Títulos do Bangu Atlético Clube: diferenças entre revisões
Linha 114: | Linha 114: | ||
* {{BR-RJb}} '''Taça Governador Togo de Barros:''' [[1958]] ({{Futebol Bangu}} 7 x 2 [[Cruzeiro do Sul Futebol Clube|Cruzeiro do Sul]]); |
* {{BR-RJb}} '''Taça Governador Togo de Barros:''' [[1958]] ({{Futebol Bangu}} 7 x 2 [[Cruzeiro do Sul Futebol Clube|Cruzeiro do Sul]]); |
||
* {{BR-RJb}} '''Taça Semana da Marinha:''' [[1966]] ({{Futebol Bangu}} 3 x 1 {{Futebol Fluminense}}) |
* {{BR-RJb}} '''Taça Semana da Marinha:''' [[1966]] ({{Futebol Bangu}} 3 x 1 {{Futebol Fluminense}}) |
||
* {{BR-RJb}} '''Taça Euzébio de Andrade:''' [[1980]] ({{Futebol Bangu}} 1 x 0 [[ |
* {{BR-RJb}} '''Taça Euzébio de Andrade:''' [[1980]] ({{Futebol Bangu}} 1 x 0 [[Campo Grande Atlético Clube|Campo Grande]]) |
||
* {{BR-RJb}} '''Taça Joaquim Guilherme da Silveira:''' [[1987]] ({{Futebol Bangu}} 1 x 0 {{Futebol Cabofriense}}) |
|||
==Futebol de Categorias de Base== |
==Futebol de Categorias de Base== |
Revisão das 16h07min de 7 de fevereiro de 2013
Essa é a lista de todos os títulos do Bangu Atlético Clube.
Honrarias
(1950 ) Taça dada pela Federação Chilena de Futebol pela excursão invicta do Bangu ao Chile.
(1962 ) Honraria dada pela CBD ao Bangu por 12 partidas de invencibilidade em gramados internacionais contra times estrangeiros. Os países visitados foram: Suriname, Bolívia, Colômbia e Equador.
(2001) Primeiro clube do Rio de Janeiro a escalar um atleta negro em 1905.
Futebol Principal
Mundial
(1960 ) Países participantes: Alemanha, Áustria, Brasil, Escócia, Estados Unidos, França, Inglaterra, Irlanda do Norte, Itália, Iuguslávia, Portugal e Suécia
Intercontinental
(1984 ) Países participantes: Alemanha, Bélgica, Brasil, Coreia do Sul, Guatemala, Peru e Tailândia.
Internacionais
- Torneio Triangular Internacional do Equador: 1957;
- Torneio Triangular Internacional de Luxemburgo: 1958;
- Troféu Triangular de Caracas: 1958;
- Torneio Quadrangular Internacional da Costa Rica: 1959;
- Torneio Triangular Internacional da Áustria: 1961;
- Torneio Quadrangular Internacional do Equador: 1962;
- Torneio Quadrangular Internacional de El Salvador: 1998;
- Torneio de Inverno : 1999;
Nacionais
(1985)
Regionais
(1967 )
(1951 )
Outros torneios regionais
Campeonatos
- Torneio Imprensa: 1943;
- Torneio Quadrangular do Rio de Janeiro: 1957;
- Torneio Triangular de Porto Alegre: 1957
- Torneio Quadrangular de Recife: 1961
- Torneio Quadrangular de Belém do Pará: 1962
- Torneio de Campinas: 1968
Jogos Únicos
- Taça Companhia Aliança da Bahia: 1930 (Bangu 5 x 2 A.A. Bahia)
- Taça Yara: 1930 (Bangu 1 x 0 A.S.D.T.)
- Taça Ariston Cardoso: 1956 (Bangu 7 x 0 Grêmio Itabunense)
- Taça Aurélio do Carmo: 1962 (Bangu 4 x 1 Paysandu)
- Taça Castor de Andrade: 1982 (Bangu 4 x 0 Seleção de Ubá)
- Taça Governador Virgílio Távora: 1982 (Bangu 2 x 1 Ceará)
Estaduais Oficiais
(1951, 1959, 1964, 1965, 1967 e 1985)
- Taça Rio: 1
(1987 )
(1979)
(1950)
Master (Veteranos)
(1954)
Estaduais Amistosos
Campeonatos
- Taça João Ferrer: 2 vezes — 1907 e 1911;
- Torneio Romeu Dias Pinto: 1972;
- Torneio da Integração (Taça Almirante Heleno de Barros Nunes): 1976;
- Torneio Hilton Gósling: 1977;
- Torneio Comitê de Imprensa: 1980;
- Torneio Quadrangular de Volta Redonda: 1988;
- Taça Estádio Guilherme da Silveira Filho 50 anos: 1997;
- Taça João Galindo: 1998;
- Copa Verão: 2004;
Jogos Únicos
- Taça Sport Club Brasileiro: 1916 (Bangu 2 x 1 Andaraí);
- Taça Liga Bancária de Futebol: 1917 (Bangu 6 x 1 Vila Isabel);
- Taça Federação Brasileira das Sociedades de Remo: 1917 (Bangu 6 x 0 Andaraí);
- Taça Moraes: 1920 (Bangu 4 x 0 Hellênico);
- Taça James Hartley: 1921 (Bangu 3 x 1 Botafogo);
- Taça James Schofield: 1923 (Bangu 4 x 2 Mangueira);
- Taça Oswaldo Gomes: 1936 (Bangu 3 x 1 Olímpico);
- Taça Euvaldo Lodi: 1950 (Bangu 3 x 1 Flamengo);
- Taça Governador Togo de Barros: 1958 (Bangu 7 x 2 Cruzeiro do Sul);
- Taça Semana da Marinha: 1966 (Bangu 3 x 1 Fluminense)
- Taça Euzébio de Andrade: 1980 (Bangu 1 x 0 Campo Grande)
- Taça Joaquim Guilherme da Silveira: 1987 (Bangu 1 x 0 Cabofriense)
Futebol de Categorias de Base
Masculino
- Campeão Carioca de Juniores: 4
- Campeão Carioca da Segunda Divisão de Juniores: 1
(2008)
- Torneio Otávio Pinto Guimarães Sub-20: 1
(2003)
Feminino
- Campeão Carioca Feminino Sub-17: 1
(2010)
Futsal
Principal
(2010)
Categorias de Base
(2011)
(2011)
Futebol de 7
Nacionais
(2011 )
Estaduais
(2012 )
(2011 )
(2012 )
(2012 )
Futebol de Mesa
Mundial
(2012)
Nacionais
(2011)
(2011)