for harmonic functions on symmetric spaces». Bull. Amer. Math. Soc. 74 (2): 258–263. 1968. MR 0229179 
  • «Applications of the Radon transform to representations of semisimple Lie groups». Proc Natl Acad Sci U S A. 63 (3): 643–647. 1969. PMC 223499Acessível livremente 
  • «Paley-Wiener theorems and surjectivity of invariant differential operators on symmetric spaces and Lie groups». Bull. Amer. Math. Soc. 79 (1): 129–132. 1973. MR 0312158 
  • «Invariant differential equations and homogeneous manifolds». Bull. Amer. Math. Soc. 83 (5): 751–774. 1977. MR 0445235 

Livros[editar | editar código-fonte]

Referências

Bibliografia[editar | editar código-fonte]

Ver também[editar | editar código-fonte]

Ligações externas[editar | editar código-fonte]


Ícone de esboço Este artigo sobre um(a) matemático(a) é um esboço. Você pode ajudar a Wikipédia expandindo-o.