ATP de Delray Beach

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa
Delray Beach Open
ATP de Delray Beach
Detalhes
Local Delray Beach International Tennis Championships
Estados Unidos Delray Beach, Estados Unidos
Organização Associação de Tenistas Profissionais (ATP)
Categoria ATP World Tour 250
Piso duro
Premiação US$ 500.000
Participantes 32S /12Q/ 16D
Página oficial yellowtennisball.com
Tennisball current event.svg Edição atual
Atualizado em: 23 de maio de 2015

O Delray Beach Open ou ATP de Delray Beach é uma competição de tênis profissional, que faz parte do programa ATP International Series, realizado em piso rápido, no complexo Delray Beach Tennis Center, em Delray Beach, Florida, Estados Unidos. Foi sucessora do ATP de Coral Springs.

Finais[editar | editar código-fonte]

Simples[editar | editar código-fonte]

Ano Campeão Vice-campeão Resultado
2017 Estados Unidos Jack Sock Canadá Milos Raonic w.o.
2016 Estados Unidos Sam Querrey Estados Unidos Rajeev Ram 6–4, 7–66
2015 Croácia Ivo Karlović Estados Unidos Donald Young 6–3, 6–3
2014 Croácia Marin Čilić África do Sul Kevin Anderson 7–66, 76–7, 6–4
2013 Letónia Ernests Gulbis França Édouard Roger-Vasselin 7–63, 6–3
2012 África do Sul Kevin Anderson Austrália Marinko Matosevic 6–4, 7–62
2011 Argentina Juan Martín del Potro Sérvia Janko Tipsarević 6–4, 6–4
2010 Letónia Ernests Gulbis Croácia Ivo Karlović 6–2, 6–3
2009 Estados Unidos Mardy Fish Rússia Evgeny Korolev 7–5, 6–3
2008 Japão Kei Nishikori Estados Unidos James Blake 3–6, 6–1, 6–4
2007 Bélgica Xavier Malisse Estados Unidos James Blake 5–7, 6–4, 6–4
2006 Alemanha Tommy Haas Bélgica Xavier Malisse 6–3, 3–6, 7–65
2005 Bélgica Xavier Malisse República Checa Jiří Novák 7–66, 6–2
2004 Brasil Ricardo Mello Estados Unidos Vincent Spadea 7–62, 6–3
2003 Estados Unidos Jan-Michael Gambill Estados Unidos Mardy Fish 6–0, 7–65
2002 Itália Davide Sanguinetti Estados Unidos Andy Roddick 6–4, 4–6, 6–4
2001 Estados Unidos Jan-Michael Gambill Bélgica Xavier Malisse 7–5, 6–4
2000 Áustria Stefan Koubek Espanha Alex Calatrava 6–1, 4–6, 6–4
1999 Austrália Lleyton Hewitt Bélgica Xavier Malisse 6–4, 6–72, 6–1

Duplas[editar | editar código-fonte]

Ano Campeões Vice-campeões Resultado
2017 África do Sul Raven Klaasen
Estados Unidos Rajeev Ram
Filipinas Treat Huey
Bielorrússia Max Mirnyi
7–5, 7–5
2016 Áustria Oliver Marach
França Fabrice Martin
Estados Unidos Bob Bryan
Estados Unidos Mike Bryan
3–6, 7–67, [13–11]
2015 Estados Unidos Bob Bryan
Estados Unidos Mike Bryan
África do Sul Raven Klaasen
Índia Leander Paes
6–3, 3–6, [10–6]
2014 Estados Unidos Bob Bryan
Estados Unidos Mike Bryan
República Checa František Čermák
Rússia Mikhail Elgin
6–2, 6–3
2013 Estados Unidos James Blake
Estados Unidos Jack Sock
Roménia Horia Tecău
Bielorrússia Max Mirnyi
6–4, 6–4
2012 Reino Unido Colin Fleming
Reino Unido Ross Hutchins
Eslováquia Michal Mertiňák
Brasil André Sá
2–6, 7–65, [15–13]
2011 Estados Unidos Scott Lipsky
Estados Unidos Rajeev Ram
Alemanha Christopher Kas
Áustria Alexander Peya
4–6, 6–4, [10–3]
2010 Estados Unidos Bob Bryan
Estados Unidos Mike Bryan
Alemanha Philipp Marx
Eslovénia Igor Zelenay
6–3, 7–63
2009 Estados Unidos Bob Bryan
Estados Unidos Mike Bryan
Brasil Marcelo Melo
Brasil André Sá
6–4, 6–4
2008 Bielorrússia Max Mirnyi
Reino Unido Jamie Murray
Estados Unidos Bob Bryan
Estados Unidos Mike Bryan
6–4, 3–6, [10–6]
2007 Bélgica Xavier Malisse
Estados Unidos Hugo Armando
Reino Unido James Auckland
Austrália Stephen Huss
6–3, 6–74, [10–5]
2006 Bahamas Mark Knowles
Canadá Daniel Nestor
África do Sul Chris Haggard
África do Sul Wesley Moodie
6–2, 6–3
2005 Suécia Simon Aspelin
Austrália Todd Perry
Austrália Jordan Kerr
Estados Unidos Jim Thomas
6–3, 6–3
2004 Índia Leander Paes
República Checa Radek Štěpánek
Argentina Gastón Etlis
Argentina Martín Rodríguez
6–0, 6–3
2003 Índia Leander Paes
Sérvia Nenad Zimonjić
Países Baixos Raemon Sluiter
Países Baixos Martin Verkerk
7–5, 3–6, 7–5
2002 República Checa Martin Damm
República Checa Cyril Suk
África do Sul David Adams
Austrália Ben Ellwood
6–4, 56–7, [10–5]
2001 Estados Unidos Jan-Michael Gambill
Estados Unidos Andy Roddick
Japão Thomas Shimada
África do Sul Myles Wakefield
6–3, 6–4
2000 Estados Unidos Brian MacPhie
Sérvia Nenad Zimonjić
Austrália Joshua Eagle
Austrália Andrew Florent
7–5, 6–4
1999 Bielorrússia Max Mirnyi
Sérvia Nenad Zimonjić
Estados Unidos Doug Flach
Estados Unidos Brian MacPhie
7–63, 3–6, 6–3

Ligações externas[editar | editar código-fonte]