US Open de 2007 - Qualificatório para Simples masculino

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa

O Torneio qualificatório masculino para o US Open ocorreu de 21 de agosto de 2007 para 24 de agosto de 2007. Dezesseis jogadores se classicaram para o Simples Masculino, que começou em 27 de agosto de 2007.

Cabeças de chave[editar | editar código-fonte]

Os jogadores cabeças de chave estão listados abaixo. Jogadores eliminados são listados com aa rodada em que foram eliminados.

  1. Canadá Frank Dancevic (Classificado)
  2. Países Baixos Robin Haase (Terceira)
  3. Roménia Andrei Pavel (Classificado)
  4. Alemanha Michael Zverev (Primeira)
  5. Argentina Juan Pablo Brzezicki (Segunda)
  6. França Olivier Patience (Primeira)
  7. Itália Fabio Fognini (Terceira)
  8. Países Baixos Raemon Sluiter (Primeira)
  9. Estados Unidos Bobby Reynolds (Terceira)
  10. Croácia Marin Čilić (Primeira)
  11. Israel Dudi Sela (Classificado)
  12. Itália Federico Luzzi (Segunda)
  13. Chile Paul Capdeville (Classificado)
  14. África do Sul Wesley Moodie (Terceira)
  15. Colômbia Alejandro Falla (Segunda)
  16. Reino Unido Alex Bogdanovic (Primeira)
  1. França Thierry Ascione (Classificado)
  2. Polónia Łukasz Kubot (Terceira)
  3. Uruguai Pablo Cuevas (Classificado)
  4. República Checa Tomáš Zíb (Primeira)
  5. Bélgica Dick Norman (Primeira)
  6. República Checa Lukáš Dlouhý (Segunda)
  7. República Checa Jan Hernych (Terceira)
  8. Estados Unidos Zack Fleishman (Primeira)
  9. Bélgica Steve Darcis (Classificado)
  10. Alemanha Alexander Waske (Classificado)
  11. Luxemburgo Gilles Müller (Primeira)
  12. Sérvia Viktor Troicki (Primeira)
  13. Chile Adrián García (Terceira)
  14. Alemanha Rainer Schüttler (Classificado)
  15. África do Sul Rik de Voest (Classificado)
  16. Alemanha Björn Phau (Classificado)

Torneio[editar | editar código-fonte]

Glossário[editar | editar código-fonte]

Classificatório 1[editar | editar código-fonte]

  Primeira rodada Segunda rodada Partida qualificatória
                                       
  1  Canadá F Danecvic 7 3 7  
   Peru I Miranda 64 6 5  
  1  Canadá F Danecvic 6 6    
     França D Guez 1 3    
   França D Guez 6 6  
     Áustria M Fischer 3 0    
    1  Canadá F Danecvic 7 7  
  23  República Checa J Hernych 5 66  
     Dinamarca K Carlsen 63 5    
   Estados Unidos E Nunez 7 7    
     Estados Unidos E Nunez 1 r.  
  23  República Checa J Hernych 2      
   Ucrânia S Stakhovsky 4 4  
  23  República Checa J Hernych 6 6    

Classificatório 2[editar | editar código-fonte]

  Primeira rodada Segunda rodada Partida qualificatória
                                       
  2  Países Baixos R Haase 3 6 6  
   França N Tourte 6 1 4  
  2  Países Baixos R Haase 2 7 6  
     Canadá F Niemeyer 6 63 3  
   Canadá F Niemeyer 6 6
     Suíça M Lammer 3 2  
    2  Países Baixos R Haase 7 5 3
     México B Echagaray 65 7 6
     Estados Unidos B Wilson 6 7  
   Eslovénia G Zemlja 4 65  
     Estados Unidos B Wilson 6 7
     México B Echagaray 4 5  
   México B Echagaray 1 6 6
  28  Sérvia V Troicki 6 1 4  

Classificatório 3[editar | editar código-fonte]

  Primeira rodada Segunda rodada Partida qualificatória
                                       
  3  Roménia A Pavel 7 7    
   Estados Unidos S Oudsema 63 65    
  3  Roménia A Pavel 6 6    
     Coreia do Sul K Im 4 4    
   Coreia do Sul K Im 7 7  
     República Checa J Mertl 61 5    
    3  Roménia A Pavel 7 6  
     Eslováquia L Lacko 5 4  
     Eslováquia L Lacko 6 6    
   Colômbia M Quintero 2 o    
     Eslováquia L Lacko 6 6  
  22  República Checa L Dlouhy 3 3    
22  República Checa L Dlouhy 3 6 6
     República Checa P Snobel 6 4 1  

Classificatório 4[editar | editar código-fonte]

  Primeira rodada Segunda rodada Partida qualificatória
                                       
  4  Alemanha M Zverev 2 4    
   Argentina E Schwank 6 6    
     Argentina E Schwank 7 6    
     Reino Unido R Bloomfield 64 2    
   Reino Unido R Bloomfield 6 6  
  WC  Estados Unidos B Koniecko 3 1    
       Argentina E Schwank 3 4  
  26  Alemanha A Waske 6 6  
     República Checa L Rosol 6 6    
   Brasil R Mello 3 4    
     República Checa L Rosol 4 4
  26  Alemanha A Waske 6 6  
26  Alemanha A Waske 6 6  
     Itália M Crugnola 0 2    

Classificatório 5[editar | editar código-fonte]

  Primeira rodada Segunda rodada Partida qualificatória
                                       
  5  Argentina JP Brzezicki 6 6    
   Austrália N Lindahl 2 1    
  5  Argentina JP Brzezicki 2 5  
     Brasil J Silva 6 7  
   Brasil J Silva 6 6  
     Alemanha D Gremelmayr 3 1    
       Brasil J Silva 3 7 2
  25  Bélgica S Darcis 6 62 6
     República Checa J Minar 64 6 6  
   Alemanha S Stadler 7 2 4  
     República Checa J Minar 3 1
  25  Bélgica S Darcis 6 6  
25  Bélgica S Darcis 6 6
     Israel N Okun 4 3    

Classificatório 6[editar | editar código-fonte]

  Primeira rodada Segunda rodada Partida qualificatória
                                       
  6  França O Patience 6 5 5  
WC  Estados Unidos S Jenkins 3 7 7  
  WC  Estados Unidos S Jenkins 5 6 6  
     Israel H Levy 7 4 3  
   Israel H Levy 6
     Suíça M Kratochvil 2 r  
    WC  Estados Unidos S Jenkins 62 6  
     Paquistão A Qureshi 7 2 r
     Brasil R Silva 7 6  
WC  Estados Unidos N Kryvonos 64 3  
     Brasil R Silva 4 1
     Paquistão A Qureshi 6 6  
27  Luxemburgo G Muller 65 67
     Paquistão A Qureshi 7 7  

Classificatório 7[editar | editar código-fonte]

  Primeira rodada Segunda rodada Partida qualificatória
                                       
  7  Itália F Fognini 6 6  
   Alemanha L Burgsmuller 0 1  
  7  Itália F Fognini 7 6  
     Argentina H Zeballos 5 4  
   Argentina H Zeballos 6 6
     Sérvia I Bozoljac 3 3  
    7  Itália F Fognini 4 5  
  30  Alemanha R Schüttler 6 7  
     República Checa J Vacek 6 6  
   França L Recouderc 4 1  
     República Checa J Vacek 3 6 3
  30  Alemanha R Schuettler 6 3 6  
WC  República Checa D Lojda 0 0
  30  Alemanha R Schuettler 6 6  

Classificatório 8[editar | editar código-fonte]

  Primeira rodada Segunda rodada Partida qualificatória
                                       
  8  Países Baixos R Sluiter 3 4  
   Eslováquia M Mertinak 6 6  
     Eslováquia M Mertinak 4 2  
     Reino Unido J Baker 6 6  
   Estados Unidos B Evans 6 1 4
     Reino Unido J Baker 2 6 6  
       Reino Unido J Baker 66 3  
  19  Uruguai P Cuevas 7 6  
     Índia R Bopanna 6 6  
   França J Jeanpierre 2 2  
     Índia R Bopanna 4 7 5
  19  Uruguai P Cuevas 6 69 7  
   Espanha A Menendez 2 2
  19  Uruguai P Cuevas 6 6  

Classificatório 9[editar | editar código-fonte]

  Primeira rodada Segunda rodada Partida qualificatória
                                       
  9  Estados Unidos B Reynolds 6 63 6  
   Austrália J Sirianni 1 7 3  
  9  Estados Unidos B Reynolds 6 6  
     Bélgica S Wauters 1 1  
   Bélgica S Wauters 6 6
     Países Baixos P Wessels 3 4  
    9  Estados Unidos B Reynolds 3 64  
  31  África do Sul R de Voest 6 7  
     Alemanha B Dorsch 6 6  
   Espanha M Fornell 4 3  
     Alemanha B Dorsch 3 5
  31  África do Sul R de Voest 6 7  
   Estados Unidos K Kim 4 2
  31  África do Sul R de Voest 6 6  

Classificatório 10[editar | editar código-fonte]

  Primeira rodada Segunda rodada Partida qualificatória
                                       
  10  Croácia M Cilic 65 62  
   Japão G Soeda 7 7  
     Japão G Soeda 6 3 7  
     Letónia A Juska 4 6 5  
   Letónia A Juska 6 6
     França A Dupuis 3 3  
       Japão G Soeda 3 3  
     Alemanha D Meffert 6 6  
  WC  Estados Unidos P Simmonds 6 5 2  
   Suécia M Ryderstedt 4 7 6  
     Suécia M Ryderstedt 3 66
     Alemanha D Meffert 6 7  
   Alemanha D Meffert 4 7 6
  20  República Checa T Zib 6 64 4  

Classificatório 11[editar | editar código-fonte]

  Primeira rodada Segunda rodada Partida qualificatória
                                       
  11  Israel D Sela 6 63 7  
   Austrália N Healey 4 7 64  
  11  Israel D Sela 6 6  
  WC  Estados Unidos R DeHeart 3 3  
WC  Estados Unidos R DeHeart 64 7 6
  WC  Estados Unidos L Cook 7 7 4  
    11  Israel D Sela 6 6  
  29  Chile A García 0 1  
     Estados Unidos A Bogomolov 6 3 6  
   Taipei chinesa Y Wang 3 6 4  
     Estados Unidos A Bogomolov 5 1
  29  Chile A García 7 6  
   Suíça G Bastl 2 66
  29  Chile A Garcia 6 7  

Classificatório 12[editar | editar código-fonte]

  Primeira rodada Segunda rodada Partida qualificatória
                                       
  12  Itália F Luzzi 7 7  
   Colômbia S Giraldo 5 5  
  12  Itália F Luzzi 3 1  
     Espanha G Trujillo 6 6  
   França JC Faurel 2 6 3
     Espanha G Trujillo 6 3 6  
       Espanha G Trujillo 1 6 2
  32  Alemanha B Phau 6 3 6
     Japão K Nishikori 3 6 6  
   Índia P Amritraj 6 1 4  
     Japão K Nishikori 2 4
  32  Alemanha B Phau 6 6  
WC  Estados Unidos S Bass 4 7 4
  32  Alemanha B Phau 6 5 6  

Classificatório 13[editar | editar código-fonte]

  Primeira rodada Segunda rodada Partida qualificatória
                                       
  13  Chile P Capdeville 6 6  
   Estados Unidos R Ram 4 4  
  13  Chile P Capdeville 63 6 7  
     Sérvia D Vemic 7 2 5  
   Sérvia D Vemic 6 3 6
     República Checa T Cakl 3 6 4  
    13  Chile P Capdeville 4 6 6
     Croácia R Karanušić 6 4 1
     Estados Unidos J Witten 7 6  
   Brasil T Bellucci 5 1  
     Estados Unidos J Witten 2 4
     Croácia R Karanušić 6 6  
   Croácia R Karanušić 6 6
  24  Estados Unidos Z Fleishman 4 2  

Classificatório 14[editar | editar código-fonte]

  Primeira rodada Segunda rodada Partida qualificatória
                                       
  14  África do Sul W Moodie 6 7  
   Japão T Suzuki 3 61  
  14  África do Sul W Moodie 6 7  
     Argentina B Dabul 2 65  
   Brasil T Alves 66 2
     Argentina B Dabul 7 6  
    14  África do Sul W Moodie 7 63 3
  17  França T Ascione 66 7 6
     Estados Unidos H Armando 6 3 6  
   Itália L Azzaro 3 6 3  
     Estados Unidos H Armando 4 6 4
  17  França T Ascione 6 3 6  
   França G Lugassy 3 5
  17  França T Ascione 6 7  

Classificatório 15[editar | editar código-fonte]

  Primeira rodada Segunda rodada Partida qualificatória
                                       
  15  Colômbia A Falla 6 6  
WC  Estados Unidos M Bruch 3 1  
  15  Colômbia A Falla 1 2  
     Áustria A Peya 6 6  
   Eslováquia K Capkovic 65 2
     Áustria A Peya 7 6  
       Áustria A Peya 5 1  
     Alemanha P Petzschner 7 6  
     Argentina L Mayer 66 6 6  
   Espanha M Granollers 7 4 4  
     Argentina L Mayer 3 0
     Alemanha P Petzschner 6 6  
   Alemanha P Petzschner 7 6
  21  Bélgica D Norman 63 3  

Classificatório 16[editar | editar código-fonte]

  Primeira rodada Segunda rodada Partida qualificatória
                                       
  16  Reino Unido A Bogdanovic 0 r  
   Austrália R Smeets 3  
     Austrália R Smeets 3 2  
     Polónia M Przysiezny 6 6  
   Itália P Lorenzi 3 4
     Polónia M Przysiezny 6 6  
     Polónia M Przysiezny 64 6 7
  18  Polónia L Kubot 7 3 60
     Estados Unidos S Warburg 6 7  
   Grécia K Economidis 4 66  
     Estados Unidos S Warburg 4 0 r
  18  Polónia L Kubot 6 1  
   Estados Unidos G Weiner 3 63
  18  Polónia L Kubot 6 7  

Referências[editar | editar código-fonte]