ATP de Madri

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
(Redirecionado de Madrid Masters)
Ir para: navegação, pesquisa

O ATP de Madri (também conhecido como Mutua Madrid Open, para fins de patrocínio), é um torneio profissional de tênis masculino disputado em quadra de saibro no Manzanares Park Tennis Center (vulgo Caja Mágica), em Madri, na Espanha. Faz parte do ATP World Tour Masters 1000.

O evento foi transferido para Madrid em 2002. Antes, foi disputado em Stuttgart, Essen e Estocolmo.

Evolução[editar | editar código-fonte]

Período Cidade Nome Piso Categoria
presente–2013 Espanha Madri Mutua Madrid Open saibro ATP World Tour Masters 1000
2012 saibro (azul)
2011 saibro
2010–2009 Mutua Madrileña Madrid Open
2008–2005 Mutua Madrileña Masters Madrid duro (coberto) Masters Series
2004–2002 Madrid Masters
2001–2000 Alemanha Stuttgart Stuttgart Masters
1999–1998 Eurocard Open ATP Super 9
1997–1996 carpete (coberto)
1995 Alemanha Essen
1994–1990 Suécia Estocolmo Stockholm Open Championship Series

Finais[editar | editar código-fonte]

Simples[editar | editar código-fonte]

Ano Vencedor Finalista Resultado
2014 Espanha Rafael Nadal Japão Kei Nishikori 2-6, 6-4, 3-0 RET
2013 Espanha Rafael Nadal Suíça Stanislas Wawrinka 6-2, 6-4
2012 Suíça Roger Federer República Checa Tomáš Berdych 3–6, 7–5, 7–5
2011 Sérvia Novak Djokovic Espanha Rafael Nadal 7–5, 6–4
2010 Espanha Rafael Nadal Suíça Roger Federer 6–4, 7–65
2009 Suíça Roger Federer Espanha Rafael Nadal 6–4, 6–4
2008 Reino Unido Andy Murray França Gilles Simon 6–4, 7–66
2007 Argentina David Nalbandian Suíça Roger Federer 1–6, 6–3, 6–3
2006 Suíça Roger Federer Chile Fernando González 7–5, 6–1, 6–0
2005 Espanha Rafael Nadal Croácia Ivan Ljubičić 3–6, 2–6, 6–3, 6–4, 7–63
2004 Rússia Marat Safin Argentina David Nalbandian 6–2, 6–4, 6–3
2003 Espanha Juan Carlos Ferrero Chile Nicolás Massú 6–3, 6–4, 6–3
2002 Estados Unidos Andre Agassi República Checa Jiří Novák w/o
2001 Alemanha Tommy Haas Bielorrússia Max Mirnyi 6–2, 6–2, 6–2
2000 África do Sul Wayne Ferreira Austrália Lleyton Hewitt 7–66, 3–6, 56–7, 7–62, 6–2
1999 Suécia Thomas Enqvist Países Baixos Richard Krajicek 6–1, 6–4, 5–7, 7–5
1998 Países Baixos Richard Krajicek Rússia Yevgeny Kafelnikov 6–4, 6–3, 6–3
1997 República Checa Petr Korda Países Baixos Richard Krajicek 7–66, 6–2, 6–4
1996 Alemanha Boris Becker Estados Unidos Pete Sampras 3–6, 6–3, 3–6, 6–3, 6–4
1995 Áustria Thomas Muster Estados Unidos MaliVai Washington 7–6, 2–6, 6–3, 6–4
1994 Alemanha Boris Becker Croácia Goran Ivanišević 4–6, 6–4, 6–3, 7–6
1993 Alemanha Michael Stich Croácia Goran Ivanišević 4–6, 7–6, 7–6, 6–2
1992 Croácia Goran Ivanišević França Guy Forget 7–6, 4–6, 7–6, 6–2
1991 Alemanha Boris Becker Suécia Stefan Edberg 3–6, 6–4, 1–6, 6–2, 6–2
1990 Alemanha Boris Becker Suécia Stefan Edberg 6–4, 6–0, 6–3

Duplas[editar | editar código-fonte]

Ano Vencedores Finalistas Resultado
2014 Canadá Daniel Nestor
Sérvia Nenad Zimonjić
Estados Unidos Bob Bryan
Estados Unidos Mike Bryan
6-4, 6-2
2013 Estados Unidos Bob Bryan
Estados Unidos Mike Bryan
Áustria Alexander Peya
Brasil Bruno Soares
6–2, 6–3
2012 Polónia Mariusz Fyrstenberg
Polónia Marcin Matkowski
Suécia Robert Lindstedt
Roménia Horia Tecău
6–3, 6–4
2011 Estados Unidos Bob Bryan
Estados Unidos Mike Bryan
França Michael Llodra
Sérvia Nenad Zimonjić
6–3, 6–3
2010 Estados Unidos Bob Bryan
Estados Unidos Mike Bryan
Canadá Daniel Nestor
Sérvia Nenad Zimonjić
6–3, 6–4
2009 Canadá Daniel Nestor
Sérvia Nenad Zimonjić
Suécia Simon Aspelin
África do Sul Wesley Moodie
6–4, 6–4
2008 Polónia Mariusz Fyrstenberg
Polónia Marcin Matkowski
Índia Mahesh Bhupathi
Bahamas Mark Knowles
6–4, 6–2
2007 Estados Unidos Bob Bryan
Estados Unidos Mike Bryan
Polónia Mariusz Fyrstenberg
Polónia Marcin Matkowski
6–3, 7–64
2006 Estados Unidos Bob Bryan
Estados Unidos Mike Bryan
Bahamas Mark Knowles
Canadá Daniel Nestor
7–5, 6–4
2005 Bahamas Mark Knowles
Canadá Daniel Nestor
Índia Leander Paes
Sérvia e Montenegro Nenad Zimonjić
3–6, 6–3, 6–2
2004 Bahamas Mark Knowles
Canadá Daniel Nestor
Estados Unidos Bob Bryan
Estados Unidos Mike Bryan
6–3, 6–4
2003 Índia Mahesh Bhupathi
Bielorrússia Max Mirnyi
Zimbabwe Wayne Black
Zimbabwe Kevin Ullyett
6–2, 2–6, 6–3
2002 Bahamas Mark Knowles
Canadá Daniel Nestor
Índia Mahesh Bhupathi
Bielorrússia Max Mirnyi
6–3, 7–5, 6–0
2001 Bielorrússia Max Mirnyi
Austrália Sandon Stolle
África do Sul Ellis Ferreira
Estados Unidos Jeff Tarango
7–67, 7–64
2000 República Checa Jiří Novák
República Checa David Rikl
Estados Unidos Donald Johnson
África do Sul Piet Norval
3–6, 6–3, 6–4
1999 Zimbabwe Byron Black
Suécia Jonas Bjorkman
África do Sul David Adams
África do Sul John-Laffnie de Jager
66–7, 7–62, 6–0
1998 Canadá Sébastien Lareau
Estados Unidos Alex O'Brien
Índia Mahesh Bhupathi
Índia Leander Paes
6–3, 3–6, 7–5
1997 Austrália Mark Woodforde
Austrália Todd Woodbridge
Estados Unidos Rick Leach
Estados Unidos Jonathan Stark
6–3, 6–3
1996 Canadá Sébastien Lareau
Estados Unidos Alex O'Brien
Países Baixos Jacco Eltingh
Países Baixos Paul Haarhuis
3–6, 6–4, 6–3
1995 Países Baixos Jacco Eltingh
Países Baixos Paul Haarhuis
República Checa Cyril Suk
República Checa Daniel Vacek
7–5, 6–4
1994 Austrália Mark Woodforde
Austrália Todd Woodbridge
Suécia Jan Apell
Suécia Jonas Björkman
6–3, 6–4
1993 Austrália Mark Woodforde
Austrália Todd Woodbridge
África do Sul Gary Muller
África do Sul Danie Visser
6–1, 3–6, 6–2
1992 Austrália Mark Woodforde
Austrália Todd Woodbridge
Estados Unidos Steve DeVries
Austrália David Macpherson
6–3, 6–4
1991 Austrália John Fitzgerald
Suécia Anders Järryd
Países Baixos Tom Nijssen
República Checa Cyril Suk
7–5, 6–2
1990 França Guy Forget
Suíça Jakob Hlasek
Austrália John Fitzgerald
Suécia Anders Jarryd
6–4, 6–2

Ligações externas[editar | editar código-fonte]